Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Желтые номера на прокатных байках и ограничения по ним

Просмотров темы: 8851

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 14 Август 2013, 02:50:47
В соседней теме вспомнилась история:
Я теперь с правами приеду . Посмотрим что они мне на это скажут
Расскажу, что они могут сказать, на основе личного опыта)

Если вдруг оказывается, что с правами все в порядке, полицейские, конечно, слегка огорчаются, но не теряют присутствия духа. Дальше, они просят показать паспорт и визу. Типа, проверить, не просрочена ли виза, и все такое. По всей видимости, вполне резонно рассчитывают на то, что большинство туристов с собой этих документов не возит.
Но у меня оказались бумажные копии паспортов, и фотографии виз в телефоне. Полицейские, разумеется слегка приуныли, неторопливо почесали репу, и тут их озарило - показывая пальцем на желтый номер моего байка, один из них изрек "Ноу Махараштра пермит, онли Гоа".

Тут, к справедливости нужно сказать, что техника с желтыми прокатными и таксистскими номерами, действительно неким образом ограничена в перемещениях по другим индийским штатам. Не разбираюсь в деталях этого, но на желтых номерах гоанских автомобилей, часто присутствуют надписи вроде "Goa, Maharashtra, Karnataka permit" или "All India permit". По этой же логике, мототехника, наверняка тоже имеет аналогичные ограничения и разрешения, которые где-то прописаны. Возможно, в документах к байку. Но так уж вышло, что вообще никаких бумажек от байка у меня с собой не было. Да даже если и бумажки и были бы, предполагаю, что в отличие машин таксистов, разрешение на другие штаты для прокатных байков открывают редко.

В общем, в глазах полицейских загорелся алчный огонек, когда они поняли, что нащупали правильную тему) После чего сообщили, что стоимость "Ноу пермита" составляет 500 рупий. В ответ на предположения, что я где-то слышал, что не 500, а 100, продолжали рассказывать, что именно 500. Но при виде 100 в бумажном виде, все таки, согласились, что да, ок, можно ехать))

Какая на деле ответственность за использование техники желтыми номерами на территории штатов, куда нет пермитов, честно говоря, не знаю. Надо бы почитать, поискать. С такой ситуацией столкнулся только один раз, а так и до этого, и после, много раз катался по Махараштре и по Карнатаке тоже, и полицейские попадались, но никак не приставали.

Собственно, хочется уточнить статус индийских желтых номеров, как именно распространяются ограничения по штатам. Как карается нарушение, где прописывается список разрешенных штатов для байков, и тому подобные вещи.
Конечно, постараюсь поискать самостоятельно поискать эту информацию, но возможно, кто-то в курсе этих деталей, или знает ссылки на индийские нормативные документы, где это можно почитать.

Примеры номеров на машинах с описанием пермита:


Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #1 : 14 Август 2013, 11:32:25
А мне местные пару раз про белые номера говорили, мол, ни в коем случае не выезжай за пределы штата. Правда, в тех случаях и документов никаких на байк не давали. Как я понял, для выезда за пределы штата на белых номерах, должна быть страховка на руках (вместе с другими доками на байк), но этим никто не заморачивается. Вроде как для белых номеров страховка добровольная. А вот для желтых номеров - обязательная, и оформляется раз в год, одновременно с уплатой налога за байк.

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #2 : 14 Август 2013, 11:40:08
Не-не, для белых тоже обязательна, я так понял, это что-то типа нашего ОСАГО. То есть не сам байк страхуется, а возможные повреждения, которые ты можешь нанести другим участникам движения.

Оффлайн МариSHа

  • goa origin
  • Сообщений: 403
  • Респектов: 24
  • Москва
  • Буду в Гоа: ноябрь 2013-???:-)
Ответ #3 : 28 Август 2013, 08:13:38
Скажите пожалуйста если я покупаю байк и номера на нем естественно белые то какие могут быть потом проблемы? я так понимаю желтые номера это только на прокатных байках? и можно ли оформить желтый номер на купленный байк?

Оффлайн KostaMandrem

  • goa origin
  • Сообщений: 286
  • Респектов: 75
  • North Goa
  • 91-465-74-744
  • Буду в Гоа: с сентября до сентября
Ответ #4 : 28 Август 2013, 10:09:56
Не гарантирую точность информации, но как мне говорил хозяин дома и по совместительству скутера, которые я арендовал, - "чтобы получить желтые номера, нужно приобрести партию байков именно с целью сдачи их в аренду", от пяти или даже десяти единиц техники. Он, совместно с многочисленными родственниками, купили в начале прошлого сезона несколько новеньких "Dio", но на получение желтых номеров, якобы не хватило их количества.
Про возможные проблемы рассказывают много разного и прямо противоположного, видимо в зависимости от "интереса" рассказчика :). Отъездил на белых номерах два полных сезона, больше 5т.к., ездил и в Панджим, и на юг в Палолем, и в Реди-форт... гайцы останавливали лишь один раз - проверили права, страховку, документы на байк и пожелали "счастливого пути", по номерам никаких вопросов не было. Но это как повезет, конечно...

Оффлайн МариSHа

  • goa origin
  • Сообщений: 403
  • Респектов: 24
  • Москва
  • Буду в Гоа: ноябрь 2013-???:-)
Ответ #5 : 28 Август 2013, 10:23:28
а что получается что если я покупаю сама себе байк то это незаконно чтоли??? как так то? то есть ты не можешь купить байк в личное пользование можешь только арендовать? знающие подскажите!

Оффлайн KostaMandrem

  • goa origin
  • Сообщений: 286
  • Респектов: 75
  • North Goa
  • 91-465-74-744
  • Буду в Гоа: с сентября до сентября
Ответ #6 : 28 Август 2013, 10:45:39
Официально это незаконно, если у тебя нет статуса "резидента", но существуют различные  системы "обходных путей", например оформление на знакомого индийца, в этом случае от него зависит, какие номера получатся.

Оффлайн vladeeque

  • goan
  • Сообщений: 128
  • Респектов: 21
Ответ #7 : 30 Август 2013, 18:55:28
в прошлому году что по форуму, что на гоа все рассказывали разные вещи, что можно уезжать, кто-то говорил, что нет.
Я плюнул на всех, снарядил свой байк и поехал на юг индии..
Сначала просто пытался всех мусоров проскочить. .
А потом после конфликта в Кочине с местными, забирал свой байк из полицейского участка(на фотке я его даже мою в полицейском участке)
У всех мусаров только вопрос как я из гоа добрался, стандартные вопросы как доехал и т.д.
в полицейском участке главный мне сказал, что если бы я был на белых номерах, то у меня было бы больше проблем, но тоже все решимо.
ТАК ЧТО С ЖЕЛТЫМИ ВООБЩЕ НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!

Оффлайн МариSHа

  • goa origin
  • Сообщений: 403
  • Респектов: 24
  • Москва
  • Буду в Гоа: ноябрь 2013-???:-)
Ответ #8 : 31 Август 2013, 16:34:27
Так вопрос то как раз в том что я хочу купить байк и он будет с белыми номерами! Вот и пытаюсь понять буду ли я на нем спокойно в гоа ездить или будут останавливать всегда!?

Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #9 : 31 Август 2013, 16:41:09
Вот и пытаюсь понять буду ли я на нем спокойно в гоа ездить или будут останавливать всегда!?

Количество остановок от цвета номеров не зависит.
Если у тебя будут на руках документы на байк и страховка, тогда всё будет нормулём.
И вообще, чаще проверяют не документы на байк, а наличие прав, дабы слупить на пивко. ))))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа