Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Ваш опыт обучения медитации ?

Просмотров темы: 26963

Оффлайн k0l0b

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 0
Ответ #80 : 13 Сентябрь 2013, 12:08:13

* uroboros.jpg (87.23 кБ. 635x635 - просмотрено 182 раз.)
изначальная точка нашей жизни это роддом а конечная точка нашей жизни это морг   :o мы рождены для того чтоб умирать мы умираем для того чтоб родится  ;D

* ubOpqdrEjN.gif (34.54 кБ. 170x250 - просмотрено 182 раз.)
как они от нас далеки далеки не когда не дадут руки плыву без ласки боль свою за то я всегда быть в маске судьба моя  ;D


Оффлайн Денис05

  • :)
  • Сообщений: 12
  • Респектов: 2
Ответ #81 : 13 Сентябрь 2013, 13:44:11
Есть такой метод. метод Хосе Сильвы, метод который позволяет остановить мыслмешалку и  "перевести"  работу мозга   в альфа диапазон. Действия техник Метода Сильвы, учат расслаблять  тело и сознание и достигать состояния углубленного мышления  http://www.silvamoscow.ru/trainers.html   
На мой взгляд интересны опыт, можно начать с него.

Оффлайн travelmate2413

  • (~'~)
  • Сообщений: 1771
  • Респектов: 381
  • москва
Ответ #82 : 13 Сентябрь 2013, 13:44:48
Хотелось написать короткий ответ на поставленный вопрос, но в процессе осмысления понял что коротко не получится а главное что вопрос сам по себе мне интересен тем что захотелось как то структурировать (на сколько это возможно) мысли в более менее логическую цепочку. Все эти мысли взяты мной из разных религиозных учений, то есть это не мои мысли я всего лишь говорю в слух то что сам слушал от других людей но люди эти не простые они являются учителями и духовными лидерами.
Соглашусь с цитатой из векопедии которую выделил Роман потому что это именно так. Разность практик рождает разность мнений и все же есть некое единство.
Сперва несколько цитат из интернета которые дают общие мнение о медитации.

Медитация
Происходит от латинского meditor (размышляю, обдумываю); страдательное причастие от этого глагола meditari означает "движимый к центру". По-видимому, многозначность латинского слова и предопределила закрепление этого термина в психотерапевтической и религиоведческой литературе за понятием М. Существует много определений М., но поскольку все они описывают процесс, принятый в той или иной духовной практике, то ни одно из них не может быть в достаточной мере универсальным. При описании процесса важен контекст, с которым он соотнесен, т. е. конкретизация, из какой историко-культурной традиции использован психотехнический прием или метод
Приведение психики человека в состояние самоуглубленности и
сосредоточенности (сопровождающееся телесной расслабленностью), играющее важную роль для обретения познания в некоторых религиозно-философских учениях.

Состояние глубокой умственной сосредоточенности на
чем-н. одном, отрешенность от всего остального; действие, приводящее в такое
состояние (спец.). Погрузиться в медитацию. Заниматься медитацией. 2, Вообще
глубокие размышления, сосредоточенность на чем-н. (книжн.)

В чем же единство этих разных практик? Для этого надо сперва понять кто есть человек, разобрать его личность как луковицу.
Цепочка такова, во первых мы тело, плоть  в которую заключены все другие составляющие.
Потом ум, который управляет нашими примитивными желаниями типа, хочу-не хочу, нравится-не нравится, вкусно-не вкусно. Именно поэтому ум примитивен что просто реагирует на обстоятельства хорошо-плохо и не более. Именно его ум советуют успокоить что бы принять верное решение в сложной ситуации.
Затем идет разум, это уже то что находится выше ума, это он дает нам верные решения в трудных ситуациях, если конечно мы можем до него добраться сквозь наше тело и ум. Далее идет душа, вот это уже первая ступень того куда направлена любая медитация. Душа это то что дает жизнь нашему телу, когда душа покидает тело то оно становится мертвым.
Выше души находится Сверхдуша, иначе говоря частичка Бога которая присутствует в каждом человеке например в виде совести. Наверное это последняя ступень куда стремится медитация, так сказать беседа с самим Богом.

Тело – Ум – Разум – Душа – СверхДуша
Эту цепочку можно рассматривать и в обратном порядке как пример рождения человека. СверхДуша даёт добро на желание рождения Души в нашем материальном мире. При этом душа уже имеет определенный опыт прошлых жизней заключенный в разуме. Как говорится в писании “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут”
Исходя из своего личного состояния разума души, человек и получает своё новое воплощение в той стране, обществе, семье и т.д. которую заслуживает душа.
Понимаю что такой пример найдет своих не согласных но уж извините.
я намеренно пишу о таких вещах как смерть, рождение, Бог, что бы шире раскрыть тему медитации.
Читая комментарии становится ясно что каждый из нас говорит во первых с той ступени на которой стоит а во вторых с той позиции которую занимает. Возвращаясь к общему целому имею смелость сказать что, медитация это путь понимания себя от тела к Сверхдуше. При этом надо учитывать что мы меняемся и внешне и внутренне с каждым днём, месяцем, годом. Рождаемся мы младенцами потом растем отроками, юность, взрослая жизнь, старость и наконец смерть. В каждом из этих состояний мы испытывая одни и те же ощущения попадая в одни и те же ситуации воспринимаем их по разному. Все это путь нашего тела и души, которые меняются не останавливаясь. «Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое».   Хочу сказать что путь познания не имеет конца в цепочке от тела к Сверхдуше а как бы закольцован в круг. Еще более точно это выражает спираль или винтовая лестница по которой мы переходим со ступени на ступень в этом круге. Но если забраться на ступень выше чем иные и сказать что я царь горы и достиг высшей точки просветления то в этот момент происходит падение человека с достигнутой высоты обратно вниз. В этот момент выходят враги человека, которые всем известны и в данном примере это гордыня.
Медитация может принимать разные формы бездействия так и действия.
О бездейственной медитации наверняка все понимают, это когда человек садится в определенную позу (не обязательно в лотос) и старается отстранится от ощущений тела, блуждания ума и хотя бы услышать разум. Этому как раз и учат на випасане. Тут я хочу вставить свои три копейки о випасане Гоенки. В плане обучения, условий жилья и самой атмосфере очень хороший опыт, но сами беседы Гоенки лично для моего ума были не всегда приятны. Уж очень он не любит индуиские традиции и лично мне не нравится когда представитель одной религии (а как не крути Гоенки является последователем определенной религиозной традиции хотя на самом процессе обучения это ни как не сказывается, держится всегда нейтралитет) подсмеиваются над другой традицией не пытаясь понять сути обряда над которым надсмехаются. В частности хочу описать один яркий пример, в одной из вечерних бесед разговор шел о людях кричащих Харе Харе, типа ну что они это кричат, что это меняет вопрошал Гоенки. А я хочу спросить что меняет сидение по 6-9 часов в день на пятой точке? я конечно знаю что меняет не само сидение а другое, ну так и на его вопрос я тоже могу ответить что меняет всё вокруг не просто слова а молитва которая произносится в слух. Так скажем прославление одного из имен Бога. Не хочу что бы кто то подумал что я кришнаит и потому меня задела эта беседа. меня задело то что бездейственная медитация ставилась выше молитвы. Ранним утром вокруг центра випасаны в калапуре мусульмане прославляют имя Аллаха приглашая верующих на молитву, и подумалось мне, конечно над кришнаитами можно пошутить таким образом, что они сделают? А вот над мусульманами рискнул бы Гоенке так пошутит? Нет, не рискнул, это уже опасно. Хотя опять повторюсь что лучшего тренинга с полным погружением в Буддийскую медитацию я нигде не проходил и для новичка который хочет познакомится с медитацией это наверное один из лучших тренингов.
Некоторые религии напрямую говорят что медитацией может быть любое физическое действие, мытьё полов, приготовление пищи и т.д. все лишь зависит от того на чем сконцентрировано внимание во время выполнения действия. Если в действии отсутствует греховность такая как корысть, злоба, вожделение, гордыня и т.д. а присутствует бескорыстное служение то такое физическое действие превращается в медитацию. О людях которые находятся в таком состоянии говорят «не от мира сего» или «небожитель» не имея в иду оскорбление как об умственно отсталых (например флипанутых). При общении с такими людьми понимаешь бренность нашего мира и все страдания отходят на второй план, просветленные одним словом.

« Тот, кто видит бездействие в действии и действие в бездействии, является мудрецом среди людей, он гармоничен, даже когда совершает всякое действие.»

Одно дело читать, другое дело понимать, третье дело пережить, для полной картины понимания должен быть симбиоз всего одновременно и по отдельности. Надо и понимать и переживать и уметь разложить по частям.
Вот такой получился винегрет, из разных казалось бы знаний. Извините за Гоенки, не удержался.

Оффлайн k0l0b

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 0
Ответ #83 : 13 Сентябрь 2013, 14:24:08
А ВОТ ОТ КУДА РАСТУТ НОГИ ;D

* k0l0b999.jpg (672.63 кБ. 1319x1022 - просмотрено 13 раз.)
  Дюна - Поговорим о любви, Мадемуазель.mp3 ???

Оффлайн k0l0b

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 0
Ответ #84 : 13 Сентябрь 2013, 14:40:12
 ;D карусель

* k0l0b9999.jpg (25.55 кБ. 348x236 - просмотрено 158 раз.)
Дюна Октябрятская - партизанская.mp3

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #85 : 13 Сентябрь 2013, 14:54:25
Задорнов плакал...

Оффлайн k0l0b

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 0
Ответ #86 : 13 Сентябрь 2013, 15:03:01
 ;D ɯǝɐɔиuоu ǝmqнǝw оmоdох оɯє

Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #87 : 13 Сентябрь 2013, 15:09:45
Некоторые религии напрямую говорят что медитацией может быть любое физическое действие, мытьё полов, приготовление пищи и т.д. все лишь зависит от того на чем сконцентрировано внимание во время выполнения действия. Если в действии отсутствует греховность такая как корысть, злоба, вожделение, гордыня и т.д. а присутствует бескорыстное служение то такое физическое действие превращается в медитацию.

А я дрова колю.  ;D ;D ;D

Само по себе отстранённое механическое действие чаще всего является прямой противоположностью. То есть, человек настолько сильно погружён во внутренний диалог (да ещё и во многих лицах), что просто не способен ни на что другое, кроме самой тупой механической бездумственной деятельности. Вот это по жизненному опыту, а не по "словам гуру". И в таком случае медитацией скорее является умственное усилие, направленное на решение НЕТРИВИАЛЬНОЙ задачи. )))))

Да, есть медитации, использующие повторяющееся действие. Одно но: это действие должно быть глупым или противоестественным, отторгающим здравый смысл. Вот тогда это будет работать. То бишь, смысл в забивании канала внутреннего диалога противофазной волной. (Да, да, кришнаиты именно этой хернёй и занимаются! Да ещё и в массовом резонансе.).

По поводу молитвы.
Суть молитвы - раскачка энергии с применением эффекта резонанса, с последующим выплеском через одну или две чакры. Совсем мастера могут поддерживать круговое движение энергии снизу-вверх, как в анекдоте про слона и воробья, мол "вечный кайф". Совсем-совсем мастера способны направленно выпускать раскаченную энергию через сердечную чакру или через манипуру (лекари). Некоторые молитвы раскачивают энергию в верхних чакрах, миную нижние, что даёт ощущение возвышенности и одухотворённости, йоу, полетели к Богу в гости. На самом деле, это тот же оргазм, только в другой точке организма и на другом материальном уровне. К медитации не имеет вообще никакого отношения.   

Механизм реальной медитации прост в техническом описании: приведение мозга в подобие состояния глубокого сна третьей фазы (появление волн низкой частоты — дельта-волн), без погружение в сон. Если удалось достичь подобие состояния четвертой фазы сна, такое состояние называют "погружение в нирвану".
« Отредактировано: 13 Сентябрь 2013, 15:19:38 от Brunter »

Оффлайн travelmate2413

  • (~'~)
  • Сообщений: 1771
  • Респектов: 381
  • москва
Ответ #88 : 13 Сентябрь 2013, 21:46:57
Brunter, то что вы описали это и есть еще одно мнение или размышление на тему медитации, ведь в самом начале комента я написал перевод этого латинского слова, которое не дает конкретики а дает широкое поле для понимания. ну как бы там описано что всё зависит от контекста и традиции (верования, учения).
просто у вас есть своё мнение которое имеет право на существование, вы в него верите по каким то свои соображениям. ваше понятие медитации имеет свои определенные рамки но эти рамки поставлены вами в вашем сознании, вам их и расширять, ни кто другой этого не сделает.
например у меня молитва это и есть медитация в полнейшем смысле этого слова. а то что вы описали о молитве это называется например в христианском понятии попасть под влияние прелести. впасть в состояние когда человек испытывает как вы описали типа оргазм, состояние мнимого блаженства. это ложный путь по которому опасно идти, аскеты христианства много написали об этом в своих трудах, описывая это ощущение как козни дьявола. человек привыкает испытывать это блаженство а затем оно теряется, человек впадает в уныние а возможно и кончает жизнь самоубийством. еще проще это назвать привыкание к плодам от молитвы, то есть привязаться к результату, ждать вознаграждения а значит быть корыстным в своем действии. так же это называется и буддизме и индуизме, привязаться к плодам от медитации или исполнения ритуала. плоды конечно будут и будет результат, будет меняться жизнь но привязанность к этому даёт результат уже другого характера.
в своем комете я хотел сказать именно о более широком понимании медитации и в тоже время хоть как то его структурировать, но не загонять его в рамки например буддийского или какого другого учения.

Оффлайн Begemot63

  • (~'~)
  • Сообщений: 626
  • Респектов: 79
  • Самара-Арамболь
  • Буду в Гоа: в Арамболе до апреля
Ответ #89 : 13 Сентябрь 2013, 22:06:49
Извините за глупый вопрос, да ещё наверное и оффтоп.

Можно ли достичь успехов в медитации, "просветлиться" ну и вообще как-то прочистить мозг от шлаков, если в упор не веришь в существование ДУШИ как таковой и не веришь в перерождение души, как следствие? Про веру в бога вообще молчу.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа