Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Чем заняться в Гоа, и почему там не всем нравится?

Просмотров темы: 58177

Оффлайн Женя Дао

  • goa dreamer
  • Сообщений: 98
  • Респектов: 46
  • Арамболь
  • Буду в Гоа: середина ноября 2013
Ответ #40 : 09 Июль 2013, 01:28:35
        Бегемот, я уважаю твой настрой и готовность отстаивать честь своих близких даже в случае явной проигрыши в силе. Вот таких мужчин я хочу видеть и не только в Гоа, а везде. Если режет ухо слово "должен", можно заменить его на "следует". Суть не изменится. Если ты думаешь, что мышцы что то решают в уличной драке, то ты заблуждаешься. Гораздо важнее воля к победе, уверенность что не отступишь, понимание, за что ты сейчас стоишь. Сила не в мышцах, сила в правде, как бы это пафосно не звучало. Мог бы привести несколько примеров из жизни, когда 50 килограммовые мальчики, строили взрослых дяденек.

      К тому же хамы поодиночке как правило тихие и смирные. А против пятерых никакие мышцы не помогут, особенно если шакалы вооружены. А честных драк на улице не бывает. И опять же из опыта замечу, что когда для тебя не имеет значения превосходство в силе, и ты готов стоять насмерть, то парадокс в том, что стоять не придется. Мы же животные, и это видно по глазам. С тобой просто связываться не будут.

      Видел пример с зажатой в углу крысой? Попробуй напасть на нее используя превосходство в силе )) Нет желания? Конечно ты ее победишь, но она издерет тебе руки, лицо, порвет одежду. Тебе это надо? Никому этого не надо.

      Мои мышцы не для борьбы с хамлом. Это просто следствие многолетних занятий спортом и здорового образа жизни. Мне просто нравится быть физически здоровым. Я вешу 85 кг, при росте 180 см. Это практически норма, ничего сверхестественного. Я не пользуюсь физической силой для подавления. Только слова, взгляд, интонация и мимика. Любой нормальный актер меня в этом отношении уделает.

      И если внимательнее прочитаешь, то увидишь что я никому не указывал что он должен. Я писал свое мнение по поводу распределения социальных ролей. Назвался груздем - полезай в кузовок. Обозначил себя как боевого офицера, изволь соответствовать этому, прямо скажем, не низкому статусу. А если не готов, то не объявляйся. Иначе смысл-то какой?

     И последний важный момент - я ни разу не сказал, что офицер должен вступаться за официанток. Но я убежден, что офицеру не к лицу молча смотреть на произвол. Должен, не должен, это его дело. Но если он в силах исправить ситуацию, и не делает этого, то считаю это неправильным. И уж поверь мне, человек который смотрел в лицо смерти, и сам был смертью, легко найдет пять слов, чтобы поставить на место любую свинью. Любого роста и любого веса. А вот искать их или нет, это уже его дело.


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #41 : 09 Июль 2013, 02:30:37
1. Проясню момент насчет рекламы.

По большей части, об этом прописано в правилах:
4.08
Ссылки в любых разделах сайта, кроме разделов "Объявления" и "Жилье", которые могут расцениваться как реклама или продвижение чего-либо, не допускаются. В том числе, не приветствуется размещение ссылок на сторонние сайты, в виде "читайте мою статью по ссылке", "смотрите мои фотографии по ссылке" и так далее. То есть, ссылки на другие сайты без явно видимой на то необходимости, когда информация может быть изложена и без ссылки, тоже воспринимаются как реклама, или как попытки раскрутки сторонних сайтов. Если у вас есть информация, которой вы хотите поделиться с читателями, пожалуйста, делитесь ею здесь, не заставляя их ходить по ссылкам.

В данном случае ссылка просто на источник, без принуждения ходить куда-то. Такое допускается, в разумных пределах. Человек поделился материалом, и вполне нормально, что он хочет ссылку на свой ресурс. Да, это в какой-то степени это, конечно, получается реклама и раскрутка. Но когда материал стоящий, почему нет? Сам иногда с разрешения авторов размещаю тут что-то с других сайтов, и разумеется, ставлю ссылку на источник.

Разве что, фразу "Цель моего блога, рассказать вам именно о том, что такое Гоа...", Жене, наверное, стоило убрать, так как в контексте размещения на другом сайте, это действительно может выглядеть и восприниматься как слегка навязчивая реклама.


2. Дискуссия в теме получилось интересной, хоть мне и показалось, что местами говорили немного о разных вещах, не совсем слыша друг друга. Предлагаю если продолжать беседу, то в корректном ключе, без переходов на личности.

Давайте подкину некоторые, в хорошем смысле, провокационные мысли, которые ближе к изначальной теме обсуждения. Эти мысли появились у меня давно, когда я сам задумался об изменениях в Гоа, и как я к этому отношусь.

Для начала скажу, что мне очень нравится Гоа в том околохипанском виде в котором оно было раньше, и меня совсем не радуют изменения, постепенно превращающие штат в банальный цивилизованный курорт, наподобие Турции или Египта. Или по крайней мере, приближающие его к этой похожести. Одним словом, старое доброе раздолбайское Гоа для меня намного приятнее. Но в определенный момент, ко мне как-то пришло понимание, что не стоит париться на этот счет. Стоит просто ездить туда, пока нравится, и переставать ездить, когда нравится перестанет. Даже начал писать статью под названием "Гоа уже не торт", в которой решил поделиться всеми этими наблюдениями. Но что-то никак не доходят руки ее дописать)

Ключевая мысль - все меняется, это нормальный процесс. Противостоять глобальным изменениям - неблагодарное дело. Испытывать от этого негативные эмоции - бессмысленно. Пытаться влиять на эти изменения - вполне вариант, но нужно как следует задуматься стоит ли оно того, и самое главное, правильно ли это.

Так вот, те самые провокационные мысли и вопросы, они как раз о правильности и справедливости.

Сама идея сохранить дух Гоа и его хипанско-фриковую суть, годная, лично мне нравится. Но сразу же возникает вопрос - как?
Вариантов много, но все они обычно подразумевают или ограничить кого-то в чем-то, или навязать кому-то что-то. Но любые действия, которые несут призыв разделить всех людей по какому-то признаку, а потом пытаться что-то запретить, или навязать, это вызывает у меня какие-то противоречивые чувства.

Далее позволю себе процитировать с первой страницы
Я люблю Гоа и меня заботит, во что превращается этот штат. Мне не нравится, что туда приезжают те, кто ничего не знает об этом волшебном месте. Хочу, чтобы уникальная атмосфера Гоа сохранилась и преумножилась. Прикладываю свои силы, для того, чтобы максимальное количество людей узнало о Гоа, что это не Турция и Египет. Что это место не для пакетников, а для свободных, неординарных людей. Для хиппи и фриков третьего тысячелетия.
У меня раньше тоже были похожие мысли.

Но потом в голове возникло следующее:
- А как правильно определить, кому место в Гоа, а кому нет? Чем хиппи и фрики лучше пакетников? И для кого лучше?
- Правильно ли вообще делить людей на какие-то группы, пакетники, не пакетники, приписывая им какие-то личностные свойства?
- Почему я думаю, что у меня больше прав находиться в Гоа, чем у каких-то других людей? Да и в конце концов, кто я, чтобы определять, кому куда ехать, а кому не ехать.

Да и по большому счету, что плохого в "пакетниках"? Даже если подразумевать под этим словом не всех тех, кто едет в Гоа по туру, а только тех, кто предпочитает именно пакетный (читай - овощной) стиль отдыха. Ну сидят они себе тихонько на пляже и в отеле, да и все. Кому-то такой отдых нравится больше, и это нормально, все мы разные. Да, разумеется, среди них встречаются люди, ведущие себя неадекватно, и возможно, процент таких среди пакетных туристов больше, чем среди фриков. Хотя, это еще вопрос, кстати, где процент неадеквата больше.

Кстати, может мне везло, не знаю, неадекватно ведущие себя люди в Гоа мне встречались совсем не часто. Гораздо реже, чем дома. Даже если говорить не про пакетников как таковых, а просто про неадекватно ведущих себя людей, то как мне кажется, это просто следствие приезда большего количества людей в Гоа.

Так вот, если задуматься, как лично вам мешают пакетные туристы? Да, Гоа подстраивается и меняется именно под них. Потому что, они тратят больше денег, и от них потенциально меньше проблем, с наркотиками, с нелегальными пати и прочим. Да, эти изменения Гоа могут не нравиться. Но _правильно_ ли бороться против этих изменений? Как насчет того, что коренным жителям Гоа, в основной массе, эти изменения, скорее всего, во благо? Растет благосостояние штата, растет уровень жизни людей, меньше проблем, опять же. И тут возникает вопрос, а что есть правильно? Чьи интересы превыше? У кого приоритет. Не получается ли, что мы ставим свои личные интересы превыше интересов местных жителей, и превыше пакетных туристов, многие из которых тоже вполне довольны поездками в Гоа? Честно ли это? Справедливо? Правильно? Не посягает ли это на свободы других людей?

О том, что есть "Правильно", кстати, тоже можно долго рассуждать, это отдельная обширная тема. Взять те же навязанные "правильности". Яркий пример тому - традиции, которые зачастую совершенно иррациональны. Когда-то очень давно, возможно они и имели какой-то практический смысл, но утратив его, продолжали действовать благодаря инерционности мышления общества, и борьбе за ту "правильность". Взять, к примеру, одежду, с ней связано множество традиций, в Индии в том числе.
Да, я тоже рекомендую следовать этим традициям, чтобы не оскорблять чувств местных жителей, и просто из уважения к ним. Но правильно ли это по своей глубинной сути? Сомневаюсь, природой этого заложено не было, и является лишь надстройкой, глубоко, но искусственно прописанной в образе мышления.

В общем, что я решил для себя - просто давать полезную, и по возможности, объективную информацию, помогать людям. А люди уже сами разберутся, что с ней делать. Правильное понимание того, что такое Гоа, в любом случае, увеличивает процент тех, кто едет туда осознанно, и как следствие, количество улыбок на лицах. А борьбу против изменений в Гоа, равно как и переживания по этому поводу, отложил до тех пор, пока у меня не появится каких-то новых мыслей на этот счет, относительно правильности этого занятия:)

p.s. а это начало статьи про "Гоа уже не торт", которую я когда-то начал писать:
Цитата
Написать что-то подобное возникала идея давно, но натолкнуло на это описание в путеводителе, где говорилось о том, что раньше Калангут из себя спокойное место, где было лишь небольшое количество домов богатых горожан, и что в конце 60-х основная тусовка хиппи возникла именно там. А Бага до 80-х так и оставалась тихой и пустой рыбацкой деревушкой.
Все меняется, это нормальный процесс. Думаю, сложно найти в мире такое место, где есть люди, и которое не менялось бы во времени. Что уж говорить о туристическом Гоа.

Гоа менялось. Гоа будет меняться. К 2017-му году планируют достроить новый аэропорт, всего в 15-ти километрах от Арамболя, который сейчас практически, последний оплот остатков хиппи и соответствующей атмосферы. Хотя, судьба нового аэропорта еще не до конца решена, и не известно, сколько на самом деле займет строительство, но даже только из этих планов, вполне можно предположить, куда движется Гоа, какие изменения можно ожидать. Туризм развивается сам, и его старается развивать правительство штата. И их интересуют в первую очередь, высокодоходные пакетные туристы. А это значит, будут строится новые отели, инфраструктура, которая будет постепенно вытеснять старое.

Вот например, статья начала 2005 года: http://ogoa.ru/index.php/topic,132.0.html
8 лет назад.
...
« Отредактировано: 09 Июль 2013, 03:05:47 от Roman »

Оффлайн горожанка

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 11
Ответ #42 : 09 Июль 2013, 09:01:10
А еще говорят, что это женщины любят поговорить....

Оффлайн Женя Дао

  • goa dreamer
  • Сообщений: 98
  • Респектов: 46
  • Арамболь
  • Буду в Гоа: середина ноября 2013
Ответ #43 : 09 Июль 2013, 09:38:35
      Вот конструктивная критика мне всегда нравилась. Как правило только она дает возможность всем участникам найти ошибки в своих суждениях и исправить их.

Разве что, фразу "Цель моего блога, рассказать вам именно о том, что такое Гоа...", Жене, наверное, стоило убрать, так как в контексте размещения на другом сайте, это действительно может выглядеть и восприниматься как слегка навязчивая реклама
- сделано

А теперь по вопросам.
Сама идея сохранить дух Гоа и его хипанско-фриковую суть, годная, лично мне нравится. Но сразу же возникает вопрос - как?
Вариантов много, но все они обычно подразумевают или ограничить кого-то в чем-то, или навязать кому-то что-то

      Это варианты принудительные, а мне больше по душе побудительные. Скажем классический пример про ребенка и розетку. Правильно ли запрещать ему совать туда пальцы? Можно ли навязать ему убеждение, что ему это не понравится? Не каждому и, в любом случае, с огромным трудом. Но зато вполне можно показать на примере как это больно. Можно показать ему ролик в варианте супер-лайт. А хардкорщики могут дать спицу и сказать: "Суй. Лучше при мне, я хоть скорую вызову. Чем сам сунешь когда я уйду". Мне в голову приходят такие варианты.

     Теперь вопросы посложнее.
Цитата
А как правильно определить, кому место в Гоа, а кому нет?
     Я определяю это таким образом - те кто ходит в гости как к себе домой, без уважения к хозяевам, с навязыванием своего устава в их монастыре, тем в гостях не место. Ни в чужой стране, ни даже в чужом доме. Если ко мне завалится пьяный товарищ, начнет орать, бегать полуголый по кухне, учить мою жену варить щи, то каким бы радушным я ни был, моему терпению быстро придет конец.

     
Цитата
      Да и в конце концов, кто я, чтобы определять, кому куда ехать, а кому не ехать
      А кто такой например Эрнст? Почему он может решать, что кому думать, а ты, как владелец серьезного портала, не можешь? Владение вниманием аудитории это ответственность. Почему директор предприятия может решать, что и кому следует делать? Потому что он ставит перед собой цели и идет к ним. Кто он такой? Почему у него больше прав, чем у других? Потому что он взял на себя обязанности, получив к ним вдовесок еще и права. Экзюпери говорил - мы в ответе за тех, кого приручили. И нравится тебе это или нет, но ты отвечаешь за эту аудиторию. Ты можешь ставить цели и идти к ним. Можешь отпустить все на самотек и смотреть куда люди сами придут. Это твое право. Но это твои люди и собрав их в одном месте, дав им идею, ты отвечаешь за результат. Отвечаешь перед собой, перед Богом, перед ними. Тут мы снова можем скатиться в обсуждение статусов, должен/не должен, к лицу ли офицеру кидаться камушками, когда родина в опасности  ;D

      Для меня ты директор (руководитель) огромной аудитории, и мне хотелось бы видеть движение к цели, а не бессмысленное блуждание. Но это снова лишь моя субъективная оценка, вопрос того, что на мой взгляд разумнее.

Цитата
Да и по большому счету, что плохого в "пакетниках"
     В них хуже всего ненасытность и нежелание подстраиваться. Хочу заметить, что фрики не едут в Турцию, не пытаются из всего мира сделать Гоа, хотя это было бы гораздо лучше (если мерить в количестве счастливых людей). Живут себе спокойно, подстраиваются под местный уклад, ненасильственно прививают свои ценности, вроде гигиены. А пакетники - как саранча. Каждая из них в отдельности не опасна. Но они берут своей массовостью. Им надо все больше и больше, больше и больше. "Так, тут был, тут тоже был, о, Гоа, тут не был". И... понеслась моча по трубам. Ко мне по каким только запросам не переходят - Гуа, острова гоа, гоа или турция и т.д. О каком знании местной культуры может идти речь? О каком уважении? Вот что плохого в пакетниках. Их уровень, желание брать и ничего не давать взамен. Откупаться бабками.

Цитата
Как насчет того, что коренным жителям Гоа, в основной массе, эти изменения, скорее всего, во благо? Растет благосостояние штата, растет уровень жизни людей, меньше проблем, опять же
       Смотря что считать благом. Достаточно выйти на улицу (тем кто сейчас в России), и посмотреть в эти лица, с высоким уровнем жизни, хорошими зарплатами и без проблем. Как раз в Индии я и понял, что деньги и счастье совсем не связаны. Если бы мне предложили выбрать - быть обеспеченным до конца жизни, или быть счастливым, то я бы не секунды не сомневался.

Цитата
Не получается ли, что мы ставим свои личные интересы превыше интересов местных жителей, и превыше пакетных туристов, многие из которых тоже вполне довольны поездками в Гоа? Честно ли это? Справедливо? Правильно? Не посягает ли это на свободы других людей?
       Про местных я сказал, а вот про туриков уточню - не вижу ничего предосудительно в посягательстве на свободу людей, которым плевать на мою свободу. Это снова вопрос о хамстве. Есть ли право у хама орать в кафешке, и правильно ли будет его осадить? Каждый сам отвечает себе на этот вопрос. Когда я прислушиваюсь к своим чувствам, то нет никаких сомнений в правильности. Но это мои чувства. Возможно кто-то считает иначе. Что хам тоже имеет право на самовыражение.
      Или другой пример - люди, работающие в моем подчинении безусловно имеют право на самовыражение. Но с соблюдением субординации, в установленных рамках, с учетом того, что это должно помогать достижению целей, которые я ставлю. Если я не буду их ставить, и мы вместе не будем добиваться, то скоро и мне и этим людям будет нечего есть. Ограничивает ли это их свободу? В определенном смысле да. Правильно ли это? Уверен,  что правильно. Для кого-то свобода это лекарство, но для большинства это яд. Людей нужно направлять, обозначать им границы, показывать, объяснять. Иначе, как в примере с розеткой - заставить, запретить не получится, и последствия свободного выбора окажутся еще хуже.

Оффлайн Chap

  • goa origin
  • Сообщений: 447
  • Респектов: 245
Ответ #44 : 09 Июль 2013, 10:07:55
Сама идея сохранить дух Гоа и его хипанско-фриковую суть, годная, лично мне нравится. Но сразу же возникает вопрос - как?


А подвинуться? Ну, в  смысле лично чуть-чуть сдвинуться  по бережку, или даже за границу штата Гоа, если уж совсем что-то там не устраивает и суки-пакетники мешають :-\... типа, "такую неприязнь испытываю, что кушать не могу" (с) ;D ? Сколько должно пройти лет, чтобы весь урез воды в Гоа превратить в сплошную Багу? ;) 10? 15? Мне хватит, думаю, вполне. Всегда находил безлюдное побережье раньше, и, если честно,  не вижу оснований переживать на этот счёт в ближайшем будущем.

Тут мы снова можем скатиться в обсуждение статусов, должен/не должен, к лицу ли офицеру кидаться камушками, когда родина в опасности  ;D     

* OGoaRu-14.jpg (456.11 кБ. 800x495 - просмотрено 324 раз.)

Pardonne-moi ce caprice d'enfant  ;D

Оффлайн Женя Дао

  • goa dreamer
  • Сообщений: 98
  • Респектов: 46
  • Арамболь
  • Буду в Гоа: середина ноября 2013
Ответ #45 : 09 Июль 2013, 10:42:32
Chap - респект за чувство юмора  ;D

А по поводу подвинуться, это вариант. Но двигаться надо всем комьюнити вместе, потому как большинство едет не за пустынным бережком (море в Индии далеко не лучшее), а за общением. Мне там нравятся именно люди.

savik

  • Гость
Ответ #46 : 09 Июль 2013, 10:45:20
Для кого-то свобода это лекарство, но для большинства это яд. Людей нужно направлять, обозначать им границы, показывать, объяснять
люди так низко пали в иерархии разумности*?) как то я смотрю появились нотки "просветленности" некой завуалированной надменности и бесконечным самолюбованием. а эт уже скучно)

Оффлайн Женя Дао

  • goa dreamer
  • Сообщений: 98
  • Респектов: 46
  • Арамболь
  • Буду в Гоа: середина ноября 2013
Ответ #47 : 09 Июль 2013, 10:52:53
как то я смотрю появились нотки "просветленности" некой завуалированной надменности и бесконечным самолюбованием

Отвечу вам цитатой администратора:
Предлагаю если продолжать беседу, то в корректном ключе, без переходов на личности

        Я если и ставлю себя выше кого-то, то исключительно в рамках должностных инструкций на своем предприятии, о чем и говориться в контексте. При чем тут просветленность и самолюбование мне решительно непонятно. Возможно та структура, в которой вы работаете, и управляется стихийно, решения принимаются кем угодно, без четкого понимания кто за что отвечает, но у нас не так. Есть регламент и субординация. И скажем техничку не унижает то, что ей говорят где и когда мыть.

savik

  • Гость
Ответ #48 : 09 Июль 2013, 11:00:09
а я и не переходил на личности) субъективно увидел и написал - критику не воспринимаете? сначало было интересно вас читать а скатилось все именно к самолюбованию и каким то вялым догматам - повторяюшимся из топика в топик) реально стало нудновато) флудить не буду - не переживайте. а по теме - тоесть все кто с вами не согласен приравниваются к техничкам? и идут мыть пол? и кстати за что вы их так? не от хорошей жизни туда идут, от сумы и от тюрьмы не зарекайся - и пренебрежения они я думаю тоже не заслуживают.

Оффлайн Chap

  • goa origin
  • Сообщений: 447
  • Респектов: 245
Ответ #49 : 09 Июль 2013, 11:11:28
Но двигаться надо всем комьюнити вместе, потому как большинство едет не за пустынным бережком (море в Индии далеко не лучшее), а за общением.
Я езжу в Индию за пустым бережком. Я!!!!! Вот именно за этим и ни за чем больше ;D Женя, я пишу эти слова не для очередного витка пикировки, а потому, что это правда. Моя правда. Мне не нужно общение. Вернее, я его не ищу там. Вместе с тем, если Шива, Христос, Джа или кто-там ещё из вознесённых парней ;) дадут мне того, кто не пройдет мимо меня сидящего на бережку, и этот некто произнесёт нечто, что отзовётся во мне, то мы поговорим.  :)

* IMG_7355.jpg (584.04 кБ. 800x533 - просмотрено 296 раз.)

Не ругайтесь, друзья мои! Пожалуйста. Сделайте пальчиками так, как на фото, глазоньки прикройте  и попуститесь ;D

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа