Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Рассказ о Южном Гоа (Бенаулим) - ч. 1,5,6-адаптация,факты,достопримечательности

Просмотров темы: 17623

Оффлайн Klukovka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 28
  • Респектов: 7
: 31 Январь 2013, 00:04:31
8.00 по Гоанскому времени 12 января 2013 года. Схожу с трапа самолета и делаю первый шаг по Индийской земле. Пока я с мужем и еще пара сотен туристов ожидают транспорт к местному паспортному контролю, принюхиваюсь... так вот чем пахнет Индия - благовония, тропический воздух, и пока еще мне непонятная затхлость (чуть позже станет ясно что это запах сожженного на дорогах мусора). Ну наконец то, автобус, но тут нас сметает распаренная толпа и только на третий раз я смогла попасть в это чудо Индийского автопрома, о чем вскоре сильно пожалела. Достигнув паспортного контроля, понимаю, что рассказы бывалых про медлительность индусов оправдывают себя - восемь окошек приема, где работает всего ДВА!!! На 300++ человек!!! Ждем 50 минут.... жарко... на мою просьбу ускорить процесс, улыбающийся индус никак не среагировал...еще 20 минут.... еще 20.... прилетел еще 1 самолет с туристами.... Народу тьма!Наконец очередь доходит до 2 окна и вот мне ставят печать. Ура - вырвались!

До отеля в Бенаулиме, где мы остановились от аэропорта 30 км. Решили ехать на такси, благо у входа в аэропорт Даболим их было огромное количество. Ушлый таксист тут же предложил нас добросить, не успели мы к нему подойти. Немного поболтав,сторговались с 20 долларов до 10 и мы уже в комфортной белой машинке toyota с кондиционером несемся на встречу нашей мечте.

Первый раз увидели левостороннее движение, я сама водитель с 10 летним стажем, но то, что творилось на тамошних дорогах описать не возможно. О правилах, знаках, светофорах, о существовании пешеходов там видимо никогда не слышали, единственное правило которое мы поняли с первых секунд - кто первый посигналит, тот первый и едет. Отдать должное нашему водителю он был профи, пока ехали на английском немного ввел нас в курс местных обычаев, рассказал самое основное, что нужно знать новоприбывшим. 40 минут мы неслись по узким дорожкам и любовались окрестностями - пальмы, рис, мусор, коровы, бродяги, просто аборигены, домики.... странно, но завораживает...

* Дорога 1.JPG (268.82 кБ. 678x1024 - просмотрено 2763 раз.)


* Дорога 2.JPG (306.75 кБ. 1024x678 - просмотрено 55 раз.)


* Кабан.JPG (268.12 кБ. 1024x678 - просмотрено 54 раз.)


* Корова.JPG (284.76 кБ. 1024x678 - просмотрено 55 раз.)


* Рисовае поле.JPG (240.44 кБ. 1024x678 - просмотрено 51 раз.)

Добрались до отеля Royal Palms, где по предварительной брони через интернет (мы обычно путешествуем самостоятельно, без участия тур агенств) нас мгновенно заселили в домик в португальском стиле.

* Отель.JPG (286.07 кБ. 1024x678 - просмотрено 56 раз.)

Чистенько, уютно,есть все, что необходимо и самое важно никаких насекомых внутри! Не успев разобрать чемоданы, сразу же охладились в бассейне и решили, не откладывая обзавестись местной валютой - рупиями. В отеле курс был не высокий 50руп за 1 доллар, дошли до ближайшего обменника ( благо тот был прямо за углом)

* Обменник.JPG (277.07 кБ. 1024x678 - просмотрено 66 раз.)

где курс составил 54 к 1. Если переводить на рубли, то 1 рубль = 1,7 рупии (решили не заморачиваться с математикой при покупках и просто делили все местные цены на 2 и прибавляли пару десятков рублей)

Раз уж совершили первую вылазку за пределы отеля, посетили местный продуктовый, где на продукты указаны фиксированные цены без торгов. Ниже приведу примеры
Хлеб - 5-8 рупий (далее сумму указываю только в рупиях и просто делим 2)
Молоко (обалденного вкуса) - 10 рупий
Плавленный сыр (обычный не рискнули взять) - 40 рупий за уп
Конфеты 1 кг - 50 рупий
Фрукты
Бананы (связка 12 шт) - 10 рупий
Арбуз - 10 руп за 1 кг
Экзотика в виде папайи, манго, маракуйи и других разновидностей - от 10 до 40 р за 1 кг
Мороженое (шарики) - 10 руп за шарик

Время неумолимо шло вперед, а т.к. прилетели мы в субботу, то надо было срочно искать транспорт до ночного рынка, так хваленого в интернете. Прошлись по местным бомбилам и ценам. Средняя стоимость комфортного такси на дальние расстояния туда и обратно включительно 500рупий на человека. Нам понравился добродушный дядька (позже узнали его имя - Франциск)

* Франциск.JPG (208.3 кБ. 678x1024 - просмотрено 2699 раз.)

с которым мы постоянно катались по нужным нам местам. Решили не менять водителя, тем более, что нам попался очень ответственный и веселый малый. Договорились с ним, чтобы он забрал нас из отеля ровно в 18.00 и со спокойной душой пошли доразбирать свои чемоданы, купаться и наслаждаться солнышком...

Продолжение следует - Рассказ о Южном Гоа (Бенаулим) - часть 2 ночной рынок, сувениры и торговля

« Отредактировано: 02 Февраль 2013, 11:09:16 от Klukovka »


Оффлайн Виталий сух

  • goa dreamer
  • Сообщений: 44
  • Респектов: 0
Ответ #1 : 31 Январь 2013, 10:36:14
Очень интересно , летим туда же только в др отель. Так что ждем рассказ)))потом вопросы зададим если позаолите

Оффлайн Klukovka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 28
  • Респектов: 7
Ответ #2 : 31 Январь 2013, 10:45:45
Спасибо за приятный комментарий, рассказ планирую дописать в ближайшие пару дней (10 частей будет). На вопросы отвечу с удовольствием

Оффлайн Ниханг

  • (~'~)
  • Сообщений: 2366
  • Респектов: 173
  • Свердловск-Anjuna-Arambol
  • Буду в Гоа: 09.2017
Ответ #3 : 31 Январь 2013, 23:20:46
блин весной съезжу на юг,цены очень удивили

Оффлайн shvezy

  • goan
  • Сообщений: 161
  • Респектов: 70
  • Russia
  • मेरे दिल में भारत
  • Буду в Гоа: январь 2017
Ответ #4 : 01 Февраль 2013, 13:51:41
блин весной съезжу на юг,цены очень удивили
Согласен. В Гоа был три раза,но таких цен не встречал. Получается, что на юге многое в 3, а кое-что и в 10 раз дешевле? Поразили цены на манго и маракуйю, даже сомнительно как-то. Кто и где встречался с подобной дешевизной,отзовитесь.

Оффлайн Klukovka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 28
  • Респектов: 7
Ответ #5 : 01 Февраль 2013, 18:51:25
Мы, когда собирались на отдых тоже рассчитывали не на эти цены и ехали ведь в новогодний сезон. В итоге получили именно такую картину и практически полное отсутствие туристов (вы это увидите на фото с пляжа чуть позже). Цены решила написать принципиально, т.к. ни в одном отзыве о них даже никто не заикается. А где и находишь такую информацию, то цену указывают 2011 года. Самым дорогим фруктом, купленным нами были (название не знаю) ниже фото - по вкусу как виноград, а чистятся, как орехи. Нам вкус не понравился и я их даже не указала в рассказе. Стоимость 120 рупий за 300 грамм.

* Какой-то фрукт.JPG (224.55 кБ. 1024x678 - просмотрено 58 раз.)

Оффлайн Klukovka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 28
  • Респектов: 7
Ответ #6 : 01 Февраль 2013, 18:53:29
Рассказ о Южном Гоа (Бенаулим) - часть 5 полезные советы и интересные факты

Часть не большая, но информативная, тут вы не встретите общеизвестной информации про Гоа, напишу лишь те вещи, которые меня удивили или очень запомнились.

Про аэропорт пишут много, единственное, что хотелось бы сказать, не пугайтесь, что так долго будете проходить паспортный контроль (до 1,5-2 часов), это у них в порядке вещей, просто запаситесь терпением и предвкушайте прекрасный отдых.

Про такси - это все глупости, что вас обязательно обманут, увезут, украдут или не довезут. Индусы, как не странно ответственные люди, главное заранее обсудите все нюансы, стоимость, финальную точку прибытия, а то, если скажете " Меня в Бенаулим", вас и довезут до вывески въезда в деревушку. Расплачиваться нужно после прибытия, так уж принято.

Про аренду транспорта - да без проблем! Нельзя не заметить точки с надписью "For rent". Скутера, велосипеды, мотоциклы и машины для вас, состояние приличное, права не спросят, да и придираться особо не будут, если вы немного подпортите казенное. Главное четко для себя решить - сможете ли вы самостоятельно ездить по индийским дорогам. Лично для меня было проще кататься с водителем, пусть выйдет чуть дороже, зато я уверенна.

Про пешеходов - все водители просто их не замечают, вы можете до 10 минут стоять на одной стороне дороги и никто даже не подумает вам уступить. Будьте аккуратнее. Хотя за все мое время пребывания я видела только 1 аварию и ту по вине пьяного водителя.

Про странности - да-да, пока я обозревала окрестности из окна такси, увидела необычные для себя вещи. 1) На дорогах валялись люди, прям у обочины, их было не много, но они были и первые мои мысли были не совсем позитивными... Оказывается это местные пьяницы, и у них в порядке вещей лежать на обочине и спать.
2) Заметила, что почти в каждом доме, доступном в моем поле зрения, была открыта входная дверь. Наш любимый таксист (Франциск) объяснил это тем, что индусы очень гостеприимный народ и они рады приходу незваных и незнакомых гостей в течении дня (дверь открыта с 8.00 до 20.00, на ночь закрывают).  И даже если турист случайно зайдет в гости (дверь то открыта) - его накормят и пообщаются с ним. Не знаю правда -нет, но мы не рискнули ходить по гостям =)
3) По дизайну домиков и кол-ву этажей становиться понятно о денежном состоянии владельца. Богатых там не много, но дома они все же строят. И вот на одном из таких жилищ я увидела пугало-висельника, болтающегося со второго этажа. Опять мои мысли были не радужными, я даже закричала ма-аа-ма-аа. Франциск резко затормозил от испуга, потом, поняв причину моих стонов, объяснил, что так богатые люди "заколдовывают" свои дома от сглаза. Другими словами, с тем кто попытается сглазит дом, случится тоже самое что и с пугалом.

Про живность - в номере, да и в принципе на улице, насекомых было на редкость мало. В основном муравьи, совсем мало комаров, мух и пара паучков. Возможно, связанно это было с тем, что в отеле газоны периодически опрыскивали, а в кафе под каждым столиком дымился фумитокс. Змей мы не обнаружили. А вот горбатые коровки и прочие домашние животные гуляли где хотели. Удивила нас встреча с белкой =)

Про пляжи напишу отдельно, т.к. они заслуживают особого внимания. Таким образом весь страх, нагнанный нами жуткими рассказами туристов о индийских кошмарах, тут же пропал. Возможно такая ситуация складывается только на юге, т.к. на Севере мы не были.

Продолжение следует - Рассказ о Южном Гоа (Бенаулим) - часть 6 достопримечательности

Оффлайн Klukovka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 28
  • Респектов: 7
Ответ #7 : 02 Февраль 2013, 11:02:31
Рассказ о Южном Гоа (Бенаулим) - часть 6 достопримечательности

На Гоа мы ехали с одной целью, отдохнуть и окунуться в нежные волны аравийского моря, экскурсий особо не планировали, но что-то нас подтолкнуло все же покататься по штату в целях культурного просвещения. Экскурсионные агентства, в качестве организаторов отпали сразу, хотя заманивать они умеют. Но для людей, которые любят свободу действий, которые хотят гулять сколько им вздумается и где им вздумается, такой вариант даже не был рассмотрен. Да и цены, мягко сказать заоблачные. Вариант самостоятельного путешествия на арендованном скутере был тоже вычеркнут из-за дальности мест, куда мы собрались. Решили брать такси, т.к. сами водители предлагали  себя не только в роли извозчика, но и в роли гида. Остановились на Франциске (наш постоянные водитель), цена устроила, плюс он еще очень хорошо говорил на английском и обещал нас провести и рассказать о малоизвестных местах.
Список наших мест, о которых я постараюсь немного вам рассказать
- Заповедник Бхагван Махавир (Водопад Дудхсагар и Дьявольский каньон)
- Старый Гоа и Пананджи
- Заброшенный форт в Агонде

Заповедник Бхагван Махавир - Водопад Дудхсагар и Дьявольский каньон.

Из Бенаулима мы выехали около 7.00 утра, дабы приехать к самому открытию и не попасть на толпу туристов, которая просто не даст тебе пройти. В 8.00 уже были на месте и тут началось =) Франциск объяснил, что он нас до входа в заповедник вести не сможет, т.к. по бездорожью едут только джипы и он нас передает новому водителю, а сам останется ждать тут. Водитель джипа попался тоже англо говорящий (не повезло ему =) - я жутко любопытный человек и всю дорогу я его расспрашивала обо всем, что можно увидеть на водопаде). И вот, спустя 20 минут тряски (может и больше)по бездорожью, мы подъехали к билетным кассам. Водитель джипа нам объяснил, что вход в заповедник охраняется государством, что здесь есть билетная касса, которая откроется ровно в 9.00 и нам придется немного подождать.  Вообщем все бы и хорошо, если бы не пребывающие один за одним джипы с новыми туристами... К 9.00 я насчитала 28 машин по 6 человек в каждой. Тут открылась касса и джипы один за одним начали свое движение по узкой дорожке в сторону водопада, табличка у кассы гласила "Водопад---9км". Один индус собирал деньги с туристов за пользования фотоаппаратом, я сказала, что у нас нет сей роскоши =)).Наш водитель пришел чуть ли не самым последним, что меня очень огорчило (я уже представляла эту банку шпрот из людей у подножья водопада), и тут он совершенно невозмутимо сообщает: "Давай по 100 рупий с человека и отвезу вас на дьявольский каньон, пока все туристы на водопаде, а потом и туда поедем". Мы как по гипнозу отдали рупии и покорно проследовали за водителем. 

Дьявольский каньон. Водитель не соврал, на каньоне не было ни души. Только горы, прозрачная вода в реке,  огромные рыбы, тишина, покой... Безумно красивое и действительно дьявольское место. По легенде, рассказанной водителем , в этом месте жил сам дьявол, который после падения с небес нашел себе место, похожее на рай, уже на земле. Глубина реки в этом месте достигает до 100 метров, муж не поверил.

* Дьявольский каньон 1.JPG (269.46 кБ. 678x1024 - просмотрено 2533 раз.)


* Дьявольский каньон 2.JPG (262.37 кБ. 1024x678 - просмотрено 56 раз.)


* Дьявольский каньон 3.JPG (262.8 кБ. 678x1024 - просмотрено 2526 раз.)


* Дьявольский каньон 4.JPG (253.19 кБ. 678x1024 - просмотрено 2511 раз.)


* Дьявольский каньон 5.JPG (264.4 кБ. 678x1024 - просмотрено 2504 раз.)

Оффлайн Klukovka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 28
  • Респектов: 7
Ответ #8 : 02 Февраль 2013, 11:06:10
Водопад. От каньона отправились к конечной цели, пока ехали, я наблюдала за окружающей природой и расспрашивала водителя о животном мире заповедника. Удивила меня паутина, на протяжении 500 метров она была разбросана по обочине прямо у подножия деревьев. Водитель объяснил, что заповедник наполнен огромным количеством братьев наших меньших, в том числе и гигантскими пауками, змеями и прочими.... Но уверил, что туда, где мы будем опасности нет и там мы встретим только добрых и голодных мартышек, которых сможем покормить.

* Сытая мартышка.JPG (238.39 кБ. 678x1024 - просмотрено 2492 раз.)

По приезду  нас ограничили 1.30 времени, т.к. из-за популярности места другие желающие просто не смогут войти, если мы не уйдем. Мы не стали терять время на любознательных обезьянок (решили, что если успеем, то покормим на обратном пути), а сразу пошли к конечной цели - водопаду и маленькому бассейну под ним, чтобы искупаться.
Джунгли, гигантские деревья, подвесные мостики, камни....  10 минут и мы пришли.

* Деревья.JPG (279.51 кБ. 1024x678 - просмотрено 55 раз.)

Боже, сколько же там было народу! возможно, если бы мы поехали не в понедельник, выбрали бы более позднее время, народу бы было меньше, но нам видимо не повезло.

* Туристы на водопаде.JPG (300.44 кБ. 1024x678 - просмотрено 55 раз.)

Кое-как мы уже вброд, держа сумки над головой, преодолели основную точку, где собрались все желающие лицезреть белоснежные струи и обнаружили абсолютно пустую полянку, где и остановились. Муж храбро занырнул и поплыл  к самому подножью, я же осталась на берегу, следить за вещами. Его впечатления после купания - вода очень холодная, около 16 градусов и имеет сладкий вкус. Босиком лучше не заходить, а остаться в обуви. Пока плыл, его сопровождали огромные рыбины (это была радужная форель). Он остался очень доволен, т.к. стал одним из очень немногих, кто рискнул там поплавать. Мы еще немного полюбовались красотами, сделали пару снимков и пошли в направлении выхода кормить мартышек.

* Мост и водопад.JPG (269.22 кБ. 678x1024 - просмотрено 2511 раз.)


* Водопад.JPG (263.36 кБ. 1024x678 - просмотрено 51 раз.)


* Водопад и мы.JPG (287.49 кБ. 1024x678 - просмотрено 59 раз.)


* Купание.JPG (538.75 кБ. 678x1024 - просмотрено 2489 раз.)



Оффлайн Klukovka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 28
  • Респектов: 7
Ответ #9 : 02 Февраль 2013, 11:07:35
Спустя около 2х часов наш водитель благополучно доставил нас в руки полусонному Франциску. Франциск предложил поехать на, не по-далеку расположенную плантацию специй, и покататься на слоне. Острое мы не любим, выбрали слона. А точнее, 46 летнюю слониху, которая имела очень несчастный вид и под палящим солнцем катала на себе довольных туристов. Мой муж отказался издеваться над животным, но раз уж приехали, то надо было кому-то из нас лезть. Заплатив 300 рупий, я сделала на слонихе небольшой круг по натоптанной тропинке и увидела, как чихают слоны на сидящего пассажира =) Мы покормили слоника и отправились домой, т.к. очень утомились.

* Слониха.JPG (284.76 кБ. 678x1024 - просмотрено 2488 раз.)


* Муж кормит слона.JPG (293.88 кБ. 678x1024 - просмотрено 2476 раз.)

Продолжение следует...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа