Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоанские зарисовки или в поисках потерянного хиппи-рая

Просмотров темы: 13467

Оффлайн Proshlogodniy sneg

  • goa dreamer
  • Сообщений: 35
  • Респектов: 12
  • Алматы
: 24 Январь 2013, 15:51:39
Дата поездки - Ноябрь, 2011

Можно долгие годы искать что-то или кого-то,
и в конце концов прийти к выводу,
что на самом деле ты искал самого себя
(Фредерик Бегбедер)

Пролог

В Гоа я поехала уже в третий раз, с целью раз и навсегда избавиться от наваждения. Навязчивой идеи существования некоего чудесного места, где можно стать абсолютно свободным и счастливым. Места - где каждый новый день богат на приключения, где ты можешь чувствовать себя самим собой, ничего не планировать и никуда не спешить. Места - где в старой растянутой майке и с пером в прическе ты очень органично вписываешься в окружающую декорацию. Места - где можно вечно оставаться молодым… и т.д. и т.п. …и так далее. В общем, назовем мою поездку: «В поисках потерянного хиппи-рая».

* IMG_1710.jpg (86.5 кБ. 800x533 - просмотрено 1946 раз.)


***
Никакого мандража, волнений и эмоций. Такое впечатление, что еду просто куда-то в деревню на дачу, не более. Быстро пристраиваю кошку, отдаю последние наставления и алга.

В аэропорту Шарджи целых 3 часа свободного времени, таскаюсь по дьютику, перенюхала все духи наверное :). Одна из продавщиц оказалась казашкой и была мне очень рада! Обсудили последние новости из мира парфюмерии и особенности местной культуры. Чувствую, что проголодалась и направляюсь в food-area.
 
В то время как вся локал публика трапезничает в Indian Mumbai Restaurant, я внаглую жую пончики «donuts» и запиваю некой розовой смесью из химикатов глумливо называемой «клубничный коктейль». Вдруг наблюдаю, как пожилая индийская пара, присевшая за мой столик, получает свой заказ – удивительный, каких-то невероятных размеров (с пол стола), свернутый в трубочку блинчик! Ого! Смотрю на остатки пончика… м-да…
 
Из Шарджи в Гоа лечу с компанией оч. веселых взрослых и состоятельных индийцев. Все индийские мужчины в золотых перстнях, браслетах и каменьях, с апплами. Все индийские дамы с прическами, свежим маникюром, в серьгах и каменьях, с апплами. Чувствую себя ущербной в своих патрипаных кроссовках и с не менее патрипанной древней нокией… Еще в автобусе, что подвозит к трапу, вся компания начинает громко галдеть и перекрикиваться друг с другом. Где-то в середине нашего короткого маршрута одна из наиболее активных дам призвала всех дружно воздать молитву какому-то из многочисленных индусских богов. Молитва плавно перетекла в пение. Если бы автобус не остановился, то точно пустились бы в пляс под бой барабанов…

***
В аэропорту Гоа 04:00, пытаюсь получить свой багаж. Почему-то в Индии принято пускать багаж сразу по 2 конвейерным лентам… вот так и бегаешь между двух лент пытаясь поймать свой чемодан. (…Кстати, чемодан практически пустой – косметичка, аптечка, пара белья, сланцы, майка и полотенце. В рюкзаке фотоаппарат и кошелек :)).

В 05:00 беру такси и еду в Вагатор, в котором меня понятное дело никто не ждет… Ехать около часа. Дорога пролегает вдоль моря – по одну сторону пальмовая роща и деревеньки, по другую – пальмовая роща и море. Тьма кромешная, фонарей нет. От моря ранним утром поднимается туман, все окутано плотной пеленой, только верхушки пальм проглядывают… и луна, в общем, картина сюррная. Высовываюсь в окно, ветер дует в лицо что есть силы. Прикасаюсь к щекам - они влажные от ветра :). Пахнет жасмином и навозом…

***
В первый день пытаюсь реанимировать все те замечательные впечатления и ощущения, которые я испытала в свою первую поездку в Гоа. Но,..замечаю, что Вагатор стремительно меняется, становится каким-то очень коммерческим местом. Растут новые большие гостиницы (а-ля оллинклюдив) со своими пулами, охраной, парковкой, обслугой и так далее… В знакомых кафешках, в которых раньше тусовались исключительно европейцы, сейчас полно местной индийской и русской публики… Везде довольно патрипано и грязно… В 12 дня пляж еще совсем пустой, лишь редкие туристы и все те же местные индийские отдыхающие…

* IMG_1593.jpg (159.03 кБ. 800x533 - просмотрено 1983 раз.)


* IMG_2096.jpg (284.35 кБ. 800x533 - просмотрено 1948 раз.)

Заказываю завтрак в пляжном шеке – не вкусно… Вечером иду посидеть в «Mango Tree» (самое центральное место в Вагаторе) - уныло… Двигаю на ежевоскресную пати в Hill Top, … ну наконец-то мега-транс-пати… тот самый Гоа, который я ожидала увидеть!... в итоге наблюдаю группку странных танцующих невпопад людей – недоумение… Где же те самые удивительные гоа-пипл, драйв и сумасшествие?... Возвращаюсь домой, в девять уже ложусь спать с нерадостной мыслью – что я буду делать здесь еще целых 12 дней?

***
На следующий день весь негатив куда-то уплывает, уступая место полной релаксации ума и тела. Если в первый день я по инерции еще пыталась двигаться и поглядывала на часы, все время испытывая колоссальное чувство вины за свое ничегонеделанье, то на второй я уже перестаю думать и двигаться в принципе ))

…Еду завтракать. Первым делом спрашиваю кофе. Капучино приносят с пышной молочной пенкой и крапинками корицы. Сперва я собираю ложечкой всю пенку, а уж после добавляю сахар и принимаюсь за кофепитие )) …

* IMG_2151.jpg (209.11 кБ. 517x800 - просмотрено 1950 раз.)

…По дороге на пляж покупаю в лавке пэшн-фрутов (по нашему мараккуйя) и авокадо. На пляже с утра спокойно, торговки особо не пристают. После длительных закупываний и поедания пэшн-фрутов, мирно засыпаю под тенью зонтика и досматриваю утренние сны…

* IMG_1677.jpg (181.9 кБ. 800x524 - просмотрено 1942 раз.)

…Вечером после пляжа посещаю «массажный салон» (палатка из полиэтиленовых стен и с соломенной крышей), где в абсолютно анти-санитарных условиях меня всю заливают маслами из сомнительных бутылочек и два часа растирают под звуки умиротворяющего индийского транса и детский плач…
Телефон не звонит вот уже 2 дня – спокойно!

***
Беру в аренду скутер. 200 руппий в день, торгуюсь – не уступают… Езжу крайне медленно (10-20 км/ч) и неуверенно. Сильно не разгоняюсь, ибо: 1. дороги очень узкие и плохие; 2. полно лежачих полицейских; 3. все время кто-то едет прямо на тебя (разделение лево/право весьма условное). И не дай Боже это автобус, который со своими габаритами занимает все возможное пространство и, узрев который, я всегда давала оч. сильный крен влево!… При этом вдоль дорог бродят туристы, местные торговцы и школьники, а коровы и собаки так вообще лежат прямо на проезжей части. В темное время суток ездить вроде бы легче, так как дороги пустеют, но: 1. многие дороги в принципе не освещены и полагаться можно только на фары и луну; 2. порой из кромешной тьмы на вас неожиданно выплывает какая-нибудь огромная бодатая корова. А учитывая то, что я, как любая нормальная женщина при возникновении опасной ситуации вместо того, чтобы жать на тормоз, со всей дури жму на газ, а потом вообще отпускаю руль и зажмуриваю глаза… ух!...

***
По утрам спать долго не возможно, гест окружен дикой рощицей и потому часов с 7 утра начинают оч. громко и разноголосно орать птицы! Валяюсь в постели, вставать совсем не охота ))). После водных процедур выхожу на веранду с книгой, делаю себе маску для лица из авокадо, остатки фрукта доедаю. Задираю ноги на перила поближе к солнышку, пока еще прохладно, поэтому кутаюсь в покрывало.

* IMG_2335.jpg (165.27 кБ. 800x527 - просмотрено 1946 раз.)


Арома-палочка вьет легкий дымок, пытаюсь сосредоточиться на чтении… с трудом. Вдруг по крышам наших домиков с диким гомоном и топотом, громко горланя и ругаясь между собой, проносятся несколько крупных самцов-обезьян. Затем они скрываются в роще и еще некоторое время болтаются по лианам. Закончилось тем, что один из обезьян метнул палку в дверь соседнего домика…

…На пляж каждое утро ниоткуда приходят коровы, а на закате уходят в никуда… Целыми днями они лежат на влажном прохладном песке подставляя морды свежему бризу, смотрят в морскую даль и вспоминают о прошлых жизнях… Одна из проходящих мимо коров, наиболее активно принимавшая участие в фото-сессиях, издает протяжное грустное «муууу» и с характерным чухом роняет на песок смачную куку…

* IMG_1509.jpg (176.31 кБ. 800x512 - просмотрено 1931 раз.)


* IMG_2108.jpg (242.77 кБ. 800x533 - просмотрено 1944 раз.)


…На пляже в Анджуне ем бананы, шкурки складываю в кучку, чтобы вечером угостить коров. Вечером приходят коровы, кидаю шкурки на песок – исчезают мгновенно (буквально, корова языком слизнула))). Стою, умиляюсь. Тут одна из бодатых, видимо расценив угощение банановыми шкурками как приглашение, упрямым рогом двинулась к моему столику и принялась доедать овощной салат прямо из тарелки…
 
« Отредактировано: 25 Январь 2013, 16:47:52 от Proshlogodniy sneg »


Оффлайн Proshlogodniy sneg

  • goa dreamer
  • Сообщений: 35
  • Респектов: 12
  • Алматы
Ответ #1 : 24 Январь 2013, 16:02:42
***
…К вечеру четко осознаю, что очень хочу мороженное. Ну, просто очень! Пытаюсь вспомнить, где я вчера видела людей с аппетитом поедающих целые ломти мороженого. Ах, да! В «Juicy Center»! Еду в Чапору.
 «Juicy Center» - культовое место! Грязный пяточек в Чапоре. Здесь можно купить самые дешевые соки, при желании угоститься травой и познакомиться с самыми яркими представителями goa-people. Мне это место заменяло телевизор – каждые 2 минуты смена кадров и персонажей )))…

* IMG_1966.jpg (274.69 кБ. 800x526 - просмотрено 1971 раз.)


* IMG_1977.jpg (203.23 кБ. 800x517 - просмотрено 1950 раз.)


О, Боже. В час-пик на перекрестке целое месиво из огромных, фыркающих, изрыгающих клубы пыли и гари автобусов, а также машин, скутеров, велосипедистов, коров, собак, местных продавцов и просто прохожих. «Juicy Center» битком. Долго жду свою порцию, разглядывая публику, в итоге получаю металлическую миску с кусочками разных фруктов, на которых возлежит большой квадратный кусок пломбира. В жарком воздухе мороженое дымится :)

Сижу никого не трогаю, за мой столик подсаживается какой-то молодой европеец со своим соком (в Гоа такое поведение в принципе очень принято) и заводит не очень связный разговор о погоде. Через пару минут добавился некий Алексей (приятель европейца) – русский товарищ, обосновавшийся в Гоа пожизненно. Тип этот вёл себя до смешного высокомерно и каждый раз своими фразами выражал сомнения в моих умственных способностях: «Вы хоть чуть-чуть понимаете, что они говорят по-английски?», «Вы хоть что-нибудь читали об Индии?», «май френд?…глупое выражение», «боюсь, мне не хватит времени объяснить, а Вам ума, чтобы понять…». Грозил 4-мя высшими образованиями и полками прочитанных книг… в итоге резюмировал, что ему меня жаль, ибо мне не понять и не проникнуть во всю глубину гоанской специфики (со своим не питьем и не куреньем). Мол, чужая я на этом празднике жизни…

…Потом появились еще два персонажа (тоже русские, проживающие в Гоа постоянно) – молодая девушка с младенцем на руках и некий тип, как потом выяснилось, работает в Гоа на разных пати файер-меном. Тип выглядел весьма колоритно – в кожаной жилетке на голое тело, руки и лицо в каких-то блестках, передняя часть головы выбрита, а с задней части до самого пояса спускаются множество длинных африканских косичек. Он сообщил, что только что с работы, поэтому оч. голодный )) Девушка попросила официанта выключить вентилятор, так как «нас с малышом может продуть». Ребенку 16 дней отроду. Да, рожала здесь, в местном хоспитале, о, все супер! Наличие грудного ребёнка не помешало ей принять участие в раскуривании чараса…

…По вечерам в «Juicy Center» часто заходит местный паренек. Он глухонемой, но очень артистичный и «общительный» ))) У него красивые тонкие черты лица, смуглая почти черная кожа и удивительные синие глаза…
 
***
Дня через 3-4 моего пребывания, в домик напротив заселилась русская девушка (сестра Патрисии Каас и Сальмы Хайек))). Мы встречаемся с ней только по утрам – во время моих косметических процедур из авокодо и ее перекура. Вежливо здороваемся. Где-то на третий день я встречаю ее вечером около пляжа, приветствую и понимаю, что она-то помнит меня исключительно с зеленым лицом ))… Планируем совместную поездку в Панаджи (столица штата) и решаем ради экономии и пущей экзотики поехать на местном автобусе (такси около 30$, автобус 0,80$).

* IMG_2030.jpg (275.58 кБ. 800x533 - просмотрено 1961 раз.)

От побережья до Панаджи автобус идет с пересадкой, но всего дорога занимает не более 1 часа. Как оказалось, городок маленький и смотреть особо нечего. Церковь непорочного зачатия (самая большая и центральная) была закрыта на обед или типа того. Немного побродили по улочкам. В путеводителях пишут, что Панаджи похож на маленький Лиссабон, но это навряд ли :)…. Поэтому очень скоро двигаемся на шопинг-стрит. По многим отзывам, именно здесь расположены брендовые магазины, в которых можно закупиться чуть ли не по ценам производителя. Ага! Магазинчики маленькие, ассортимент весьма скромный, а ценник выше алматинского!

* IMG_2044.jpg (259.82 кБ. 800x533 - просмотрено 1948 раз.)


После променада идем обедать в ресторан. Ресторан пафосный. Нас сразу же окружает группка официантов и начинает всячески ублажать. В углу зала расположена открытая кухня, где важный усатый повар на ваших глазах готовит итальянскую пиццу. Пиццу подавали по всем правилам – и с соусами, и с хлебной корзиной и чеснока не жалеют! А официант, прежде чем открыть бутылку с пивом спросил «достаточно ли охлаждена, мэм?»… На прощанье нас угостили мятными конфетами ))

На всякий случай решили прокатиться в Шоппинг-молл. Заведение напоминает нашу Мегу, только не с таким размахом. Я пропадаю в отделе модной индийской одежды и, перемерив десятки безумно красивых и ярких шальвар-камизов, покупаю три «самых ярких»… черный, коричневый, бежевый…

На станции в толчее, пока мы искали наш обратный автобус, в меня откуда-то сверху смачно плюнули. Говорят, что к деньгам. Жду.

Эпилог

Спустя какое-то время после возвращения домой я поняла, что Индия меня наконец «отпустила»…
Но…, все-таки, она навсегда останется моей первой любовью. Пусть грязная и жаркая, не комфортабельная и где-то опасная, но… такая МОЯ. Простая и непосредственная, открытая и искренняя, любопытная и шумная, пряная и солнечная, яркая и скромная.
Нашла ли я «рай на земле»? хм…разве можно найти рай «где-то»? ведь он всегда у тебя в душе ))). Но поняла я это только в Гоа…

* Goa 269.jpg (207.13 кБ. 800x590 - просмотрено 1941 раз.)
« Отредактировано: 25 Январь 2013, 16:52:27 от Proshlogodniy sneg »

Оффлайн рыбоед

  • goa dreamer
  • Сообщений: 49
  • Респектов: 5
  • алматы
  • Буду в Гоа: февраль-март 2014
Ответ #2 : 24 Январь 2013, 16:33:36
очень легко читается,как один миг,но почему спустя больше года,и когда новая встреча с этим местом

Оффлайн Proshlogodniy sneg

  • goa dreamer
  • Сообщений: 35
  • Респектов: 12
  • Алматы
Ответ #3 : 24 Январь 2013, 16:40:54
очень легко читается,как один миг,но почему спустя больше года,и когда новая встреча с этим местом

да просто, на сайте только на днях зарегистрировалась :) :) :)

Оффлайн Yozh

  • goa origin
  • Сообщений: 283
  • Респектов: 100
Ответ #4 : 24 Январь 2013, 17:01:52
Прекрасный рассказ:) Но в Пананжи вы совершили классическую ошибку, от церкви надо было направо и наверх тогда бы вы попали в район Фонтейнхас, это уникальное место и что странно, а может и прекрасно с достаточно небольшим количеством туристов вообще и полным отсутствием русских кои сразу бегут на шопиг стрит:))) Бранч в Panaji inn и ужин в mama's kitchen:))) Вобще в Гоа очень легко каждый день ходить или проезжать мимо какогото очаровательного места и только потом об этом узнать:) Поэтому вот уже более 6 лет я с удовольствием заезжаю в гоа после путешествия по ЮВА.

Оффлайн Yozh

  • goa origin
  • Сообщений: 283
  • Респектов: 100
Ответ #5 : 24 Январь 2013, 17:07:09
Сорри mum's kitchen, запамятовал слегка:)

Оффлайн рыбоед

  • goa dreamer
  • Сообщений: 49
  • Респектов: 5
  • алматы
  • Буду в Гоа: февраль-март 2014
Ответ #6 : 24 Январь 2013, 18:45:24
для,proshlogodniy sneg.а где ответ на вторую часть вопроса?когда снова в гоа!

Оффлайн рыбоед

  • goa dreamer
  • Сообщений: 49
  • Респектов: 5
  • алматы
  • Буду в Гоа: февраль-март 2014
Ответ #7 : 24 Январь 2013, 18:50:44
для, Романа,у всех после умозаключений написано :сообщить модератору,а у меня еще какой-то набор цифр-я что на особом счету?или что-то не так?заранее спасибо

Оффлайн Мария- Mирабэлла

  • goa dreamer
  • Сообщений: 22
  • Респектов: 4
  • KOSTROMA
  • ХОЧУ В ГОА !
Ответ #8 : 24 Январь 2013, 20:18:14
Очень позитивный рассказ. Спасибо.

Оффлайн mastiii

  • goan
  • Сообщений: 191
  • Респектов: 26
  • Барнаул
  • Митя. К селу и к городу.
  • Буду в Гоа: сезон 2015
Ответ #9 : 24 Январь 2013, 20:33:52
,а у меня еще какой-то набор цифр-я что на особом счету?или что-то не так?заранее спасибо
это IP-адрес, Рома за тобой следит, аж спать не ложился)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа