Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Подробный отчет по Гоа 03-13 февраля 2013

Просмотров темы: 5344

Оффлайн shp

  • :)
  • Сообщений: 1
  • Респектов: 7
: 22 Февраль 2013, 23:28:22
1. Поскольку мы новички, интересно будет услышать, где мы лоханулись (если такое было).

2. Последнюю неделю перед поездкой я буквально жил на ogoa.ru, за что конечно ему огромное спасибо :) Выкладываю свою компиляцию, которую я распечатывал перед поездкой. Как оказалось, многое субъективно, но если вы вообще не в теме, а едете "завтра" - вполне подойдет.
* GoaGuide 02-2013 by Shp.zip (621.75 кБ - загружено 262 раз.)


Итак...

Кто мы
6 человек из Минска (~28 лет и ~45)

Куда
Бага, отдели Villa Bomfim и Mayflower

Почем
Перелет+трансфер+отель 10 ночей: 835$ (Villa Bomfim, Mayflower подороже). Покупали Пегасовский тур через наших минских знакомых (уверяют, что на нас почти не заработали).

Перелет
Шереметьево, терминал С, компания Nordwind. Самолеты B757. Задержка при вылете из Москвы по-моему была только на облив, обратно в Москву - нет, прилетели даже раньше. Перелет в целом нормальный, особенно учитывая ужасы про Нордвинд, которых я начитался раньше. Самолеты конечно неновые (пробил бортовой номер одного), но салон в нормальном состоянии, кожаные кресла. На обратном пути в туалете кончились салфетки. Кормили без изысков (1.5 раза, я бы сказал), но бывает и хуже. Стюардессы не хамили, но и не облизывали со всех сторон - опять же, средний вариант.

Минск-Шереметьево и обратно
Поезд, метро до ст. Речной вокзал без пересадок (28 руб), 851 автобус (28 руб). Обратно бесплатный автобус до терминала Е и аэроэкспресс прямо на белорусский вокзал (320 руб).

Аэропорт Даболим, трансфер, сервис Пегаса
По прилету подождали сначала выгрузки Трансаэро, а потом минут 10-15 - разлета военных самолетов (Даболим - военный аэродром). Лично мне - доп. кайф :) Выгрузились из самолета, стали в очередь на миграционный контроль. Минут через 20 отдаем паспорт и заполненную миграционную карту (которую раздавали и помогали заполнять еще в самолете). На мелкие ошибки типа адреса/телефона отеля конечно никто не смотрит :) Убеждаемся, что печать о въезде поставлена и идем на выдачу багажа. Показываем багаж индийцу в форме и отдаем (или просто показываем - не помню уже) корешок снизу миграционной карты, предварительно его заполнив (а написано было - "заполняется сотрудниками миграционной службы" :) Вот и все, мы официально в Индии, выходим на улицу. Видим представителей Пегаса - девушку с папкой и парня в ночной рубашке :) Показывают, где автобусы (метров 30 буквально). Прихожу, там не знают, какой наш, иду с багажом обратно, уточняю, и уже вместе с остальными нашими садимся в автобус. Раздают воду в бутылках ~0.25, автобус трогается, пегасовская девушка отмечает, что мы сейчас увидим первый и последний на нашем пути светофор :) Называет время встречи с нашими кураторами ("вы их увидите скорее всего первый и последний раз, но это надо"). Ну и "краткий инструктаж" а также рекомендации заказывать экскурсии только у них :) Подъезжаем к отелю, выгружаемся, заселяемся. Часа через полтора после небольшого сна встречаемся на ресепшене с куратором, по-моему Маратом. Весь на понтах такой, молодой парень. На все про все - минут 7 - взял отельные ваучеры и ответил на несколько вопросов. Потом пошли в Mayflower и послушали ихнего куратора - вот там уже более информативно, на полчаса где-то.
Обратно. В последний вечер на ресепшене вывесили бумажку со временем выхода из отеля. В автобусе опять "инструктаж". Приехали, выгрузились, и на этом работа Пегаса кончилась. Стали в очередь на жаре. Минут через 20 подошли ко входу в аэропорт, вояка на входе требует либо электронный билет, либо вместе с тобой ищет в списках, можно ли тебе зайти в аэропорт. Зашли, стали в очередь №1. Параллельно некоторые взвешивают багаж на пустых стойках (я еще решил переложить часть в ручную кладь, как потом оказалось - зря). Просветили и скрепили багаж пластиковыми лентами. Затем регистрация (быстро). Затем паспортный контроль - длинная очередь минут на 30. Вместе с нами стоят пассажиры Трансаэро и вроде кто-то еще. Далее очередь на досмотр, причем стоит она так, что часть прошедших паспортный контроль пытается вщемиться в ее середину. Наконец личный досмотр. Всю ручную кладь вояки буквально переворачивают, заставляют все открывать и разворачивать - ищут зажигалки, спички и жидкости.
Вот такой сервис Пегаса и аэропорта Даболим.

Багаж, перевес
Перевес на обратном пути никто не смотрел - официально вроде 1 место багажа 20 кг и ручная кладь 5 кг, реально на меня по ошибке оформили 2 багажа - 20 кг и больше + ручная кладь ~9 кг. У кого-то было и 23 кг и несколько ручных кладей. Но пегасовская девушка сказала, что якобы так не всегда.

Отель
Мы там только ночевали. Villa Bomfim. Удачное расположение - на пересечении Calangute road и Titos Lane, но при этом чуть в глубине, за рестораном. Прямо у выхода магазин, до моря минут 7. Комнаты без изысков, но все довольно аккуратное и работает. Тараканов, жаб не было :) Горячая вода, правда напор не очень. Приятные работники и интересный дом, я так понял, хозяйский. Отель представляет собой несколько двухэтажных домиков вокруг бассейна. Был номер на 1-ом этаже и на 2-ом с балконом в пальмах - конечно этот круче. Пускали на территорию 2-х наших с другого отеля, кушать свою еду - только в номерах. Бесплатный завтрак - чайник кофе/чая (~3 чашки), 2 тоста, джем, масло, сок. В клетке живет дикобраз, по ночам что-то иногда визжало, подозреваю, что он. Первую ночь мешало, потом не особо. Кормили его как-то орешками. Смело рекомендую этот отель.

* villa_bomfim.jpg (187.49 кБ. 1036x777 - просмотрено 49 раз.)


Mayflower. Внутрь не пускали, пускали на террасу у входа (пару раз там пили ром). Номера нашим двоим понравились меньше, чем у нас. Расположение - метров 30 по не очень опрятному ответвлению от Titos Lane. Цена выше. Зато в номере холодильник и еще ближе до моря (пару минут).

Пляжи
Были: Бага, Анджуна, маленький безымянный пляж между Багой и Анджуной с шеком, малый Вагатор, Мандрем, Арамболь. Живописность - понятие субъективное, но я бы выделил Мандрем - широкая ровная полоса пляжа, разноцветные домики, пальмы. Людей мало, море хорошее. Но шеков вроде немного, и это единственный пляж, где реально напрягали торговцы. Обычно достаточно сказать "No" раз 5 :) или игнор, здесь же они тупо продолжают стоять и ждать. Видимо, совсем плохо торговля идет.

* mandrem.jpg (80.78 кБ. 1036x777 - просмотрено 46 раз.)


На Арамболе мы были на карнавале, так что людей там было много :) Мне он показался похожим на Мандрем, разве что цветных домиков нет. Шеков вроде хватает. В море не купались, но вроде нормальное.
Бага - из всех больше всего похож на советские курорты. Куча шеков, больше народа, катания на лодках, парашюте. Море хорошее, только кое-где небольшие камни. Перед поездкой сформировался такой образ Баги - толпы индийцев, попрошаек и продавцов, все тебя дергают за рукав, хотят с тобой сфоткаться, кучи мусора и шум. Вспоминаю первое ощущение после входа на пляж - где все это? :) Толп не заметно, желающих сфоткаться тоже, мусор - ну есть немного, море, закат, эхх... Разные впариватели периодически подходили к нашему столику, это да, но об этом ниже.
Безымянный пляж - довольно красив - большие камни, скалы, но из-за этого неудобно купаться. Музыка (в т.ч. русская попса) орет из единственного шека.
Малый Вагатор - показался не очень живописным, в воде водоросли и мусор, зато там голова Шивы из камня.
Анджуна - показался чем-то средним между Багой и "живописными" пляжами. В море не купались.

Общее у всех пляжей (где купались). Спуск пологий, всяких там медуз нет (на Баге только были крабы в лужицах у берега). Вода очень соленая и хорошо держит. Волнорезов вроде нет, открытый океан. Практически всегда волны, 0.5-1 метра, на которых классно прыгать. Вода мутная (песок), так что с маской там видимо делать нечего. Пляжи бесплатны, но лежаки с зонтиками принадлежат шекам - чтоб на них лежать, надо в этих шеках что-то заказывать. Мусор есть, но его не так уж много, кроме того каждый день проходят женщины и с большего убирают, также работники шеков иногда подгребают вокруг своего шека (по крайней мере, на Баге).

С Баги до Анджуны кстати можно дойти пешком по пляжу, хоть и не каждый порадуется такой прогулке. Переходим речку вброд (она мелкая), поднимаемся на камни и идем по тропинке (не горы, но расслабляться не стоит - слева обрыв и море) и попадаем на маленький пляж с шеком. Далее в принципе тоже несложная тропинка, только в начале буквально метров 30 надо аккуратно, и ближе к концу один крутоватый и скользковатый подъем. В темноте там идти не стоит, а днем вполне. А нас пугали - "It's dangerous" :) Расстояние не помню, смотрите по карте.

Еда
Опять же, не ручаюсь за 100% объективность. Смотрите, пробуйте.
Обедали мы в основном в шеке Good Luck на Баге. Стоит поискать лучшие цены, но порекомендую его - готовят неплохо, по времени средне, чеки выбивают на кассе, не обманули по-моему ни разу (как-то принесли по ошибке лишнее - извинились и унесли), доброжелательные ребята-официанты, в конце разрешали нам употреблять свои фрукты и ром (хоть и со скрипом), среди посетителей были и иностранцы, нормальный туалет. Вкусная курица в кокосовом соусе, мидии в томатном (по-моему, 380 рупий), рыба помфрет (600?), тигровые креветки (750), также пробовали лобстера на пятерых за 2600. За цены на 100% не ручаюсь, так что не бейте. Как найти - идете по Titos Lane, выходите на пляж, и чуть левее этого места будет этот шек. Можете передавать привет от 6 people from Belarus :)

* 2.jpg (34.68 кБ. 585x337 - просмотрено 1839 раз.)


Бага, Bottle Bay. Уже направо от входа на пляж. Мне там сделали убойный коктейль Caipiroska (официант помню еще ухмыльнулся и предложил - давай покрепче сделаю :) Попробуйте - возможно вас тоже придавит как меня :) Столики закрыты подсвеченными шатрами, правда все это смотрится интересней снаружи.
Бага, Britos. Рекомендовал наш таксист как одно из лучших мест на Баге с морской едой. Еще дальше за Bottle Bay. Скорее ресторан. Большой шатер, живая музыка, интеллигентные индийцы-посетители. Но насторожило, что фаршированных крабов (380 рупий) принесли минуты через 2, быстрее сока и пива! 3 панциря, внутри крабовое мясо с чем-то. Впрочем крабы понравились.
Маленький пляж между Багой и Анджуной. Цены по-моему даже больше, чем в Good Luck. Еда не впечатлила.
Малый Вагатор - ребята поставили рекорд - пытались нагреть нас на одном чеке сразу тремя способами: неправильно суммировали, завысили цену на одно блюдо, включили лишнее. Неопрятный туалет. Названия не помню, помню, что там узкоглазые официанты. Расположение - если стать спиной к голове Шивы, справа будут 1-2 шека, далее слева "полянка", и опять несколько шеков - так вот это первый из этих нескольких.
Мандрем. Название не помню. Вкусно, большие порции, цен не помню. Но опять официант завысил цену на одну позицию. От места, где обычно стоят таксисты (такая небольшая стояночка между пальмами) нужно пройти чуть дальше на юг. Вид из шека назад (от океана):

* 3.jpg (116.52 кБ. 816x612 - просмотрено 93 раз.)


Мандрем, шек рядом с этой стояночкой. Там было менее опрятно, чуть дороже, шумней - поэтому и пошли в предыдущий.
Арамболь, Honey Bar. Офигительный шек. Цены вроде ниже баговских, вкусно, из колонок звучат почти мантры, раскачиваются на ветру фонарики над столами, доброжелательный и расслабленный персонал (непальцы или тибетцы). Минус - готовят очень долго, по ощущениям около часа на шестерых! Но есть надежда, что долго = качественно :)
Панаджи (столица). Также по совету таксиста посетили понтовый ресторан Delhi Darbar. Уровень хорош, особенно для Гоа. Официанты в жилетках и рубашках с бабочками, накладывают еду в тарелку, в конце приносят воду помыть руки и тарелки с анисом и еще чем-то. Еда сытная, и кстати острее, чем на побережье. Стоимость не назовешь астрономической - 1850 руп за двоих. Чаевые включены в счет. На входе долговязый вышибала в тюрбане, с которым прикольно сфоткаться. Ресторан находится в квартале брендовых магазинов, правее Adidas и Levi's.

* check.jpg (39.4 кБ. 293x537 - просмотрено 1850 раз.)


Алкоголь
Ром я не очень люблю, но Олд Монк неплохой - тянучий, напоминающий ликер или микстуру, а учитывая цену - вообще отлично (правда, все равно резковатый вкус). Кто-то мне говорил, что в пластике могут бадяжить, еще у меня пластик в чемодане начал подтекать - хорошо, что был в пакете. Так что в багаж советую брать стекло.
Вино пахнет косточками, как домашнее, вкус интересный.
Фени из кешью пробовали на экскурсии - гадость.

Мобила
Недорогие активированные симкарты Airtel по 800 руп, на счету 350. Идете по Titos Lane к морю, метров через 20 слева, в месте где лавки уходят вглубь - первый или второй роллет. Тариф с Россией 7 руп/минута, СМС 5 руп, с Беларусью не помню, но мы и половины не выговорили даже по исх. связи. Бывали задержки - я говорю, меня слышат через 1-2 сек - может голос идет по инету... В сутки несколько гигов инета бесплатно, но скорость очень низкая. Документы никакие не нужны, просто записывают твою фамилию в тетрадку и все. Активация - 1-2 часа, реально работала сразу. Спрашивают дату отъезда, видимо чтоб продать клон симки следующему. Имеет смысл назвать дату попозже, чтоб потом кому-нибудь ее продать самому (но это только мое предположение). Саму симку мы забрали с собой на память.

Обмен валюты
Лучший курс я видел 53.4-53.8 - входите на Titos Lane, почти сразу слева - арка, рядом доска с написанным мелом курсом. !!Там пытались нагреть (см. далее)!! Еще в соседнем роллете с продажей сим-карт (см. выше). А вообще они везде.

Экскурсии
На пляжах к нам ес-но подходили наши люди с предложениями экскурсий. Нам больше всего понравился Саша из агентства "Путеводная звезда" - guidestargoa.ru +91 901-188-92-79 Не просто вручил бумажку и пошел, а все подробно рассказал, а также освятил разные житейские вопросы пребывания в Гоа. Поэтому от них и поехали на дефолтный водопад, хоть и стоило 55$, а у всех 45$ (потом он сделал за 50).

Тусовки
Послушали индийское пение и музыку в Арамболе (Саша навел на эту вечерину). Сидели/лежали на циновках, периодически мимо слонялись собаки :) Грустно, но больше фактически нигде не были. Хотели посетить например Shiva Valley, но никак не получалось. 11 дней - катастрофически мало!

Транспорт
Один раз ездили на местном автобусе из Мапусы в Багу. Колоритно и кстати дешево - 10 рупий. Индиец в форме свистит водителю, когда остановиться/ехать и выкрикивает остановки :) Обязательно проедьте хоть раз!
Ну и конечно такси.
Анджуна-Бага: 300 рупий (вечером), не торгуются, дорого - не едь.
Арамболь-Бага: по-моему 670 (вечером), хотя сторговались за 650, а сначала было 700. Копейки конечно, просто интересно было поторговаться :) Ехали из закутка возле одного клуба, так что торговались неохотно.
Потом тоже Арамболь-Бага, но с рынка. Сразу же согласились за 700, а потом и за 650.

Дальше мы нашли на Баге таксиста на Toyota Inova и ездили с ним. Панаджи-Бага: 800 рупий, Бага-Мандрем: 1000. С ним не торговались. Он рекомендовал нам хорошие заведения и записал нам болванку с индийской музыкой, попсой в основном. Теперь благодаря Дони позитивные воспоминания вызвать проще :) Сначала поставил какую-то российскую попсу (у этих ребят конечно все продумано), но мы сразу затребовали индийскую, начали с Ачи-Ачи :) Довольно позитивный и общительный, но при этом ненавязчивый, т.е. не грузит без умолку. Водит уверенно, но любит втопить иногда (как-то разогнался до 120). Впрочем, всегда можно сказать "Slowly". Но мы не говорили - окна открыты, музыка, мы едем по Индии :) Могу дать телефон: (+91)976-347-111-2, Дони. Привет от Macho Man, Mafia и других - это он нам прозвища придумывал :)

Покупки
Рубашки, штаны, побрикушки покупали и на пляжах, и на рынке в Калангуте. Браслеты торговались по 100 руп, штаны алибаба 150-220. Саша говорил, что у Непальцев (в общем, у ребят с узкими глазами) алибаба более качественные (как у него) - им реальная цена 300 руп, обычным 150. Я купил в Калангуте не алибабу (не очень мне нравятся), но тоже "индийские", с орнаментом и хорошими карманами. По-моему, рупий 400.
Сувениры, магниты и т.п. - в Калангуте. Идете в Калангут из Баги, на перекрестке налево, чуть проходим, справа будет "площадь" между домами - там несколько больших лавок с таким добром:

* 4.jpg (140.01 кБ. 750x562 - просмотрено 1879 раз.)


Косметика Himalaya. Магазинчик в Калангуте. Точное расположение не помню, опять же надо идти из Баги в Калангут, и где-то справа будет этот магазинчик, попробую найти телефон. Хорошо понимают по-русски, консультируют, что брать. Приятная женщина, мужик с черной бородой типа мусульманина и дед в тюбитейке, медитирующицй на кассе :)
Панаджи - магазин качественных маек Nirvana по 500 рупий - http://nirvanatshirts.com/ Еще не стирал, но пока качество для 500 руп отличное, на уровне хороших брендовых - майки мягкие, интересно сделан воротник. Более дешевые обычно делают из менее приятной ткани и с каким-то кислым запахом. Расположен в районе ресторана Delhi Darbar (см. выше).

Рынок в Мапусе
Я так понял, это рынок больше для местных. Фрукты, одежда (ширпотребные шорты с карманами - 350 рупий), специи в упаковках (50-70 рупий), дешевые сумки с бамбуковыми ручками из полипропилена (удобно например на пляж с ними ходить).

Климат
Одежда на любое время суток - майка, шорты, тапки (на байке не ездили). Это супер! Влажность не знаю, но в номере все сохнет плохо. Первую ночь было жарковато и душновато, потом я привык.

Здоровье
Прививок никто не делал. Не было времени изучить про прививки от гепатита (их польза/вред). Если пользы больше, сделал бы.
От столбняка и так есть.
Малярия - насколько я понял, есть только профилактические препараты, которые садят печень. Может стоит получше разобраться с этим. Где-то читал, что привозили малярию с Гоа, но на месте все конечно говорили не париться. Комары были, в частности в номере. На ночь и перед выходом всегда брызгался спреем. Все равно укусы были - нашли гады, кстати как-то менее болезненно, чем от наших комаров.

Перед едой постоянно пользовались влажными салфетками.
У одного нашего парня как-то вечером-ночью болел живот, и была небольшая температура (~37.3), утром прошло. По приезду домой у меня один раз болел живот и был небольшой понос. Вроде все.

Мусор
Есть, валяется вдоль дорог например. Меня в основном не напрягал. Раза в 2-3 грязнее например Одессы, я бы так сказал. Рынок в Мапусе vs Привоз - честно говоря, второй мне показался более вонючим и грязным. За исключением канавы, которая идет за рынком Мапусы - это да :) Простите меня, жители Одессы, был у вас лет 5 назад, может с тех пор что-то поменялось. Но в любом случае ваш город тоже прекрасен :)

Коровы, собаки и др.
Ходят по пляжам, по городу, коровы еще могут идти по середине дороги, все их объезжают. Некоторые собаки крайне вонючи (редко), некоторые гавкают, если мимо них ведут "домашнюю" на поводке. Вот и все - в остальном и те, и другие неагрессивны, флегматичны и только забавляют. Некоторые собаки не против, чтоб им почесали за ушком :) Впрочем кто его знает, может они какие заразные. Котов кстати очень мало, что интересно.

Движение
Я бы назвал его упорядоченным хаосом. Основа - бибиканья. Ими предупреждают о маневрах, приближении к повороту. Вернулись домой и поняли, что это иногда удобно :) Асфальт хороший, в деревнях дорога освещена (!), куча лежачих полицейских.
Обычные полицейские часто стояли на Titos Lane и патрулировали эту узкую улицу на машине. Вообще они встречаются нечасто, и кстати довольно часто видели женщин-полицейских.

Когда ехали на экскурсию, в бок чуть не въехал грузовик (пару метров осталось). Водилы открыли окна - спокойным голосом чуть поговорили между собой - и поехали дальше. Раз ехали на такси - вышли на обгон 2 грузовиков - навстречу едет машина - нырнули между грузовиками (оставляют зазор - молодцы). Пожалуй, единственные опасные ситуации.

По улице ходить было не страшно, хотя часто нет тротуара. Просто надо представить, что едешь на машине, т.е. перед каждым "маневром" убедиться, что его можно совершать, и вообще быть внимательным.
Машины - ожидал увидеть рыдваны 70-х годов, но машины свежие и в неплохом состоянии. В основном конечно малолитражки-азиаты - Suzuki, Hyundai, Honda, Tata. Внезапно - Skoda, VW. Были и покруче - Audi A6, Q7, новые BMW X3, Порш Кайен, Мерседес S, BMW 6 кабриолет. Конечно, есть еще тук-туки и даже велосипеды, не говоря уже про байки.

Разводы
Некоторые шеки я уже упоминал. Предлагаю эпичную попытку развода при обмене валюты. Было это в начале Titos Lane, где курс написан мелом на доске. Итак, меняю 400$ по курсу допустим 53,4. Вместо 21360 рупий получаю 19360 (нехилая такая недостача - почти 40$). Говорю - не хватает. 19000? - показывает он на кучу купюр по 500 (сам мне подсказывает свой же обман :) Да, говорю. ОК - с выражением усталости на лице и вздохом отсчитывает кучку купюр по 50. Пересчитываю - не хватает уже тысячи. "Опять не хватает" - говорю. 19000? - снова показывает на первую часть. Да. ОК - забирает кучку купюр по 50 и дает 4 пятисотки. Занавес, как говорится. Потом у него еще менял, но обманывать уже не пытался.
Лазеры на пляже. Точно не помню. Суть в том, что он мне "забыл" дать к этому лазеру насадку (доп. режим), а когда я к нему подошел, потребовал за нее еще 100 рупий. Давай назад мои деньги, говорю, и забирай свой лазер. Уже еще один наш подошел и за рукав его схватил - ему пофиг. Зато когда я ему сказал "Ok, I will call police" - тут же проблема разрешилась :)
Также пытались пробить бОльшую цену в магазине.
А один раз на Баге наоборот написали слишком низкую сумму чека, когда официанту это объясняли, надо было видеть его лицо - он не понимал, что происходит :)

Приставания, общение
На пляжах постоянно подходят - браслеты, лазеры и т.п., фрукты, депиляция для девчонок, просто попрошайки (редко). Фотографироваться никто не лез. В целом они сильно не напрягали, кто-то почти сразу отваливает, кто-то дольше висит над душой. Исключение - пляж Мандрем, там все доставучие. Девчонки по продаже браслетов вообще иногда вызывали приятные эмоции - расспросят, про себя расскажут, все не спеша. Одна на Вагаторе так вообще полиглотка - неплохо по-русски шпарит и видно по лицу, что умная - в школу б их...

Кроме пляжей. Идешь по улице - продавцы и таксисты зазывают - просто идешь дальше. Также одна бабка подошла поставила точку на лоб и просила денег. Не дал. Висела минуты 3.

В целом местные жители позитивны, но огорчают все эти примитивные разводы с деньгами. Общительны? Ничего сверхъестественного не заметил - может чуть больше, чем мы.

Итого
Плюсы: климат, относительно недорого, экзотика - запахи, яркие сари (я балдел), пальмы и т.д.
Минусы: мусор (мне в основном было пофиг), коровы (совсем пофиг), теоретическая возможность заразиться чем-нибудь нехорошим.
К какой категории отнести местных жителей - я не знаю.

В общем - круто, но очень мало. Конечно, если тупо валяться на пляже, может и 11 дней хватит, а так надо ехать недели на 3, а еще лучше проводить в таких местах (не обязательно в Гоа) слякотный сезон :)
« Отредактировано: 29 Ноябрь 2013, 02:58:34 от Roman »


0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа