Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Пещеры Гоа

Просмотров темы: 38040

Оффлайн asha

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
: 23 Январь 2010, 22:12:52
Едем в Гоа в первый раз. С культурной программой практически определилась, но никак не могу найти эти пещеры.
Может кто знает координаты?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BE
Цитата
Ценность для истории Маргао представляют пещеры Пандава, находящиеся в Агуем Алто, неподалёку от часовни Святого Себастьяна. Таинственные пещеры, с которыми связаны различные мистические истории, высечены в скале в V-VI веках нашей эры. Существует версия, что эти пещеры — творение рук буддийских монахов. В пещерах пять «залов», расписанных фресками, в некоторых из них встречаются надписи VII-го века. Пещеры расположены в 100 метрах от храма Шри Рудрешвар, а водопад у города Арвалем — это одна из самых красивых достопримечательностей этих мест.

вот еще одно описание rugoa.ru/viewtopic.php?f=11&t=32
Цитата
Всего в девяти километрах южнее от города Бикхолем и ста метрах от водопада Арвалем и храма Шри Рудрешвар находятся одноименные пещеры Арвалем. Территория вокруг водопада очень живописна и не оставить равнодушным любого туриста. Пещеры построены в V - VI веке, которые сейчас больше известны как пещеры Пандаваса. Народные сказания говорят, что пещеры получили свое название от Пандаваса, которые проживал в них после изгнания.
Согласно другим легендам, эти пещеры вырыты странствующими монахами-буддистами. Сами пещеры состоят из пяти отделений, каждое из которых имеет выход в один большой центральный зал. На внутренней стороне купола одной из пещер была обнаружена надпись, которая датируется XIII веком, выполнена она санскритом и брахманскими знаками.
« Отредактировано: 02 Октябрь 2010, 16:06:30 от Roman »


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 24 Январь 2010, 02:06:11
В некоторых источниках, это здесь: http://ogoa.ru/map/#&lat=15.552681&lng=74.023304&z=16&mt=h
Но желательно еще уточнить.

Кстати, как оказалось, пещер, построенных людьми, в Гоа довольно много (как минимум 25 мест)
Список здесь: http://www.whatsongoa.com/caves/

Оффлайн asha

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
Ответ #2 : 24 Январь 2010, 02:26:17
Спасибо!
Google earth по этим координатам (15.552681 74.023304) выдал две картинки:

Arvalem Caves

* arvalem373722.jpg (200.66 кБ. 800x600 - просмотрено 7750 раз.)


Arvalem Waterfall

* arvalem373822.jpg (216.95 кБ. 600x800 - просмотрено 7740 раз.)


Заборчик не вселяет оптимизма =( Хотя неизвестно каких годов фотки.
« Отредактировано: 07 Ноябрь 2013, 22:02:00 от Roman »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 24 Январь 2010, 11:50:12
Насколько мне известно, почти все подобные места считаются священными, и поэтому в какой-то степени охраняются. Но вот возможность посещения да, под вопросом.
Еще под вопросом эстетическая ценность) То есть, действительно ли там есть что-то, что обязательно нужно посмотреть.
Позже попробую поискать информацию.

Оффлайн asha

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
Ответ #4 : 24 Январь 2010, 14:24:57
Вот еще интересное место
Prehistoric Rock Art Gallery in Goa
Координаты: 15°7'15"N   74°7'59"E (за точность не ручаюсь, но похоже.)
Usgalimol is an ancient site situated in sanguem taluka of South Goa. The archeological explorations held here have revealed some of the rock carvings. These findings, dating from the upper Paleolithic to megalithic period, include symbols of the Zebu bull, a dancing female figure ,a horned animal etc. The rock art gallery here displays unique and wide diversity of animal forms from the Mesolithic era.



И пещерка там неподалеку есть.
15°7'38"N   74°7'57"E (тоже не проверено)
Rivona Caves

The Rivona Caves also known as the Pandava caves are situated in the village of Rivona in South Goa at about 5 km northeast of Ponda. They are considered to be dug in the 6th or 7th century by the Buddhist monks.
At the Buddhist caves at Rivona one can see a "Pitha", which is carved out of laterite and is believed to have served as the seat of the teacher. The caves are also considered one of the few examples of Buddhist influence visible in Goa today.
The main opening to the caves is next to a small stepped well or tank at the bottom of the rock. This is flanked by a 16th century bas-relief of Hanuman, the Hindu monkey God and leads to the cell on the upper level.
The caves at Rivona are fairly unknown and one may have to ask around a bit to get to the right direction. To get to Rivona however it is quite easy as by road, Rivona is well connected with Quepem and Margao.

http://photogoa.blogspot.com/2007/12/sunday-of-hard-rock.html тут фотки местных детишек и немного описаний.

Оффлайн Rakesh

  • goa origin
  • Сообщений: 341
  • Респектов: 51
  • Паттайя, Тайланд
Ответ #5 : 24 Январь 2010, 14:40:23
Вот разбередили вы мне ребята душу этими пещерами !!! ... :) Я видимо какой-то латентный спелеолог, ей богу! :) Так меня прут всякие такие штуки, а в джунглях - то вообще индиана-джонсовщина какая-то получается! :) Сейчас сижу и разрабатываю маршрут, который пройдет по двум главным, природным пещерам и по некоторым из 25-ти рукотворных пещерок. :) Главное, что бы звери в джунглях не съели. Нужно будет собрать небольшую банду любителей подобных исследований... :) Кстати, кто будет в Гоа в феврале и не прочь поэкстримальничать - пишите в личку, устроим экспедицию ... :)

Оффлайн Ева

  • (~'~)
  • Сообщений: 881
  • Респектов: 175
Ответ #6 : 07 Октябрь 2010, 15:31:03
Вот разбередили вы мне ребята душу этими пещерами !!! ... Кстати, кто будет в Гоа в феврале и не прочь поэкстримальничать - пишите в личку, устроим экспедицию ... :)
По поводу пещер и мое любопытство раздраконили. )))
Rakesh, в феврале спелеологическая экспедиция в пещеры состоялась?

Оффлайн Josia

  • (~'~)
  • Сообщений: 552
  • Респектов: 100
Ответ #7 : 07 Октябрь 2010, 16:23:36
http://ogoa.ru/index.php?topic=1493.0  на карте на русском на 3 и 4 листах есть местоположение пещер

Оффлайн Rakesh

  • goa origin
  • Сообщений: 341
  • Респектов: 51
  • Паттайя, Тайланд
Ответ #8 : 08 Октябрь 2010, 20:10:13
Ева, к сожалению в феврале 10-го года нет, облазивание пещер не состоялось. :) Это был мой первый визит в Гоа, и у меня от обилия впечатлений просто не дошли руки на организацию экспедиции. :) Однако желание никуда не пропало, скоро снова в Гоа и вот тогда уже наверняка! :)

Оффлайн Essentie

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 1
  • Буду в Гоа: с 15 марта 2014
Ответ #9 : 04 Февраль 2011, 10:21:37
Привет всем! Ну что, кто-нибудь побывал в пещерах или в каких-либо древних местечках гоа?)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: пещеры, достопримечательности, что посмотреть, экскурсии
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа