Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Ваш опыт обучения медитации ?

Просмотров темы: 26967

Оффлайн TONY

  • (~'~)
  • Сообщений: 601
  • Респектов: 96
  • +919011880708
Ответ #90 : 13 Сентябрь 2013, 22:23:33
travelmate2413, +100500 Даже добавить нечего, все доступно и верно изложил! Поддерживаю!


Оффлайн TONY

  • (~'~)
  • Сообщений: 601
  • Респектов: 96
  • +919011880708
Ответ #91 : 13 Сентябрь 2013, 22:34:31
Можно ли достичь успехов в медитации, "просветлиться" ну и вообще как-то прочистить мозг от шлаков, если в упор не веришь в существование ДУШИ как таковой и не веришь в перерождение души, как следствие? Про веру в бога вообще молчу
Вы для начала самому себе ответьте что для вас значит "просветлится" и "очистить мозг от шлаков". Очистить мозг от шлаков в медитативных практиках как правило означает очистить ум от привязанностей. Для того, чтобы вам это понять и принять надо различать мозг и ум. Мой вам совет, как человека прошедшего курс Випассаны по Гоенка, почитайте литературу на эту тему, посмотрите видео, поймите значение терминологии, а потом уже поймете, готовы вы уже заниматься медитацией или нет пока и есть сомнения. Существует и еще один способ, поехать на курсы медитации дней на 10, там вам тоже все объяснят. В худшем случае, если не понравится, сможете уехать в любой момент домой. Попытка, как говорят не пытка. Успехов вам!

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #92 : 13 Сентябрь 2013, 22:34:49
Хоть меня по носу и щелкнули за флуд в начале темы, все же спрошу  тоже глупый вопрос. Все же медитация это не путь/средство к ...? И если медитация не есть инструмент для достижения, то зачем ей надо заниматься?
А если это все же инструмент, то, вероятно не единственный?
(Очень хотелось бы получить ответы короткие, односложные, не длиннее вопросов)
( У кого-то под аватаром написано - Нет пути к счастью. Счастье - это Путь.)

Оффлайн TONY

  • (~'~)
  • Сообщений: 601
  • Респектов: 96
  • +919011880708
Ответ #93 : 13 Сентябрь 2013, 22:39:49
Хоть меня по носу и щелкнули за флуд в начале темы, все же спрошу  тоже глупый вопрос. Все же медитация это не путь/средство к ...? И если медитация не есть инструмент для достижения, то зачем ей надо заниматься?
А если это все же инструмент, то, вероятно не единственный?
(Очень хотелось бы получить ответы короткие, односложные, не длиннее вопросов)
( У кого-то под аватаром написано - Нет пути к счастью. Счастье - это Путь.)
Скажите пожалуйста, какая цель в вашей жизни, какой в ней смысл?

Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #94 : 13 Сентябрь 2013, 23:03:28
просто у вас есть своё мнение которое имеет право на существование, вы в него верите по каким то свои соображениям. ваше понятие медитации имеет свои определенные рамки но эти рамки поставлены вами в вашем сознании, вам их и расширять, ни кто другой этого не сделает.

Я опираюсь на результаты научных исследований.
Ты ведь не думаешь, что этой темой интересуются исключительно просветленные люди, которым пофиг на материальный мир? Нет, конечно. Это интересно многим людям, в том числе физиологам, психиатрам, нейрофизиологам и прочим исследователям.
Я ознакомился с результатами десяти вроде (не помню точно) больших научных исследований на эту тему. Однозначный вывод во всех исследованиях один - если человек действительно что-то может, то это проявляется как достижение подобия состояния третьей фазы сна, но без засыпания. Это всего лишь внешнее проявление эффекта. Субъективные ощущения реципиента при этом могут быть разными, поскольку тормозятся/возбуждаются разные центры нервной активности как в сером веществе, так и в парасимпатической нервной системе.
Сам я испытывал состояния разного качества и глубины погружения, в чём зависимость, не уловил, но явно работали разные нервные центры. Также наблюдались очень разные степени контроля сознания и тела.
Можно, конечно, называть "медитацией" всё подряд. Пожрал, хорошо - медитация. Поспал, хорошо - медитация. Посрал, хорошо - медитация. Потрахался, вообще отлично - супер медитация. И т.д.

Про молитвы. Респект и уважуха за такой подход. Расстраивает только одно - людей с таким подходом, из тех, кто практикует молитвы, один на тысячу, дай Бог если. Пример? Стадное поведение людей на религиозных мероприятиях. Я не встречал ещё ни одного религиозного человека в жизни, который бы не вкладывал в свои молитвы и отношения с высшими силами корыстной составляющей. Понимаю, что есть на свете люди, которые не являются приверженцами религиозных культов, но при этом молятся. Ну и сколько их? В общеупотребимом смысле молитва = религия. Религия = институт контроля общества, основанный на запугивании, либо неисполнимом обещании. В бытовом смысле, молитва = просьба, редко - благодарность. Точно также на корыстной составляющей построена общественная мораль.

По поводу привычек. Это очень большая и серьёзная тема. Осознанность и привычка. Тезис - просветленный человек не имеет привычек. По наличию привычек можно чётко самоконтролироваться в этом вопросе, если кто-то хочет понять, просветленный он или нет. Просветленный = осознанный.

Оффлайн Begemot63

  • (~'~)
  • Сообщений: 626
  • Респектов: 79
  • Самара-Арамболь
  • Буду в Гоа: в Арамболе до апреля
Ответ #95 : 13 Сентябрь 2013, 23:23:10
Вы для начала самому себе ответьте что для вас значит "просветлится" и "очистить мозг от шлаков". Очистить мозг от шлаков в медитативных практиках как правило означает очистить ум от привязанностей. Для того, чтобы вам это понять и принять надо различать мозг и ум. Мой вам совет, как человека прошедшего курс Випассаны по Гоенка, почитайте литературу на эту тему, посмотрите видео, поймите значение терминологии, а потом уже поймете, готовы вы уже заниматься медитацией или нет пока и есть сомнения. Существует и еще один способ, поехать на курсы медитации дней на 10, там вам тоже все объяснят. В худшем случае, если не понравится, сможете уехать в любой момент домой. Попытка, как говорят не пытка. Успехов вам!

Как бы в двух словах то. Чувствую внутреннюю дисгармонию в организме на физическом и эмоциональном уровне, возможно серотониновый дефицит. Мучают меня в основном необоснованное беспокойство, тот самый бесконечный внутренний диалог. В семье гармония, начальства и стрессов нет. Давно уже живу по принципу быть честным по отношению к себе и окружающим. Есть некоторые проблемы со здоровьем по ЛОР-направлению, влияющие на качество жизни, но справиться с ними медицинскими способами не могу. Предполагаю что они - причина внутренней дисгармонии.

После Гоа наступил некоторый момент "прозрения" - усилилась способность контролировать свои эмоции и управлять ими. Улучшилось настроение, самочувствие. Но потом в бытовой суете эти способности как-то быстро растворились и все вернулось на круги своя.

Насчет почитать - не знаю с чего начать. По поводу 10-ти дневного курса всерьез задумываюсь над ним. А что - можно прям так сразу Випассану, без предварительной "теоретической" подготовки?

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #96 : 13 Сентябрь 2013, 23:34:16
TONY, наверное, сегодня я отвечу так: смысл (не цель!) жить сегодня (здесь и сейчас), принимая (без негатива,  но тогда, возможно, и без радости?) все. Не мешать никому, довольствуясь любым жизненным пространством.
Может даже тогда это не смысл жизни, а способ жизни.
Цель? Сегодня кажется, что цель - это иллюзия тщеславной (в хорошем смысле) молодости.

Оффлайн TONY

  • (~'~)
  • Сообщений: 601
  • Респектов: 96
  • +919011880708
Ответ #97 : 14 Сентябрь 2013, 00:08:01
А что - можно прям так сразу Випассану, без предварительной "теоретической" подготовки?
Можно. Этот будет самым лучшим вариантом.

Оффлайн TONY

  • (~'~)
  • Сообщений: 601
  • Респектов: 96
  • +919011880708
Ответ #98 : 14 Сентябрь 2013, 00:21:32
Все же медитация это не путь/средство к ...? И если медитация не есть инструмент для достижения, то зачем ей надо заниматься?
А если это все же инструмент, то, вероятно не единственный?
Медитация это бездействие и наблюдение за реальность здесь и сейчас внутри себя и во внешнем мире, то есть во всем. Надо это для того, чтобы осознать большее, чем позволяют рамки вашего восприятия этой реальности, тем самым через понимание себя и единства себя с окружающим миром и приходит гармония, спокойствие, счастье. Методы другие тоже существуют, их огромное количество.

Оффлайн sunchild

  • goa dreamer
  • Сообщений: 32
  • Респектов: 5
  • Mandrem
Ответ #99 : 14 Сентябрь 2013, 01:30:23
Может я совсем не о том.... Но два дня думаю, хочу написать все же. Человек, который почти умер, но вернулся. Он тоже перестает обращать внимание на мелочи, и начинает любить жизнь во всех ее проявлениях. И к смерти относится спокойно. Это отношение-состояние имеет что-нибудь общее с результатом медитации?

Да. Результаты этих процессов - части одного целого. Состояние после клинической смерти и есть тем "просветлением" к которому многие стремятся. Клиническая смерть - это одно из средств ухода от эго. Наверное, самое действенное.

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа