Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Овербукинг авиабилетов

Просмотров темы: 3500

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 20 Февраль 2013, 15:05:05
В прошлый раз прилетел Катарами и ими же улетал. В аэропорту Даболима мне сообщили, что мест нет и улететь мне не получится. Как такое может быть — мне совершенно не понятно. Т.е. всё нормально — я купил билет, я есть у них в базе, но места мне нет.
Сказали, что полечу тем же рейсом, но на след. день. Собирались меня отвезти в какую-то гостиницу их.
Часа 3 что-то там выясняли и решали. При этом я всю ночь не спал, был голоден и зол.
В итоге меня посадили на рейс Аэрофлота, что оказалось в разы лучше пропавшего Катара. Т.к. прилетел я в Москву гораздо раньше, без пересадок и в Шереметьево (который гораздо ближе до места моей локации) вместо Домодедово.  Тем не менее — поначалу понервничать пришлось)
Так я и не понял, что это было и как так вышло.
Это называется "Овербукинг". Практикуется большинством авиакомпаний.
По статистике, в среднем, что-то около 5% пассажиров не приходят на рейс, и соответственно, авиакомпании продают билетов чуть больше, чем помещается в самолет, чтобы использовать места тех, кто в теории не придет. Плюс, у многих авиакомпаний имеются билеты с "открытой датой", когда человек может улетать на любом удобном ему рейсе.

Статистика используется усредненная, и поэтому, разумеется, приходя на регистрацию на рейс под ее завершение, иногда есть риск не попасть на самолет, так как может получится, что там уже не осталось мест.
Хотя, при этом есть и вероятность, что посадят в бизнес-класс, если в экономическом места закончились, а в бизнесе еще остались.
« Отредактировано: 22 Февраль 2013, 15:22:03 от Roman »


conrad

  • Гость
Ответ #1 : 20 Февраль 2013, 15:11:09
Roman, Спасибо! Буду знать.
Хотя смахивает на мошенничество.
С какой стати они продали мне билет без гарантии, что я улечу по нему?
Очень всё как-то замороченно и усложнено с авиабилетами.
Покупая билет на поезд, я всегда знаю, что у меня будет мое конкретное место и никто мне не откажет в перевозке, мотивируя тем. что приехал я на поезде чартерном, а уезжаю регулярным.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 20 Февраль 2013, 15:37:30
Ну, это уже не ко мне вопрос:)
Выглядит действительно не особо честно. Но полагаю, у всех это так или иначе прописано в правилах, на которые вы автоматически соглашаетесь, покупая билет.

Ради любопытства глянул у Катарцев. Упоминается вот таким образом:
Цитата
3. Посадочные места для подтвержденного бронирования
Мы прилагаем все усилия, чтобы предоставить места, для которых было сделано подтвержденное бронирование, но выражения «забронировано», «подтверждено», «статус подтвержден» и соответствующие им сроки не являются абсолютной гарантии доступности этих мест.
Цитата
4. Компенсация за отказ в перевозке
Если мы не сможем предоставить ранее подтвержденное место, то мы должны выплатить компенсацию пассажирам, которым отказано в посадке, в соответствии с применимой Конвенцией и/или применимым законом и или нашей схемой компенсации за отказ в перевозке, указанной в наших Инструкциях.

conrad

  • Гость
Ответ #3 : 20 Февраль 2013, 15:45:07
Roman, Я бы, на месте государственных органов, не разрешил бы компании работать на таких условиях.
В общем, исходя из этих правил, делается следующий вывод: авиакомпании (в данном случае - Катарским авиалиниям) на своих клиентов наплевать.
У людей свои планы, заботы. Порой крайне важно быть на месте в конкретный день, а тут такие местные выкрутасы. Я должен купить билет, заплатив за него, немалые деньги, и сидеть целый месяц на нервах, думая — получится мне улететь или нет.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 20 Февраль 2013, 15:58:35
Такое у большинства, у российских тоже. Полагаю, все коммерческие авиакомпании в первую очередь ориентируются на зарабатывание денег, и уже потом смотрят на интересы пассажиров. Увы, суровая реальность)
« Отредактировано: 20 Февраль 2013, 16:09:18 от Roman »

Оффлайн OlgaKenga

  • goan
  • Сообщений: 109
  • Респектов: 48
  • Буду в Гоа: скоро
Ответ #5 : 22 Февраль 2013, 14:50:22
В прошлый раз прилетел Катарами и ими же улетал. В аэропорту Даболима мне сообщили, что мест нет и улететь мне не получится. Как такое может быть — мне совершенно не понятно. Т.е. всё нормально — я купил билет, я есть у них в базе, но места мне нет.
... и как Вы улетели? у меня тоже Катары..

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 22 Февраль 2013, 15:22:38
OlgaKenga, восстановил полную цитату в первом сообщении.

Оффлайн Ice Baby

  • :)
  • Сообщений: 19
  • Респектов: 5
Ответ #7 : 22 Февраль 2013, 15:31:56
Самый простой вариант точно попасть на рейс-  покупать билеты с возможностью выбрать и купить места.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #8 : 22 Февраль 2013, 17:40:30
Либо зарегистрироваться на рейс через интернет заранее, если имеется такая возможность.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа