Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Репортаж из "кузницы здоровья" - Кералы

Просмотров темы: 27768

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
: 23 Сентябрь 2013, 19:55:43
Репортаж из "кузницы здоровья"  -   Кералы.

Итак, я собралась за здоровьем, естественно, в Кералу...
Билеты были куплены задолго до отъезда, причем путь был выбран, как оказалось, самый извилистый - Москва -Доха-Бангалор-Мангалор, далее 120 км на встречающем транспорте.
Хотелось, ведь, как лучше, то есть, подешевле, но получилось, конечно, как всегда...
Визу брала в Будда-туре,  документы сдала  в начале сентября при вылете 21 сентября. Дело в том, что обратный билет у меня на 17 марта  ( с целью не потерять ни единого дня из 6-месячной визы) , и даты получились впритык, совершенно нет времени для маневра с визой, то есть она должна быть проставлена мин  по 17 марта , а это  уже получался 181 день...
В Будде меня заверили, что если сдать 16 сент, то есть в понедельник, в четверг 19 я получу доки с визой 18сент- 17 марта, что мне и требуется.
На мои робкие попытки объяснить, что это будет с днями перебор, может, лучше сдать во вторник 17, тогда соответственно, и виза будет на день позже, мне посоветовали взять этот риск на себя, если вдруг не успеют сделать до выходных...
Можете себе представить, как мне жилось до дня "Х"... Если бы не мощная поддержка Mammy и ободряющих писем Шери,  прямо скажем, было бы совсем грустно...
Но Будда не подвела, все получилось именно так , то есть, как правило, доки 2 дня в визовом центре отлеживаются, на третий день ставится виза , причем последний день 6-и мес визы тупо ставится на один день раньше ее открытия,  на четвертый доки получают, это пока ситуация на начало сезона...
21 сентября в 11 утра я выехала из дома, ровно в 12 следующего дня была на месте, итого сутки в пути , в котором случилось несколько стрессовый ситуаций...
Поскольку сегодня у меня отдых, напишу об этом моменте подробнее.
До Дохи летели в полупустом самолете, немного опоздали с прибытием, но для меня это была жуткая нервотрепка, поскольку стыковочное время рейсов всего чуть больше часа...
В итоге я оказалась последней на регистрацию рейса, промчалась бегом с одного трапа самолета на другой, хорошо хоть не было досмотра вещей.
Огромный Airbus A330-300 был забит под завязку, редкие белые лица, орущие дети, духота,  я сидела зажатая с двух сторон  и с грустью думала, как же выжить в таких условиях 6 полетных часов...
Но все оказалось не так уж страшно - сосед помог заполнить иммиграционную карточку, соседка показала фото своих детей и многочисленных родственников, включили вентиляцию, накормили вкусным обедо- ужином, жизнь стала налаживаться...
В Бангалоре нужно было перейти в Доместик, это оказалось рядом. Опять сдала багаж, а ручная кладь прошла очередной дотошный шмон...
Прошла к своему 13 - му гейту, сижу, жду  время посадки...Подтянулись стюардессы, летчики, все стоят около стойки регистрации.. Время идет, уже и пора бы в самолет, но никакого движения не наблюдается... Думаю, ну им же виднее, что и как. ..
Но когда до взлета осталось 15 минут, я уже решила узнать ситуацию...
И тут мимо проносится какой- то заполошный мужик и орет :"Мунгалур- Мунгалур", что- то похожее на Манголор, куда мне и нужно было... Вслед за ним срываются двое и несутся куда-то...
Я спрашиваю у соседа, что случилось- тот отвечает, что изменился гейт на Манголор... Теперь уже понеслась я, напрочь позабыв про рюкзак, где находилась бесценная мультиварка и все мои гаджеты...
Слава Богу, я все же вспомнила  об этом у гейта, сунула опешившему провожаюшему свой пакет и помчалась за рюкзаком...
В итоге я поехала  в гордом одиночестве в автобусе, мне заново спустили трап...
Третье испытание меня ожидало в самолете... Теперь я знаю, что такое  местная компания Jet Airways - устойчивый запах туалета в салоне, все какое- то игрушечное, места для ручной клади узенькие, не повернуться, не развернться... Да и сам самолетик как помятая игрушка, особенно издали...
Но эта игрушка еще и летает, вернее, издавая невероятный грохот, долго пыталась взлететь, раскачиваясь и сотрясаясь вместе с пассажирами... Стюардесса проходя мимо меня при очередном броске взмахнула рукой и что есть силы заехала мне по голове...
Долго потом извинялась чуть ли не со слезами... Но мне было ни до чего, я вспоминала  всю свою прожитую жизнь, сожалела, что многое еще не успела,  и загадала, что если в этом полете выживу,  то уже
дальше все сложится наилучшим образом...

P.S . Надеюсь, что у меня будет возможность сообщать вам собственно о лечении и обо всем, что покажется мне интересным...






Оффлайн mammy

  • (~'~)
  • Сообщений: 609
  • Респектов: 143
  • санкт-петербург
Ответ #1 : 23 Сентябрь 2013, 20:20:37
Машенька! С приездом в "Кузницу"! Рады получить от тебя весточку,обязательно пиши ,нам очень интересно!

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #2 : 23 Сентябрь 2013, 20:24:10
О, Маша!!!!Слава Богу, вышла на связь!!!!Я уж не знала, что думать!!!!
Ну вот, самое страшное-трудное позади. :) :) :D :D
Как жилище, окружающее все? Когда на прием к врачу? Пишите про все-все.

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #3 : 24 Сентябрь 2013, 01:36:21













День первый.
Приземлились на удивление легко, подрулив почти ко входу в здание аэропорта.
Быстренько получила багаж и на выход, где меня уже встречали из клиники, которая находится в небольшом городке Trikaripur.
Эти 120 км ехали почти 4 часа.
Природа, конечно, более яркая, зеленая, пышная, чем в Гоа, все вокруг радует глаз... Также заметна разница в чистоте - практически нет вдоль дороги мусора, да и в окрестностях тоже...
По приезду заселилась в довольно приличную просторную комнату на первом этаже. Пока что весь госпиталь состоит из одного коттеджа с двумя комнатами на первом и двумя на втором этажах.
Есть небольшое помещение для процедур и что- то типа столовой, рядом строится хороший лечебный корпус.
Обслуживает на кухне рядом живущая семья, еда исключительно простая, всегда рис и по чуть- чуть тушеных овощей, чай, рисовые лепешки, чапати здесь большая редкость, потому- что дефицит муки.
По приезду немного отдохнула, потом с соседкой прошлись по окрестностям, впечатления опишу попозже...
День второй.
Сегодня заехали мама с дочкой из Питера,  они в шоке от предлагаемого меню, завтра будут на эту тему говорить с доктором, боятся, что не смогут выжить с таким рационом..,
Сегодня же встречалась с доктором и она же йогиня с прелестным именем
Мандюша. Йога входит в прайс, занятия индивидуальные.
После обеда было общение с главным доктором Радживаном. Его здесь очень уважают.
С помощью гугла- переводчика, вернее, при вольном толковании этого перевода обозначились мои проблемы . Доктор называет это закислением крови, повышение давления изменяет гладкие ткани тела, всех соединений, в аюрведе это называется увеличением Питты в теле.
Как я поняла, лечение будет состоять в очистке организма изнутри и снаружи, снижении кислотности  с помощью специального массажа и приема в течении нескольких дней  какой- то горькой и очень неприятной ( по отзывам) настойки, после которой  маршрут один - туалет- койка в течение дня и всех последующих дней.  Кроме того, присутствует еще и рвотный рефлекс, так что все прелести этой процедуры очевидны...
Еда при этом только по вечерам, когда у же пройдет процесс очищения.
После этого будет промасливание тела изнутри и снаружи с помощью масла Ги ну и плюс еще какие- то аюрведические препараты по показаниям. Это пока все в общих чертах.
Завтра мне предстоит узнать чудодейственную очистительную силу этой горькой настойки, а сегодня сделали первый массаж.
Это скорее даже не массаж,  а жесткое почти жестокое растирание всего тела большим количеством порошка, получается что- то типа скраба. Порошок насыпают горой прямо на массажный стол, голову закутывают тканью и в четыре руки обрабатывают часа полтора, такое ощущение, что затрут до дыр...
Спросила потом у Мандюши, что сие значит  и название порошка -
Привожу пример вольного гугл-перевода:
Kolakulathadi choornam

Kolakulathadi choornam  Это делается для уменьшения жира в вашем body.This будет сделано в течение первых нескольких days.You иметь небольшие отеки в Вашем leg.so если применить масло прямо на вашем теле боль может увеличиться.
То есть масляный массаж будет полезен только вот после такой "санобработки"...
Все, товарищи, устала... Завтра будет сложный день, не знаю, когда смогу за него отчитаться...
Mammy и Шери, стараюсь для вас, если для остальной аудитории это не представляет интереса, могу писать вам в личку.




























« Отредактировано: 24 Сентябрь 2013, 01:58:33 от Mary230 »

Оффлайн Inna_nk

  • goa dreamer
  • Сообщений: 64
  • Респектов: 15
  • Новокузнецк
Ответ #4 : 24 Сентябрь 2013, 08:14:51
Mary230, для меня интерес очень большой представляет. Спасибо за терпение при создании отчета. Здоровья вам.

Оффлайн Vesta_nsk

  • goa dreamer
  • Сообщений: 80
  • Респектов: 18
  • Новосиб
  • Буду в Гоа: ноябрь 2014
Ответ #5 : 24 Сентябрь 2013, 08:25:37
Mary230,  и мне интересно! Продолжайте! Сил вам и здоровья :)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #6 : 24 Сентябрь 2013, 08:40:35
Маша, доброе утро (по Москве)! Конечно, очень интересно все читать, но если написание требует хоть какого-то напряжения, - лучше отдаться лечению.
Я думаю для всех будет полезно понять, что самостоятельно, накупив индийских травяных таблеток, вылечиться ни от чего невозможно...
А Питерские с чем приехали?
А море-океан там есть?
Маша, ну хоть через день по 15-20 предложений телеграфно...
Здоровья, умиротворения, радости!!!!!!

Оффлайн NatalyB

  • goa dreamer
  • Сообщений: 82
  • Респектов: 20
  • Екатеринбург
  • Буду в Гоа: февраль ежегодно
Ответ #7 : 24 Сентябрь 2013, 09:11:04
Mary230. Вам здоровья и успехов во всех начинаниях. Пишите очень интересно.  Я думаю мне ваш опыт был бы очень полезен!!! Еще раз здоровья !!

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #8 : 24 Сентябрь 2013, 09:25:10
Маша, а врач смотрел наши Российские обследования: анализы, УЗИ, ЭКГ, пр.?  Или только в глаза поглядел 8) 8) 8) ? Зря/не зря на английский переводила?

Оффлайн laram

  • goa dreamer
  • Сообщений: 98
  • Респектов: 21
  • Урал
Ответ #9 : 24 Сентябрь 2013, 09:43:19
Mary230,не сотанавливайтесь,по возможности пишите дальше. Здоровья Вам, сил и терпения!

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа