Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

В основном об Индии.... ну и немного о Гоа :)

Просмотров темы: 3985

Оффлайн KetrinOdessa

  • :)
  • Сообщений: 9
  • Респектов: 15
: 09 Август 2013, 01:43:08

Маленькое введение перед самой историей. Я чувствую что в мою сторону будет лететь много-много тапков и помидор. Ибо я человек любящий комфорт, и презирающий грязь на улицах и назойливость людей. По этому те кто искренне считают что понять Индию можно лишь живя в лачугах, общаясь с самыми низшими и бедными слоями общества и питаясь лишь в придорожных забегаловках за 20р за пури с чаем - вам скорее всего будет неинтересна моя история и покажется записками сноба ;D Но я все же расскажу о той Индии которая открылась мне. И той Индии в которую я влюбилась раз и навсегда!!

Моя история в Индии началась немного своеобразно... у многих все начинается с 2х недельного отдыха на Гоа... ну или в лучшем случае трипом по золотому треугольнику.
Я же прилетела на работу. Заключили контракт, месяц бумажной работы, и вот виза в паспорте, билеты на руках и самолет компании Etihad несет меня в сказанную и далекую страну....
Уже не вспомню какие мысли были у меня в голове в то время (2010 год)... какая-то смесь из школьных воспоминаний, индийских фильмов и самых классических стереотипов (кобры, слоны, тропики и женщины в сарри ;D) Хотя если честно, больше меня волновали вопросы работы и быта... каким будет жилье, каким окажется босс, коллеги, подчиненные... смогу ли я влиться в размеренную индийскую жизнь?? В общем вопросы-вопросы... надежды и ожидания.... вот только во всем сумасшествии оформления бумаг, подписания контрактов и ведения переговоров, как-то вылетело из головы необходимость почитать хоть что-нибудь про страну моего будущего проживания.... люди хоть раз побывавшие в Индии (да еще и в не туристической) могут себе представить к чему это привело!! ;D

Впечатление №1
Аэропорт славного города Ченнаи
Мааааааамочки... это что за сарай?? :o И это в 4ом по размеру городе такой огромной страны?? В самом важном экономическом центре юга Индии?? Ну лааааадно.... посмотрим что дальше будет!
Выход в зал ожидания
Я попала.... ууууууу.... мамочки ОТКУДА столько людей и почему они все такие страшные??? Ой... да половина из них без обуви!!! В международном аэропорту!!!! Господи, что же на улицах то будет???
Хотя стоит отметить сари я таки увидела))) везде!!!
Со встречающим мы друг друга нашли быстро. Таблички все же дело полезное.
Выход из аэропорта
Вздох.... эээээ...не поняла а ВОЗДУХ где?? Пробуем вздохнуть еще раз.... ааааааа - где ВОЗДУХ????? Это же финская сауна какая-то!!! И как же жарко... вернее как же душно! И это 4 утра (на дворе октябрь), а что в 12 будет... мдя - все веселастей и веселастей. Ну ничего мы не унываем и вприпрыжку несемся к машине.
Ураааааа!!! Кондиционер - я могу дышать наконец-то!

Впечатление №2
Дорога в новый дом
Когда до моего, уже пересыщенного впечатлениями (как мне тогда казалось) мозга, с опозданием дошло что встречать меня приехал сам владелец компании, я прозрела))) Ощущения непередаваемые - моя корона засверкала и тараканы в голове стали дружно петь гимны моему самолюбию! хеххехе
Ну что ж... будем знакомиться))
Общение
Ээээээээ... или я совсем дура или со мной говорят не по-английски. До этого я искренне считала что владею этим языком в совершенстве... более того спокойно могла похвастаться что даже самые жуткие актенты для меня не проблема (до этого был опыт и с арабами и с китайцами и различными европейцами). Рано радовалась.... я нихрена не понимала!!!!!!! Вот вообще!!!!!!!
В этот момент мой оптимизм начал давать первую трещину! Как же я с ними работать то смогу, если из всего предложения 1-2 слова понимаю и то с трудом и прислушиваясь???

Но какое-же дружелюбие исходит от этого человека!!! Насколько все искренне и приветливо... и это мой будущий босс? Ну возможно все не так и плохо.... ну подумаешь воздух - так кондиционеры все же есть.... подумаешь акцент жуткий - ничего, приспособимся как-то.... в общем живем пока))

Приезд в новый дом
Ну тут все прошло без эксцессов. Слава всем богам наша компания находилась в Поддичерри (Аровиль) а не в самом Ченнаи. И вилла которую мне сняли находилась там же да еще и с видом на Бенгальский залив!!! В общем мое настроение резко пошло в гору))) А поднявшись на террасу и почувствовав соленый ветер с моря на лице и волосах, я заулыбалась от уха до уха впервые после того как покинула трап самолета! Жизнь то налаживается....

Для тех кто не знает - Аровиль еще меньше напоминает Индию настоящую, чем тот же Гоа!! То есть там чисто (действительно чисто), коровы по улицам не гуляют (вернее их там очень мало и глаза как в том же Ченнаи они не мозолят) и французов\итальянцев там больше чем индусов))) это такая маленькая часть франции на юге индии.... там все французское - архитектура, название улиц и даже одежда полицейских. Нищих там практически нет и грязных сточных канав, заваленных мусором в которых копошатся крысы  тоже!

В общем, очень по-теплому попрощавшись с мр Кишором и договорившись когда завтра за мной заедет водитель чтоб отвезти на новое место работы, мы разошлись. Мне еще предстояло разобрать чемоданы, принять горячую ванну и наконец завалиться спать!!! Вот так прошел мой первый день.... охххх знала бы я какие пол-года ждут меня впереди...пол-года за которые я не раз буду проклинать судьбу которая занесла меня в такую глухомань, но и пол-года которые сделают меня самым счастливым человеком на земле!! Пол-года слез и пол-года искренней радости... пол-года которые навеки разобьют мое сердце, оставив его кусочек в Индии навсегда!! Индия страна контрастов.... и меня это не омянуло)) (единственное но - никаких романтических приключений со мной там не происходило. так что увы но слезливого лав-стори тут не будет)
Но это будет позже...а пока спать))

Проделжение следует!


Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #1 : 09 Август 2013, 07:23:56
Ну, где же продолжение??? Стагнация на форуме, это обязывает...

Оффлайн Bee

  • goa dreamer
  • Сообщений: 87
  • Респектов: 16
Ответ #2 : 09 Август 2013, 07:34:41
да-да-да. Респект и ожидание продолжения)

Оффлайн KetrinOdessa

  • :)
  • Сообщений: 9
  • Респектов: 15
Ответ #3 : 09 Август 2013, 13:32:30
Спасибо за теплые отзывы)) Очень приятно!!
Естественно я не смогу описать каждый прожитый мной день в Индии... ибо их было очень много! Так что это будут скорее отрывочные очерки. То что сильнее всего врезалось в память...
Увы исходя из того что я все же была не туристом - фоток в итоге не так и много :( Как-то не было у меня времени рассекать Аровиль с камерой на шее))) Так что не обессудьте!

Перерыла весь компьютер - хоть убей не могу найти папку где были фотки моего дома в Индии... куда она делась - черт ее знает. загружу то что нашла.
Вид открывающийся с балкончика моей спальни. И единственная найденное фото внутри дома.
(Пожалуйста, пользуйтесь другими сервисами загрузки фото)
(Пожалуйста, пользуйтесь другими сервисами загрузки фото)
(Пожалуйста, пользуйтесь другими сервисами загрузки фото)

Кокосы.
Помню первую свою мысль - и это кокосы??? А почему они зеленые? :o
Как и все дети постсоветского пространства я искренне верила что кокос - это что-то круглое, коричневое и волосатое... с белой, сладковатой жидкостью внутри и мякотью со вкусом той самой "кокосовой стружки", печально знаменитой благодаря баунти)))
Каким же было мое удивление когда оказалось, что ОНИ оказывается боооооольшие и зеленые... а еще гладкие.... да и сок скорее прозрачный и освежающий.... и мякоть мягкая как желе, и совсем даже не приторная, а наоборот очень и очень приятная! Ну в общем думаю уже все поняли что я стала кокосоманом ;D
С первого раза как я упросила водителя по дороге на работу остановиться у лотка торговца и купить мне кокос, я стала зависима от него больше чем от тех же сигарет! Сказать что я влюбилась в кокосы - не сказать ничего)))) Отныне это стал мой ежедневный ритуал - покупка кокоса в одно и тоже время и у одного и того же торговца. Который в итоге уже ждал меня и искренне старался выбрать самый лучший для меня - так чтоб мякоть была сочной, мягкой и ее было много!!!
Так что пока все сотрудники нашего офиса шастали в утреннюю пору с кофе старбакс, я гордо дефилировала к своему кабинету с огромным кокосом в руках, ни чуть не стесняясь иронических взглядов  :D

Живности. Или попугай Кеша и хамелеон Марта :)
Как и во всей Индии не иметь дома (или около дома) никакой живность просто нереально! Я не стала исключением)) Геконы - это банально и уже никого ими не удивишь.... тем более мое чувство прекрасного не выносило вида плоских, страшноватых, песочного цвета ящериц.... и в очередной раз повстречавшись с данной особью - я мужественно вооружившись веником, выгоняла квартирантов нафиг!
Но в один прекрасный день я обнаружила в собственном саду маленького хамелеона! Ящерка оказалась очень стеснительной и увы наотрез отказалась позировать перед камерой! Ну а потом мне как-то лень было заниматься фотоохотой.... Хотя это не помешало мне иногда выставлять у порога блюдечки с молоком и кусочками мяса.... и это привело к тому что у меня в саду жил собственный хамелеончик. Который со временем даже стал подпускать меня довольно близко.  :) Иногда Марта пропадала на несколько дней, но всегда возвращалась. Почему Марта - не знаю.... вот просто увидив раз это великолепное и необычное создание, я поняла что ЭТО зовут Марта)))

С Кешей мы познакомились еще веселей.
Сижу себе на террасе... пью так полюбившийся чай с молоком и массалой, приготовленный моей грозной домоправительницей, курю и просто наслаждаюсь тишиной и спокойствием.... где-то вдалеке слышится шум моря, и ветер нежно ласкает мое лицо.... мммммммм... рррррромантика..... была!!! ;D
Ааааааааа..... снимите с меня этого одуревшего попугая!!!!!!! Ааааааааа.... волосы!!!!!! больно!!!!!! Блииииииин - они еще и клюется....... Вайшалииииииии - Вайшали Heeeeeeeelp!!!!!!!
Непонятно откуда взявшийся пернатый обитатель джунглей, спикировал в аккурат на мою макушку и вцепившись в мои волосы когтями, наотрез отказался покидать, казавшееся таким удобным, место посадки!! Более того на все мои невообразимые телодвижения, крики и размахивания руками, он только возмущенно орал в ответ (при чем довольно мерзким голосом!!) и пытался клюнуть мои руки!!! Когда я устраивала ему уж совсем американские горки своими прыжками и потряхиванием головой, он подлетал на пару сантиметров и усаживался на то же место!!!
Безумная страна!!! Безумные коровы нихрена не боящиеся и кидающиеся под машины!!! Так еще и попугаи убийцы!!!!!!
В итоге в неравней битвы с обезумевшим попугаем мне помогла моя уборщица (а по совместительству повар, закупщик продуктов, кладовщик и личный секретарь ;D) Вайшали, кое-как сняв наконец с меня это обезумевшее чудо (которое кстати грозно возмущалось такому обращению с собой).
Уж не знаю откуда реально прилетел этот наглый пернатый, но с того дня он поселился в моем доме :) более того клетку ему я так и не купила. Кеша оказался ручным, даже слишком... он искренне считал что лучшее место для него - это моя макушка (вот приглянулась она ему с первой встречи ;D) ну или в крайнем случае и после долгих уговоров - мое плечо! Так что я в каком-то роде считала себя капитаном Сильвером  :) Никогда не закрывала его.... он был волен вылетать на балкон или террасу когда ему вздумается. "может слиняет наконец зараза прожорливая!! а то на одни его орехи в месяц целое состояние уходит" - безнадежно надеялась я!! Где там... он ни разу за все время не улетал дальше соседней пальмы. И всегда возвращался, стоило ему увидеть банальные чипсы в моих руках ;D
(Пожалуйста, пользуйтесь другими сервисами загрузки фото)

Оффлайн KetrinOdessa

  • :)
  • Сообщений: 9
  • Респектов: 15
Ответ #4 : 09 Август 2013, 13:38:33

* z_a249bcac.jpg (159.03 кБ. 768x1024 - просмотрено 533 раз.)
" alt="" class="bbc_img" />

* z_81712e17.jpg (247.54 кБ. 768x1024 - просмотрено 532 раз.)
" alt="" class="bbc_img" />


Оффлайн KetrinOdessa

  • :)
  • Сообщений: 9
  • Респектов: 15
Ответ #5 : 10 Август 2013, 00:02:55
Люди

Это пожалуй будет сама трудная для меня глава... слишком много эмоций, слишком много воспоминаний... слишком много тех чувств которые просто невозможно описать!
Да индусы — это великолепный, добрый и отзывчивый народ. Таких людей я больше нигде не видела! А еще во всех поголовно присутствует какая-то мудрость.... именно мудрость а не ум, образование.... мудрость которую невозможно постичь, но к которой стоит прислушаться! Находясь в течении полугода в окружении таких людей — хочешь-не хочешь начинаешь переосмысливать многое. Вопросы принятия, вопросы искренних ценностей... что такое счастье....
Сначала незаметно, а потом и довольно болезненно происходило видоизменение и ломка моего сознания. Я вдруг поняла что карьера, деньги, внешние данные.... все то за чем мы гонимся и чего добиваемся с самого рождения.... оказывается это все совсем не важно. Ни красота, ни комфорт и богатство не могут сделать тебя поистине счастливой! Счастье — оно в душевном комфорте, в принятии себя и других такими какие мы есть, это в умении проживать каждый день с улыбкой и благодарностью, в умении видеть красоту природы и людей вокруг.... счастье — это умение любить безвозмездно! Искренне и по-детски открыто!
И вот как мне все это описать? Как показать все эту доброту и любовь исходящую от простых прохожих на улице? Это просто нереально... это надо увидеть и прочувствовать самому.
Но я попробую.... пара примеров.... и несколько историй, чтоб те кто никогда не был в Индии смог прикоснуться к этой магии. Магии безвозмездной любви и абсолютного принятия.

Коллеги

Сейчас, по прошествии уже более 2 лет, с тех пор как я покинула эту благословенную страну, я могу назвать этих людей моей второй семьей. Мы до сих пор поздравляем друг-друга со всеми праздниками и часами можем висеть в скайпе.
Изначально Кишор был моим боссом. Владельцем огромной компании и очень состоятельным человеком.
Я и в мыслях не могла допустить что ТАКИЕ отношения возможны между боссом и обычной подчиненной (пусть и иностранкой).
Все началось с того как он лично встретил меня в аэропорту, тем самым лучше всяких слов доказывая понятия заботы и ответственности. Уважение... я с первых минут почувствовала что этот человек искренне переживает чтоб мне было комфортно, чтоб я плавно и уверенно смогла влиться в коллектив и чтоб в итоге я нашла в Индии свои маленький кусочек счастья! Это было невероятное, фантастическое ощущение заботы и собственной важности (как личности!!)...
Но действительно меня поразило с какой теплотой и добротой меня принял коллектив. В первые выходные после моего приезда Кишор устроил званый ужин в своем доме для всех руководящих лиц компании. Поводом для этого стал мой приезд. Так сказать сабантуйчик в честь новой сотрудницы. И это было нереально... великолепно.... я не знаю как объяснить!
Все приглашенные были уже мне немного знакомы. Кого-то я видела 1-2 раза, с кем-то уже успела перекусить на перерывах.... а кто-то предстал пред мои светлые очи в первый раз.
Женщины были в великолепных сарри ( я кстати тоже, как раз прикупив днем в магазинчике себе это великолепие), дети носились в красивейших, ярких нарядах.... мужчины все по-деловому... Это было круче Дня рождения! Подарки, поздравления, тосты... меня даже речь заставили произносить)))) Дааааааавно я так не волновалась — чувствовала себя первокурсницей перед деканом! Вкуснейшая еда (в дань уважения ко мне еда была европейской и даже что-то отдаленно напоминающее наш мясной пирог!)... и вокруг лучились улыбки и доброта, смех и любовь!

* z_0f811d49.jpg (188.95 кБ. 768x1024 - просмотрено 497 раз.)
" alt="" class="bbc_img" />

* z_c6f7ebef.jpg (298.88 кБ. 1280x960 - просмотрено 22 раз.)
" alt="" class="bbc_img" />

В наших холодных странах, в нашей вечной борьбе за выживание мы разучились быть открытыми и приветливыми, мы разучились верить и доверять,разучились искренне сопереживать окружающим.... к доброте и безвозмездности мы относимся предвзято и недоверчиво, постоянно ожидая удара в спину.
А тут я увидела людей которые искренне переживают и волнуются за меня. Я увидела у каждого желание помочь и поддержать..... и всюду улыбки, всюду пожелания.... и.... и всюду любовь???..... я просто чувствовала что все люди вокруг меня уже любят! Не за что-то, а просто так.... за то что я существую, за то что я с ними.... и они ответственны за меня! Я ощущала себя гостем на празднике жизни.... маленьким ребенком которого все просто любят, защищают и берегут!!
Я не верила, не хотела верить, я отторгала это чувство.... оправдывая себя тем что это нереально, взрослые так не поступают! Я им никто!! Так почему они обнимают и поздравляют меня как самого близкого родственника! И в глазах не холодное безразличие, прикрытое вежливой улыбкой и льстивыми словами, а в глазах безмерная теплота и... понимание?.... ну и возможно немного любопытства :)
Я чувствовала себя Кайем! Мальчиком с замороженным сердцем.... все подчинено логике, немного цинична (мы это величаем реализмом), спокойна и умеющая контролировать свои эмоции. Вера в добро и справедливость навеки сгинула с моей душе еще очень давно. Мир был битвой — битвой за выживание и место под солнцем. Холодный расчет и ничего более. Взаимное использование.
А тут... а тут я наткнулась на собственную Герду. Вернее десятки Герд.... которые своей искренней любовью и заботой, добротой и отзывчивостью, пониманием начали отогревать мое замерзшее сердце! Корка льда начала трещать.... эти люди за один вечер смогли сделать то, что мне казалось нереальном ранее! Они смогли возродить утраченную веру в Людей! Детскую веру в волшебство и доброту всего мира.... они запустили процесс обновления меня как личности. Необратимый процесс.
Это не значит что за все мое время работы и жизни там, у нас не произошло ни одного конфликта.... нет были и иногда довольно громние и сильные... но это было по-другому. Знаете, как в семье... как с родителями или супругами - вы все равно продолжаете друг-друга любить и заботится друг о друге. Чисто, искренне, без лицемерия и масок!!

* z_d3822ba2.jpg (284.5 кБ. 1280x960 - просмотрено 21 раз.)
" alt="" class="bbc_img" />

* z_7b20c674.jpg (249.64 кБ. 1280x960 - просмотрено 21 раз.)
" alt="" class="bbc_img" />

* z_866f4dcc.jpg (318.92 кБ. 1280x960 - просмотрено 21 раз.)
" alt="" class="bbc_img" />

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #6 : 10 Август 2013, 00:14:46
KetrinOdessa,         " жизнь - взаимное использование"
Какие страшные и правильные слова....
Респект. Жду дальше.

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #7 : 12 Август 2013, 10:13:43
KetrinOdessa, Интересно читать! Душевно написано. И с юмором. Да еще и не о Гоа)))). И правильных мыслей… много… +1! Хочу ДАЛЬШЕ….

Оффлайн Bee

  • goa dreamer
  • Сообщений: 87
  • Респектов: 16
Ответ #8 : 12 Август 2013, 11:19:10
+1! И с нетерпением жду продолжения. Спасибо.

Оффлайн Veronica

  • (~'~)
  • Сообщений: 883
  • Респектов: 127
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 23/10/2014-22/04/2015
Ответ #9 : 12 Август 2013, 17:12:07
И от меня плюсик;) Легко и с интересом читается. Жду продолжения !)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа