Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Ваш опыт обучения медитации ?

Просмотров темы: 26965

Оффлайн sunchild

  • goa dreamer
  • Сообщений: 32
  • Респектов: 5
  • Mandrem
Ответ #100 : 14 Сентябрь 2013, 01:34:25
Извините за глупый вопрос, да ещё наверное и оффтоп.

Можно ли достичь успехов в медитации, "просветлиться" ну и вообще как-то прочистить мозг от шлаков, если в упор не веришь в существование ДУШИ как таковой и не веришь в перерождение души, как следствие? Про веру в бога вообще молчу.

Можно, но для "просветления" нужно нечто мощное что запустит процесс трансформации сознания. Медитация может быть первым шагом к этому процессу. В случае успеха и при наличии намерения знания придут сами. Вера нужна там, где нет знания.


Оффлайн Begemot63

  • (~'~)
  • Сообщений: 626
  • Респектов: 79
  • Самара-Арамболь
  • Буду в Гоа: в Арамболе до апреля
Ответ #101 : 14 Сентябрь 2013, 04:00:09
Ну просветляться до состояния нирваны я целью то и не ставлю. Скажем так, в Гоа мне удалось испытать некоторое "перерождение" и почувствовать что-то новое, взглянуть на вещи под другим углом. Мне кажется в этот момент процесс трансформации сознания начал было запускаться, но возвращение в Россию вернуло все на свои места.

В эту зиму хочу не просто погреть пузо на солнце, но и провести время с максимальной отдачей. В том числе поправить здоровье и обрести внутреннее равновесие. Перестать куда-то торопиться, научиться наслаждаться жизнью.

Вот потому, без сарказма,  и спрашиваю - насколько техники достижения внутренней гармонии (в т.ч. медитация) связаны с понятиями души, кармы, бога и т.д. Вкратце прочитав про Випассану по Гоенка, сделал вывод что это определенная ТЕХНИКА живущая в отрыве от религии и верований. Т.е. вроде как связи то и нет.

Но готов ли я к Випассане - вопрос сложный. Хотелось бы начать с чего-то менее радикального.

Оффлайн travelmate2413

  • (~'~)
  • Сообщений: 1771
  • Респектов: 381
  • москва
Ответ #102 : 14 Сентябрь 2013, 07:06:49
TONY, спасибо. но добавить всегда найдется чего.
Brunter, опять же хоть вы и опираетесь на какие то научные данные они тоже имеют свои ограничения. ученый которые смотрит на микроорганизмы через обычный микроскоп ограничен силой увеличения своего микроскопа, если дать ему электронный микроскоп то он увидит намного больше. разница в том что вы утверждаете что медитация это третья фаза сна, а я уверен что она может быть и без любой фазы сна. вот и вся разница в наших рассуждениях, и то и другое имеет место быть. кстати в некоторых религиях жизнь земную называют сном души, так что в этом смысле мы все спим даже бодрствуя.
о молитве, какая разница сколько человек поступают каким то образом? смысл в спасении своей души но через спасение других. а каким образом? вот таким - Сучок в глазе брата твоего ты видишь, бревна же в твоем глазе ты не видишь. Когда ты вынешь бревно из твоего глаза, тогда ты увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Оффлайн Miramax

  • goan
  • Сообщений: 180
  • Респектов: 59
Ответ #103 : 14 Сентябрь 2013, 10:39:48
travelmate2413,
смысл в спасении своей души но через спасение других. а каким образом? вот таким - Сучок в глазе брата твоего ты видишь, бревна же в твоем глазе ты не видишь. Когда ты вынешь бревно из твоего глаза, тогда ты увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
Обожаю читать Ваши посты!!! У Вас имеется, некий, совершенно уникальный талант резюмировать!!! Мульон респектов!!

Оффлайн travelmate2413

  • (~'~)
  • Сообщений: 1771
  • Респектов: 381
  • москва
Ответ #104 : 14 Сентябрь 2013, 12:14:10
Miramax, спасибо. уверен вы понимаете что я резюмирую не своими словами. чьими я не пишу, что бы не раздражать народ.
Begemot63,
Вот потому, без сарказма,  и спрашиваю - насколько техники достижения внутренней гармонии (в т.ч. медитация) связаны с понятиями души, кармы, бога и т.д. Вкратце прочитав про Випассану по Гоенка, сделал вывод что это определенная ТЕХНИКА живущая в отрыве от религии и верований. Т.е. вроде как связи то и нет.

Но готов ли я к Випассане - вопрос сложный. Хотелось бы начать с чего-то менее радикального.

в принципе випасана не связана с религией, и если не обращать внимания на детали то вы в упор не увидите там религии но там есть учение а из этого следует что есть преемственность (передача учения от учителя к ученику) со всеми вытекающими из этого. 
менее радикальное это только визит к психологу, и то там тоже есть учение Фрейда, Юнга и т.д.

Оффлайн mandarin

  • :)
  • Сообщений: 17
  • Респектов: 6
  • Мандрем
  • Алена
  • Буду в Гоа: сентябрь 2013 - май 2014
Ответ #105 : 14 Сентябрь 2013, 15:44:49
Но готов ли я к Випассане - вопрос сложный. Хотелось бы начать с чего-то менее радикального.

К випассане сложно быть готовым, первый раз у всех небольшой шок. Поэтому и решаются люди годами, я в том числе )) Для ваших целей я бы посоветовала поселиться в новом году в тихий поселок на Севере (не знаю, где вы до этого отдыхали, может как раз в таком), заниматься каждый день йогой (можно и жилье выбрать рядом с центрами йоги), часто в центрах йоги проводят семинары, тренинги, мастер-классы, в общем, что то, что не покажется вам радикальным и не перевернет вашу жизнь с ног на голову, но зарядит правильной энергией.

Оффлайн Nex

  • goa origin
  • Сообщений: 273
  • Респектов: 36
  • Москва
  • www.fazenda-promo.ru - Аренда звука и света
  • Буду в Гоа: 01.02.14 - 15.04.14
Ответ #106 : 18 Сентябрь 2013, 22:12:45
mandarin, вы совершенно правы, но для такого надо ехать не в Гоа, а в Кералу

А ещё можно сходить на холотропное дыхание пару раз, там тоже может встряхнуть покруче всяких там лсд))

Да ещё инициироваться в Рэйки (тема для отдельной беседы)

Я всё это знаю не по наслышке, через 5 дней мой второй курс випассаны уже в качестве "старого студента", где всё ещё более строже. Просто чувствую, что мне необходим левел-ап, т.к. сейчас я "плаваю на поверхности", если можно так сказать.

Все, кто здесь интересуется, пробуйте випассану, Вы будете удивлены тем, что увидите уже на 3й день практики. Второй раз вы удивитесь сразу же, возможно (скорее всего) зададите себе много вопросов, одним из которых будет что-то вроде "как я жил раньше, не видя этого?"
« Отредактировано: 18 Сентябрь 2013, 22:17:56 от Nex »

Оффлайн Еще не был

  • (~'~)
  • Сообщений: 1140
  • Респектов: 105
  • Полоцк
  • зов предков
  • Буду в Гоа: возможно
Ответ #107 : 19 Сентябрь 2013, 01:49:52
Потом ум, который управляет нашими примитивными желаниями типа, хочу-не хочу, нравится-не нравится, вкусно-не вкусно. Именно поэтому ум примитивен что просто реагирует на обстоятельства хорошо-плохо и не более.
Вот основная ошибка тех кто пытается "просветлится", "помедитировать" либо заняться другой маструбацией... :) Ум... Что такое ум? Ум (др.-греч. νοῦς) — это познавательные и аналитические способности человека. (Взял из википедии). Ммм... Сознание? А подсознание? Забитое хламом всего виденного, слышенного, чувственного и т. д. и т. п. А Эго наше, основанное на наших убеждениях взятых из нашего сознания основанных на информации нашего подсознания? Подчеркну - НАШИХ убеждениях и ни чьих иных. Так что там с мастру.. ээээ медитацией? Попытка отключить сознание от подсознания? Попытка на короткий момент закрыть глаза на все то, простите, дерьмо, что десятилетиями скапливалось в подсознании? Ради чего? Ради того что бы почувствовать кайф понимания ненужности и недвижения и потом опять окунуться в помои своего эго :)  Не кажется это нелогичным? :)
Перечитываю что написал и не понимаю, для кого пишу?  Для чего?
Имеющий глаза да увидит.

Оффлайн DENKIEV

  • goan
  • Сообщений: 235
  • Респектов: 27
  • Денис. Арамболь.
  • Буду в Гоа: до 20 02 2018
Ответ #108 : 19 Сентябрь 2013, 04:23:05
Читал и плакал .... :))
 Вы хоть пытались понять о чём пишите ?

Оффлайн Alijik

  • (~'~)
  • Сообщений: 624
  • Респектов: 177
Ответ #109 : 28 Сентябрь 2013, 07:05:21
Согласна с ребятами про випассану. Хорошие центры есть в керале и еще под мумбаем. В ришикеше и дармхоте тоже наслышана серьезные практики в этом направлении

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа