Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа уже не торт

Просмотров темы: 114216

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 04 Август 2013, 16:43:47
Гоа уже не торт

Тема ни о чем, или точнее, просто о явлении как таковом. И возможно о том, как его стоит воспринимать.

Написать что-то подобное возникала идея давно, но натолкнуло на это описание в путеводителе, где говорилось о том, что раньше Калангут из себя спокойное место, где было лишь небольшое количество домов богатых горожан, и что в конце 60-х основная тусовка хиппи возникла именно там. А Бага до 80-х так и оставалась тихой и пустой рыбацкой деревушкой.

Все меняется, это нормальный процесс. Думаю, сложно найти в мире такое место, где есть люди, и которое не менялось бы во времени. Что уж говорить о туристическом Гоа.

Гоа менялось. Гоа будет меняться. К 2017-му году планируют достроить новый аэропорт (хотя еще лет 20 могут строить)), всего в 15-ти километрах от Арамболя, который сейчас практически последний оплот остатков хиппи и соответствующей атмосферы. Хотя, судьба нового аэропорта еще не до конца решена, и не известно, сколько на самом деле займет строительство, но даже только из этих планов, вполне можно предположить, куда движется Гоа, какие изменения можно ожидать. Туризм развивается сам, и его старается развивать правительство штата. И их интересуют в первую очередь, высокодоходные пакетные туристы. А это значит, будут строится новые отели, инфраструктура, которая будет постепенно вытеснять старое.

Вот например, статья начала 2005 года: Гоа 1995-2005, обзор
Написана 8 лет назад. И она все о том же - Гоа уже не торт.


Пояснение для тех, кто не в курсе: "Гоа уже не торт" - довольно устоявшееся выражение, производное и от "Гоа уже не тот". Наверняка, даже старые хиппи еще в давние времена, где-то в 80-х, когда в волшебный край прилетели первые чартеры, уже произносили эту задумчивую, полную разочарования фразу, но с появлением интернетов это стало особенно заметным. Суть - ностальгия по былым временам. Раньше - деревья были зеленее, девченки сисястее, водка вкуснее, и конечно же, Гоа - лучше. Причем, "лучше" - для каждого свое. Но каждый обычно уверен именно в своей правоте, что именно его Гоа лучше, чем то Гоа, которое "стало". Тут же появляются и всякие собственнические позывы, раз я был там раньше, значит оно мое, и как следствие, заявления вроде "Вон из нашего Гоа!" в адрес всяких понаехавших, особенно "пакетников". И это повторяется из года в год, от сезона к сезону. Те, кто был в Гоа в 2000, в 2003-м, говорили, что все испортилось, кто приехал в 2005, в 2008 писали, что все пропало, кто был в 2008-м, в 2013 вещают о том, что теперь это Турция 100%. Ну, вы поняли.


* goa.jpg (60.58 кБ. 500x440 - просмотрено 4297 раз.)


При этом, конечно же, как было упомянуто выше, Гоа действительно меняется. Как и многие другие места. Так и сейчас, транс постепенно заменяется хаусом и техно. И даже не исключаю вероятности что возможно, когда-то полностью заменится всякой попсой (что уже давно произошло в Баге - Калангуте - Кандолиме). Уедут последние неформалы, поменяется атмосфера. Построят новый аэропорт около Арамболя. Еще вырастут доходы индийцев. Еще поднимутся цены. Станет еще больше русскоязычных туристов. А может, они постепенно заменятся еще кем-то. Например, индийскими туристами. Или [внезапно!] китайскими, или еще какими-то.

Конечно, это все печально с точки зрения того, кому нравилось, как было раньше. И это тоже нормально. И например, то веселое хипанско-раздолбайское лично меня тоже привлекает больше, чем пакетно-туристическое. Однако, это обычные глобальные изменения, пытаться влиять на которые вряд ли стоит приложенных усилий, уже не говоря о том, что просто комменты в интернетах мало на что влияют. Из конструктивного, остается либо менять свое собственное отношение к ситуации, либо ехать в другие места. Хотя, конечно, можно вдаться в ностальгическую стезю, и превозмогая тупую боль в части ниже спины, в очередной раз в красках рассказать коллегам, что сейчас Гоа уже не торт, и попытаться еще раз прогнать этих ненавистных массовых туристов, например, обозвав их пакетниками)

Далее приведу цитату из недавней переписки как раз по аналогичному поводу:

То есть, причиной повышения числа разнообразного "веселья" (примечание: веселье в данном случае в контексте = количество неадекватной публики в Гоа) , вижу увеличение туристического потока как такового. Не так важно, кто как едет. Но относительное количество людей, едущих с туроператорами, естественно, выросло больше, чем тех, кто сам себе хиппи или бекпекер. Разумеется, чем больше количественный перевес, тем больше размывается былая атмосфера Гоа. Как ни старайся избегать обобщений, но разница между Багой и Арамболем пока видна невооруженным взглядом, а атмосферу формируют во многом именно люди.

Если абстрагироваться от того, что я думаю насчет правильности этого мероприятия, о чем говорил ранее, то получается, чтобы а) уменьшить число неадеквата б) сохранить былую атмосферу Гоа, нужно значительно уменьшить объем туристического потока туда в целом. Не имеет значения, кто по пакетам, кто нет.

Как это можно сделать, используя честные способы, не покушаясь ни на чьи свободы?
Да, информирование это, безусловно, хорошо. Оно работает. Стараюсь делать свой вклад в это. Но сомневаюсь, что это хоть как-то заметно влияет на количество людей, которые едут в Гоа. Тем более, когда цели отговаривать кого-то и не ставится, равно и как уговаривать. Кто-то читает и не едет, кто-то читает и едет. Но количество туристов в Гоа все равно растет по факту. Кроме того, люди, отличающиеся "неординарным" поведением, к поездке обычно не сильно готовятся, в чтение не углубляются.

Полагаю, основную роль в увеличении объема туризма играют, как ни странно, туристические компании) Или бизнес, проще говоря. Те первые чартерные рейсы, они все и изменили. Кто-то решил развивать направление, и начался бизнес, продолжились изменения.

Правительство Гоа развивает и поддерживает туризм, туристические компании продвигают направление. Количество чартерных рейсов растет, привозя все больше и больше туристов, и пакетных и рюкзачных. Все довольны. Ну, почти все.

Как поменять этот успешный бизнес-тренд? Как уменьшить число рейсов в Гоа? Опять же, абстрагируясь от правильности сути этого вопроса. Так вот, каких-то честных и справедливых по моей оценке способов не нахожу.

Поэтому и руководствуюсь принципом: Если можешь что-то поменять, меняй. Если не можешь поменять, то не парься по этому поводу. Вот я и не парюсь. Езжу в Гоа пока мне там нравится. Если в какой-то деревне Гоа мне перестанет нравится, то сначала немного подвинусь, как предлагал Chap. Если перестанет нравиться совсем, то буду ездить в какие-то другие места, мир большой, хотя Гоа и уникально.

Солидарен с режиссером документального фильма Goa Hippy Tribe. Цитирую:

Цитата
The hippies of the ‘70s used to congregate on Anjuna Beach. Do you think people will move on from Arambol like they did with Anjuna?

I think change is really inevitable. I grew up in Byron which used to be a sleepy little hippy town; now it’s different. Arambol is already changing. It will get to a breaking point, then a little seed will spark somewhere else and people will start going there, then that place will expand and probably overpopulate. When a strong cultural place is formed, it draws people in then becomes the snake that bites its own tail, and I don’t think that’s a bad thing. It becomes a bit tedious listening to expats talk about what Goa used to be. Sure it’s sad when development happens and places get spoilt but there’s not much that can be done to stop progress. Inevitably somewhere else will form down the track.

- Хиппи 70-х обычно тусовались в Анджуне. Как думаешь, люди переместятся куда-то из Арамболя, подобно тому, как они в свое время переместились из Анджуны?

- Я думаю, перемены действительно неизбежны. Я рос в Байроне (Австралия), который тогда был маленьким хиппанским городком. Сейчас он уже другой. Арамболь уже меняется. Все дойдет до некой переломной точки, когда маленькие семена породят вспышку где-то еще, и люди начнут приезжать туда. Затем, то место будет разрастаться, и вероятно, станет перенаселенным. Когда формируется место с сильной культурой, оно притягивает людей, и затем становится подобным змее, которая кусает свой собственный хвост, и я не думаю, что это плохо. Это становится немного утомительным, слушать разговоры экспатов о том, каким Гоа было когда-то. Конечно, это печально, когда происходит такое развитие ситуации, и место портится. Но не многое можно сделать, чтобы остановить этот прогресс. Неизбежно, где-то еще сформируется новое место позднее в будущем.
Начало этой переписки было тут: http://ogoa.ru/index.php/topic,16774.msg176965.html#msg176965

О протухших тортах также можно почерпнуть в темах:
- Не потеряем ли мы Гоа?
- Старожилы покидают Гоа (статья из Forbes)
- Гоа, сезон 2007-2008-2009, впечатления
- Новый аэропорт в Северном Гоа, в Мопе
- Развитие туризма в Гоа
- Правительство Гоа и изменения

Дополнительно об изменениях:
- Гоа, сезон 2013-2014. Что нового?
« Отредактировано: 01 Июль 2016, 14:35:21 от Roman »


Оффлайн Mashe4ka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 84
  • Респектов: 26
  • Ом
  • Буду в Гоа: миг близится
Ответ #1 : 04 Август 2013, 18:06:25
Пока живы растаманы из глубинки - Вавилону будет не устоять)




Оффлайн Еще не был

  • (~'~)
  • Сообщений: 1140
  • Респектов: 105
  • Полоцк
  • зов предков
  • Буду в Гоа: возможно
Ответ #2 : 04 Август 2013, 19:29:51
Компьютеры раньше были надежнее хоть и дороже. Машины раньше так не ржавели и по этому были дороже. Продукты раньше ПОРТИЛИСЬ!, а значит были натуральными. О чем я? Не получается ли того, что мы привозим с собой вирус потреблядства, какими бы мы хиппанутыми небыли?
Хотя с другой стороны... Длина побережья Индии составляет более 7 тыс. км. Думаю что каждый при большом желании найдет себе свой "гоа" и свою Индию.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 04 Август 2013, 19:52:21
Не получается ли того, что мы привозим с собой
Даже если не привозить, оно само приходит. Немножко разные процессы. Там, где туристов нет, все та же кокакола в магазинах, и те же одноразовые машины. Где-то чуть раньше, где-то чуть позже.
Привозим с собой, в первую очередь, деньги. Место подстраивается, под то, чтобы постараться избавить нас от этих денег, и как следствие, меняется. Чем больше нас приезжает, тем больше привозится денег, тем сильнее растет индустрия вокруг этого, тем заметнее меняется место.

Оффлайн Еще не был

  • (~'~)
  • Сообщений: 1140
  • Респектов: 105
  • Полоцк
  • зов предков
  • Буду в Гоа: возможно
Ответ #4 : 04 Август 2013, 20:01:04
И люди? Имею ввиду коренное население.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #5 : 04 Август 2013, 20:51:55
В каком смысле? Меняются ли люди? Меняются, конечно, в какой-то степени, но наверное, не все.

Оффлайн Еще не был

  • (~'~)
  • Сообщений: 1140
  • Респектов: 105
  • Полоцк
  • зов предков
  • Буду в Гоа: возможно
Ответ #6 : 04 Август 2013, 21:06:53
Ну вот так и получается... Мы привозим деньги, они меняют коренное население, тем самым превращая очередной "рай" в  "очередной курорт". Буду рад, если я все же преувеличиваю действие денег на индийское население.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #7 : 04 Август 2013, 21:19:13
Если рассматривать это как следствие, то да, как-то так. Мы привозим деньги, местные жители меняют место, чтобы зарабатывать еще больше денег. Ну и сами могут меняться. Был рыбаком, стал таксистом.

Но деньги сами по себе, это просто ресурс, не уверен, что нами (т.е. туристами) навязывается принцип их использования. Если это и есть, то полагаю, в незначительной степени. Это система ценностей, более глубокий уровень. К примеру, если взять такие места, как Мумбаи, или Бангалор, то вряд ли туризм оказал заметное воздействие на эти места. Если, конечно, не считать англичан туристами:) Деньги пришли туда из других источников, но оказали похожее воздействие, если говорить о потреблении.

Оффлайн Еще не был

  • (~'~)
  • Сообщений: 1140
  • Респектов: 105
  • Полоцк
  • зов предков
  • Буду в Гоа: возможно
Ответ #8 : 04 Август 2013, 22:37:43
К сожаления, я пока не могу сравнить отношение к деньгам жителей Гоа и жителей других штатов, тем более крупных городов. Очень бы хотелось узнать как с этим в глубине страны. Там где туристосов еще меньше.

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #9 : 04 Август 2013, 22:43:58
Были в глубинке Карнатаки, там на волах пашут.
Ну и ездят заодно.
А в рикшу помещается полтора десятка взрослых, т.к. висят на всех подножках и бампере сзади.
К сожалению фото прямо сюда не зальешь, а то бы показал.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа