Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Праздники в Индии в 2014 году

Просмотров темы: 11145

Оффлайн MASHU

  • (~'~)
  • Сообщений: 594
  • Респектов: 113
  • Черное море
: 31 Август 2013, 18:38:56
В Индии много региональных праздников, поэтому есть указание в каких местах праздник отмечают преимущественно. Кроме того, даты главных торжеств некоторых праздников могут различаться по датам на 1 день в разных штатах на севере и юге Индии.

1 января
День Нового Года празднуют главным образом в штатах: Аруначал-Прадеш, Манипур, Мегхалая, Мизорам, Нагаленд, Сикким, Тамилнад

7 января
Гуру Говинд Сингх джаянти. День рождения десятого и последнего сикхского гуру. Празднуют в штатах: Чандигарх, Харьяна, Пенджаб только.

13 января
Милада Ун-Наби. День рождения Пророка Мухаммада

14 января
Понгал - Тамильский новый год, отмечают в штатах Андаманские / Никобарские острова, Андхра-Прадеш, Аруначал-Прадеш, Ассам, Гуджарат, Карнатака, Пудучерри, Тамил Наду

23 января
Нетаджи Субхаш Чандра Бос джаянти (день рождения). Отмечают только Трипура, Западная Бенгалия

26 января
День Республики. Государственный праздник Индии


19 февраля
День рождения Чатрапати Шиваджи. Только штат Махараштра

28 февраля
Маха Шиваратри - великая ночь Шивы. Отмечается индуистами всего мира

17 марта
Холи - праздник весны и красок. Отмечается по всей Индии, в Непале, Пакистане также


31 марта
Удаги. Праздник Нового года в штатах  Карнатака (Бангалор), Махараштра, Андхра-Прадеш

8 апреля
Рам навами - Рождение Господа Рамы

13 апреля
Махавира Джаянти. Наиболее важный религиозный праздник в джайнизме

14 апреля
День рождения Бхимрао Амбедкара - отмечается преимущественно далитами

18 апреля
Страстная пятница. Пятница перед Пасхой, христианский праздник

1 мая
Отмечается в штатах Андхра-Прадеш, Ассам, Бихар, Гоа, Джаркханд, Карнатака, Керала, Манипур, Тамилнад, Трипура, Уттар-Прадеш, Западная Бенгалия

13 мая
Будда Пурнима - Рождение Будды, отмечается в Индии, Непале и всем буддийском мире

13 июня
Гуру Кабир джаянти. Официально утвержденный праздник в штате Химачал-Прадеш.

28 июля
Идул Фитр. Мусульманский, кроме Гоа, Джаркханд, Керала и Уттар-Прадеш

15 августа
День независимости, официальный государственный праздник

17 августа
Джанмаштами, Праздник рождения Господа Шри Кришны

20 августа
Новый год Парсов Джамшед Навруз. Только в Мумбаи

29 августа
Ганеша чатуртхи - отмечается главным образом в штатах Андхра-Прадеш, Гоа, Гуджарат, Махараштра, Орисса, Пудучерри, Тамил Наду


2 октября
День рождения Махатмы Ганди - Ганди Джаянти

6 октября
Дуссера (Душера, Дассера), Виджая Дашами

23 октября
Дивали (Дипавали) -праздник ламп. Празднуется всеми индуистами


24 октября 2014 года
Новый, 2071 год по традиционному индуистскому календарю эры Викрам

25 октября
Мухаррам - в основном в сообществе мусульман-шиитов

6 ноября
День рождения сикхского Гуру Нанака

25 декабря
Христианское (католическое) Рождество - главным образом в Гоа и Керале


Автор и источник публикации:
achadidi в переводе из хиндунета





Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 31 Август 2013, 18:49:08
Спасибо за инфу.
Кстати, День Республики в Гоа особо широко не отмечается, просто приезжают на выходные больше чем обычно индийцев, и активно потребляют алкоголь. Каких-то других действ кроме этого я не замечал)

Кстати, с учетом всяких локальных праздников, список еще шире, вот здесь была информация:
- Праздники и фестивали в Индии (календарь)

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #2 : 31 Август 2013, 20:37:47
Спасибо, вовремя.
Кому то поможет запланировать поездку.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #3 : 31 Август 2013, 21:19:49
А у меня информация, что в 2013 году Дивали в ночь с 3 на 4 ноября..... - новолуние.

Оффлайн rashx

  • goa origin
  • Сообщений: 325
  • Респектов: 6
  • Москва
Ответ #4 : 31 Август 2013, 21:41:39
А у меня информация, что в 2013 году Дивали в ночь с 3 на 4 ноября..... - новолуние.
так в этой теме праздники на 14 год.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #5 : 31 Август 2013, 21:50:24
rashx, спасибо! В начале списка не указан год, я уж испугалась... Еду на Дивали...
Еще такой совет прошу: у индусов после Дивали начинается Новый год. А у нас начали в Союзпечати продаваться календари на 2014 год - год Лошади. Есть смысл в качестве сувенира везти наши календари в Индию? А клендари с нашими иконами?(С иконами что-то не хочется..., хотя и у них католиков много, тоже христиане)

Оффлайн MASHU

  • (~'~)
  • Сообщений: 594
  • Респектов: 113
  • Черное море
Ответ #6 : 31 Август 2013, 22:17:02
Кстати, День Республики в Гоа особо широко не отмечается, просто приезжают на выходные больше чем обычно индийцев, и активно потребляют алкоголь. Каких-то других действ кроме этого я не замечал)
Да, День Республики как-то особо и не отмечают,но своему опыту скажу,что в эти дни в связи с приездом индийцев из других штатов сильно возрастает спрос на скутеры.И,как результат,цены выше ,чем обычно.

Еще такой совет прошу: у индусов после Дивали начинается Новый год. А у нас начали в Союзпечати продаваться календари на 2014 год - год Лошади. Есть смысл в качестве сувенира везти наши календари в Индию? А клендари с нашими иконами?(С иконами что-то не хочется..., хотя и у них католиков много, тоже христиане)
Шери,думаю,если б был год быка,календарики с коровами шли б на ура :)
Но можно выбрать нейтральную тему,например,с нашими достопримечательностями:Кремль,соборы,да и просто зима и снег.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #7 : 31 Август 2013, 22:35:22
MASHU, да я уж тоже подумала, - жалко, что лошадь не корова... А у них тот же цикл из 12 животных?

Оффлайн MASHU

  • (~'~)
  • Сообщений: 594
  • Респектов: 113
  • Черное море
Ответ #8 : 31 Август 2013, 23:11:07
MASHU, да я уж тоже подумала, - жалко, что лошадь не корова... А у них тот же цикл из 12 животных?
Шери,
а я так думаю,что это у китайцев с японцами тема популярная(и в России благодаря продавцам плюшевых игрушек  :) ),а в Индии они этот гороскоп не особо знают.

Оффлайн Anita181991

  • goa origin
  • Сообщений: 346
  • Респектов: 43
  • Moscow city
  • Буду в Гоа: февраль 2016-марта 2016
Ответ #9 : 31 Август 2013, 23:36:35


День республики, вообще интересный праздник. В этом году ездили на день  республики на палолем, проезжаем деревушки и все в флажках, красных и зеленых, а красный флаг ну один в один, как флаг Турции....Еду и не понимаю, что происходит! Где Гоа, а где Турция! Думала, что сошла с ума! Потом на афишах в Маргао нашла инфу, что приезжал цирк из Турции( вся эта мозговая активность в течении часа). Думаю, вот турки молодцы, какой pr ход придумали, везде флаги! А потом все таки решилась спросить у индуса, что это за флаги! Иииии....конечно, это украшения на день республики Индии( А что непонятного, все понятно) фото флага скину чуть позже, когда найду его на компе

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа