Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

По Индии на мотоцикле

Просмотров темы: 58386

Оффлайн Зеннька

  • goa dreamer
  • Сообщений: 25
  • Респектов: 4
  • Северная Пальмира
  • Буду в Гоа: Зима 2013/2014
Ответ #70 : 26 Август 2013, 19:30:39
Восторг!!! Это просто волшебно!!! У меня даже слов нет! ЕЩЕ!!!!


Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #71 : 26 Август 2013, 21:19:47
Огромнющее спасибо, товарищи!

На очереди - рассказ об Амритсаре. Золотой Храм - это что-то чарующее и волшебное!

Оффлайн forestman

  • goan
  • Сообщений: 168
  • Респектов: 13
  • тюмень
  • forestman
Ответ #72 : 26 Август 2013, 22:00:54
аж самому захотелось туда

Оффлайн sonikabstain

  • goan
  • Сообщений: 221
  • Респектов: 21
  • Москва
  • Буду в Гоа: октябрь-май
Ответ #73 : 27 Август 2013, 00:40:25
Очень-очень жду рассказ о Золотом Храме и вообще об Амритсаре! И много фоток :)
это просто одна из моих мечт - побывать в Амритсаре (я себе даже браслет уже купила :-D )
интересны все мельчайшие подробности... Вас очень увлекательно читать, спасибо!


Оффлайн Alka

  • :)
  • Сообщений: 16
  • Респектов: 2
  • Буду в Гоа: обязательно буду ещё!
Ответ #74 : 27 Август 2013, 08:53:34
Спасибо! Смеялась....этот народ никогда не перестанет меня удивлять! Я их обожаю...

Оффлайн КошкаЧерная

  • goa origin
  • Сообщений: 393
  • Респектов: 75
  • г.Томск
  • Буду в Гоа: 30.01.2017-30.03.2017
Ответ #75 : 27 Август 2013, 13:19:39
Спасибо огромное за рассказ о своем путешествии, спасибо за чудные фотографии)) Сегодня весь свой рабочий день провела в прочтении))
Жду продолжения) а в целом могу сказать что ооочень круто!!)) даже слов каких-то подобрать не могу, единственное что приходило в голову весь день это слово "круто" )))))

Оффлайн Albina13

  • goa dreamer
  • Сообщений: 90
  • Респектов: 7
  • Питер
  • Буду в Гоа: 07.03-20.03.15 третий раз)
Ответ #76 : 27 Август 2013, 13:38:53
да, спасибо за погружение в индийскую реальность...)

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #77 : 27 Август 2013, 21:05:36
Еще раз всем огромное мерси!
Такие теплые отзывы вдохновили на то, чтобы, отоспавшись после очередного переезда, засесть за рассказ и фотки. Ориентировочно будет завтра отчет по Амритсару.

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #78 : 29 Август 2013, 15:00:04
Операция "Голубая звезда"

Конечно же, моими мыслями целиком и полностью владел Золотой Храм. Поэтому, полежав после утомительной поездки под кондеем с полчасика, я по самой жаре отправился к нему, благо идти было буквально пару сотен метров.

Но для начала - капельку истории, причем военной (барышни могут пропустить пост :) ) Когда я думал о Golden Temple, то в голову приходили далеко не только красивые картинки, которые видел в Интернете. Имелись и отрывочные сведения и о той жестокой заварушке, которая там произошла в 1984 году, когда погибли сотни солдат, сикхов, мирных жителей, а через 4 месяца - как результат - и Индира Ганди.

Итак, к 1984 году в Пенджабе сложилась ситуация, когда штат уже практически был готов к отделению от Индии. Заправляли всем вооруженные фанатики, которые избрали своим центром именно Golden Temple, превратив окружающий квартал в самый настоящий укрепрайон. У них были станковые пулеметы, портативные ракетные комплексы и прочее весьма серьезное вооружение. Одним из командиров был бывший высокопоставленный индийский военный, получивший ранее высочайшую награду за храбрость.

Выдвинувшиеся в начале июня к центру сопротивления индийские части имели очень мало времени. Со дня на день (так, по крайней мере, в последующих интервью утверждал руководитель операции) можно было ждать объявления давно желанного сикхами независимого государства Халистан, которое вполне могло рассчитывать на военную помощь от находящегося в нескольких десятках километров Пакистана. Очень неприятно.

Правильная осада тоже не могла привести к успеху - воды внутри периметра было много (то же "Озеро священного нектара", на котором стоит храм - Amrit Sarovar - город получил название именно от этого), а за это время слухи об осаде разнеслись бы вокруг и военные вскоре сами оказались бы в осаде от подошедших со всех сторон разгневанных сикхов.

Поэтому для изъятия боевиков из храма действовать надо было быстро и жестко: Индира Ганди отдала приказ "Голубая Звезда". В городе объявили комендантский час, отключили свет и воду. Между Амритсаром и границей с Пакистаном были развернуты еще 7 дивизий. Военные начали сокрушать оборону мятежников из артиллерии, впоследствии подключились и танки.

Разрушенные укрепления мятяжников. Справа виден Золотой Храм:



Золотой Храм находится в Старом Амритсаре, это очень перенаселенная часть города с чрезвычайно плотной застройкой (я это видел при взгляде сверху, из отеля). И, конечно, применение тяжелого вооружения в таких условиях не могло не привести к огромным жертвам среди мирного населения. К тому же так совпало, что в это время у сикхов был какой-то местный серьезный праздник и внутри периметра находилось множество паломников. Перед началом операции их просили выйти, но последовали призыву очень немногие.

Военные тоже несли серьезные потери, поскольку на серьезную артподготовку времени не было. Финальная часть операции по установлению контроля над комплексом Harmandir Sahib проходила в ночь на 7 июня. Солдатам был отдан строжайший приказ - ни в коем случае не стрелять в главную святыню сикхов - Золотой Храм, однако, разумеется, по итогам боев на нем все равно остались многочисленные пулевые отметины - ведь он находился буквально в центре событий. Зато находящийся напротив Akal Takhat, место заседания сикхского парламента, был поврежден очень серьезно. Впоследствии сикхи, отказавшись от помощи индийского правительства, восстановительные работы проводили на свои деньги (как-то сразу аналогия - обратная - с Чечней приходит на ум).

Разрушенный Akal Takhat:



Общие потери индийской армии в этой операции составляют около 700 человек - включая тех, кто погибли, ликвидируя волнения сикхов в эти же дни, но в других частях штата. А волнения были нешуточные - вооруженные толпы десятков тысяч людей. Потери среди гражданских - около 500 человек, из полутора тысяч боевиков в плен попала лишь треть. Многие утверждают, что индийская армия в этой операции действовала чересчур жестко, что штурм вообще нельзя было проводить и т.п.

Сикхи ничего не забыли - 31 октября 1984 года во время утреннего общения с народом в Индиру Ганди выпустили несколько десятков пуль ее телохранители в тюрбанах. Насилие началось снова - теперь индусы мстили за своего премьер-министра, убивая сикхов тысячами.

Но самое поразительное заключается в том, что, хотя я много думал и представлял себе эту операцию, о ней не вспомнилось ни разу в два своих посещения Harmandir Sahib. Я далек от мистики и тем не менее, это так. Вот уж воистину место умиротворения и покоя.

Оффлайн sonikabstain

  • goan
  • Сообщений: 221
  • Респектов: 21
  • Москва
  • Буду в Гоа: октябрь-май
Ответ #79 : 29 Август 2013, 15:34:14
knezevolk, вы заставили меня вновь "сопережить" всю эту историю. Неизменно всегда мурашки по коже. Я любою Сикхов и Золотой Храм, хоть ни разу там еще не была (все впереди). Но все же, Индира Ганди была права (имхо), не нужно сикхам отделяться от великой Индии.
Разговаривала с одним старым сикхом тут, в Мск, говорю - а как по вашему, мусульмане хорошие? Хорошие, говорит, все люди хорошие (это почти аналогия с Иешуа из Мастер и Маргарита!). Я - а как же так, они ваших Гуру пытались стричь, убивали, в свою веру пытались обратить... ну и что, говорит, все равно все хорошие. Во истину - надо иметь внутри себя огромную силу и Мир, что бы не держать зла.

И еще я видела, как молодые сикхи покупали себе крепкое пиво. да и поклеиться к симпатичной девочке с кольцом на руке (понятно же, что замужем), все равно клеятся :) Тот пожилой сикх сказал, что многие приезжают сюда (в большой город) и портятся, забывают веру.
Ну, говорю, тогда я сама к вам приеду с вашей же верой :)
Зачем они носят браслет на правой руке: если рука тянется что-то украсть, браслет напоминает, что нельзя. А так же напоминает обо всем, чего нельзя по религии. К примеру, не заигрывать с чужой женой.
В разговоре с тем сикхом, говорю - я бы вам и так это сказала, что красть нельзя и прочее. А он сказал, что у них не все это понимают.
И тем не менее, сикхи - одни из самых достойнейших людей на этой планете.
Миру - Мир!


« Отредактировано: 29 Август 2013, 17:18:37 от sonikabstain »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа