Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Рассказ о Южном Гоа (Бенаулим) - часть 2,3,4 ночной рынок,рестораны,деревушка

Просмотров темы: 18906

Оффлайн Klukovka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 28
  • Респектов: 7
: 31 Январь 2013, 09:53:23
На ночной рынок добрались к 19.00, честно говоря приехали рановато, все только только начинали раскладываться. Франциск (наш таксист) обещал быть на точке сбора к 01.00 ночи и куда-то ретировался. Мы остались предоставленные сами себе и пошли в направлении ярких огней и музыки. Перед входом нас встретили серьезные охранники и табличка "Zone Free for drugs". Сам рынок представляет из себя площадку с футбольное поле, в центре которой находится сцена с выступающими артистами и точки питания.  Структуру бесконечных лабиринтов из всевозможных лавочек с товарами представить оказалось сложно, только первые 20 минут. Вы когда-нибудь кидали в воду камушек? Видели от него расходятся круги по воде? Так вот сцена - это центр от которой по кругам, все глубже и глубже располагаются лавочки с сувенирами.
Выпив по бутылочке Kingfisherа, окончательно смирившись с предстоящими часами шопинга мы залезли в самую глубь....

Развлечения
За время нашего пребывания на территории рынка мы услышали около 10 стилей всевозможной музыки, которые сменяли один другой. И все это доносилось в живом исполнении с центральной сцены. Практически у каждой лавочки продавцы зазывали к себе демонстрируя мелкие номера и трюки. Ближе к 22.00 в торговых рядах, где осели миролюбивые хиппи с разных стран, началось шоу представление, мы посмотрели фокусника и фаер шоу, затем побрели дальше.
Скучать не пришлось абсолютно, отовсюду шум, музыка, добрые улыбки.         

* Шары из клея.JPG (186.03 кБ. 678x1024 - просмотрено 5209 раз.)


* Фокусы.JPG (247.16 кБ. 678x1024 - просмотрено 5198 раз.)


* Камнетес.JPG (177.84 кБ. 678x1024 - просмотрено 5162 раз.)


Лавочки и товары
По приезду на Гоа меня терзал один вопрос - что привезти с собой? Ночной рынок помог мне определиться с ответом, т.к. такого обилия и разнообразия не встретишь нигде! Сразу скажу, что цены на фли маркете высокие, даже с торгами (гораздо дешевле можно сторговаться за то же самое в городе). Но если вы все-таки решились на покупки, то лучше ходить по лавочкам, которые дальше всего от сцены (на 4-5 кругах) и начать торги за понравившуюся вещь после 22.00-23.00. Приведу пример:

20.00 - покупаем у местного барыжки не большую маску из панциря черепахи.
- Сколько ? (Торги велись на английском языке)
-  1200 рупий
- Нет, так дорого,  давай за 100
- Ты хочешь меня разорить? 1100
... ... ... так прошло минут 15 и мы сторговались до 350 рупий за маску.
Теперь углядели практически идентичную маску в другой части рынка, время близилось к 23.00. Торги начались уже с суммы в 450 и итоговой ценой было 150. (Видимо продавцы тоже устали и начали снижать цену) Решайте сами =) Главное не забывайте торговаться и делить предложенную продавцом сумму на 4-5 раз при начале торгов.

Ниже приведу список традиционных покупок и сувениров встреченных нами на рынке. Цену указываю в рупиях, с учетом торгов с продавцами на 12 января 2013 года

Серебро (украшения, изделия и т.д.) - на рынке цены за браслеты от 30 до 800 рупий (все зависит от качества сплава - но!!! - это все-таки сплав и примеси металла - по этому берите хорошее серебро в специализированных магазинчиках) А так в подарок маленькие серебряные браслетики по 30-60 рупий совсем не плохо!

* Серебро.JPG (312.23 кБ. 1024x678 - просмотрено 102 раз.)


Прочие украшения и фенечки - их тысячи, глаза разбегаются, можно найти и за 5 руп и за 100 - выбор огромен.

* Бусики.JPG (254.52 кБ. 1024x678 - просмотрено 66 раз.)


Барабаны - от 100 до 400 руп, зависит от размера. Хорош для колорита, толку ноль =)

* Барабаны.JPG (267.06 кБ. 1024x678 - просмотрено 65 раз.)


Ткани, покрывала, подстилки - колоритно, красиво, ручной работы - мы приобрели покрывало со слоном 2х2м, очень красивое и довольно хорошее по качеству. Торговались после 00.00 и итоговая сумма 400 рупий (начальная на момент прихода на рынок 2500)

* Ткани.JPG (292.38 кБ. 1024x678 - просмотрено 83 раз.)


Одежда - из традиционно дешевой - штаны али баба (70-200руп за шт, смотрите качество), рубашки али баба (100руп), палантины (150), кепки-панамки (20 руп), тапки (до 100 руп), сарафанчики (до 300 руп). Из красивого, но не особо нужного - сари - от 1500 руп с торгами (но его надо видеть!)

Сумки - в основном тряпочно-пляжные - любых фасонов и расцветок -красоты неземной. Сумки сделаны качественно, ноские и вместительные. Стоимость за 1 сумку - 150руп (от начальной в 400)

Чай - индийский, масала, манго, ананас, банан, малина, шоколад, ваниль и т.д. - 2 рупии за 1 грамм (странно, но дешевле я нигде не нашла). Чай развесной, я купила 1,5 кг разных сортов чая, далее приобрела маленькие тряпочные мешочки. Дома чай благополучно был расфасован в 50 мешочков и  подарен абсолютно всем знакомым. Дешево и вкусно =)

* Чай и пряности.JPG (275.75 кБ. 1024x678 - просмотрено 68 раз.)


Ряды Хиппи - для любителей - есть все, очень красиво и эксклюзивно - главное набрести на эти ряды. С хиппи торги не такие как с индусами, они вообще практически не торгуются, а сразу выставляют адекватную стоимость. Например я купила шапку в стиле Angry Birds всего за 250 руп.

Брендовых вещей вы на рынке не найдете, за ними лучше специально отправиться в Панаджи. Лакост, адидас, левис... все на пару тысяч дешевле, чем в России. На ночном рынке есть грамотные подделки за копеечную цену.

Ну и традиционно - магнитики (20-40руп), тарелки (от 50 до 300 руп), фотоальбомы (200), статуэтки (от 50 до 400) - все зависит только от вас и вашего обаяния.

Продолжение следует - Рассказ о Южном Гоа (Бенаулим) - часть 3 местные кафе и еда
« Отредактировано: 31 Январь 2013, 20:49:09 от Klukovka »


Оффлайн jjuli4ka

  • :)
  • Сообщений: 9
  • Респектов: 1
Ответ #1 : 31 Январь 2013, 11:34:19
прочитала в первой части, что вы планируете 10 частей рассказа.
 вы их все собираетесь отдельными темами постить?
 может быть, будет все же удобнее и компактнее вести одну тему?  мне, как читателю, такой вариант нравится гораздо больше.

Оффлайн Лиана

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 4
  • Стерлитамак
  • -))
  • Буду в Гоа: март 2015 г.
Ответ #2 : 31 Январь 2013, 13:13:45
 jjuli4ka, присоединяюсь! проще, когда маленькие рассказы соединены вместе, так удобнее, что-ли) Klukovka, а в целом мне понравились оба рассказа! спасибо! с нетерпением жду продолжения!!!

Оффлайн Виталий сух

  • goa dreamer
  • Сообщений: 44
  • Респектов: 0
Ответ #3 : 31 Январь 2013, 13:25:13
Подерживаю))) а ночной рынок это который ?где?

Оффлайн Klukovka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 28
  • Респектов: 7
Ответ #4 : 31 Январь 2013, 14:11:01
Всем большое спасибо, что читаете =) это мой первый опыт описания и заметок

Это ночной рынок в Арпоре (Северный Гоа) - Flea Market.

По частям поступлю следующим образом
Будет создано 3 поста (в каждом по 3 главы, разбитые по тематикам)
Общее - шоппинг и рестораны - отдых или что стоит посмотреть. В самое ближайшее время будет продолжение

Оффлайн Klukovka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 28
  • Респектов: 7
Ответ #5 : 31 Январь 2013, 15:27:12
Рассказ о Южном Гоа (Бенаулим) - часть 3 местные кафе и еда

Голод не тетка, какой русский человек не любит вкусно поесть?  С первых минут пребывания мы с радостью обнаружили, что проблем с питанием тут не будет. Огромное количество кафешек, ресторанчиков, закусочных манило нас своими вывесками и ароматом. Столики на свежем воздухе, приятная музыка и довольные лица европейских посетителей (русских на юге было очень очень мало) дали нам понять, что все страхи об отравлениях, антисанитарии и прочих "радостей живота"  совершенно не оправданы. Да, это не Европа, о мраморных полах с интерьерами 18 века тут даже и речи не шло, зато уют, простота и добродушие персонала заменили нам весь европейский комфорт.

Наш первый завтрак прошел на пляже Бенаулим, в местечке под названием "Little Tiger". Вообще пляжная линия с лихвой была заполнена ресторанчиками, но нас привлекла удаленность этого заведения от общей массы. Уютные диванчики, деревянные столики, интерьер в стиле Робинзона Крузо, огромная рыбацкая лодка перед рестораном заставили нас больше половины отдыха проводить именно там, тем более, что ресторан выдавал своим клиентам прекрасные лежаки с мягкими подушками. 

* Little Tiger.JPG (300.08 кБ. 1024x678 - просмотрено 72 раз.)


* Рыбацкая лодка.JPG (223.71 кБ. 1024x678 - просмотрено 46 раз.)

Еще один бонус от ресторана это дружелюбный пес Раста (всегда отдыхал с туристами, играл в пляжный волейбол, купался и прыгал по волнам и катал маленьких детей на спине)

* Пес Раста.JPG (252.08 кБ. 678x1024 - просмотрено 4978 раз.)

Первое, что мы заказали была традиционная Индийская лепешка Naan (начинки к ней были разнообразные от обычного масла, сыра и чеснока, до бекона, морепродуктов и овощей - тут кто что любит). Лепешка имела неземной вкус жареного в печи белого хлеба с сыром и чесноком и огромный размер по цене 20 рупий за шт.

* Лепешка с сыром и чесноком.JPG (315.28 кБ. 1024x678 - просмотрено 60 раз.)

Меню и его разнообразие поражало (причем во всех ресторанах): всевозможные морепродукты, салаты, курица во всех своих видах, гарниры... тут говорят на вкус и цвет. Я не буду перечислять все это изобилие, хотелось бы рассказать о некоторых особенностях местной кухни

* Акула на гриле.JPG (338.88 кБ. 1024x678 - просмотрено 69 раз.)


* Кокосовое молоко.JPG (82.56 кБ. 529x726 - просмотрено 4949 раз.)


* Лобстер.JPG (273.7 кБ. 1024x678 - просмотрено 54 раз.)

- все морепродукты поставляются в рестораны рано утром и уже к 6-7 вечера можно их не застать, т.к. готовят индусы только свежевыловленную рыбку. Цен на морскую живность в меню нет - все зависит от утренней цены рыбаков и улова.

- все овощи свежие, нам посчастливилось пробраться в закрома ресторанов и мы с удивлением обнаружили на задних дворах огороды с овощами. Сама лично лицезрела, как наш официант срывает огурцы и томаты для моего салата

- Специи! Они везде! Даже если смотришь на официанта умоляющим взглядом и просишь "Please, no spicy and no garlic" (дайте блюдо без специй и чеснока) все равно принесут со специями. Объясняют это тем, что они предотвращают отравление, а чеснок дезинфицирует.

- Обслуживают от полу часа и дольше. На Гоа никто никуда не торопится

- Молочные коктейли и десерты имеют божественный вкус

- Обязательно берите с собой в кампанию священное лицо в виде традиционного гоанского рома Old Monk

- Шоу программы.... хмм а что это вообще? На юге о них даже не слышали. Максимум вам может посчастливиться увидеть кавер группу или танцующих официантов.  За развлечениями пожалуйте на Север.

- Цены на еду, напитки и местный алкоголь  просто смешные. Вот для примера
Coca cola 0,33 в стекле - 20 рупий
Акула на гриле с гарниром - 180 рупий
Супы - 50 рупий
Спагетти - 80 рупий
Ром Old Monk - 120 рупий за бутыль 0,7л
Коктейли - 40 рупий
Курица по гоански - 140 рупий
Салаты - до 120 рупий
Десерты - от 20 до 300 рупий (очень вкусные)
Причем цены будут еще ниже, чем дальше вы уйдете от пляжа

- Закрываются рестораны на пляже в 23.00, в деревне 00.00 и нам удалось обнаружить только одно место в самых трущобах, которое работало до 02.00 и было всегда заполнено местными аборигенами  до отказа. Там не плохо и очень дешево кормили.

Еще одно местечко, которое мы облюбовали уже к концу отдыха на пляже это ресторан бар "Coco's" . Веселый персонал, русское меню, есть громкая музыка (это очень редкое явление для Юга) и бонус к музыке в виде русских песен, играющих на весь пляж. Отличное место для вечернего время препровождения, т.к. это было единственное место, где мы нашли профессионально приготовленные алкогольные коктейли. Официанты развлекали нас как могли, танцевали, смешно приносили нам еду и отгоняли непрошенных торгашей.

* Бар Coco's.JPG (212.17 кБ. 1024x736 - просмотрено 55 раз.)

Питанием мы остались довольны, а уж за развлечениями и тусовками пожалуйте на Север!

Продолжение следует - Рассказ о Южном Гоа (Бенаулим) - часть 4 жизнь в деревушке или местный шоппинг

Оффлайн Klukovka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 28
  • Респектов: 7
Ответ #6 : 31 Январь 2013, 20:47:46
Рассказ о Южном Гоа (Бенаулим) - часть 4 жизнь в деревушке или местный шоппинг

Городок просыпается к 8.00 утра, продавцы открывают свои лавочки, из кафе пахнет утренней выпечкой, водители начинают сигналить, а туристы выползать из отелей и топать на пляж. Стоит только покинуть пределы отеля со всех сторон тебя зазывают ушлые торговцы. Русского языка они не знают, им знакомо всего пара фраз, которые к концу вашего отдыха вас, мягко сказать, просто будут раздражать.
"Привет! Пойди посмАтри мой магазин!" - кричит первая дама в сари, показывая тебе на кучу разноцветной одежды, развешанной прямо на деревьях.
"Эй, привет! У меня маленький бизнес! Помоги и купи!" - кричит вторая, диковинно одетая девушка.

* Я с колоритной бизнесвумен.JPG (293.51 кБ. 1024x678 - просмотрено 78 раз.)


* Мой муж и Примадонна.JPG (300.6 кБ. 1024x678 - просмотрено 58 раз.)

Просто не возможно пройти мимо с безразличным лицом, т.к. индусы очень добродушны и начинают расстраиваться если ты на них никак не реагируешь. Вот так день за днем ты то проходишь, то заглядываешь в лавочки. Но стоит тебе только заглянуть, огромный поток информации о товаре хлынет в твою, еще не успевшую проснуться голову.

* Ювелирный магазин.JPG (298.82 кБ. 1024x678 - просмотрено 60 раз.)

" ПосмАтри! Одевай! Примерь!", после примерки один ответ на ломанном русском языке "Чудненько-гламурненько! Сколько дашь?" Далее начинаются торги по старой схеме. Единственное радует, что в деревушке цены действительно дешевле, чем на рынке и в крупных городах, как Старый Гоа или Панаджи.
Местные жители очень любят общаться и знакомиться, всегда рассказывают о себе и расспрашивают о вас. Мой муж на английском разговаривает с трудом, мне же не составляет никакого труда обменяться парой фраз и поговорить, после чего ты получаешь приличную скидку в магазине.
Удивили нас продавцы спиртного и табака, очень серьезные, нахмуренные, неразговорчивые, не делающие скидки... Я поинтересовалась причиной такого поведения, на что мне дали ответ "Это серьезный и опасный бизнес, тут не до шуток!"

Гуляя по деревушке, набрели на цирюльню с молодым парнишкой внутри. Муж, наслышанный о чудесах восточного бриться рискнул, тем более, что оброс он как дед Мазай. Залез в обшарпанное кресло и уже мысленно готовился к возможности заражения, но все оказалось просто великолепно.  За 20 минут сеанса он получил не только идеально выбритое, гладкое лицо без единого пореза (хотя брили лезвием), но еще и массаж. Не поверите - всего за 25 рупий!!! (15 рублей!!!) Муж был на столько польщен, что отдал гораздо больше "на чай". Парнишка тут же закрылся, видимо с нас он сделал свою дневную выручку.

Достопримечательностей мы так и не обнаружили, если только за них не принимать гуляющих по всюду коров под ручку с быками, многочисленных собак, куриц, свиней и тук туки. Тук Тук это деревенский транспорт (альтернатива такси) стоит 5 рупий 1 км, не имеет стекол и жутко тарахтит.

* Бык.JPG (347.94 кБ. 1024x678 - просмотрено 61 раз.)


* Корова.JPG (303.7 кБ. 1024x678 - просмотрено 49 раз.)


* Тук тук.JPG (272.66 кБ. 1024x678 - просмотрено 49 раз.)

В один из дней, я решила постирать свой тряпочный рюкзак в местной прачечной. Бедная прачка увидев мое добро судорожно замотала головой, сообщив, что у нее все расписано на год вперед. Я прикола не поняла.
Около 00.00 деревня погружается в сон и наступает кромешная тьма, выключаются фонари, закрываются кафе и магазины, ночная тишина опускается на городок и нам приходиться возвращаться в отель...

* Работники на рисовом поле.JPG (262.67 кБ. 1024x678 - просмотрено 53 раз.)


* Улочка.JPG (303.94 кБ. 1024x678 - просмотрено 54 раз.)


Продолжение следует - Рассказ о Южном Гоа (Бенаулим) - часть 5 полезные советы и интересные факты
(данная часть будет добавлена в первый блог, далее в отдельном блоге напишу пару частей про экскурсии и пляжи)

Оффлайн Ниханг

  • (~'~)
  • Сообщений: 2366
  • Респектов: 173
  • Свердловск-Anjuna-Arambol
  • Буду в Гоа: 09.2017
Ответ #7 : 31 Январь 2013, 21:45:35
Klukovka, фли маркет всётаки в Анджуне по средам,а так очень познавательно и информативно+,цены на еду у вас очень демократичные для этого года в шеках,неужели на юге так,надо съездить
« Отредактировано: 31 Январь 2013, 21:55:52 от orthia »

Оффлайн Aljona

  • goan
  • Сообщений: 106
  • Респектов: 20
  • Эстония
  • Буду в Гоа: с сентября 2012 юг Гоа
Ответ #8 : 31 Январь 2013, 22:07:30
Клюковка, а где это Вы чииз гарлик наан по 20 рупий покупали? Сдайте-ка и нам "пароли, явки". Прошу прощения, но дешевле 60 рупий его нигде не продают. И по поводу цены на папайи-манго за 40 рупий килограмм, по-моему, Вы ошибаетесь. Папайя - да, 40 рупий за штуку, а вот манго (и о чем Вы еще писали...) - не меньше 100 рупий за кг. Или Вам так везло, что для Вас делали ТАКИЕ скидки :o. (На фрукты они цены сбрасывают неохотно).
 Научите торговаться))).

П.С. Читать Вас было интересно


Оффлайн Klukovka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 28
  • Респектов: 7
Ответ #9 : 01 Февраль 2013, 00:33:34
По поводу цен на лепешки (пример ресторан little tiger)
20р - лепешка с маслом
35р - лепешка с сыром и чесноком
50р - лепешка с сыром, чесноком и беконом
за 60р лепешек нигде не видели
По ценам на фрукты
Согласна, что цены варьируются, нашли 4 точки продажи, где цены порядочно отличались. Мы брали все скопом в самом захолустье (даже тук тук взяли, чтоб туда доехать), получилось очень дешево.

Есть один совет для получения хороших скидок. Не дать им понять, что вы из России. Общайтесь и торгуйтесь только на английском, местные жители поняли суть русской широкой души и намеренно завышают цены именно для нас, зная, что мы готовы платить.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа