Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Тринадцать мгновений ГОА.

Просмотров темы: 12768

Оффлайн alex09

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 19
  • Украина
: 24 Февраль 2013, 16:42:58
Старт.

К поездке я готовился долго и основательно проработав до закоулков любимый сайт ОГОА я разработал программу и маршруты .
 Я турист со стажем мне уже скоро 57  девизом непосед моего поколения стала фраза Хазанова  «Нам надоело видеть мир глазами Сенкевича». Хоть лично против Сенкевича мы ничего не имеем и с удовольствием смотрели его передачи. И  мой первый тост при выезде за рубеж «За Горбачева» ,  ведь благодаря ему мы имеем возможность не только читать Собор Парижской богоматери , но и посетить его и  созерцать пирамиды не только из плавленных сырков. 
И вот долгожданный день вылет из Донецка деловито и оперативно , авиакомпания  Air Arabia  пожелав счастливого полета и утвердив Аллах акбар , плавно взлетаем  и уже через четыре с половиной часа мы в Шардже . В аэропорту ничего интересного протираем штаны на неудобных лавках рядом с примитивным и дорогим Дютиком в компании с разноцветным и разноверным народом . Наконец то  долгожданная посадка и мы налюбовавшись из иллюминатора светящимися небоскребами и полностью освещенными трассами в пустынях пытаемся заснуть над Аравийским морем у меня это не получается. Арабским авиаперевозчикам ставлю твердую пятерку , несмотря на то , что на борту не предусмотрено питание , но со своим домашним продуктом и валютным спиртным  мы отлично перебиваемся  кто то говорил что арабы летают как камикадзе неправда не верьте все плавно и мастерски. Самолеты  Airbus А320 комфортные и просторные так что летайте самолетами Air Arabia  . В иллюминаторах показывается долгожданное побережье  . Привет Индия  , здравствуй Гоа ...

Первое.

Колеса самолета прошелестели «Привет Гоа»  и мы после недолгих таможенных процедур отправляемся в отель.
Поселяемся в отеле , разбираем вещи завтракаем и неторопливо идем на пляж.
Сразу удивляет атмосфера общей приветливости и благорасполжености . По пути на пляж с нами здоровались все, охранники отелей , проезжающие мимо на скутерах , проходящие мимо худые и печальные большерогие коровы и конечно же пляжные собаки.
И вот он  Океан. Нежный , мощный , теплый и что то неторопливо воркующий.
Пляж безмерный , во все стороны и почти пустой.
Здесь все равны и добронастроены. Даже спесивый англичанин со ,  спиннингом ,  к которому я обратился на пляже , я не знаю английский , рассказал мне на что ловится рыба а его жена показала какого размера эта рыба и потом открыто и широко улыбнулись.
Первый день на адаптацию , но я сделал вылазку в Колву , поселок мне понравился своим шумом и деловитостью. Договорился за аренду скутера , 2100 рупий за десять дней , скупился на фруктовом рыночке и обратно в отель.
Вечером с женой Ириной , по прибрежному дну , откатившего метров на шестьдесят океана и ставшим плотным как бетон , идем на вечерний променад в Колву. Движение по вечернему побережью , как по Одесскому бульвару , неторопливое и расслабленное. На нашем пляже , Беталбатим , 
 Какой то фестиваль с громкими ритмами и сияющей светотехникой.
И иногда на встречу нам попадаются наши русскоговорящие пьяные и докрасна обгоревшие туристы.
В Колве на пляжном кольце покупаем вкуснейшее манговое мороженное , по 30 рупий и медленно движемся вдоль торговых рядов .
Ира в лавке с Аювердой хорошо и обстаятельно затаривается , попутно собрав небольшой консилиум из соотечесвенниц , много начиталась  о индийской всемогущей медицине и теперь делится информацией . К ним в аптеку подошел красивый индус и предложил  услуги переводчика на общественных началах , мне рассказал он что живет и работает в Москве. Интересно что многие здесь тебе стремятся помочь совершенно бескорыстно и чистосердечно.
Купив Олд Монк за140 руп и выпив по кокосу и съев еще по мороженному выдвигаемся в обратный трехкилометровый путь по ночному берегу океана . Ира ехать на такси не захотела.
В прибрежных шейках народ неторопливо ужинает , попивает и покуривает. Океан уже накатил до берега и идти приходится по щиколотку в воде...блаженство.
Добравшись до отеля отпечатав и отпив Олд Монк мы уставшие но счастливые засыпаем.

* IMG_5756 1.jpg (127.56 кБ. 800x600 - просмотрено 2882 раз.)



Оффлайн Lavandelan

  • goa origin
  • Сообщений: 329
  • Респектов: 48
  • Химки
  • Буду в Гоа: 24.02.2024-10.03.2024
Ответ #1 : 24 Февраль 2013, 18:25:51
Продолжайте)

Оффлайн Svet_Lanka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 89
  • Респектов: 13
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: как только ...
Ответ #2 : 24 Февраль 2013, 20:09:30
Я тоже жду продолжения :))

Оффлайн alex09

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 19
  • Украина
Ответ #3 : 25 Февраль 2013, 18:13:39
Третье

Первая серьезная поездка на скутере .
Рано с утра я взял скутер и в качестве тренировки более часа погонял по окрестностям . Немного освоился с движением на дорогах и привыкнул к технике . Скажу , что левостороннее движение у меня особого напряжения не вызвало , больше беспокоило  что я не вполне уверенно управляю скутером. Но могу дать полезный  совет – главное не паниковать , не уверенны сверните  на обочину или останавливайтесь прямо на дороге  , Вас поймут и объедут.
  Позавтракав , поехали в форт Кабо де Рама . Поездка по Гоа это уже сама по себе очень зрелищная и показательная экскурсия ,  вокруг очень красивые и колоритные виды , особенно с мостов когда река в орнаменте из пальм и на берегу убогинькие  землянки рыбаков .
Форт Кабо да Рама не впечатлил  , древние крепостные стены из темного и обветренного камня , старинные португальские пушки и шикарные виды с бойниц.
На территории крепости неоднократно сталкивались с обезьянами  ,они потихоньку  обживают просторы крепости.
В диких рощах на территории замка растут большие деревья манго и царь джунглей - баньян .
Прогуливаясь по форту , мы встретили довольно высокого и крепкого индуса , он преставился , его зовут Сони и он специалист по массажам . Побродив с нами и пофоткав  нас  , он ненавязчиво предложил сделать массаж , Ира согласилась а я еще с часик побродил по форту. Я спускался с наружной стены к морю , там есть ступеньки на небольшой дикий пляж , но купаться не решился  , уж очень все непривычно дико и первозданно . Стены крепости медленно и неотвратимо отклоняются к морю и наверное скоро рухнут  , так как возле стен образовались серьезные трещины в грунте.
Из форта мы неторопливо по жаре вернулись в наш отель. Подлечив солнечные ожоги рук и спины и немного отдохнув отправились на ночной рынок в Колву. Но ночного рынка в районе стадиона не оказалось , но зато работали все торговые точки на центральной улице и уже через пару часов с туго набитым покупками рюкзаком , как здесь не купить  себе обновку если она стоит как у нас пришить пуговицу. Два раза по пути зайдя в аптеку Аюверды ,  причаливаем в местный ресторанчик томатный суп  лепешки салат курица и Кингфишер все очень вкусно и мы насытившись и расслабившись двигаемся рядом с местным небольшим карнавальным шоу к нашему скутеру и по ночной Индии потихоньку прикатываем в отель. Приняв дозу Монка , под созерцание обновок отходим ко сну.

* Скутер.JPG (310.49 кБ. 800x600 - просмотрено 2737 раз.)

Оффлайн alex09

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 19
  • Украина
Ответ #4 : 25 Февраль 2013, 18:18:55
 Река по дороге на Кабо де Рама

* Кабо де Рама река.JPG (166.27 кБ. 800x600 - просмотрено 2740 раз.)

Оффлайн alex09

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 19
  • Украина
Ответ #5 : 25 Февраль 2013, 18:22:06
Пушки форта

Оффлайн alex09

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 19
  • Украина
Ответ #6 : 25 Февраль 2013, 18:23:30
Стены форта

* Кабо де Рама стены.JPG (327.37 кБ. 800x600 - просмотрено 2731 раз.)

Оффлайн alex09

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 19
  • Украина
Ответ #7 : 25 Февраль 2013, 18:25:44
Дикий пляж внизу крепости , туда ведут ступеньки , спуск несложный.

Оффлайн alex09

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 19
  • Украина
Ответ #8 : 28 Февраль 2013, 20:48:25
Четвертое

День пляжа и поездка в Маргао.
С утра выспавшись и позавтракав , мы отправляемся в пляжном направлении  . На пляже пообщавшись с новыми белорусскими знакомыми и выразив наше сожаление  , по поводу их отъезда и отдав честь их орнаментальному краснозеленому флагу который они воодрузили над российским ,  я прихватив снасти и фотоаппарат отправился на прибрежную рыбалку . Не далеко от пляжа где уже рыбачил мой знакомый англичанин , когда я подошел к нему и вопросительно посмотрел он угрюмо сказал «Тодей ноу фиш» ,  я все понял но отойдя от него метров на пятьдесят принялся интенсивно спининговать прибрежную зону , систематически меняя насадки.  Когда мой напарник смотал снасти и удалился ,  я повторил его маневр и отдуши наплескавшись в парномолочном океане мы наскоро собравшись в отеле сели на байк и неторопливо двинулись в сторону Маргао .
Въехав в город и повернув на кольце вправо мы влились не в поток ,  а в водоворот хаотичнонаправленного движениея  , у Ирины дрогнули нервы и она вцепилась намертво и закрыла глаза , но мы благополучно вынырнули из этого потока в районе муниципалитета и попытались припарковать скутер в эту гавань  из тысяч скутеров , пристроенных впритык друг к другу . Я внаглую притулил нашего коня сзади нескольких и мы с испугом оглядываясь по сторонам  , направились в пообтрепанный торговый центр однако фирменные магазины Левис порадовали хорошим качеством, ценой и ассортиментом продукции . Далее уже экзотика и драйв , это местный рынок пестрый , шумный , приставучий и убогий , но  купили то что хотели специи и то что не собирались покупать , сувениры , чай и какой то платок . Оставив все деньги из кошелька ,  хорошо что было немного более ста долларов .
Найдя наш скутер немного рядом  , аккуратно отставленный  ,чтоб не мешал выезду и от души посмеявшись нашей торговой нестойкости , мы с оставшимися 360 рупиями не выманившими у нас торговцами отправились в обратный путь .
Солнце нещадно печет ,  все закрывается на сиесту . В 14-30 мы жаждущие и голодные и на ходу  облитые с головы до пояса какими то чернилами каракатицы , разъезжающими на открытых машина карнавальщиками ,  подъехали к рыбному рынку , на въезде а Колву . Рядом кафешка для местных ,  где мы показали те немногие наши деньги попросили нас накормить и напоить. Нас молча усадили за стол и принесли холодные Кингфшшер и Маззу и через некоторое время салат и тарелку кальмаров с овощами.  Еда свежайшая  острая и очень вкусная и сытная ,  с нетерпением ждем счета , посматривая на парнишку который рядом красит павильон и смеясь , если не хватит денег , то  придется к нему идти в подсобники .  Всего за все  , 240 рупий и мы сытые , и довольные , купив по дороге на оставшиеся две большие бутылки Маззы , прибываем в отель .
Вечер посвящаем пляжу и общению с земляками. Ужин на на пляже в шейке « У Антонио»  с нашими пьянотанцующими туристами и неважной кухней , немного подпортил настроение но уже в номере Олд Монк и приобретенный на рынке хороший чай восстановили его .
Мое мнение – питание в шейках не очень , во первых нет условий и проточной воды  , во вторых посмотрите на руки и одежду повара и прислуги. Приходится пользоваться их услугами только из за лежаков и близости к  пляжу. 
 Мы в пройдя или доехав  в Колву , в приличном  ресторанчике , с нормальным сервисом  , вкусно  и дешевле ели.   

Оффлайн alex09

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 19
  • Украина
Ответ #9 : 28 Февраль 2013, 20:49:27
Маргао городской парк

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа