Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Репортаж из "кузницы здоровья" - Кералы

Просмотров темы: 27771

Оффлайн travelmate2413

  • (~'~)
  • Сообщений: 1771
  • Респектов: 381
  • москва
Ответ #10 : 24 Сентябрь 2013, 09:44:03
Mary230, конечно пишите когда будет желание и возможность. тема не раскрыта на форуме в полной мере и у вас хорошо получается это делать. я имею в виду тему поездки для лечения, что и как, сколько и почем именно в вашем случае.
в первой своей длительной поездки в гоа я тоже документы подавал впритык, больше этого не делаю, нервы дороже стоят чем несколько дополнительных дней в индии. Желаю вам здоровья.


Оффлайн wandergaz

  • (~'~)
  • Сообщений: 618
  • Респектов: 118
  • Москва - Ашвем-Мандрем-АРАМБОЛЬ
  • The best KARMA of your Hair +917350117532 MANDREM
  • Буду в Гоа: ноябрь-март 2017
Ответ #11 : 24 Сентябрь 2013, 09:45:27
 Продолжайте, это многим будет интересно. Спасибо.

Оффлайн irinasergeeva57

  • goa origin
  • Сообщений: 395
  • Респектов: 122
  • 57 регион
  • Буду в Гоа: и Керале в авг. 2018 г.
Ответ #12 : 24 Сентябрь 2013, 10:24:23
Mary230    мы тоже собираемся в Кералу,  поэтому все, все интересно,  к тому же, очень интересно пишете.

Оффлайн Tanusha

  • (~'~)
  • Сообщений: 855
  • Респектов: 146
  • Выдам информацию по Анжуне,без пыток +917083525054
  • Буду в Гоа: 01.11.2017-11.03.2018
Ответ #13 : 24 Сентябрь 2013, 10:41:34
Mary230, Очень интересно,обязательно пишите дальше.Как я понимаю они вам будут делать Панчакарму.?Если не так,то попытайтесь узнать есть ли название у вашей программы.Спрашиваю не из простого любопытства.Моя подруга собирается в клинику на панчакарму.Вот и  сможет представить,что ее ждет ,если у вас тоже самое.Удачи.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #14 : 24 Сентябрь 2013, 11:02:21
Маш, Я чего-то тоже где-то грешным делом думала, что мы тут как Бурановские/Гоановские бабушки будем втроем ... ;D ;D ;D
Так что придется отдуваться по полной  :) ;) :).

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #15 : 24 Сентябрь 2013, 23:05:16
Были в позапрошлом в Керале, в Кочине.
ИМХО наиболее подходящее место для занятия аюрведой это остров Вайпин, пляж Черай-бич.
Это не смотря на то, что в самом Кочине множество мест для лечения аюрведой, на Черай-бич вы будете в отдалении от всего.
20 км песчаного пляжа без людей, одна пустынная дорога, и вдоль пляжа расположены отели, где практикуют аюрведу.
К сожалению в одном из отельных клубов продают спиртное, мы сами там брали, когда ездили туда.
Ну а так, полный отрыв от цивилизации.

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #16 : 25 Сентябрь 2013, 06:03:44
Доброе утро всем!
Сейчас здесь 6-30, т.е. на полтора часа вперед по Москве, проснулась рано, вроде жива...
И надо рассказать про день третий...
Раздумывала, стоит это делать или нет...
Но раз уже я назвала свои заметки репортажем, то надо честно и объективно говорить обо всем...
Итак , начну по порядку,
Лечащиеся индийцы разъехались, сейчас клиника "забита под завязку" белыми людьми - милые молодые девушка и женщина из Питера,  очень приятная женщина из Украины и я. Собственно, это пока вся пропускная способность клиники, рядом только строится большие лечебный корпус и жилой. Кстати, стройка не шумная, нам не мешает.
Спрашивали про мою программу - это не панчакарма, а лечебная, медицинская, и очищение организма - это ее первый необходимый этап.
Моя главная проблема со здоровьем - попышенное арт. давление, как объяснил доктор, на этом фоне появились и некоторые другие проблемки.
Но доктор был очень оптимистичен и как он выразился - это все решаемо и они сделают мою жизнь более комфортной.
Во время очищения он запретил прием моих обычных лекарств, я , конечно, побаивалась, но куда деваться...
С утра мне дали стакан этого горького питья,  ( если кто конкретно интересуется, я могу дать название составляющих настойки), закусила чем- то сладеньким, и отправилась на массаж. В течении дня все шло нормально, как и положено, про давление я забыла, но изредка контролировала, все было отлично...
Еще по скайпу пообщались с mammy, я ей пожаловалась, что слегка побаливает желудок, но это тоже "входило в программу " очищения, это могло быть...
Еще раньше доктор Мандюша предупредила, что пооужинать  мне можно будет не раньше 5 часов.
Поскольку я почувствовала дискомфорт, подумала, что это от голода , и пошла на кухню.
Я уже говорила о скудном рационе, но это ведь не главное, это необходимость при очищении, и меня все устраивало.
В разговоре с Мандюшей мы обратили ее внимание, что лучше бы было нам делать мелко- порезанный салат из овощей, не класть все большими кусками...
Надо сказать, что мы здесь первые лечащиеся иностранцы, и к нам хорошее, просто замечательное отношение. Все стараются пообщаться, угодить, помочь..
В результате мне подали на ужин, что просили  - мелкими кубиками салат из огурцов, помидоров, и почему- то морковки, а также рис, как обычно, с тушеными овощами и какой- то подливой, практически, как в Гоа в домашних кафе.
Я уполовинила порцию, медленно все съела, прожевала, как следует, было какое- то интуитивное опасение..
Наши девушки решили прогуляться к морю, хотя уже было 6 вечера и я их предупредила, что стемнеет очень быстро, может, не нужно идти...
И вот представляете себе ситуацию - уже стемнело, все у нас нормально, врачи поехали в свой правительственный госпиталь, женщины ушли к морю, гаснет, как это часто бывает в Индии, свет, а у меня начинается дикая, непереносимая боль в желудке... Никогда в жизни я такой боли не испытывала...
Моментально я вся взмокла, почти теряя сознание буквально выползла на терраску, падая, ушиблась об ее угол, где- то краем зрения увидела, что ко мне идет наша обслуга со свечами...
Они тут английским не владеют, но и так картина, как говорил герой Машкова , была маслом...
Я просто выла нечеловеческим голосом, тут подошли наши женщины, стали требовать позвонить врачу, отвели меня в кровать, измерили давление, опять "картина маслом" - 80/ 40... Как обьяснил потом доктор, давление так упало от этой жуткой боли...
Быстро подъехал доктор Шарон, Наташа из Питера перевела ему главное, но он только держал меня за руку, говорил, что все будет хорошо и ждал доктора Радживана и сказал, что привезут лекарство. Дали выпить горячей воды, боль усилилась, давление скакало, в общем, ребята, не дай вам Бог...
Привезли лекарство, тоже аюрведическое, постепенно я могла открыть глаза и дышать, вся одежда была мокрой, лицо заливал пот.
Доктор Радживан стал объяснять ситуацию- оказывается, при очистке надо практически отказаться от пищи, только вечером немного риса и теплой воды, морковь вообще категорически нельзя, да и другие овощи свежие тоже...
Спрашивается - кто мешал сказать об этом заранее?
Наташа хорошо владеет английским, она рассказала доктору, что в России прием пищи в больнице строго по часам и по диете для каждого заболевания, что надо было это все рассказать обслуге, кухарке и естественно, в первую очередь нам...
На что доктор ответил, что у них так пунктуально к этому вопросу не относились, но теперь они все это учтут...
В итоге я получила назначение на сегодняшний день - прием лекарств и пищи по часам, чистку на пару дней отменили...
Мы порассуждали на эту тему и решили, что это их обычная индийская ( а может, и русская тоже) , ментальность - как говорится, пока гром не грянет...
Вот такая капля нашего дегтя в их бочку меда...😄
Но настроение и самочувствие у меня сейчас хорошее, наступил новый четвертый день, что он мне готовит?
Думаю, все будет хорошо.









Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #17 : 25 Сентябрь 2013, 07:00:12
Н-дааа... Сильная боль действительно может значительно снизить давление...Но, что это за боль? На рис - не должно, на салат?

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #18 : 25 Сентябрь 2013, 07:25:58
Шери,
Шери, на салат из свежих овощей и особенно на морковь...

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #19 : 25 Сентябрь 2013, 07:31:43
Mary230, наверное, это был спазм желудка. Другой вопрос - Скорую не вызовешь...
На всякие опасительные вопросы пациентов "А если у меня вдруг...", я традиционно отвечаю: "Ну мы же не в Хантымансийской тайге..." - весь городок знает прибаутку, поддразнивают иногда...
А тут, похоже, как раз Хантымансийская тайга. :-\ :-\ :-\
С другой стороны - клиника развивающаяся, забота об имидже яркая должна быть. С третьей стороны - жизнь одна, пусть на гипотензивных... Оно, конечно, КАРМА... :'( :'( :'(

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа