Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Планирование поездок и экскурсий по Гоа

Просмотров темы: 11671

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #10 : 14 Январь 2014, 02:39:11
И еще из соседней темы о том, как предпочитаю планировать сам:

Могу рассказать о своем способе планирования.
Все достаточно просто.

За какое-то время до поездки, начинаю отмечать места, которые мне интересно посетить. Местами могут быть пляжи, деревни, города, какие-то объекты (они же достопримечательности), события (например, флимаркет - он и место и событие одновременно). Вобщем, все, что меня привлекло, и что потенциально окажется интересным для меня по факту.
Лучше всего этот список сделать на отдельной бумажке или файле на компьютере, постепенно дополняя.

Все. До поездки обычно больше никаких планов, кроме этого списка.
Далее, желательно не забыть взять этот список с собой:)

После этого, по приезду в Гоа (или любое другое место), первый день обычно проходит просто так, в расслаблении) Иногда и второй день также. После этого, планы строятся следующим образом: вечером в кафе, либо уже дома, в спокойной обстановке задается вопрос "а чем бы заняться завтра?")) Достается бумажка со списком и выбирается место, которое более всего подходит по настроению, чтобы съездить туда именно завтра)
Если из списка ничего не хочется, просто придумывается расслабленный план вроде "поедем в Ашвем купаться. Когда купаться надоест, поедем еще куда-нибудь")

Вобщем суть в том, что никакого жесткого следования списку нет. Захотели поехали, не захотели - придумываем чем заняться по ходу процесса. В моем случае обычно чередовалось - один день какая-то дальняя активная поездка, на следующий - что-то более легкое и ближнее, или просто расслабляющее перемещении вообще без планов, а потом опять какое-то дальнее путешествие. Иногда и два дня подряд дальние поездки были. Вобщем, как захочется на месте.
Конечно, некоторые места, которые являются событиями, лучше планировать заранее, так как они привязаны к датам.

Дополнительно, в случае, когда выбран какой-то дальний объект, то тогда же, вечером, достаются имеющиеся распечатки карт, либо кары, купленные на месте, и набрасывается примерный маршрут, как ехать. Аналогично он же просматривается на спутниковых фото на карте google на мобильном телефоне, так как для навигации потом используется именно он. А утром, уже не забивая себе голову как и где ехать, просто сели и поехали)

Таким образом получается, что вроде и планы есть, знаешь что можно посмотреть и чем себя занять, но в то же время, нет необходимости загонять себя в рамки следования каким-то графикам)
Способ наверняка, не идеальный, но мне нравится.
Да, и подходит, скорее всего для Гоа и подобных расслабленных мест.
Для более активных путешествий, с перемещениями по разным местам, лучше все планировать более точно.


Оффлайн Oleona

  • goan
  • Сообщений: 112
  • Респектов: 3
Ответ #11 : 14 Январь 2014, 22:38:00
Я сейчас тоже в попытках составить экскурсионный план.  И у меня получается, что в Гоа очень мало однодневных экскурсий, так чтобы мне было интересно. У меня получается, что можно занять только 4 дня, ну или 5, если уговорить гидов как-то растянуть на два дня то, что они предлагают на один ;D  А вот двухдневные за всего неделю пребывания на Гоа не хочу брать.
А вам, sanovikov3, как раз двух недель должно хватить, чтобы и Хампи посмотреть и Бадами. Я б еще в Бомбей эксу взяла, будь у меня 2 недели. Так плохо узнавать об интересных местах поздно, очень понимаю вас с желанием распланировать. Мы в Гоа должны лететь через Бомбей. Была бы я "подкованней"заранее, остановилась бы там на день.

Оффлайн sanovikov3

  • goan
  • Сообщений: 141
  • Респектов: 45
Ответ #12 : 16 Январь 2014, 00:07:39
Фуууххх.....
Составил себе примерно такие маршруты:
1)Хампи.  На поезде.  Чистыми 2 дня на месте.  По моим прикидкам,на всё 5000 рупий на человека.
2)Водопад+Специи+Олд Гоа. На такси. 1800 поделенные на количество человек в такси+50 вход к водопадам+400 вход на специи. 1500 на всё на человека думаю хватит на целый день.
3)Гокарна+Бадами+Мурдешвара+пляж Ом+возможно пляж Парадайз. С одной или двумя ночёвками. На такси.
2000 в день на такси поделенное на количество людей+питание+госты+наверно входные билеты. 4000 на человека.
4)Пляж Кола+пляжПолем+ форд Коба де Рама + южный картинг. На скутере. Аренда скутера+бензин+картинг+питание. 1000.
5)Пляж Бага+пляж Ашвем+пляж Парадайз(Махараштра)+Реди форд. На скутере. Аренда скутера+бензин+питание. 1000.
6)Арамболь с баньяном+его пляж+форд Чопры+по дороге баньян+Чопора с джус центром+пляж Вагатора с лицом Шивы+хилтоп. На скутере. Аренда скутера+бензин+питание+вход на Хилтоп. 1500.
7)Дневной рынок в Анжуне+прогулка по Панаджи+форд Агуада. 0.
8)Крокодилы+северный картинг+ночной рынок Арпора. На скутерах. Аренда скутера+бензин+питание+картинг. 1500.
Постарался разделить по поездкам северные и южные маршруты, дальние (на такси) и ближние (на скутерах),выбрать правильную ежедневную последовательность посещения мест.Понятно,что тут наверняка полно чего то нереального. Так что если знающие люди подкорректируют и что-то подскажут,то буду очень благодарен.

Оффлайн Oleona

  • goan
  • Сообщений: 112
  • Респектов: 3
Ответ #13 : 16 Январь 2014, 00:14:27
Я на Гоа не была, сама только планирую, так что пусть меня опытные люди поправят, но мне кажется сомнительным в поездке до Бадами 2000 в день. Там же 300 км в один конец. Меньше 10 рупий за км можно сторговаться?

Оффлайн sanovikov3

  • goan
  • Сообщений: 141
  • Респектов: 45
Ответ #14 : 16 Январь 2014, 00:20:09
Я на Гоа не была, сама только планирую, так что пусть меня опытные люди поправят, но мне кажется сомнительным в поездке до Бадами 2000 в день. Там же 300 км в один конец. Меньше 10 рупий за км можно сторговаться?
Ну я исходил из того расчёта,что ехать надо на несколько дней с ночёвками.Я так думаю таксисту тоже надо что-то и поесть и где-то переночевать.Я так заложился на повышенный тариф за неудобства.

Оффлайн Oleona

  • goan
  • Сообщений: 112
  • Респектов: 3
Ответ #15 : 16 Январь 2014, 00:24:29
Мне показалось, что наоборот сильно заниженный тариф. Но опытные форумчане поправят

Оффлайн sanovikov3

  • goan
  • Сообщений: 141
  • Респектов: 45
Ответ #16 : 16 Январь 2014, 00:41:19
Мне показалось, что наоборот сильно заниженный тариф. Но опытные форумчане поправят
Аааа......Я вас не правильно понял.
Ну я поэтому и выложил "план Барбаросса",что бы где надо поправили.

Оффлайн uri_ger

  • goan
  • Сообщений: 104
  • Респектов: 18
Ответ #17 : 16 Январь 2014, 07:39:42
2)Водопад+Специи+Олд Гоа. На такси. 1800 поделенные на количество человек в такси+50 вход к водопадам+400 вход на специи. 1500 на всё на человека думаю хватит на целый день.
3)Гокарна+Бадами+Мурдешвара+пляж Ом+возможно пляж Парадайз. С одной или двумя ночёвками. На такси.
2000 в день на такси поделенное на количество людей+питание+госты+наверно входные билеты. 4000 на человека.
4)Пляж Кола+пляжПолем+ форд Коба де Рама + южный картинг. На скутере. Аренда скутера+бензин+картинг+питание. 1000.
2. Будете в Коллеме не забудьте арендовать джип до водопада ))) 9 км. пешком, никуда не успеете 2 100 рупий, на специи можно и не заезжать, только если ради халявного обеда, там же слоны (600 рупий человеко/купание )), дальше советую посетить храм в Тамбди Сурла, замечательное место, по дороге в Олд Гоа, в Понда есть два замечательных храма Шри Мангеш и Шри Махалса
3. Не очень выполнимое удовольствие, от Панаджи до Мурудешвар с заездом в Гокарна 240 км. . от Мурудешвар до Бадами 325 км., если что то смотреть, то нужно 2,5 (хотя бы) Гокарна (без пляжа), 1,5 часа Мурудешвар + 600 км. дороги, то это около 12 часов пути. Можно заночевать в Гокарна, дальше Бадами, но в Бадами нужно часов 5 + Паттадакал и Айхоле (коли добрались), а еще рядом (100км. Биджапур) в общем Бадами это отдельные минимум 2 дня.
4, Кроме Кола, Паллолема очень стоит попасть на Гаджибага, Капо де Рама достойное место, лучше планировать ночевку где-то на крайнем юге. На скутерах классно, дорога красивая. Мы катались от Варка до Годжибага с заездом в форт (полный день), а ведь еще и покупаться и отдохнуть можно.
По ценам на такси следует учитывать, что 2 000 рупий в день это обычно не более 80 км. и 8 часов, все что больше Экстра ))), но может у вас получится, торгуйтесь пробуйте. Мы в ноябре много катались на такси, цена на 2 дневку Бадами и пр. просили 20 000 рупий (Tayoya Innova), обычно в цену таксисты включают все, свои обеды, ночевки, даже въезды в заповедники и платные стоянки.
« Отредактировано: 16 Январь 2014, 07:45:40 от uri_ger »

Оффлайн uri_ger

  • goan
  • Сообщений: 104
  • Респектов: 18
Ответ #18 : 16 Январь 2014, 12:10:45
Если хотите уточнить детали по Югу Гоа спрашивайте, по Северу мы только по фортам проехали Рейс Магос (советую) и Агуада (не понравилось).

Оффлайн mal_va

  • goan
  • Сообщений: 145
  • Респектов: 10
  • Москва
Ответ #19 : 16 Январь 2014, 13:17:43
sanovikov3,
Панаджи можно с Олд Гоа совместить. Все равно мимо поедите (Вы вроде на севере жить будете?).

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа