Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Небольшой трип по югу Индии 2012-2013

Просмотров темы: 6764

Оффлайн Victor S

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 13
  • Москва
: 14 Февраль 2013, 12:37:13
  Речь пойдет о моей первой самостоятельной поездке в Индию ,которая состоялась 16.12.2012 – 18.01.2013 ,она же моя первая самостоятельная поездка вообще .То же касается и моих попутчиков –Ярослава ,Лизы и Миши .Примерно за год до того ,почти в том же составе ,мы пару недель по турпакету отдыхали в Северном Гоа ,где объездили все окрестности на скутерах и откуда была совершена самостоятельная двухдневная вылазка слипербасом в Хампи ,под впечатлением от которой во мне поселилось желание ,как нибудь при случае ,расширить границы опыта самостоятельных путешествий .
   И вот на горизонте замаячил отпуск . Изначально ни о каких путешествиях никто особо не думал ,в планах было погулять пару дней по Бомбею ,а потом  забуриться на месяц в Южное Гоа ,встретить Новый Год под шум прибоя и  периодически куда-нибудь выезжать на 2-3 дня что-нибудь посмотреть . Меня не отпускала необъяснимая тяга побывать в самой южной точке  Индии Каньякумари ,но друзья-попутчики смотрели на это скептически ,все таки от Гоа это не сказать чтобы близко . Поэтому были куплены самые дешевые билеты Москва–Доха–Мумбаи ,а до отпуска оставалось еще целых три с половиной месяца .А где-то за месяц до вылета планы  поменялись –всем захотелось побывать в Керале и было решено из Мумбаи лететь в Тируванантапурам (он же Тривандрум ) .Причем билеты Мумбаи–Тируванантапурам стоили гораздо дешевле на дату нашего прибытия из Москвы чем на последующие даты ,поэтому знакомство с Бомбеем решено было отложить на дни перед вылетом домой .В общем перелет Москва–Тривандрам получился у нас длиною в сутки ,с двумя пересадками и переплатой около 3500 руб .Потому что можно было улететь Москва–Доха–Тривандрам  с обратным вылетом из Мумбаи за те же деньги,что мы взяли Москва–Доха–Мумбаи и долететь за те же 10-11 часов . А лучше вообще начинать с Ченнаи ,если уж на то пошло .Ну ладно ,билеты все равно были невозвратные .Так же несколько поменялся состав –один товарищ не желал на месяц превращаться в кочевника ,а хотел просто валяться на пляже и гонять на мотике .Через некоторое время его место занял другой ,Мишка ,который вообще плохо представлял куда он едет и чего там делать .Просто спросил –Возьмете с собой ? И купил билет на наш рейс .Впрочем ,особых проблем с ним не было ,с ним я делил расходы на жилье .
   Однако какого-то более-менее четкого плана перемещений так и не появилось ,просто хотелось побывать в Каньякумари и посмотреть что это за Керала .А потом не напрягаясь двигаться вдоль побережья в сторону Гоа и Мумбая ,по ходу дела решая  когда и куда ,ну и побольше покупаться в океане  конечно же ,позагорать .Времени было целый месяц –тогда это казалось очень много . Теперь мне так не кажется , не во всех местах я пробыл столько ,сколько  хотелось бы ,а что-то и вообще пролетели мимо . 
        В день вылета в Москве было  ясно ,температура -20 ,но несмотря на некоторые опасения ,что вдруг в самолет будут запускать не по кишке ,а повезут на автобусе к трапу ,я все же переоделся в  домодедовском туалете в шорты и шлепки .Обошлось .
Пятичасовой перелет Москва-Доха  прошел почти незаметно ,пресловутые катаровские дисплеи в спинках кресел  хорошо помогают  убить время –пообедал ,посмотрел пару фильмов –уже и посадка .Доха встретила проливным дождем  .На следующем плече ,трехчасовом , убить время помогла купленная в Дохе обойма мелкокалиберных джонни вокеров и тетрис .Кругом были одни арабы ,африканцы и индийцы .
   И вот в 3:20 ночи Индия раскрыла нам свои жаркие объятья и обдала своими сладостными ароматами .
Довольно долго ловили свой багаж ,а в остальном все прошло без проволочек .По пути к выходу поменял немного долларов по курсу 52.75 , плюс какой-то Service fee 200 Rs .
  Если честно ,в душе я готовился  что на выходе на нас накинуться толпы таксистов ,рикш и всяких помогал-разводил  и начнут рвать на части .И даже удивился насколько все оказалось тихо и мирно .Вообще мало кто обращал на нас внимание .До внутреннего рейса  оставалось еще 7 часов и ,так как по результатам чтения турфорумов почему-то в голове отложилась инфа ,что в доместик пускают не ранее чем за 2 часа до вылета (вранье !) ,было решено дождаться рассвета в международном ,а точнее возле него под навесом . За все это время к нам три-четыре раза подходили таксисты и рикши ,мы им сказали что до утра никуда не поедем  ,они говорят –Если что ,обращайтесь .Допили мы джонни вокера ,поели в закусочной ,повалялись на лавочках ,походили взад-вперед ,бац –уже и рассвет !Пошли к таксистам ,а они говорят -идите в кассу предоплаты . Если не ошибаюсь 300 Rs .
   
   Приехали мы в доместик почти за четыре часа до вылета и нас туда впустили .Зарегились на рейс  через автоматический терминал ,поспали на креслах ,повидали какую-то местную мачо-знаменитость .Трое охранников отгоняли от него зевак с фотиками ,но белым туристам дали пофотать .В самолете все уже были просто никакие –жара ,вискарь ,бессонная ночь и запах масалы делали свое дело .Кормили бесплатно ,но я проспал .Кажется видел в иллюминатор Варкалу .Летели 2 часа .Посадка была совсем не мягкая ,я это прочувствовал хребтом .Решено было двинуть отлеживаться в Ковалам ,он ближе всего от аэропорта .И снова черные усатые дядьки-таксисты в лунги отправили нас в припейд ,такси до маяка по-моему 350 Rs .

* SL380052.jpg (236.54 кБ. 1125x1500 - просмотрено 45 раз.)
« Отредактировано: 14 Февраль 2013, 16:11:46 от Victor S »


Оффлайн Victor S

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 13
  • Москва
Ответ #1 : 14 Февраль 2013, 12:41:41
Керала славится аюрведой ,специями ,чайными плантациями ,танцами катхакали ,круизами на хаузботах по бэквотерз и тем что  там правят коммунисты ,которые одними из первых в мире пришли к власти не в результате переворота  ,а якобы победили на выборах . Всюду на глаза попадаются разноцветные серпы-молоты ,красные флаги и  агитационные плакаты с соответствующей символикой : четырехголовый  Маркс-Энгельс-Ленин-Сталин(!) ,Сталин с ребенком на руках ,и даже Фидель с Че .


Керальская народность называется малаяли и говорит на языке малайалам .
Люди в Керале  черные ,мужчины поголовно усатые и носят лунги (почему-то  у них так называют саронг) . Еще одна особенность крайнего юга –когда они дают утвердительный ответ ,то при этом качают головой из стороны в сторону и опускают глаза ,что поначалу с непривычки сбивает с толку .И пока не услышишь четкое “Ок” или “Ес” пребываешь в замешательстве  .Например официант качает головой и бубнит  “it’s available” а нам слышалось “not available “ .Или когда торгуешься с кем нибудь ,то же самое . Потом привыкли и сами стали так делать , когда приехали в Гоа даже чего-то не хватало .Ситуация на дорогах Кералы отличается от того же Гоа в лучшую сторону : дороги хорошие ,с разметкой ,и ведут себя на них более-менее организованно ,все едут по своей стороне ,не носятся как  оголтелые ,пользуются поворотниками и без крайней необходимости не сигналят .

Оффлайн Victor S

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 13
  • Москва
Ответ #2 : 14 Февраль 2013, 13:17:12
          Ковалам

   Небо было затянуто облаками ,но при этом на улице вовсе не было пасмурно .Как выяснилось в дальнейшем ,в Керале облачная погода и дождики не редкость ,впрочем они не носят затяжного характера и совсем не напрягают .Выгрузились мы из такси возле маяка и пошагали на шум прибоя .И тут ,совершенно неожиданно ,со всех сторон нам стали предлагать комнаты .Мне сразу же понравился ресорт “Sea Flower” ,с видом на море и выходом на пляж . Но там просили 1750 за дабл наверху ,когда стали уходить  цена упала до 1500 .Посмотрели еще несколько предложений в диапозоне 700-900 ,но потом все же вернулись в “Sea Flower” . Закинули вещи в комнаты ,а их менеджер начал показывать мне цветной прайс-лист ,в котором значился тариф 1500 + Tax 15% и в результате все равно получалось 1750 . Мы похватали вещи ,а он –Ок,Ок ,1500 тотал .Мы ему –Давай расписку .Он –Дам квитанцию ,когда расплатитесь .Расплатились –дал  .
 


Основной контингент отдыхающих в Коваламе это европейцы околопенсионного возраста ,приезжающие туда заниматься всякими омолаживающими процедурами  в аюрведических клиниках ,коих там немеряно .По соседству с нашим гестом был кабинет доктора по фамилии Харекришнаан ,например .Прославляющий Кришну штоле .Так что  издалека там все выглядят очень молодо .

   В Коваламе мне  понравился Lighthouse Beach ,несмотря на не совсем чистый с виду песок ,понравились набережная и все эти прилегающие к ней тесные улочки ,и вид с маяка  .На маяке очень стремная лестница на самом верху ,особенно когда все руки в креме от загара .Понравился шум прибоя за окном .Океан чистый .  Не понравился Самудра Бич –толпы индийцев ,на входе в море песок вымывает из под ног ,сам песок крупный и бурый ,набивается в плавки и в глаза ,вода тоже бурая от него .
Пару раз брал рикшу за ромом до вайншоп ,80 Rs туда-обратно .Два этажа –на первом индийский алкоголь ,на втором “иностранный алкоголь индийского производства”. Туристов вайншопы Кералы обслуживают вне очереди ,какая бы длинная очередь ни была ,никто слова не скажет .Если  растерялись с непривычки ,то всегда где-то рядом ошивается местный калдырь ,который шустро  проложит для вас путь к заветному окошку ,за немного мелочи .Бутыль заворачивают в газету ,светить не принято .Несколько раз бывало такое   ,что просишь дать “half “ ,а они дают 350ml ,поэтому лучше так и говорить –500ml ,если надо поллитра  . Несмотря на сухой закон ,во всех рестиках втихоря наливают ром и приносят пиво в заварных чайниках ,но не дешево . Помимо всего прочего у нас было с собой полно колбасы ,привезенной из дома ,а в “Си Флауер”   был на кухне холодильник и мы сдавали наши пакеты с колбасой менеджеру на хранение .И вот как-то попросил я  принести мой пакет . Приходит он с пакетом и с жутко заинтригованной рожей ,а с ним его друг с такой же рожей. И шопотом спрашивает –Что это такое ? Не знаю уж ,что они там нащупали .Я  говорю –Мясо ,ты наверное не ешь  .Он говорит ем . Отрезал ему кусочек попробовать ,уж он такую морду скорчил и всё выплюнул .Провели мы в Коваламе четыре дня и четыре ночи ,атмосфера там очень релаксовая ,но быстро надоедает .Испытал радость ,когда купили билеты на Каньякумари .Билеты ,надо сказать ,брали в местном агенстве ,слипер класс ,за 200 с чем-то . Так же перед отъездом были куплены симки оператора “Tata Docomo” ,работала везде без проблем ,часто звонил в Москву ,за месяц потратил где-то 1000 Rs.
   
 
« Отредактировано: 14 Февраль 2013, 13:32:35 от Victor S »

Оффлайн Victor S

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 13
  • Москва
Ответ #3 : 14 Февраль 2013, 13:21:07
   От тривандрамского вокзала ожидал чего-то по индийски беспредельного ,оказалось там все вполне пристойно .Мы даже услышали как объявили о прибытии нашего поезда и даже поняли на какую платформу приходит ! На перроне было  много одинаково одетых мужчин разных возрастов :все они были босые ,в черных рубахах ,черных с желтой каймой лунги и с черными в желтую клетку шарфиками (на самом деле скорей всего это был головной платок ,но они в основном носили на манер шарфа) ,у каждого спортивная сумка или баул и довольные лица .Как мы догадались ,это были паломники и все они ехали в Каньякумари .В вагоне было не много народу ,полно свободных мест ,кое кому даже удалось поспать на верхней полке ,можно было смело брать билеты без мест или вообще ехать зайцем . Сам  вагон отлично проветривается т.к. окна без стекол ,проводника нет ,двери в тамбурах не автоматические и потому всегда нараспашку.Некоторые индийцы совершенно бесстрашно ,когда состав несется на полной скорости ,садятся в дверной проем ,свесив ножки наружу ,и так себе едут .Другие просто наполовину высовываются из дверей ,по двое ,по трое .Это был один из самых наших ненапряжных переездов ,занял около двух часов .
« Отредактировано: 14 Февраль 2013, 14:12:50 от Victor S »

Оффлайн Victor S

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 13
  • Москва
Ответ #4 : 14 Февраль 2013, 13:26:05
       Каньякумари
  Посмотрели в лонли ,взяли рикшу до “Saravana Lodge” ,заселились по 600 Rs за дабл плюс возвращаемый при чекауте депозит за ключ 200 ,вид на море ,5 этаж  .Точней там был трипл –одна кровать односпальная и одна полуторная .Мы с Мишкой договорились что я сплю на маленькой ,но у окна .Не очень чистое белье ,я спал в одежде .А сначала нам вообще показывали комнату на четверых ,вся инфраструктура у них там под паломников заточена .Пятый этаж представлял из себя блок из трех или четырех комнат и коридора ,расположенный на крыше ,видимо этот блок надстроили несколько позже  чем основное здание  . Чтобы попасть к себе необходимо было выйти на крышу и пройти по ней метров 15 .С этой крыши  открывается отличный вид на  бушующий Индийский океан ,статую поэта Тируваллувара и мемориал Вивекананды  ,а после заката на горизонте видны берега Ланки ,усыпанные огнями . На улицах толпы тех самых паломников в черно-желтом ,все веселые ,куда-то идут ,жестикулируют ,что-то обсуждают ,некоторые чистят зубы прямо на ходу ,из храма доносятся песнопения .

   Каньякумари находится в штате Тамил Наду  и считается самым южным городом Индии  и самой южной точкой полуострова Индостан .В этом месте сходятся Бенгальский залив ,Индийский океан и Аравийское море .Основные достопримечательности : мемориал Вивекананды ,расположенный на острове примерно в 300 метрах к югу от берега ,расположенная на соседнем острове статуя тамильского поэта Тируваллувара ,и храм Канья Амман .Так же в Каньякумари принято встречать рассвет .Кстати ,если раз семь подряд быстро сказать “тирувалувар“ ,то можно поиметь представление о том как звучит тамильский язык ,и на малайалам похоже .


   Сложилось такое впечатление ,что этот город никогда не спит –  до поздней ночи  толпы паломников и песнопения .И всюду “черкизон” .Пообедали в ресторане какого-то очень пафосного с виду отеля ,в подвальном помещении ,там был бар, кондиционер ,полумрак ,ковролин ,отдельные кабинки и пара телеков с ржачными индийскими клипами .По ценам не помню .Взяли такси до Ваттакотай форт .Сам форт ничего интересного из себя не представляет ,но с него открывается хороший вид на Бенгальский залив ,побережье которого до горизонта утыкано  ветряными электростанциями .Потом прогулялись по Ваттакотай бич ,который оказался абсолютно непригодным для купания ввиду крутых берегов ,камней на дне и больших волн .Поскользнулся ,порвал тапочек ,пришлось весь вечер ходить босым ,прям как паломник ,пока  дошел до “черкизона” и  нашел новые уже и стемнело .Вайншопов там оказалось целых два и все рядом .Один на задворках и со скудным ассортиментом,а во втором всегда было то что мне нужно –“McDowell’s  Celebration Dark Rum “.В Каньякумари я впервые открыл для себя сок сахарного тростника ,это лучшее что я когда либо смешивал с ромом .Выжимают при помощи дизельной соковыжималки ,причем перед тем как выжимать ,они сначала сдирают кожуру ,чего не делают ни в Гоа ни в Бомбее ,а это сильно влияет на вкусовые качества .Поужинать решили у себя на крыше своей колбасой и картошкой фри взятой в рестике на вынос .Потом откуда-то появилось целое семейство индийцев –вышли  полюбоваться видами .Четыре парня ,девчонка ,несколько взрослых .Взрослые вскоре куда-то ушли ,а с молодыми мы разговорились , оказалось туристы из Калькутты ,двенадцатиклассники ,довольно раскрепощенные . Очень интересовались русским языком ,записывали в блокнот значения разных  слов .Может собираются к нам на учебу после школы .

   На рассвете на небе была облачность ,поэтому как следует встретить восход солнца не удалось ,но все равно было приятно постоять на нашей крыше ,внизу бурлила жизнь ,на окрестные крыши тоже высыпал народ .Позавтракали в месте под названием “Tri Sea” .
Кроме чая и омлета в меню не было ни одного знакомого названия ,их мы и взяли .И еще что-то наугад ради эксперимента ,принесли такой хрустящий сладкий блин свернутый конусом ,вкусно ,но названия к сожалению не запомнил . Далее пошли занимать очередь на паром ,коя оказалась не маленькой .Мы с любопытством разглядывали индийцев ,они отвечали нам тем же .Статуя поэта Тилуварувара почему-то была закрыта к посещению ,поэтому поплыли только к мемориалу Вивекананды ,а там дул такой ветряк ,что даже руку с фотоаппаратом колбасило неподецки .Понравилась тамошняя комната для медитаций и вид на Каньякумари .Неизгладимое впечатление произвел товарищ ,попросивший Мишку поставить ему на ладони автограф шариковой ручкой ,а потом этот автограф поцеловавший .Мы так и не поняли –что это было ? По возвращении на большую землю взяли такси до Сучиндрам ,долго ехали по улицам сросшихся между собой городов ,пока наконец  белый гопурам не предстал перед нами .К сожалению фотокамеры отбирают на входе .Мужчинам положено заходить внутрь обнаженными до пояса ,ну и босяком конечно же .Внутри просторные помещения с резными колоннами и невысокие темные ,как будто закопченные ,потолки ,царит полумрак ,свет проникает только с внутреннего дворика и кое где горят не то масляные лампы не то свечи .В центре растет трехтысячелетнее дерево , под потолком копошатся стаи летучих мышей .Нас ,четверых туристов ,сразу выцепил седой служитель и устроил  небольшую экскурсию ,показал все помещения храма ,познакомил со всеми мурти ,один из которых уникален – Ганеша с женским телом .Нарисовал на наших лбах желтые кружки с красной точкой ,на плечах и на грудной чакре тоже что-то нарисовал ,показал как правильно складывать ладони  ,показал поющие колонны –несколько вертикально установленных труб ,выдолбленных из цельного куска мрамора ,при ударе ладонью каждая издает определенную ноту ,и даже предложил самим попробовать поиграть .В результате всего этого получил нереально щедрый донейшн в размере 500 Rs –мельче ни у кого не было , а совсем ничего не дать тоже было нельзя .В принципе всем очень понравилось и никто не жалел .Странно что в лонли про этот храм  ничего нет .
   Дворец Падманабхапурам впечатлил гораздо меньше ,но все равно любопытно было побродить внутри .
« Отредактировано: 14 Февраль 2013, 14:19:37 от Victor S »

Оффлайн Victor S

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 13
  • Москва
Ответ #5 : 14 Февраль 2013, 13:31:02
   Следующим пунктом в планах этого дня значился Нагараджа темпл ,но мы туда не успевали до темноты .Вечером побродили по окрестностям ,забрели в местный католический храм .Из динамиков ,висящих  на столбах на прилегающей территории ,доносились  какие-то индуистские песнопения с женским вокалом ,и только после слов “аве мария” в конце каждого куплета становилось понятно ,что на самом деле песнопения эти католические .
   Зашли в турагенство ,хотели купить билеты на обратный поезд ,а дядька сказал нам “ноу резервейшн квота ” , покупайте утром  в кассе на вокзале ,и сказал  во сколько отходит поезд ,на том ему спасибо .
   Выехали около 6 ,до Тривандрама добрались без приключений .Хотели схитрить –отойти подальше от вокзала и найти такси подешевле ,но такси нигде не было ,зато совершенно случайно набрели на автобусную станцию ,где радушный служащий в форме цвета хаки любезно поинтересовался какой автобус нам нужен  ? Мы говорим –На Варкалу .А он –Стойте здесь ,никуда не уходите ,и буквально через какие-то 15 минут прям на это место  приедет комфортабельный оранжевый автобус “Вольво” ,оснащенный кондиционером ,и домчит вас до Варкала бич .И правда ,не прошло и сорока минут ,как он приехал –сияющий ,на электронном табло под лобовухой то на малаялам ,то на инглиш  светится  “Варкала” .Проезд стоит недорого ,уже не помню сколько .Все таки Керала вполне турист-френдли ,как мне показалось .Это проявляется во многих вещах .Ехали где-то час .

                        Варкала

   Варкала сити это такой городок на побережъе  , в паре километров от моря ,обычный южноиндийский городишко с двумя вайн-шопами ,железнодорожной станцией ,почтой ,супермаркетом ,всевозможными лавочками и пр. а непосредственно в прибрежной полосе ,на так называемом клиффе  ,находится туристическая зона .Клиффа два – южный и северный .На южном я не был ,а северный   представляет из себя скалистый обрыв километра два в длину и метров 20 в высоту ,под ним лежит основной пляж ,не знаю как называется ,а над ним гестхаусы ,магазинчики и рестораны .а если пройти весь клифф на север до конца ,попадаешь на Блэк бич ,пляж с черным песком .

    Вылезли мы из автобуса на Бич Роуд и пошли в сторону северного клифа .Тут откуда ни возьмись с нами поравнялась невысокая изящная седая англичанка в темных очках и ни с того ни с сего начала вываливать на меня тонны информации на своем ангельском – где тут что находится и в какую сторону лучше идти чтоб найти жилье подешевле .Мое владение английским примерно на уровне собаки –всё понимаю ,но сказать ничего не могу  ,и то понимаю только когда говорят не очень быстро ,поэтому пришлось сильно поднапрячься ,чтобы разобрать что-то ,видимо у меня при этом была такая тупая рожа ,что она спросила –понимаю ли что она говорит ? Я говорю –Конечно ,очень ценная информация ,спасибо вам за нее ,добрая леди .И она исчезла так же неожиданно как и появилась .Спустя несколько дней она мне повстречалась в Варкала-сити ,я шел ,крутил головой ,думая где-бы пообедать ,и тут внезапно появляется она и начинается монолог в знакомом стиле : что ,мол ,вон там замечательная индийская харчевня (Hotel Dwaraka) ,вкусно готовят и всего за какие-то 50Rs я только что взяла тхали на вынос –а это целая гора еды .Не бойтесь ,не отравитесь ,смотрите , там европеец сидит .Тхали это такой индийский комплексный обед на основе  риса  .В Керале подается на банановом листе вместо тарелки .Я к тому времени уже как раз созрел к тому ,чтобы начать пробовать индийскую еду в индийских забегаловках .Захожу –столовка столовкой .Или дхаба .Меню  написано мелом на доске .Все индийцы кушают рукой ,европеец ест ложкой .Сел к трем индийцам за столик ,заказал тхали и ложку .Тут же подбегает один чел ,расстилает передо мной банановый лист ,за ним второй –насыпает на лист гору риса ,следующий накладывает по периметру штук шесть-семь  разных подлив и кладет какую-то хрустящую лепешку .Я подсмотрел у соседей –хрустящую лепешку надо покрошить в рис ,ага .Мне все понравилось ,за исключением одного какого-то соуса ,особенно цена –45 Rs  и то что не нужно ничего ждать (так то на обед у меня обычно уходило 200-400 и ждать приходилось 20-30 мин. а то и дольше ) .Оплата в кассе у выхода .Как фастфуд идеальный вариант ,но каждый день я бы такое есть не стал ,не в эту поездку .
    Впрочем я отвлекся .Вместо того ,чтобы сразу идти на клиф ,мы зачем-то прошли весь клиф понизу ,то есть по пляжу ,а в самом конце вскарабкались по выдолбленной в этом клифе долбаной лесенке .Замечу ,что это был первый и последний раз ,когда я был на том пляже и пользовался той лесенкой ,чего-то не тянуло туда ,Блэк Бич намного лучше .
Довольно быстро нашли жилье ,гест , 750 Rs за дабл ,1-й этаж ,с выходом на задворки магазинчиков первой линии   .Тут мы впервые столкнулись с тем ,что самим надо заполнять форму при заселении .Торговались туго ,видимо сказывалась близость католического рождества и пик сезона был не за горами .И так-то в Керале трудновато торговаться . В одном магазине специй вообще видел объявление  “Sorry we don't bargain” (Извините ,мы не торгуемся ) ,но ,надо отдать должное ,они сделали нам новогоднюю скидку 15%  .С тибетцами в их лавочках тоже почти невозможно торговаться ,многие сразу говорят –Фиксед прайс .В одной тибетской лавочке семь потов с меня сошло прежде чем сбил на 150 рупий ,а ее хозяин потом каждый раз ,когда я проходил мимо ,грозил пальцем и приговаривал –Вэри бэд мэн .Кашмирцев ,наоборот ,хлебом не корми дай поторговаться .Зато в обменниках :захожу в один ,курс 54 ,поменял ,на следующий день захожу в другой –Курс? –52 ,а после того как я искренне рассмеялся ему в лицо спрашивает сколько я хотел бы поменять и по какому курсу .
   Менеджера нашего ресорта звали Прамод и было у него два друга-помощника :Раджу и Сулим .Впоследствии они помогли нам найти скутера в аренду ,без всяких депозитов ,в немногочисленных официальных лавочках требовали паспорт в залог .То есть они обзвонили своих знакомых ,спросили не желают ли те сдать нам свои скутеры и на следующее утро мы все уже были на колесах .По 400 Rs в день .Сулим постоянно предлагал купить у него травы по “вери чип прайс”.А Раджу  устроил для нас небольшую ,но  интересную экскурсию по окрестностям ,на скутерах .Не бесплатно конечно ,за 250 Rs и глоток рома .Вначале показал нам Kappil beach ,это  8 км севернее Варкалы ,другими окрестными пляжами я после этого уже не пользовался (не путать с тем Kappil ,что на самом севере Кералы ). Капил бич – широкая безлюдная полоса песка между бэквотерз и морем .Инфраструктуры никакой ,но я считаю этот пляж лучшим из виденных мной в Керале .Вечером туда любят ненадолго приезжать индийские семьи ,полюбоваться океаном ,а утром и днем почти никого ,иногда пара европейских йогов .Я потом познакомился с местным старым рыбаком ,у него на Капиле в кустах у реки две комнаты без излишеств (сдает)   и кухня ,отличное место для затворничества и занятий йогой .Не спрашивал по чем ,но думаю что не дорого . 
Потом Раджу привез нас на слоновую ферму ,где желающие могли покататься верхом на слоне .А после фермы пригласил всех к себе в гости , он жил в соседней деревне .Там нас встречали его жена ,сынишка ,две племяшки-двойняшки ,мама и сестра .Накрыли стол ,подали рис и морепродукты в адово острой масале ,Раджу откупорил бутылку неплохого красного вина –с Рождества осталось , попили чаю с пирогом .Пофоткались конечно же .
   Самой яркой оказалась заключительная часть –  местный религиозный праздник .Долго петляли по темным улицам ,я уже окончательно перестал понимать где я нахожусь ,и вот стало попадаться все больше прохожих ,идущих в ту же сторону что и мы ,некоторые улицы были освещены пламенем множества свечей ,установленных вдоль обочин в бронзовых подсвечниках .На подходе к храмовой площади стали образовываться целые пробки из людей и байков .А на самой площади была  сцена и аудиоаппаратура ,по периметру расположились торговцы сластями  .Из динамиков на дикой громкости летели гипнотические мотивы ,на сцене танцевали разодетые в красочные костюмы танцовщицы ,а вся площадь была заполнена людом .Кто-то стоял ,кто-то сидел на земле .  Все это поначалу производит завораживающее воздействие ,но через какое-то время музыка стала жестче и  начало выносить мозг .Видимо что-то подобное ощутили и мои друзья ,так что мы попрыгали на своих коней и поспешили ретироваться оттуда восвояси .Но далеко нам уйти не удалось ,отъехали мы от главной площади минут на пять – вдруг перед одним поворотом все встали  на обочину и жмуться к заборам .Глядь ,а из-за поворота ползет грузовик с открытой платформой ,весь в гирляндах ,а на платформе огромная светящаяся фигура Ханумана и два чувака шваброй отодвигают провода ,чтоб проехать ,и музыкальное сопровождение ,а за первым грузовиком еще один , с Ганешей ,а потом третий ,четвертый ,пятый…потом барабанщики ,а замыкают шествие пятнадцать разряженных в пух и прах слонов .Раджу провел нас как-то в обход так ,что мы снова оказались впереди процессии ,благодаря чему удалось еще раз все как следует рассмотреть .
   Последующие несколько дней прошли в беззаботном валянии на пляже ,обследовании окресностей на скутере ,набивании брюха свежими дарами моря с вечернего улова .Я попробовал почти все ,за исключением лобстера ,но его я пробовал в прошлом году и больше что-то не хотелось .А еще тут были марлин ,барракуда ,ред снеппер ,сибас и огромные креветки ,еще что-то ,не помню ,но чревоугодие ежевечерне было конкретное .Немного поторговавшись на 400-500 Rs можно было налопаться до отвала  .
   
   Новый Год встретили как и планировали  –ушли на черный пляж и там стоя по колено в океане взрывали петарды ,жрали мандарины и пили ром ,который в меня к тому моменту уже почти не  лез  . Индийские петарды это вообще отдельная песня .Особенно самопальные ,такие шары из газеты ,размером с большое яблоко ,обвязанные пенькой .Шандарахают так ,что глохнешь потом минут на десять .На обратном пути стали свидетелями разгона новогодней вечерины полицаями .На полянке перед одним рестиком  возле рыбацкой деревушки ,не помню названия ,собралась толпа  пьяных местных в лунгах и начали отжигать под болливудский хит 15-ти летней давности
(мы его потом нашли на ютубе ,не без помощи местных конечно же .)
.Не успели они завести его по новой ,как бы на бис ,откуда ни возьмись набежала чуть ли не вдвое большая толпа полицейских ,тут же вырубили музыку и за две минуты классово неверное мероприятие разогнали .Кого-то даже ласково погладили бамбуковой палкой по голове .Мы потом видели припаркованный у мечети большущий полицейский автобус ,на котором они приехали .Вообще ,я там частенько встречал на дорогах такие автобусы ,видимо работы у ребят хватает .Короче остаток новогодней ночи мы тусили во дворе Джет Блю ресорта ,с израильтянкой и эстонской парой по соседству . Варкала ,кстати ,очень интернациональное место ,там тусят люди буквально со всего мира ,из Европы ,Америки ,Австралии ,я когда форму при заселении заполнял , пролистал назад ,посмотрел кто там жил до нас .
.
   Итак ,в Варкале мы блаженствовали целых десять  дней и по плану 2-го января утром мы должны были ехать куда-нибудь дальше .Решили поехать в Алеппей и оттуда на лодке по бэквотерз добраться в Кумараком ,кто-то нам сказал что из Кумаракома ходит автобус в Муннар .И вот мы приехали на станцию в расчете попасть на самый ранний поезд .В кассе я говорю –4 билета до Алеппей  ,а кассир спрашивает –Какой класс ? Я говорю –Sleeper . А он –На этот поезд недоступно , –На следующий давай .И он дал нам билеты без мест . А следующий был только через три часа ,в десять с чем-то .И мы решили все равно ехать на этом ,думаем –найдем себе какие-нибудь места ,ехать то всего ничего .Подошел состав ,влезли мы в первый попавшийся вагон ,а он “chair car”,вагон с креслами , и весь состав такой же .Потому-то и недоступен был слипер –не потому что мест нет ,а потому что  вагонов класса “ sleeper” в этом составе нет ,он называется “Shatabdi Express” и полностью состоит из 2 типов вагонов с креслами как в самолете : “AC chair”  и “AC executive chair” ,это я потом узнал .Контролер ,посмотрев на наши билеты ,неопределенно махнул рукой и все .Вобщем приткнулись мы на свободные сидения ,но через полчаса нас согнали люди с нормальными билетами ,пришлось остаток пути ,где-то два часа , провести стоя  .По дороге рискнули съесть по паре ведж-сендвичей ,которые разносят по вагонам .Впрочем они были запечатаны в треугольные пластиковые контейнеры ,все как положено .
« Отредактировано: 14 Февраль 2013, 14:16:32 от Victor S »

Оффлайн Victor S

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 13
  • Москва
Ответ #6 : 14 Февраль 2013, 13:36:57
                 Аллеппи-Коттаям

   В Аллеппи сразу взяли двух рикш и велели везти на бэквотэрз к стоянке лодок ,там взяли первую попавшуюся четырехместную лодку и не торгуясь договорились ,что за 700 Rs. нас пару часов покатают по каналам ,а потом переправят через озеро Вембанад (крупнейшее озеро в Керале ,одно из крупнейших в Индии ) в Кумараком .Просто забыли поторговаться и неохота нам было ходить выбирать –это ж лодка на 3 часа ,а не хаузбот на сутки .Закинули рюкзаки в лодку ,а сами пошли подзатарились кто ромом,кто пивом и чипсами .Потом прыгнули в лодку и отчалили .Лодка наша была оборудована плетеным навесом ,четырьмя удобными плетеными креслами  ,двухместной и одноместной лежанками и мотором ,который урчал как кот .

   Бэквотерз представляет из себя  обширную систему пресноводных озер и   каналов ,используемых для орошения хлопковых и рисовых полей  .  По этим каналам и озером устраивают круизы на лодках и ,самое главное , хаузботах ,плавучих гостиницах .


   До этого я представлял себе катание по бэквотерз как нечто скучное и не уделял ему особого внимания в своих планах ,но как только мы отчалили ,я откупорил ром и понял что мог бы так кататься хоть целый день и мне бы не надоело ,релакс непередаваемый .А на хаузботе можно и сутки  . .Водная гладь , по берегам тропические заросли ,на корягах то там то тут сидят какие-то диковинные птицы .Была даже мысль продлить лодку на пару часов .Через минут тридцать пристали к причалу у какой-то харчевни ,на берегу толпились индийские туристы .Оказалось ,они по очереди фотографируются с ручным орлом .Позже выяснилось ,что в этих местах такой орел с подрезанными крыльями обитает почти возле каждой прибрежной харчевни ,для привлечения клиентов .А из еды-то у них парота да чаи .Парота ,или паратха ,это такая слоеная лепешка ,к ней иногда подается острая подлива с горохом .Пофотались мы с орлом ,поели пароты ,выпили чаи и поплыли дальше любоваться видами .

    В Кумаракоме у рикш выяснили ,что автобус на Муннар ходит из Коттаяма ,что в 15-ти километрах .Не успели прибыть на автовокзал Коттаяма ,как тут же подали автобус на Муннар .Это был локал бас - большой лязгающий монстр с двумя рядами сидений –слева двойные ,справа тройные ,естественно без стекол и как будто без рессор ,с надписью “Super Express “ на борту .   То есть можно было рассчитывать ,что он не будет останавливаться у каждого столба ,а хотя бы через один .Но ехали мы действительно быстро ,водитель ,казалось ,игнорировал даже лежачих полицейских и вообще не сбавлял газ без крайней необходимости ,не говоря уже о тормозе . Нам достались самые последние места в хвосте ,остальные были заняты ,подбрасывало так –это было нечто .Поначалу нас всех разбирал дикий смех ,но через некоторое время стало не до смеха  .Стало ясно ,что в этом железном гробу не получится ни поспать ,ни почитать книжку ,ни даже выпить рома  ,зато если не зевать и вовремя хвататься за переднее сиденье то получится не улететь в проход .Когда стали подниматься в горы ,покрытие вроде стало поровнее ,но поприбавилось крутых поворотов  и начало мотать из стороны в сторону . Короче это были долгие четыре с половиной часа .Еще в этом автобусе был кондуктор .Он почти всю дорогу провел на ногах –продавал билеты ,объявлял остановки и дергал за протянутую под потолком через весь салон веревочку и подвешенный рядом с водителем колокольчик звенел ,подавая сигнал когда необходимо  остановиться и когда можно трогаться .Работенка у них конечно ,что у водителя ,что у кондуктора ...Впрочем ,по водителю было видно что он получает удовольствие от своей работы .А открывающиеся за окном виды становились все более и более захватывающи ,вид на густую стену зарослей  вдруг сменялся видом разверзшейся бездны ,воздух становился все свежее , на склонах холмов то и дело сверкали великолепием  роскошные горные особняки с аккуратно подстриженными живыми изгородями ,а придорожные баннеры пестрели рекламой золота и бриллиантов .
Потом стемнело и похолодало ,в тех краях после захода солнца температура падает до 10-12 по Цельсию .

« Отредактировано: 14 Февраль 2013, 14:17:28 от Victor S »

Оффлайн Victor S

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 13
  • Москва
Ответ #7 : 14 Февраль 2013, 13:39:19
             Муннар
 
   Муннар это такая горная станция , городок ,расположенный в горах под названием Западные Гхаты .Горы невысокие ,но живописные .В окрестностях Муннара множество национальных парков и заповедников ,а почти всю свободную площадь  горных склонов занимают чайные плантации .
   

     По прибытии сразу сказали рикше чтоб быстро вез нас в какие нибудь номера ,так как замерзли , а за одеждой было далеко лезть и неохота уже было бегать чего-то самим искать по темноте .Заселились в “NG Resort“ ,неплохие номера ,теплые одеяла ,1000 Rs  ,3 этаж , две полуторные кровати ,TV ; 700 Rs  ,4 этаж ,одна двойная кровать .
Парень с ресепшена предупредил о ежевечерних плановых отключениях электричества с 19:30 до 20:00 и выдал свечи .
   На следующее утро ,точнее это уже был полдень ,выцепили таксиста на большом шестиместном кроссовере Шевроле и заказали у него обзорную поездку на целый день за 1200 Rs.  В Муннаре у всех таксеров и рикш есть распечатанные буклетики с несколькими вариантами  однодневных туров ,и можно выбрать себе программу не заморачиваясь –сегодня одну ,завтра другую и тд .Мы взяли первую .
И хотя мы пытались контролировать шофера , периодически сверяясь с программкой ,чтоб он ничего не пропустил ,сам я почти ни одного названия не запомнил .Просто глазел по сторонам .
   Видели дерево ,в кроне которого дикие пчелы построили пару дюжин своих ульев .Видели горное озеро ,водопад ,оленей ,дамбу , сандаловые рощи ,нилгирийского тара ,
обезьян ,обжирающих хлебное дерево . И конечно горные пейзажи всех оттенков зеленого  с их неотъемлемой частью –чайными плантациями   .Странно было видеть  откормленных коров  на сочно-зеленых лугах  ,что ,как мне кажется , не совсем характерно для Индии .На  какую-то Швейцарию больше смахивает .
Запомнился национальный парк Эравикулам , нас пустили туда без очереди при условии ,что мы купим их календарь за 150 Rs. один на всех .Мы конечно не отказались ,очередь была большая .Тем более что потом все равно каждый купил себе по такому календарю ,на память .Иначе  ,я например ,сейчас и не вспомнили бы название того парка .
   На следующий день взяли вторую программу ,только в трек по джунглям не пошли ,многие устали и не захотели .Вообще ,в Муннаре все заметили ,что с заходом солнца просто начинает вырубать ,за ужином сидишь носом клюешь ,хоть спички в глаза вставляй .Видимо сказывается горный воздух .
   Ужинали постоянно в рестике “Silver Spoon “ :индийская кухня ,быстрое обслуживание ,почти все скатерти чистые . Цены соответствующие ,но по московским меркам все равно копейки .Да и не сильно дороже чем в той же Варкале .Контингент  – не бедные индийские туристы .Хотя понятно ,что бедные туризмом не занимаются . В Муннаре почти все индийские туристы носят европейскую одежду ,имеют дорогие зеркалки ,многие между собой и с детьми говорят по английски .Европейских туристов  мало ,но есть .Еще там всюду продается чай и “шоколад домашнего производства” .Как ни странно ,нормального крупнолистового чая найти сложно ,мне попадался только в одном месте .
   На следующее утро ,еще до рассвета ,запрыгнули в автобус  и понеслись  в направлении Кочи .Автобус в этот раз напоминал огромный  БТР из-за наглухо задраенных окон .Мы теперь оделись потеплее и могли себе позволить поднять шторки  и ,прежде чем окончательно спуститься с гор ,на последок налюбоваться  пейзажами –в рассветный час они выглядели совсем по особому  . Четыре с половиной часа пролетели почти незаметно .Несомненно ,Муннар можно назвать жемчужиной нашего путешествия .Было бы еще дня четыре ,я бы сходил во все треки и порелаксировал пару дней в одном из тех ресортов с видами на долины .
« Отредактировано: 14 Февраль 2013, 14:20:51 от Victor S »

Оффлайн Balinez

  • goa origin
  • Сообщений: 420
  • Респектов: 67
Ответ #8 : 14 Февраль 2013, 13:49:34
Классный отчёт, очень красивые места, замечательные фотки. Давай ещё!

Оффлайн Victor S

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 13
  • Москва
Ответ #9 : 14 Февраль 2013, 13:51:15
               Кочин


   Кочин ошеломил и как-то поначалу выбил из колеи .После прохладного тихого Муннара с его кристально чистым воздухом нас принесло в  пыльный шумный город с пробками на четырехполосном хайвее и зеркальными фасадами бизнес-центров по его сторонам   .Старшеклассница на остановке улыбнулась и помахала мне рукой .На автобусной станции к нам  прицепился старый рикша с предложением отвести в хоумстей ,и хотя у нас было правило не брать старых рикш и правило не ездить вчетвером на одной ,мы их почему-то нарушили . Сказали хоумстей не нужен ,просто отвези в Форт Кочин .300 Rs .Он все равно привез в хоумстей  –Иди ,говорит ,посмотри ,хорошие комнаты .Я посмотрел –комната в глубине дома ,в котором живет  индийская семья ,кругом бегают дети ,тесно ,облезлые стены ,маленькое окошко под потолком ,нераздельная кровать .Даже не стал спрашивать по чем .Сказали рикше чтоб просто вез на набережную и все ,а то мы даже сориентироваться не могли где находимся .Привез и говорит –Триста рупий с каждого .Мы говорим –Иди в жопу ,300 тотал .Он –Ни фига ,и загородил собой багажное отделение .Волшебное слово “полиция” сработало .Захотел срубить бабок по-быстрому .В Муннаре нас за эти деньги целый день возили на нормальной машине ,а тут сраный рикша ! Старые черти всегда себе на уме ,со всем сперва соглашаются ,а потом делают всегда по-своему ,это еще давно было подмечено .Потом к нам подвалил молодой рикша и предложил за 50 рупий повозить двоих из нас по разным гестикам ,а двое пускай на вещах посидят . Мы так и сделали .
     Нашли две комнаты в разных гестах на одной улице ,наш с Мишкой назывался “Orion Homestay “ ,после торга 1300 Rs. дабл  если не пользуешься кондеем ,если пользуешься то начальная цена 2000 ,отличная комната ,второй этаж ,TV  ,завтрак включен , WiFi .Как только заселились ,все сразу вырубились и проспали до вечера ,вечером погуляли по Princess street и окрестностям – мило ,не хватает только булыжных мостовых .
   Кочин славится китайскими рыболовными сетями и синагогой .Сети видели ,в синагогу не пошли .
   Зашли  в турагенство ,неохота было пиликать на вокзал ,узнали что там с билетами до Каннура .Дело в том ,что за один прием добраться до Гоа наземным транспортом нам представлялось задачей трудновыполнимой –автобус идет 17 часов  ,на поезд билеты нормального класса не возьмешь ,а на second class general преодолевать такие расстояния это надо дорасти ,тем более с нами была девушка . И никаких примечательных мест на этом отрезке тоже вроде нет ,если никуда не сворачивать .Поэтому было решено сначала доехать до Каннура ,перекантоваться там день-другой на окрестных пляжах ,а потом двинуть дальше .На завтра билетов не было ,взяли на послезавтра second class sitter , c местами .Утром ,выяснив что шататься по Кочину ни у кого особого желания нет ,переправились  паромом (2Rs) на остров Вайпин и где-то за час на автобусе доехали до Чераи бич .Я ехал стоя ,а в автобусе были в основном седые дедки и как только освобождалось место все эти дедки начинали меня окликать  и предлагать присесть .Необычно .Чераи бич единогласно был признан полным отстоищем с грязной водой ,в которую противно было заходить и толпами местных .Пришлось купить три бутылки холодной воды и вылить на себя вместо купания .Единственное ,что скрасило наше там пребывание и компенсировало потраченное время ,так это рестик с вкусной едой ,который держит француз и сам же там за официанта .Английская речь у него перемежалась французскими словечками ,а потом принес заказ и вдруг говорит по-русски “пожалуйста” .Когда уходили ,увидели как кто-то паркуется на кроссовом мотике “КТМ” . А он услыхал русскую речь ,подошел .Оказалось парень из Калуги . Говорит ,купил этот мотик  в Дели и вот решил теперь за полгода объездить всю Индию .Авантюрист однако .
   Больше мы в этот день никуда не успели ,погуляли по набережной ,поглазели на китайские сети ,послонялись по улицам ,а на следующее утро сели в поезд до Каннура .
Секонд класс ситтер оказался очень похож на нашу электричку ,в нем мы провели 6 часов .Вместо вагона-ресторана у них предусмотрен кухонный вагон ,из которого  с криками “бирьяньбирьяньбирьяньбирьянь ,чаиии ,кофиии  “ по всему составу разносят еду ,чаи  и кофе .Я и Ярослав умяли по корытцу ведж бирьяни  и выпили чааии . Бирьяни ,если кто не в курсе ,это вареный рис с овощами и с масалой и простоквашей в качестве дополнительной приправы .По крайней мере в поезде продавали такое .Очень большие порции ,риса они никогда не жалеют . 
 
« Отредактировано: 14 Февраль 2013, 14:22:54 от Victor S »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа