Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Для новичков, коротко, но ясно!

Просмотров темы: 25527

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #20 : 09 Август 2011, 16:11:18
София,индусы, детей боготворят, а особенно белых...достаточно жестко сказать чело плиз, а ругаться бесполезно, они вас не понимают. А на рынке....так вы же в ЮВА...они там не дурят, а торгуются и это местная особенность, учитесь торговаться и играть. как в театре...а хотите фикс прайс, тогда в магаз..там цены везде на товаре.


Оффлайн София

  • goan
  • Сообщений: 145
  • Респектов: 4
  • минск,сургут
Ответ #21 : 09 Август 2011, 16:38:35
Видать у васsommeliere,нет деток.Я говорила,но все бесполезно.А еще у них видать в двери не принято стучать,когда в дом входят. Я даже на двери повесила табличку,чтобы стучали.Мы с рынка с одним договорились что он фруктов привезет в дом,так я от него потом неделю отвязаться не могла.И слова не помогали.По поводу того дурят или нет,я имела в виду не довешивают товар,я покупала специи - мешками.Когда взвешивали перед отправкой-не хватило 8 кг. Я конечно по такой цене купив их -махнула рукой,но этот приезд,буду весы брать.
А еще мне местная мадам сказала ,что учите хинди.Тогда мол вас будут уважать у нас дома.Только вот я уже все облазила- нет такого словаря.Торговцы когда я с ними торгуюсь,через 15-20 мин дуру включают.что меня не понимают.И начинают на хинди беседовать.Правда не везде.
sommeliere,не обижайтесь,их обидеть не хочу,везде всего хватает.Просто если бы мне не нравилось я бы больше не приехала. А мне понравилось.

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #22 : 09 Август 2011, 16:56:08
София,да, моя дочка уже большая...ей 13 лет, но вот друзей с детьми в Гоа...полно....Про стучаться, не знаю...мои знакомые и даже хозяин дома, пока не пригласишь...стоят на пороге. По поводу языка, истинная правда, почитайте Шантарам, там об этом подробно сказано...словарь, я купил без проблем. заказал по интернету на Озоне. По поводу торговли, вы для них турист...вы же не живете по полгода несколько сезонов)))). А специи, вспоминаю, это же вы искали как отправить их в большом кол-ве? Если хранили специи долго, то они высыхают и теряют в весе, не знаю сколько их у вас было, но если много, то усушка возможна))) и такое могло быть..В следующий раз, покупайте прям перед отъездом и пакуйте правильно и желательно в Панаджи в спец магазе)

Оффлайн Don66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1487
  • Респектов: 39
  • Екатеринбург
  • Скоро..:)
  • Буду в Гоа: Весной
Ответ #23 : 09 Август 2011, 17:04:48
я учу хинди в гугл-переводчике:))просто учу слова и составляю фразы на хинди:)записываю, уже применял - понимают))
« Отредактировано: 09 Август 2011, 17:24:10 от Don66 »

Оффлайн София

  • goan
  • Сообщений: 145
  • Респектов: 4
  • минск,сургут
Ответ #24 : 09 Август 2011, 17:07:48
 До Панаджи не доехала.спасибо за совет.Друзей она у меня нашла,они у нас кушали всегда.Хоть это плюс,а то не накормишь одну.По усушки,не я купила их и на следующий день в доке завешивали.Ну да ладно.Видимо раньше лет 5 назад было проще со всеми договариваться.Сейчас все ушлые стали.Это видно по разговору.У одного индуса было выражение- не беси меня.Все разговорную речь русских переняли,и словцо на б.... часто вставляют.Смешно получается у них.Я даже обидеться не могу.Смеюсь  :)

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #25 : 09 Август 2011, 17:25:25
София,ну это спасибо, нашим соотечественникам. которые их научили всему этому....но это уже не изменить.

Оффлайн affffka

  • goan
  • Сообщений: 220
  • Респектов: 11
  • Москва
  • Буду в Гоа: ноябрь 2015 - март 2016
Ответ #26 : 20 Январь 2012, 00:39:40
sommeliere что значит чело?
И может быть кто-то подскажет как на хинди будет - не трогай моего ребенка? или не прикасайся? если уж по английски сказанное не дает результатов

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #27 : 20 Январь 2012, 01:04:46
Не Сомилье, но отвечу)
На хинди и урду, "чело" = идти.

« Отредактировано: 20 Январь 2012, 01:38:11 от Roman »

Оффлайн Boss Hugo

  • goan
  • Сообщений: 113
  • Респектов: 12
  • Индия, Гоа
Ответ #28 : 20 Январь 2012, 02:20:21
Возвращаясь к первой заметке про традиции , не был в Гоа, не знаю, был на севере Индии, Харидвар, Решикеш, Бадринатх, волшебные места! Так вот там все описанное в заметке соблюдается 1000 % , вся традиционная и древняя Индия. Хотя наши и там успели так наследить, что на вопрос откуда вы не хочется отвечать правдой. И при обращении на русском языке делаю вид, что не понимаю. Стыдно мне за земляков, ни Бога ни че...та в них нет!
И я не лучше, что сужу их.......

Оффлайн u_ma84

  • goa dreamer
  • Сообщений: 52
  • Респектов: 5
  • Буду в Гоа: 2018-2019
Ответ #29 : 26 Сентябрь 2017, 13:57:31
Для желающих выучить хинди:
Есть такая программа "Полиглот", за 16 уроков можно научиться понимать практически всё, что слышишь, а также быть способным выражать свои мысли достаточно свободно.
Вот ссылка на первый урок
http://16polyglot.ru/hindi/lesson-1/

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: культура, традиции
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа