Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Тринадцать мгновений ГОА.

Просмотров темы: 12766

Оффлайн Ro1exx

  • goa dreamer
  • Сообщений: 21
  • Респектов: 4
  • Москва
Ответ #10 : 01 Март 2013, 12:27:52
У антоние совсем не айс.Т.к. у него всегда мало посетителей,а в соседнем кафе  всегда все забито,он после 10 вызывал копов и музыка выключалась полностью((.Там затаривался только курительными прибамбасами.
В силвер спун другое дело.Еще есть хороший ресторан рядом с силвер сандс(отель) 45ые(или 47) называется.Там хорошая живая музыка вечерами.Работают 24\7.


« Отредактировано: 01 Март 2013, 13:52:57 от Ro1exx »


Оффлайн alex09

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 19
  • Украина
Ответ #11 : 03 Март 2013, 01:13:25
Пятое

Прорабатывая любимый сайт и просматривая карту Гоа я наткнулся на немаленький городок Понта ,  набрал в поисковике и получил горы информации о храмовых сооружениях  , в окрестностях городка. На мое удивление на сайте Огоа информация об этом регионе практически отсутствовала. Я решил восполнить этот пробел и поведать о Понда и храмах его окружающих.
Проскочив Маргао  , мы выехали на трассу загруженную грузовиками и окруженную рисовыми полями и вьющуюся через реку,  в направлении гористой местности . Понда оказался небольшим и грязненьким городком , а когда мы посетили один и второй храмы ,  то наступило немалое разочарование . Особых архитектурных изысков и красот мы не заметили , наверное потому , что ожидали большего уже подъехав к следующему храму ,  мы не стали его посещать  , так что отдав дань местным богам в виде двух цветочных бус и полюбовавшись внутрихрамовыми статуями коров и слонов , отправились в обратный путь  , с не очень хорошим настроением . Так что если люди туда не ездили , значит знали.
Возвращаясь назад и подъехав к Колве тормознули возле рыбного рынка в нашем скромном шейке «Хуз Бар» ,  и уже заказали по богатому королевские креветки какая то рыба на огне и порцию риса и пару Кингфишера  ,  все начали подавать очень оперативно сразу креветки с пылу с жару обваленные в каких то сухариках ,  вкуса необыкновенного ,  потом подоспела рыба , я видел как ее готовили , пламя иногда хлестало метровое , но рыба оказалась не такой вкусной как креветки , мешали непривычные специи .  Когда мы насытились и окунулись в приятную истому подоспел и рис. Я был уверен что уже даже рисовое зернышко не сможет протиснутся в мою утробу ,  но здесь рисовое блюдо это уже целый комплексный обед  , состоящий из приличной мисочки риса , два кусочка жаренной рыбы , две горки нарезанных непонятно каких салатиков и зелени и еще мисочка с рыбным соусом и плавающими кусочками рыбопродуктов.
Когда начали глядя на местный люд мешать рис с овощами и поливать подливкой и потихоньку пропихивать в себя потихоньку приговорили это блюдище и после риса почувствовали себя лучше.
 Отдохнув в отеле отправились на пляж на вечерний моцион. На пляже договорились с Розой это местная Беталбатимская предпрнимательница  держит прокат , шейк и организовывает рыбалки . За поездку на ночной рынок в Арпору 70 долларов с семи человек хочу еще переговорить с Розой чтобы нас завезли в  джус центр .

* закат.JPG (206.06 кБ. 800x600 - просмотрено 1409 раз.)

Оффлайн Fotina

  • goan
  • Сообщений: 102
  • Респектов: 34
  • Петропавловск-Камчатский
  • Буду в Гоа: Каждый год с 2013
Ответ #12 : 03 Март 2013, 13:56:35
Маловато будет ;D.Ждем продолжения рассказа.

Оффлайн alex09

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 19
  • Украина
Ответ #13 : 03 Март 2013, 20:38:59
Шестое

Этот день мы посвятили пляжу и немного подгорели. Я после утреннего купания проехал в Маргао , ехал окружными дорогами и въехал в город со стороны вокзала . Немного побродив по рынку и городу ,  вдоволь насмотревшись экзотики и нищеты , отправился в Паоло тревел  .  Я купил билеты на слиппербас  в Хампи , билеты взял на вечер 20-30 , воскресенья , на автобус без кондиционера . Обратный билет  не брал , по совету земляка из Одессы ,  который  сказал , что обратный билет можно взять без проблем в Хампи . Одессит сказал , что в Хампи артефактов  в три раза больше чем в Риме и одного дня на осмотр оных , очень мало .
Купив билеты , я отправился в отель ,  на обратном пути меня попытался остановить полицейский , я ехал без шлема , но я сразу немного притормозив потом добавил газу . Свернув на обочину я одел шлем и погнал дальше , через пару километров стояли еще двое полицменов и передо мной тормознули кого то на скутере . Добравшись до пляжа искупавшись и забрав Иру , отправились обедать и отдыхать.
 Так  как это было 14 февраля   , день влюбленных , у нас в отеле организовали праздничный ужин 2500 рупий с пары . Очень нарядно украсили ресторан и прилежащую территорию ,  играла живая музыка  . Все началось красиво и празднично . После начались турецкие технологии развода туриста на деньги , на пару подали небольшую бутылочку шампанского , а еду еще не подавали рассчитывая , что пригубившего клиента попрет на спиртное , а напитки платные.  Мы заказали бокал вина якобы французского , но неприятного  на вкус ,  цвет и вид , и еще грамм  20 олдмонка , пару соков  , счет получили на напитки около 700 рупий. Немного повозмущавшись  , но ничего не доказав с подпорченным настроением отправились в номер отдыхать. На эти деньги , могли лихо зажигать в  Колве  пару вечеров .

Оффлайн alex09

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 19
  • Украина
Ответ #14 : 08 Март 2013, 08:31:24
Седьмое

Ранний завтрак  , утреннее купание , непродолжительный загар и мы удобно усевшись на скутер  , отправляемся в северном направлении ориентировочно в Старый Гоа . Денег с собой взяли пару тысяч , заправиться и перекусить. Выскочив на хайвей и благоролучно проскочив нужный поворот   ,мы оказались в Панаджи , город столица Гоа . Припарковав байк в районе автовокзала  ,мы на тук туке за 50 рупий ,  поехали в район фирменных магазинов ,пройдя через Левис , Вранглер и еще пару фирменных бутиков , спустив те немногие деньги которые взяли с собой, решили завтра вернуться сюда на такси и уже при деньгах. Цены на фирменные джинсы и прочие фирменные шмотки,  очень демократичные , раза в три меньше чем у нас. Немного пофоткавшись на ступеньках собора и поймав тук тук , мы вернулись к автовокзалу и немного поплутав в районе кольца выскочили в направлении Маргао . Влившись в транспортный поток и удерживая  крейсерскую скорость 40-50 км , мы уже через часик были в отеле.
Пообедав и отдохнув мы отправились на пляж на вечернюю фотосессию и вечернее купание.
По сумеркам мы отправляемся в Колву , где встретившись с знакомыми которые приехали на такси , неторопливо вкусно и сытно поужинали в приличном местном ресторанчике.
После еще немого прогулявшись по ночной Колве зашли в очень неплохую местную кофейню . Кофе мороженное коктейль и теплый шоколадный десерт неторопливая беседа в уютном кофейном аромате и мы усадивши знакомых в такси сами под начинающийся дождь и вдыхая вечерний аромат местной флоры , усиленный начинающимся дождем не торопясь , по ночной дороге возвращаемся на нашу базу.
Немного о наших соотечественниках. В нашем отеле двойной контингент англичане и мы совки . Англичане все возрастные , немного чопорные  и как мы заметили индусы перед ними , немного комлексуют и даже побаиваются . Наша публика более открыта и довольно степенная и приличная , но это было до сегодня .
С утра в отель заехали пар пять или шесть с Краснодара ,  пары лет по тридцать . Уже на завтраке прилично накачались принесенным спиртным  , немного покуражившись над официантом и поварами , накурив там где курить запрещено , они под осуждающие взгляды отдыхающих двинулись на пляж. На пляж это где то 800-1000 метров , они ехали на такси. На пляже они продолжили праздник широкой русской души. Немного стало стыдно за нас .
 Путешествуя по миру я очень мало встречал молодых путешествующих европейцев , они наверное заняты учебой и работой.  Часто даже на норвежских фьордах мы пересекаемся с китайцами , организованными , целеустремленными обвешанными фототехникой и щедро покупающими местные и колоритные сувениры , произведенные в Китае. Туристы из Китая , вежливые , улыбчивые и воспитанные , поэтому их везде встречают  с  радостью.
Но может наши соотечественники  подуспокоятся , притрутся . Может из за таких  , на вопрос иностранца «Рашшен ?» , я почти всегда отвечаю «Ноо Юкрейн» , хоть и сам исконно русский , орловско – тамбовский , проживающий на Украине.

* Панаджи собор.JPG (115.53 кБ. 800x600 - просмотрено 1263 раз.)

Оффлайн alex09

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 19
  • Украина
Ответ #15 : 17 Март 2013, 20:51:41
Восьмое

Ночью пошел обильный дождь. Утром вся зелень напитавшись влаги выглядела сочно и яркозелено. С утра отправивившись на скутере на пляж ехали медленно и аккуратно на дорогу  местами вынесло дождем песок грунт и листву.
В Панаджу отправились на такси  , договорились туда и обратно,  плюс два часа ожидания за 1200 рупий. Прибыв в Панаджу пофотографировались на ступеньках Маруса темпле , отправились по фирменным бутикам . Купив обновки жене и внуку я зашел в любимый вранглер , зная свой размер отложил двое брюк и собрался в кассу но Ирина говорит надо померять , но я зная свой размер и зная враглер был уверен , что брюки будут как влитые , но под давлением зайдя в примерочную и лишний раз убедившись что вранглер это фирма...
Потом мы тормознули возле ликеро-водочного затарились , так что по бутикам идти будет тяжело отправились на стоянку такси и через часик уже были в номере отеля .
Пообедав и отдохнув в пять часов мы в компании из девяти человек на удобном бусе договорившись с Розой по десять доларов с человека отправилисиь на ночной рынок в Мапусу .
Рынок большой шумный и немного диковатый с разнокалиберной публикой от чопорных иностранцев до разряженных неформалов , встретил нас светом огней и приставаниями продавцов. Начиная торговаться разделив цену или как говорят торговцы хороший пряйс на четыре и разыгрывая маленькие спектакли с показыванием денег выварачиванием карманов и возмущенными уходами мы добивались приемлемой цены , покупали нужное и иногда ненужное. Серебряными украшениями на рынке торгует одна большая китаевидная семья , мы подходя в различных сторонах рынка к торговцам серебряных изделий , натыкались на одни и те же лица.  Ира говорит что мы уже тут были а я вижу что точка совершенно другая.
Потолкавшись на рынке три часика и немного подустав от его гула и толкотни , мы сквозь сплошную пробку удивляясь лихости и проворности нашего водителя , отправились в джус центр в Чапоре.  Джус центр напитал нас очень вкусными соками и фруктовым салатом с мороженным. Мы брали соки манго , клубнику,  гранат и киви все соки понравились , сок манго был такой густой что его можно было есть ложечкой. Рядом находится священный баньян вокруг которого тусуются собаки , неадекваты и коровы.  Вокруг много лотков где пекут кукурузу жарят омлеты и какие то пышки . Короче говоря место это  очень колоритное и посетить его конечно стоит .
Переполненные впечатлениями , мы ближе к полуночи вернулись в номер.

Оффлайн alex09

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 19
  • Украина
Ответ #16 : 21 Март 2013, 20:45:24
ПРОПУЩЕННОЕ ВТОРОЕ
Второе

День второй можно смело назвать , день скутера.
И вот я уселся на скутер , мандраж  присутствует ,  последние мои поездки на двухколесном транспорте  происходили при здравомыслящем Брежневе , еще в 1969 году , на мопеде Верховина.
Первый старт оказался не таким уж и плохим , на мое удивление я не снес заборчик в узком дворе, где мне предложили попробовать проехать ,  потом я проехал из Колвы до нашего пляжа километров семь . После обеда уже поехали в Колву вдвоем с Ириной , оказалось не просто , но справились. Опять знакомая лавка Аюверды , в рюкзак помещается пакет с шампунями  , мылом и лекарствами от невозможного . Медленно и не совсем уверенно выдвигаемся назад ,  подъехав к нашему пляжу я на песочном грунте немного попробовал полихачить  и  чуть не свалились  , но как я сказал жене , проверка бдительности и реакции.
Закат встречали на пляже в шейке у Антонио , акула салат лепешки и неподражаемый чай массала. И вот двухколесный друг стреножен у отеля , а мы еще в номере догнавшись  Монком  с  дольками ароматнейшего и сладчайшего ананаса , каждый занялся своим , я за данный отчет ,  а Ира пополняет багаж знаний по секретам красоты и здоровья.
Загорали в этот день умеренно , так как не всегда спасают и крема от загара . Море нежнейшее и теплейшее .
Зарисовка о знании языка. Когда мы решили пообедать в номере и Ира сказала что нет хлеба , я прыгнул на скутер думаю проскочу в  ближайший мини маркет  , но оказалось что с14-00 и до 16-00  все закрыто  , и я притормозил у какой то  лавченки долго звал народ , вышла миниатюрная старушка  , я показал пальцем , что хочу приобрести , она утвердительно  кивала ,  потом я  сказал биер,  но у индианки с английским еще хуже чем у меня а , я учил немецкий ,  а жена еще заказала овощей , их в ларьке нет ,  показать не на что и тут я догадался и произнес томато ,  за что был вознагражден пакетом с помидорами принесенными из соседней избушки.
Многие мои земляки имея возможности ,  не посещают заграницу , потому что не знают языка.
Я думаю что открытая улыбка , язык жестов , мимика и сообразительность помогут вам купить , взять в аренду,  заказать в ресторане  и  поторговаться  , главное не комплексовать .

Оффлайн alex09

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 19
  • Украина
Ответ #17 : 26 Март 2013, 10:11:25
Девятое

Пишу этот отчет трясясь в ревущем слипербассе , который двигается в направлении Хампи.
День прошел в отельном расслаблении.  Я съездил в Колву  , с новым знакомым , Олегом взяли ему в прокат скутер.  Днем перекусили ,  вернее хорошо и остренько пообедали в любимом рыбном кафе,  после отдыхали и собирались в Хампи.
Вечером заскочив в Колву , пополнив счет мобисвязи ,  поменяв деньги и попив кофе, на байке двинулись в Маргао к офису  Пауло тревел .
Там встретили и познавательно пообщались с земляками с Украины  , которые уже сорок дней путешествуют по Индии и только вернулись с Хампи , они очень интересно и красочно сделали рекламу этому уникальному месту, так  что Ира сказала что мы должны там переночевать и я с радостью заказал обратный билет на слипер , на 19 февраля . Кстати у них какой то красный день. К нам приобщился еще мужчинка лет сорока из Свердловска и немного пообщавшись , он взял обратный билет на наш рейс . Потихоньку подтянулись еще пять попутчиков , трое молодых англичан и двое израильтян . Ровно по расписанию в 20-40 подошел наш  бусс.
Я с некоторой настороженностью ожидал посадки ,  но обстановка и наши места мне понравились , мы удобно устроились и под рев мотора и попрыгивание на лежачих полицейских , отправились в сердце Индии.  Ира мирно подремывает , а я строчу на своем  пятидюймовом самсунге этот отчет.
За окном таинственные очертания и дивный аромат экзотики. На первой остановке женщины интернациональной толпой сходили за большое дерево на остановке , не заморачиваясь поиском туалета.

Оффлайн Lavandelan

  • goa origin
  • Сообщений: 329
  • Респектов: 48
  • Химки
  • Буду в Гоа: 24.02.2024-10.03.2024
Ответ #18 : 28 Март 2013, 20:37:39
alex09, ждем отчета из Хампи...

Оффлайн alex09

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 19
  • Украина
Ответ #19 : 28 Март 2013, 21:57:49
Десятое (Хампи 1-й день)

Часов в семь утра наш  автобус ревя и пыля выкатывает на базарную площадь Хампи.
Местные тук тукщики еще задолго до остановки автобуса , стали предлагать свои услуги . Отбившись от этой шумной и навязчивой компании , мы поднялись  по ступенькам рядом стоящего храма немного пофоткавшись ,
на фоне огромных валунов , освещенных восходящим солнцем  , неторопливо спустились на опустевшую площадь , где оставался лишь один молодой парнишка рикша Рагу . Он на неплохом русском и ненавязчиво предложил довести нас до переправы . На своем тук туке он прокатил нас по узким торговым улочкам  до набережной. За экскурсию продолжительностью в пять часов и трансфер в Хоспет он запросил 1000 рупий ,  поторговавшись сошлись на 750.
На берегу реки местные мужчины обстоятельно и неторопливо мылись и общались ,  в стороне от них женщины шумно переговариваясь стирали белье  , а после раскладывали его на камнях для просушки удивительными орнаментами . Заплатив за двоих двадцать рупий , мы переправились на другой берег. 
Еще в лодке мы познакомились с девченками из Белоруссии , которые ввели нас в курс местных дел и показали Ирине свою новую покупку ,  красивое сари , моя жена повосхищалась , и как я увидел загорелась и себе приобрести подобное .
Девочки рассказали как они встречали закат и не смогли вернуться на другой берег ,  так как переправа работает только до шести вечера , а рикши запросили 1400 рупий за провоз на тот берег в объезд , девчата  предпочли снять за 400 рупий номер и переночевать на этом берегу.
  Переправившись на другой берег и поднявшись в поселок , мы сразу на углу сняли нормальный номер за 600  рупий и неплохой скутер за 250 .
 Бросив в угол рюкзак мы попив чая массала  отправились по местным достопримечательностям . Первым культурным объектом стал Манки Темпл . Свернув с трассы и проскочив кордон из кричащих и размахивающих руками рикш , мы припарковали байк возле первого кафе , где молодой и очень обаятельный индус сказал что парковка бесплатная и продал нам десятка два бананов для обезьян. Довольно резво начав восхождение по ступенькам на гору мы с небольшими перекурами и водопоями поднялись в царство обезьян .
 Наверное с утра у обезьян хорошее настроение , они осторожно брали бананы и усевшись рядом с нами  , неторопливо и аккуратно их ели  .
 Наобщавшись с нашими предками,  мы прошли на скалы ,  откуда открылись инопланетные пейзажи  , у нас от восторга захватило дух  ,   да это зрелище стоило того чтобы сюда добираться , на автомобиле , на двух самолетах ,  на двух скутерах и на слиппер бассе.
Обратно проходя мимо обезьян Ира подошла к малышке-обезьяне  и дала ей банан та с неохотой его взяла , но когда жена начала пить из бутылки воду обезьянка показала что хочет пить ,  Ира наливала воду в ладошку а малышка не торопливо с блаженством пила я снимал фото и видео и получились чудо кадры.
  Спустившись с горы и приятно пообщавшись с парнишкой из кафе его , звали Кига мы отправились в Лотус Темпл . Приехав к храму и немного удивившись его скромности и неказистости , мы с молодым монахом обошли весь храм и проникнув в узкую пещеру , где медитировал какой то старец немного посидели в прохладе пещеры и слегка  струхнув , что монах поползет в расщелину ведущую в глубь горы и нам с нашей  немонашеской комплекцией придется протискиваться в эти узкие проходы ,  но ничего обошлось и мы поблагодарив монаха ,  отправились к водоему с лотосами .
 На берегу водоема  стояло большое дерево , а на нем дурковали обезьяны , стащив кастрюлю у зазевавшейся хозяйки , они с грохотом бросали кастрюлю с дерева на камни .  Здесь мы познакомились с мальчишкой Ирена , который показал на мой фотоаппарат и сказал что хочет сфотографировать нас ,  я ему показал и он сделал несколько кадров ,  а когда я научил его снимать видео и показал что у него получилось  , его восторгу не было предела.
Поколеся еще с часик на байке по окрестностям ,  я первый и последний раз за одиннадцать дней свалился со скутера , съезжая с трассы был резкий поворот на песчанике ,  Ира встала , а я излишне самоуверенно резко газанул на повороте и свалился вместе с байком  на обочину ,  проезжающий мимо рикша остановился и помог мне подняться .  Ни на мне ,  не на байке ни одной царапины ,как говорят опытные байкеры , падают не от неумения  , а от самоуверенности .
Уже двигаясь далее более осторожно , мы вернулись в номер , немного отдохнули и переправившись на другой берег отправились покупать сари. Поддержав бизнес местных портных и ювелиров , мы с Ирой направились в храмовый комплекс оставив свою обувь на пороге комплекса и заплатив четыре рупии за вход за двоих и пятьдесят рупий за фотографирование , мы затаив дыхание от монументальности и красоты двинулись созерцать творения древних мастеров .
Недалеко от входа к нам подошел щупленький индус и на неплохом русском начал экскурсию ,  он повел нас по местным достопримечательностям показал реликвии приобщил к местным богам поставив нам разноцветные метки на лбу и груди .
Он фотографировал нас и фотографировался с нами , зная откуда получаются хорошие кадры. В конце экскурсии он озвучил на цену его услуг 500 рупий , но так как мы поиздержались и лишних денег у нас не было сошлись на 250 ,  он сказал что завтра в восемь утра будут купать храмового слона.
Так как время приближалось к пяти мы переправились на другой берег сели на байк  и поехали на гору к обезьянам , провожать солнце за горизонт. На подъезде к храму поперек дороги грудью стали рикши , не желая нас пропускать ,  но у нас уже есть друг Кига и мы прокричав его имя как пароль , понеслись к его ларьку он встретил нас с улыбкой , как старых знакомых и мы немного пообщавшись с ним двинулись на вершину . Желающих созерцать закат оказалось немало и мы с небольшими перекурами приветствуя попутчиков продвигались вверх . У меня на плече был фотоаппарат в чехле , а в руке небольшой пакетик с фонариком , на подходе к вершине я заметил что одна маленькая обезьяна обратила внимание на мой пакет и пытается схватить его я насторожился и не зря немного выше сидела взрослая и агрессивная обезьяна которая попыталась не вырвать , а отобрать у меня пакет наглостью и силой ,  громко зашипя  и приняв угрожающую позу , я расправился с местным рекетом  и отправился дальше.
На вершине горы собралась немалая толпа созерцателей ,  все уселись на скалах и неторопливо ведя беседу ожидали мгновения заката.
Наблюдая медленное покраснение пейзажа и превращения индийских видов в марсианские , мы замерли в восхищении. Когда огненный шар закатился за горизонт мы медленно и молча начали спуск усевшись на скутер ,  мы уже по темну вернулись в наш номер и немного перекусив , уставшие завалились на жесткую постель , наверное для йогов , загородившись москитной сеткой крепко уснули.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа