Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Как сдать квартиру на полгода?

Просмотров темы: 10833

Оффлайн Begemot63

  • (~'~)
  • Сообщений: 626
  • Респектов: 79
  • Самара-Арамболь
  • Буду в Гоа: в Арамболе до апреля
: 05 Сентябрь 2013, 00:27:14
Вот решил вступить в ряды "сезонников" и, чтобы покрыть хотя бы билеты на троих, сдать квартиру на полгода.

Собственно вопрос - много ли желающих снять квартиру  ровно на полгода? Существенно ли повлияет этот фактор на стоимость аренды относительно средней цены по рынку?

Ну и ряд "чайниковских" вопросов: сдавать лучше самому или через агентство? за какой срок брать предоплату?


Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #1 : 05 Сентябрь 2013, 00:37:32
Begemot63, у меня был опыт сдачи квартиры на короткие сроки -до 3-ех месяцев. Я искала желающих через знакомого черного риэлтера среди командировочных. Все ценное нужное - в одну комнату и под надежный запор. В двух оставшихся - по 2 спальных места (они потом еще по одному в каждой комнате сами добавляли) - жили по 6 чел. Приходили только ночевать. Риэлтер брала однократно половину месячной стоимости. Делала так потому, что в любой момент могла возникнуть нужда продать эту квартиру. С семейными сложно.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 05 Сентябрь 2013, 00:59:37
Не сдавал, но годами арендовал. Но тем не менее.
Преимущество сдачи через агентство вижу в том, что им можно установить критерии, какие жильцы вам подходят. Как мне кажется, самостоятельно на этапе созвона это сложнее контролировать. Ну и желающих найти, наверное, проще. Хотя, самостоятельно через cian.ru, полагаю, тоже можно.
Договор составлять обязательно.
Желательно брать возвращаемый залог в размере одного месяца оплаты. На случай, если там какой-то дестрой учинят)

Оффлайн Verkin_s

  • goa origin
  • Сообщений: 448
  • Респектов: 96
  • Москва
Ответ #3 : 05 Сентябрь 2013, 04:31:24
сдавать лучше самому или через агентство?
Арендодателю можно не заморачиваться и смело выбирать второго вариант. В секторе не элитного жилья комиссию риелтору оплачивает снимающий. Соответственно, для сдающего это получается бесплатно + не надо тратить время на размещение объявлений + отвечать на много звонков (отсекая неподходящих) и "светить" свой номер в Интернете. Также с опытным риелтором в довесок идет такой бонус: риелтору проще определить добросовестного квариросъемщика. Естественно никакой гарантии риелтор не даст, и не все риелторы хорошие психологи. Но здесь можно воспользоваться рекомендацией кого-либо и обеспечить себя именно хорошим риелтором.
Есть такой минус: риелтор, как правило, берет комиссию в 100%. Соответственно, не факт, что люди, снимающие квартиру на 6 месяцев, готовы заплатить за такой вот недоседьмой месяц в никуда...
Из личного опыта: Я вначале обратилась в агентство "Миэль", решив что такая известная компания должна работать хорошо. Оказалось, что нет) Я потеряла неделю с бестолковым риелтором. А когда я сменила риелтора, она еще и зачем-то начала вставлять палки в колеса. Это меня вообще удивило. Второго риелтора нашла вообще через вконтакте, но он оказался чудом. Квартиру мы сдали за 2 дня. При этом он все время на связи, доброжелательный и при возникновении некоторых вопросов также оставался на связи и общался со всеми (со мной, моей мамой, соседями), несмотря на то, что свою комиссию получил и мог всех послать.

Необходимо учитывать, что при аренде на короткий срок (а менее года - это именно короткий срок), стоимость арендной платы будет ниже. То есть если Вы, например, увидите, что Ваша квартира стоит порядка 30 000 рублей в месяц, на 6 месяцев это уже будет тысяч 25-28.

Я постоянно мониторю объявления по аренде жилья, и мне ни разу не встречался такой запрос как на полгода... Люди либо ищут на совсем короткий (1-2 месяца), либо на длительный. Но это все конечно вопрос везения... Может быть Вы выложите свое объявление, и его увидит именно тот человек, которому по каким-либо причинам требуется именно на такой срок квартира. Но особо рассчитывать на это я бы не стала.

Что можно было бы попробовать:
1. Запустить средни родни и знакомых слух о такой идее. Сарафанное радио работает хорошо, и возможно знакомому знакомых такой вариант-таки понадобится. Все-таки чужим людям очень страшно сдавать квартиру (по крайне мере, МНЕ страшно).
2. Обратиться к риелтору и собственно увидеть какие варианты он сможет предложить. От Вас-то ничего по сути не требуется. Сработает - хорошо, нет - вроде и без этого обходились раньше.   

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #4 : 05 Сентябрь 2013, 07:33:32
Begemot63, Verkin_s, я бы даже сказала не слух, а планомерно обзвонить или через инет всех знакомых и полузнакомых с информацией о сдаче. (я так из своего колхоза отправляла маленькую посылочку-передачку в Новокузнецк - таблетки, которые по рецепту - много - 20 упаковок. Просто тупо у абсолютно каждого спрашивала - Не едут ли вскоре знакомые в Кузню? Нашла на ВТОРОЙ!!! день)
Да, риэлтер нужен, даже если ты сам нашел жильцов.
У нас по объявлениям в местной газетке часто запрашивают предоплату за 6 месяцев, но сдают на длительный срок.
В типовом договоре от риэлтера есть пункт, где оговариваются намерения о сроках сдачи. Но есть пункт, где прописано, что договор может быть расторгнут любой из сторон с предупреждением за месяц.
Можно поискать среди студентов - если совпадает сезон учебы....
В квартире должны быть счетчики на газ, воду, эл-во - меня очень скоро вынудили соседи поставить на воду. Чукчи жильцы водил по ночам земляков не меряно, и все стирались-мылись до утра... Когда поставила счетчики и сказала, что с них фиксированная плата +все по счетчикам - сразу панно-прачечное предприятие прикрылось...
Квартира была убитая, но усрали ее за два года сдачи - не описать.
Риэлтер получает свои комиссионные, когда находит вариант, устраивающий тебя. Сумма - чем дороже он найдет, тем больше получит. Поэтому ты называешь свою сумму минимальную, но говоришь - можно дороже. Можно заряжать одновременно несколько риэлтеров (но это хуже, чем жена-любовница, их не пересекать! не информировать о наличии конкурента!!!)

Оффлайн Miramax

  • goan
  • Сообщений: 180
  • Респектов: 59
Ответ #5 : 05 Сентябрь 2013, 09:31:35
Begemot63,
Собственно вопрос - много ли желающих снять квартиру  ровно на полгода? Существенно ли повлияет этот фактор на стоимость аренды относительно средней цены по рынку?
Привет! В прошлом сезоне не решились сдавать свою квартиру... Почему-то у меня всегда была уверенность, что ее просто "убьют", но с другой стороны, есть же нормальные люди, порядочные ( такие как я, ха-ха). Я так говорю, потому, что все что я снимала, всегда сдавала гораздо в лучшем состоянии, чем вселялась. Поэтому в этом сезоне решили сдать квартиру. Сдали мы ее на 6 тысяч дешевле, чем коммерческая стоимость, плюс квартплата 5 тыс в месяц, плюс свет, газ, интернет, если хотят НТВ+ 1200руб. Да еще мы своим жильцам квартиру сдали вместе с котом. Думаю нам просто повезло, у нас по соседству живет риэлтор, он предложил своим знакомым из нашего же дома. Вот так все удачно сложилось.... У меня, конечно есть опасения, но я перестала к этому относиться очень серьезно, еще пару лет попутешествуем на длительные сроки, а потом и ремонт можно сделать...

Оффлайн AlenaMoon

  • (~'~)
  • Сообщений: 666
  • Респектов: 86
  • Moscow city
  • Гоа, Анжуна
Ответ #6 : 06 Сентябрь 2013, 13:51:03
Шери,
Да, риэлтер нужен, даже если ты сам нашел жильцов.
А для чего риэлтор нужен, если жильцы нашлись самостоятельно? Чтобы заключить договор? Так это можно сделать и без участия третьих лиц.

Оффлайн SpongeBob

  • goan
  • Сообщений: 163
  • Респектов: 20
  • Москва
  • Буду в Гоа: 15.12.2019 - 29.12.2019
Ответ #7 : 06 Сентябрь 2013, 15:22:18
Шери,
Да, риэлтер нужен, даже если ты сам нашел жильцов.
А для чего риэлтор нужен, если жильцы нашлись самостоятельно? Чтобы заключить договор? Так это можно сделать и без участия третьих лиц.
Это да. В большинстве случаев, формально, риэлтор вообще не нужен, так как договор двусторонний (между физлицами) и риэлтор в нём никаким боком не участвует. Настоящая засада заключается в другом - если вы, как и многие наши граждане, добросовестно налоги с полученного дохода  платить не будете, то при возможных разборках в суде, вам с вашими претензиями могут вежливо отказать. Не знаю точно, какие основания для отказа, так как я не юрист, и от дела может зависеть, но о таких прецедентах слыхал.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #8 : 06 Сентябрь 2013, 18:49:52
Точно сказать не могу, зачем нужен риэлтер, но внутренний голос подсказавает про возможную засаду... Например в договоре есть пункт про порчу имущества и возмещение ущерба... А вдргуг пожар????? Или застраховать недвижимость??? Может, я по старости... Но, ПОЧЕМУ-ТО боязно напрямую один на один...

Оффлайн Begemot63

  • (~'~)
  • Сообщений: 626
  • Респектов: 79
  • Самара-Арамболь
  • Буду в Гоа: в Арамболе до апреля
Ответ #9 : 06 Сентябрь 2013, 23:45:50
От пожара защитит только страховка. Максимум, чем поможет риэлтор тут - это предоставит рыбу договора, который и так без труда можно найти на просторах интернета. Другой вопрос - если услуги риэлтора бесплатны, почему бы не добавиться в их базу. Если нет договора эксклюзива - я ничего не потеряю кроме времени.

У меня есть опыт продажи квартиры самостоятельно, без риэлтора. Точнее знакомый риелтор помог составить договор задатка и "обработать" покупателя. За символические деньги, а не 2-3% от стоимости. Покупателя я нашел сам и сделку тоже проводил самостоятельно, никаких проблем. Продал за месяц по адекватной цене.

Если арендатор что-то учинит в квартире, то риэлтор тут ничем не поможет, уверен на 99%.
Просто квартира у меня не совсем типовая. С одной стороны большая, просторная бескорридорная планировка (типа студии). С другой стороны довольно спартански отремотирована и обставлена, зато есть достаточно прикольная художественно оформленная детская и огромный зал. Именно поэтому думаю искать арендатора сам, выложив кучу фоток и подробную информацию в инете. Чтобы не тратить время на совдеповских арендаторов с вопросами "а где у вас прихожка?" ( у меня её нет, заходишь сразу в зал). За ремонт особо не переживаю, никакого суперевро нету. Единственное опасение - как бы не получилось проблемы с выселением жильцов по окончании срока.

Также не вижу связи с уплатой налогов и представлением моих интересов в суде, в случае чего. Тут рулит правильный договор, имхо.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа