Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Планирование поездок и экскурсий по Гоа

Просмотров темы: 11670


Оффлайн sanovikov3

  • goan
  • Сообщений: 141
  • Респектов: 45
Ответ #1 : 13 Январь 2014, 16:08:11
Roman,здравствуйте!
Очень хороший сайт,но похож на лабиринт.В голове сейчас полная каша.
Роман,у меня к вам просьба.
Еду 22 февраля первый раз на Гоа,а Кандалим на 14 дней и создал тему,где попросил совета к бывалым гоатянцам помочь оптимизировать экскурсии по дням.Но написали три человека,которые как я и были там в первый раз и соответсвенно советы были в пару строк и ничем не помогли.
Если Вам не трудно,можете посоветовать,как бы Вы с сегодняшними знаниями о Индии составили свой график экскурсий если бы в первый раз приехали на Гоа,что бы побольше посетить.
Ну для примера:
В первый день берём с утра такси едем к водопаду,затем на плантацию специй,затем к форту Чапора и затем на ночной рынок.
Во второй день на скутере пляжи Ашверм,Бага,затем на дневной рынок,затем форт.
Третий,четвертый дни Дели с туроператором.
Четвёртый день на автобусе в Панаджи и т.д.
Если конечно Вам не трудно будет это сделать.Т.к. смотрю многие об этом просят,но у всех были такие же советы как и у меня,которые мало чем помогают.Может маршрутов будет больше чем на 14 дней.Что-бы у людей был выбор.
Заранее благодарен.

Оффлайн Ниханг

  • (~'~)
  • Сообщений: 2366
  • Респектов: 173
  • Свердловск-Anjuna-Arambol
  • Буду в Гоа: 09.2017
Ответ #2 : 13 Январь 2014, 17:18:44
sanovikov3, дружище лучше ничего не планируй-всё будет как будет,а будет хорошо,Гоа и планы это несовместимые вещи

Оффлайн sanovikov3

  • goan
  • Сообщений: 141
  • Респектов: 45
Ответ #3 : 13 Январь 2014, 17:47:51
sanovikov3, дружище лучше ничего не планируй-всё будет как будет,а будет хорошо,Гоа и планы это несовместимые вещи
Вот лучше я спланирую,а дальше пусть будет так как будет.

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3763
  • Респектов: 404
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #4 : 13 Январь 2014, 21:58:58
sanovikov3, я понимаю ваш побудительный мотив к тому, чтобы кто-то "опытный" составил для вас план экскурсий, но право слово, сударь - вы пытаетесь нагрузить постороннего человека неблагодарной и сложной задачей...
Ну для примера:
В первый день берём с утра такси едем к водопаду,затем на плантацию специй, затем к форту Чапора и затем на ночной рынок.
Во второй день на скутере пляжи Ашверм,Бага,затем на дневной рынок,затем форт.
Третий,четвертый дни Дели с туроператором.
Четвёртый день на автобусе в Панаджи и т.д.
в первый день вы съездите к водопаду (вместе с плантацией специй и даже с купанием слона/катанием на слонах), и пожалуй что всё... совместить всё, как вы планируете - очень сомневаюсь, если только вы не "железный человек" - ибо элементарно устанете... от дороги, пыли, запахов, новых впечатлений и т.д. и кстати, Чапора не стоит того, чтобы включать этот форт в список обязательных к посещению мест (ИМХО)... другое дело, если будете рядом - загляните - оттуда замечательные виды на Морджим, Ашвем и Мандрем (для людей с зорким взглядом) - а больше там и делать-то нечего... сплошной солнцепёк...
второй день скатайтесь из Кандолима в форт Агуада - благо, это совсем рядышком.... да и движение на том участке достаточно спокойное... это будет важно для вас, если на скутерах в первый раз.... да не забудьте учесть левостороннее движение и отсутствие правил движения как таковых... по крайней мере в том понимании, которое присутствует у вас.... а вот так вот сразу в Багу и куда подальше - возможны проблемы, лучше слегка привыкнуть к транспорту и движению
дневной рынок - это мероприятие минимум на полдня.... с ночным рынком попроще - всё-таки не так жарко, и рынков таких два... не один, так другой зацепите...
насчёт Дели (из Гоа) - лично мне было бы жаль потратить на такую поездку время и деньги... Дели, Агра или Мумбай - хорошо на пути в Гоа, или при возвращении... а вот из Гоа туда гонять - сомнительное удовольствие.... ничего толком не увидите, потратите денег, и устанете... и возможно, будете жалеть, что провели это время не в Гоа (но это опять исключительно ИМХО)
в Панаджи особо смотреть нечего, если только для шопинга туда съездить... примерно на полдня растянется, не меньше.... даже если на такси.... на местном автобусе гораздо дольше....
а вообще, правы те, кто советует не особо планировать.... возможен вариант, что вы две недели проведёте в каком-нибудь полюбившемся пляжном шеке, сидя там целыми днями, глядя на волны, на пиплов, слушая океан, и предаваясь миросозерцанию, размышлениям и думам.. - и при этом останетесь весьма довольны своим отпуском.... :)

Оффлайн sanovikov3

  • goan
  • Сообщений: 141
  • Респектов: 45
Ответ #5 : 13 Январь 2014, 22:12:05
Mobi,спасибо.
Нет,я же не говорю,что я запланировал и буду тупо следовать для галочки.
Мне скорее важно какие достопримечательности можно совместить в один день.Что бы были попути. Что бы не было такого,что сегодня поехал в один конец Гоа,а потом оказалось,что рядом была другая достопримечательность,но ты туда не заглянул и придётся потом тратить на это время проезжая уже пройденный маршрут.

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3763
  • Респектов: 404
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #6 : 13 Январь 2014, 22:49:45
sanovikov3, а-а-а... ну, такой подход - это правильно...
ночной рынок совместите с чем-нибудь утренним... например, с утра сгоняйте на скутерах в форт Агуада, потом обед, пляж и отдых - а по темноте на ночной рынок.... дневной рынок - тут сложнее... в том плане, что с утра и в обед максимально народу будет, а вот после 15-00 народ схлынет, торговцы будут более сговорчивы, жара слегка спадёт.... можно с утра зависнуть в Кёрлисе или Шива вэлли, и после 15-00 пройти на рынок.... как-то так...
форт Чапора, на самом деле, слегка в стороне от основных маршрутов, поэтому заехать туда - это отклониться от маршрута Калангут-Бага-Морджим... что не всегда удобно...
год назад мы с другом ловили барракуду на спиннинг под сиолимским мостом - вот оттуда было интересно проехать на форт Чапора - живописная дорога по берегу этой самой Чапоры...
мне кажется, интереснее съездить в форт Тиракол - эдакий островок чистоты и ухоженности в окружающем сраче...  да и на пароме прокатиться будет интересно (если он ещё работает после того, как открыли мост в Махараштру...) нас в Тираколе пропустили через номер гостиничный, и мы смогли спуститься по лестницам до нижней площадки - это зона для постояльцев гостиницы, в которую переделали форт Тиракол...
вообще, не настраивайтесь заранее на красоты какие-то необыкновенные и захватывающие дух пейзажи.... за такими вещами не в Гоа надо ехать... Гоа другим привлекает, и сносит крышу, и заражает своим гоанским синдромом... :)

Оффлайн Gida

  • goa dreamer
  • Сообщений: 63
  • Респектов: 6
  • Вильнюс- Москва
  • Буду в Гоа: 19.11.2013-02.12.2013
Ответ #7 : 13 Январь 2014, 23:31:27
Вы эту тему читали? ИМХО, самая лучшая по планированию поездки.
http://ogoa.ru/index.php/topic,17280.0.html

От себя скажу, что мой муж запланировал за 14 дней четыре экскурсии, но после двух, я сказала что одну еще перенесу, ибо усталость от всего неизведанного колоссальная, но на четвертую может ехать сам один. Мы из за этих экскурсий на пляж попали только на четвертый день, когда я уже легла на песок, и сказала, что не сдвинусь с места до вечера.Так и было, три: 1)водопад, специи, Олд Гоа, 2) Хампи, 3) Гокарна с Шивой,. А на четвертую рынки, аптеки, магазины в Мапусе, церкви в Панаджи, ездил сам без экскурсовода. И мы сами пешком в один день из Морджима по пляжу дошли до Арамболя пару раз искупавшись, пообедав в шеке(~8 км), там поднялись на  баньян, вечером сансет с барабанами, и на такси поздно вечером домой. Самая классная тусовка вышла.

Оффлайн sanovikov3

  • goan
  • Сообщений: 141
  • Респектов: 45
Ответ #8 : 13 Январь 2014, 23:52:37
Вы эту тему читали? ИМХО, самая лучшая по планированию поездки.
http://ogoa.ru/index.php/topic,17280.0.html

От себя скажу, что мой муж запланировал за 14 дней четыре экскурсии, но после двух, я сказала что одну еще перенесу, ибо усталость от всего неизведанного колоссальная, но на четвертую может ехать сам один. Мы из за этих экскурсий на пляж попали только на четвертый день, когда я уже легла на песок, и сказала, что не сдвинусь с места до вечера.Так и было, три: 1)водопад, специи, Олд Гоа, 2) Хампи, 3) Гокарна с Шивой,. А на четвертую рынки, аптеки, магазины в Мапусе, церкви в Панаджи, ездил сам без экскурсовода. И мы сами пешком в один день из Морджима по пляжу дошли до Арамболя пару раз искупавшись, пообедав в шеке(~8 км), там поднялись на  баньян, вечером сансет с барабанами, и на такси поздно вечером домой. Самая классная тусовка вышла.
Нет,не натыкался на эту тему.Хотя уже неделю изучаю форум.Здесь как в лабиринте,зашёл и пошёл по ссылкам и уже не помнишь откуда начал.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #9 : 14 Январь 2014, 02:35:47
Очень хороший сайт,но похож на лабиринт.В голове сейчас полная каша.
Это сайт в формате форума, и структуризировать его крайне сложно. Все время стараюсь улучшать, но как получается, так получается)
Могу лишь порекомендовать составить для себя список каких-то основных вопросов, информация о которых вам нужна в первую очередь, и прочитать основные темы по ним, а потом уже пускаться в хождение по всяким дополнительным ссылкам, иначе это действительно может очень надолго засосать))
Основная структура сайта и основные ссылки приведены тут:
- Гоа. Путеводитель

Если Вам не трудно,можете посоветовать,как бы Вы с сегодняшними знаниями о Индии составили свой график экскурсий если бы в первый раз приехали на Гоа,что бы побольше посетить.
Если конечно Вам не трудно будет это сделать.Т.к. смотрю многие об этом просят,но у всех были такие же советы как и у меня,которые мало чем помогают.Может маршрутов будет больше чем на 14 дней.Что-бы у людей был выбор.
Не сказал бы, что у меня какие-то супер-знания) Но смотрите, здесь ситуация такая. И я всегда упоминаю это. Все люди разные, и всем нравятся разные вещи. Это касается и того что смотреть, и того как смотреть. И в каком темпе. И от того, что вы хотите получить от поездки в Гоа в первую очередь. То есть, кому-то нравится галопом посмотреть вообще все что только можно, получать максимум информации каждый день нонстопом. Но при этом, такая поездка, это скорее не отдых, а нагрузка, пусть и крайне интересная. А кому-то другому нравится более расслабленный отдых - поспать подольше, искупаться, прокатиться на мопедах по соседним пляжам, и может, съездить на 1-2 экскурсии за все время. Можно прекрасно отдохнуть вообще не посещая никакие экскурсии и не просматривая никаких знаковых достопримечательностей, но при этом и не валяясь на пляже постоянно.

То есть, сделать то не трудно, но..

Объясню на примере. Допустим, лично про меня.
Первый момент. Я ни разу не был на каких-то организованных экскурсиях в Гоа. И вовсе не потому, что сильно хотел сэкономить. Все ок, деньги имеются. Но, мне просто не нравятся организованные экскурсии. Люблю смотреть все сам, не быть привязанным к каким-то графикам, не слушать, зачастую, очень нудные рассказы. Насчет рассказов, возможно дело в том, что в большинстве случаев мне попадались какие-то не очень интересные гиды (не в Гоа). Да, без гида, наверное увижу и узнаю чуть меньше, чем прочитаю где-то предварительно сам, но меня это вполне устраивает. Кроме того, самостоятельные поездки, как правило, дают более яркие впечатления, и позволяют лучше проникнуться местностью и реальной жизнью там, а не только экскурсионным объектом.

Второй момент. Я стараюсь смотреть то, что интересно лично мне, а не то, что кто-то советует. Допустим многие посещают Олд Гоа - одну из основных гоанских достопримечательностей. Но меня не особо увлекают разнообразные церкви и храмы. Скучно. Поэтому, за все свои поездки в Гоа, я ни разу не был в Олд Гоа. Может, и заеду когда-нибудь, просто из любопытства, но планов не строил. Мне интереснее посмотреть какой-то дальний пляж, прокатиться по нетуристическим деревням, побродить по заброшенному недостроенному отелю в джунглях, залезть на какую-нибудь гору)

Третий момент. Мне нравится расслабленный отдых. Но в то же время, валяться на пляже больше 20-30 минут не могу) Если купаться, то ладно, можно часа 2 в сумме выдержать)) Лучше прогуляюсь где-то, посмотрю что-то, прокачусь на скутере куда-то. В общем, на месте не сидится. Но тем не менее, вся движуха, поездки куда-то - в расслабленном режиме, без каких-то жестких графиков и привязок ко времени. Кроме того, стараюсь чередовать - один день дальняя поездка (вплоть до 150-250км), последующий день или два с меньшими расстояниями, чтобы отдохнуть (200 км на мопеде плюс прогулки и купания - это некоторая нагрузка в физическом плане).

Но подойдут ли вам советы, которые я дал бы от себя? Подойдут ли мне советы, которые дает кто-то другой, не зная этих моментов? Думаю, вряд ли. У меня свой стиль отдыха, нравится смотреть какие-то определенные вещи, а какие-то напротив, не интересны.

То есть, можно, конечно, попытаться составить некий универсальный список экскурсий или достопримечательностей, совмещенный с неким универсальным графиком их посещения. Но ведь это подойдет далеко не всем.

Поэтому, рекомендовал бы сделать вот что:
1. Гляньте темы:
- Экскурсии в Гоа
- Что посмотреть в Гоа
- Развлечения в Гоа. Чем заняться в Гоа
И карту:
- http://ogoa.ru/map/ - смотрите метки синего цвета. Остальные можно выключить.

2. Выпишите из этих тем все то, что лично вам интересно, и хотелось бы посмотреть и чем заняться в Гоа. То есть, на ваш личный вкус. Интересно ли вам смотреть разные пляжи? Интересны ли форты. Интересна ли погрузиться и посмотреть какую-то местную культуру и нетуристическую жизнь? И так далее. Достопримечательностей в Гоа не слишком много, да откровенно говоря, таких, которые стоило бы посмотреть любой ценой, наверное там нет. На мой взгляд, разумеется.

3. Решите для себя какой должна быть поездка - расслабленной, или насыщенной. И после этого уже планируйте, что и когда, и в каком объеме. Но в целом, этот пункт не обязателен. Достаточно иметь список того, что хочется посмотреть, и уже находясь в Гоа, решать, что именно из списка смотреть в первую очередь, и когда.

Кроме того, когда у вас будет список, то тогда будет проще дать вам какие-то определенные рекомендации, как лучше распланировать все это по времени. Если укажите планируемую степень расслабленности отдыха)
« Отредактировано: 14 Январь 2014, 03:39:11 от Roman »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа