Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Коротко о добром

Просмотров темы: 2794

Оффлайн Deep I

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 5
  • Киев
  • Буду в Гоа: январь-февраль 2017
: 21 Январь 2013, 19:45:21
Всем привет! В преддверии следующей поездки, решил наконец зафиналить рассказ о своей первой. В Гоа ездил в конце января 2012. Впечатлило очень, очень и очень сильно! И по приезду из меня просто пёрли эмоции. Я говорил об этом всем и каждому, пока со временем не начало отпускать. Но вот, в преддверии новой поездки (а ее я твёрдо запланировал сразу по возвращению в Киев),  решил что стоит обновить, вернуть свои добрые чувства,   поделившись с форумом, своим, обильно приправленным эмоциями, рассказом. Писался он постепенно, по мере появления свободных минут на работе... Решил не редактировать, а оставить все как было с чувствами первых дней, недель и месяцев после поездки. Я находился в очень странном и приятном состоянии.  Поэтому, уважаемый форум, делюсь с вами своими впечатлениями в надежде восстановить в себе и тем кому это необходимо, яркое чувство внутри.. Мир
 
  Второй день я просыпаюсь в своей комнате и не могу понять где нахожусь. Я был в реальности которая пробудет в моих снах еще долго..
Офисная рутина помогает отойти от приятных и грустных мыслей и ярких вспышек в моей памяти. Хочется отойти быстрей, потому что перебывать в нужном мне настоящем я смогу лишь снова оказавшись там..   
Появилась свободная минутка и я решил написать о совсем новых впечатлениях и открытиях..(уверен, их будет на много больше, ведь это только начало нашей дружбы:)
На первый взгляд, пакетный отдых не сулит грандиозные открытия и великие путешествия, но Гоа не оставит тебя без впечатлений. Конечно, на сколько яркими или наоборот, зависит только от тебя. Вот так и случилось со мной и моим другом) Всё по порядку..
Однажды на работе я наткнулся на статью о даун-шифтинге за которой меня застал  Саня. “ О, Гоа, круто!” дальше Крыма я никуда не ездил и моя первая картинка в воображении соответствовала всем этим  припудренным журнальным сказкам и фотографиям. Мы реально заболели идеей поездки! Почти каждый день пересекаясь на работе напоминали друг-другу об этом ,. Спустя несколько месяцев гуляний интернетом, я создал почти точную картинку ожидаемого и она очень отличалась от первого представления. С каждым днем моя мечта покрывалась еще более толстым слоем мистики и загадок, появлялось все больше вопросов. В общем, интрига растет) Точные цели поездки отсутствуют, но большой знак вопроса уже перекрывает все мыслительные процессы) Эти сборы могли продолжаться еще долго, но в один ясный день меня как будто сильно стукнуло свыше "чувак, сколько можно, едь!" В этот момент я как никогда четко понял и был уверен, что еду в Гоа в самое возможно-ближайшее время.
Деньги нашлись, Саня поддержал, на работе согласовал и конечно горячее предложение от турфирмы(о чем я потом долго улыбался):)) . Кандолим, так кандолим! Всё равно, главное Гоа!
Две недели под девизом “ААаааааааа!” прошли очень быстро. День вылета,- “УРА, МЫ ЛЕТИМ В ГОА!!!!“.
О перелете долго рассказывать не буду, но так как это был мой первый раз, всётаки остановлюсь)
Самое доступное и приятное средство для снятия стресса - алкоголь. Да, в дютике он оказался действительно дешевле чем в маркетах и мы заклеили пару бутылочек. Посадочные билеты были чуть дальше крыла (18-ый ряд в 737 боинге) что слегка подпортило впечатление осязания с высоты. Да и в туалет бегать далеко)) но не в этом суть. МАУ оказались очень даже гостеприимными и лояльными. Когда закончился свой алкоголь, начали пить бортовое вино и пиво) Уже к дозаправке в Абу-даби в каждой части самолета появились свои красноречивые и амбициозные герои
Хочется отметить аеропорт в Абу-даби. Очень красив ночью! В следующий раз напиваться не будем, будем фоткаться!
Час дозаправки пролетел в одно мгновение и мы опять летим. Вторая часть полета была тягучей. Ночь, усталость, алкоголь докупить не подумали.. а чем думать после мартини, егеря, джина и бортового винца?) В общем, еще три часа трения об кресло и…
Вот они, первые маячки корабликов, плавное снижение, береговая линия, редкие огни индийских деревушек, посадочная полоса…иии, аплодисменты!!! Некоторые еще отстегивают ремни безопасности, а мы уже у двери выхода прыгаем с ноги на ногу)))
Автобус до здания аэропорта)))(здесь мне удалось подержаться за руль ТАТЫ и даже покрутить его в повороте, водитель был спокоен и дружелюбен(наверное недосыпание или травка..или и то и другое:)), проверка документов, забор сумок.
Первые индийские улыбки и мнения.
 Мы стояли в очереди на таможенный контроль. Я спросил ручку у рядом стоящего индуса для заполнения анкеты, а он взял анкету и сам всё заполнил. Ну вот, думаю, сейчас денег захочет, слышал же, знал про “разводы приезжих” , но повёлся всё таки”.. .а нет!!! Чувак отдал мне анкету, представился “Goan police”и пошел себе))).
Выскочили мы с аэропорта на улицу в поисках таблички с названием нашей фирмы, но очень хотелось вырваться.. был такой кураж, что улыбка и желание говорить и что-то делать только нарастало! Пока наша группа собиралась, мы познакомились с первой гоанской псиной. Они полностью соответствовали описаниям на форуме! Рыжая, дружелюбная лизуха)). Саня с трудом оторвал меня  от собаки и потащил к таксисту. Я был решительно настроен торговаться, но по-скольку был не один, торги сократились до минимума и пришлось ехать за 1000 рупий в Кандолим оО) позже, здраво поразмыслив, я понял что можно дешевле. Но таких открытий было более чем много))).. индия, мой первый раз: шок, кураж, наивность, спешка, эйфория))
Утро наступило в 7 часов. Не дождавшись заселения в номера, мы оставляем сумки на ресепшене и отправляемся к морю. Каждый утренний индус здоровается на русском языке. Показалось очень странным, что словян от остальных европейцев они отличают на раз. Позже эти отличия увидел и я.  Я запомнил первое индийское слово ‘Кесоаса”(приветствие на языке конкани) и повторял его каждому прохожему, в ответ получая улыбку и свое позитивное ”здрасте”.. Мы шли прямо по улице, рассматривали людей, их магазины, а они рассматривали нас и я даже забыл что скорей хотел увидеть море..  было так приятно, что можно было идти так еще долго, но программа в голове “креветки и олд монк” привела нас к первому шеку и утреннему океану.
…Океан!!! Добрый, теплый, настоящий..   Его мощь и спокойствие говорит о многом..Наверное он знает все. Общаясь с Океаном, особенно наедине, можно узнать много интересного. А главное - он поведал много нового обо мне.. Спасибо.
Так вот..)) На фоне усталости, радости и угара я даже забыл снять с себя вещи и нательный кошелек в котором были все деньги и кредитка))но купаться было весело! Дружелюбные волны не хотели выпускать, а я сильно не сопротивлялся, но поняв что Океан от меня никуда не убежит, я выскочил на берег чтобы присоединиться к Сане и продолжить путь, но по дороге пару раз “прилег” в песок, повалялся, и снова вернулся в океан помыться,..эти забеги продолжались еще минут  10ять..Саня начал закипать))) в общем, спустя немного времени мы оказались в шеке с парой тарелочек вкусной и свежей еды..
Первые дни в гоа проходили весело, но достаточно однообразно. Ходили на пляж, сканировали тропы, выбирали шеки, привыкали к движению, вспоминали инглиш.. осваивались короче. Гоа – это место очень удивительное и это удивление сперва сильно шокирует и волнует. Идя вдоль дороги, я обернулся на зазыв Сани. Автобус, проезжавший мимо, пролетел буквально в сантиметрах от моего носа! У меня был шок. “ Он чуть не снес меня!!!” Свидетель был так же шокирован и испуган. Идем дальше.. потребность привыкнуть к происходящему все больше нарастает..(бывало реально страшно)) Но даже не смотря на переживания, присутствует чувство, что всё было, есть и будет хорошо)) Калангут, Кандолим и Бага – это действительно места в которых на адаптацию нужно потратить некое время(для всех разное), всё это кажется хаосом и понять происходящее получится явно не  сразу. На самом деле, все оказывается очень просто! Энергетические потоки в Гоа обладают огромной силой и ни в коем случае не нужно им сопротивляться, ничего не выйдет, скорей всего, тебя просто будет выбрасывать из одного потока в другой, возможно даже с причинением разного вида травм. Гоа знает кто ты и почему ты здесь, можешь никому не говорить! Кстате, довольно часто задавемый вопрос среди русских ребят которые не первый раз в Гоа. “Что ты хочешь от Гоа” Дело в том, что все твои качества, твоя искренность и намерения в гоа очень легко распознать. Один раз я не задумываясь ответил что хочу снять маску. Не знаю, в маске я был именно в тот момент или нет, но сейчас, сидя  в офисе в центре большого города, уверен что хочу этого очень сильно)). А вот сам вопрос покрывал туманом перспективу нашего общения. Фразочки-зарисовки или духовные взвешивания..  веяло легким пафосом, чего совсем не хотелось слышать. Не судите строго, но мне это не понравилось. Я ничего не хочу от Гоа. Меня в гости пригласили и спасибо что приютили. Бери что дают..  там все вяжется само-собой и общение и дела и отдых. Для получения результатов достаточно знать чего ты хочешь от жизни, а возможности и ситуации развернутся сами красочной тропинкой у твоих ног. “Расслабься и просто топай” – это основное заключение первых дней, которые действительно нужно было пережить…
 Итак медленно, но уверено шагая на встречу открытиям, я дошел до первого байка.
Дома у меня был небольшой опыт вождения скутера. Один раз я взял мопед у друга, чтобы понять “как оно вообще и что”. Перекрутив ручку газа в повороте я наехал на бровку и перелетев через руль, вытер хороших пару метров асфальта.. поэтому, “боевое крещение”, можно сказать, уже прошел. Наверное этот опыт оказался очень полезным. Немного осторожности для первых дней на скутере в Гоа никак не помешает. Хотя, понимание и легкость приходит незаметно быстро. Никаких правил, в общем то нет. Существует солидарность, взаимопонимание и бибикалка. Даже в огромнейшей пробке во время найтмаркета, напряжения вообще не ощущалось. Учитывая то, что мопедом управлял всего второй день в жизни, то можно и эту ситуацию отнести к “Гоанским удивлениям”..) Туда-сюда, сто метров до пляжа, 200 метров в магазин, тусовки в Анжуне, утренние поездки по спящему Гоа, гонки по пустым дорогам соседнего штата (что за переправой), покатухи с чудной и подорванной девочкой из Питера. Мопед стал моим лучшим другом, мы были вместе везде. К слову, Саня, так и не почувствовал этой радости. Радости свободы и независимости, драйва и осязания стольких необычных мест( все это может дать только личный байк. В следующий раз беру на весь срок с первого и до последнего дня, железно. Однажды,в силу обстоятельств, Саня всетаки присел со мной на моп. Мы прокатились от Чапоры до Кандолима на одном байке. Каких-то 20 минут езды... и все его впечатления, с момента когда мы слезли с байка у гостиницы - это молчание и неземной, пустой взгляд в вечность.. шок длился около часа, если не больше))) Надеюсь, что все кто еще не был в Гоа, кто наслышан о байках и собирается кататься, не столкнутся со столь острым  и не нужным страхом перед чудесным открытием. Я не осуждаю нас за страхи, но страхи должны нам помогать, а не не наоборот;)
Следующий этап связан с открытиями в клубах ГОА, культурой и отношением к “ночному” отдыху.
Дальше Анжуны, волей случая, на тусовки меня не занесло. На сколько я знаю, Анжуна считается родиной пляжных пати в Гоа и поэтому сомнений куда ехать тусить у меня не было. Все вечера начинались в Керлис. К сожалению, я не успел ни на один сансет около него, возможно там я бы и услышал то, что люблю слушать и нахожу самым более подходящим форматом для себя и оупен-эйров.. но, обгоняя рассказ, скажу что кроме Транса, в Гоа, ‘’музыки’’ я не услышал. Под словом “музыка”, я подразумеваю качественные электронные ритмы не коммерческого характера. В целом, играл или пси-транс, или хорошенько затертые треки, затертых форматов. Но по правде говоря, это меня почти не волновало, потому что, как оказалось, и под транс можно хорошо улететь (это стало еще одним открытием для меня).  В Керлис тусит много индусов, встречал русских. Плясал под транс в закрытом помещении.  Довольно густой звук и плотность народу на площадке(в большинстве индусов). Несколько раз меня хватали за руку, после чего “Сорри, сорри”)Это было забавно! Обижаться нечего. Считается, если ты дотронулся до белого человека, то в следующей жизни, вероятно, что родишься белым. Надеюсь переродившись они не станут скучать за прежней жизнью:) Еще очень понравилась кухня и персонал. На сансетах думаю там суперово. Так что всем спасибо! Мероприятия в Керлис заканчивались раньше других и мы шли дальше по пляжу. По дороге есть заведение(название не помню). Там играет европейский клубный хитняк и в соотношении с индусами, много русских. Для “выпивания” место в самый раз!) Идем дальше и попадаем на прикольнейшую опен-ейр площадку “Хиппис”. Гоанский народ в этом клубе представлен во всех проявлениях его красоты и свободолюбия.. именно это и делает “Хиппис” особенным местом) C первых шагов по территории я начал чувствовать полное слияние с происходящим. Невольно появляется улыбка, расслабленность и желание “просто быть”. И правда , это ощущение “просто быть”,раньше испытывал очень редко, а здесь и в ГОА в целом, оно приходило ко мне постоянно! Мимолетные знакомства, неспешные интернациональные раскуривания , просто ходить и разглядывать людей - было незабываемо приятно. Всем спасибо! Здесь, в Хиппис, я ощутил то, о чем мне говорили раньше про музыку “пси-транс”. Танцуя в середине танспола, быстрый, да что там,как для меня – очень быстрый транс, окутал и унес меня в астральные мира минут на сорок. Когда я пришел в себя, понял что давно уже не танцую и просто пошатываюсь с закрытыми глазами, а музыка, как будто поменяла панораму звучания и оказалась не вокруг, а впереди, улыбаясь мне прямо в лицо) Я описываю не глюк, а очень глубокое ощущение выхода из транса))). Музыку глушили каждый раз раньше чем народ начинал расходиться и на фоне тихой музыки все общались, валялись, курили. По-скольку музыки мне всегда не хватает (а в таких условиях особенно), одеваю наушники и топаю по Анжуне в поисках своего мопеда. В полной темноте я чувствовал себя абсолютно безопасно (не без помощи олд монка, конечно) но мне очень понравилось гулять ночью. Узкие и уютные переулки,  высокие пальмы закрывающие пол неба,  от угла до угла меня сопровождали новые собаки.. встречают лаем, а провожают в притирку к ногам, радостно виляя хвостами,) всё это, под музыку наполняло необыкновенным спокойствием и радостью. Таких возвращений с клубов было всего несколько, но каждый раз был наполнен новыми встречами и историями.
 Не зависимо от развития моей послеклубной гульни, пора ехать домой..
 На рассвете по дороге с Анжуны в Кандолим встретить на дороге хоть кого-нибудь довольно большая редкость. Летишь на предельной скорости, легко входя в повороты. Чувствуешь ветер и каждый очищенный утром запах. Легкость и спокойствие не покидает до самой гостиницы.  И вот, попадаю я в номер…
Клоака. Одна и та же картина каждый раз. Кровати со всех сторон обставленные полупустыми бутылками. Лежит Санек.  Его открытый рот символизирует готовность продолжать фигачить алкоголь сутками. Разбросанные по всей комнате вещи хочется выкинуть в окно чтобы комната отдышалась от всего этого не нужного хлама..постоянный шум не закрывающегося краника  в туалете. Все вентиляторы валят на полную.. нон-стоп.. хриплый шум музыки доносящейся с растерзанных динамиков нашего ноута.. Вот тут я и почувствовал дискомфорт)Стало ясно что здесь мне больше хорошо не будет. Было где-то пол седьмого утра. Кидаю в рюкзак кофту, покрывало, фотик, антисептик и севший телефон, сажусь на мопед и в путь..
Я понимал что поездка мне предстоит, как минимум, дальше чем я был раньше и для этого нужно было хорошо заправиться. Утро. Еще не один магазин не открылся и я смиренно жду открытия первой точки где можно купить горючего. Мужичек, стоявший ожидая автобус, подсказал что в этом ларьке с прессой скоро можно будет купить бензин.''Мдааа…пресса и бензин - очень интересно”)))Пока мы ждали открытия, произошел довольно странный и, как потом оказалось, магический случай. Дядя, жалуясь на маленький доход показал мне купюру моей родной Украины и сказал что здесь нигде ее не примут. Я поменял ему 20 грн на рупии по честному курсу, хотя, он рассчитывал получить за них раза в 3-4 больше)))) Через несколько дней, когда мы улетали, на балансе наших карточек были “000ноли» и вот, этих странных 20 гривен нам впритирку хватает чтобы по прилету добраться двоим домой! ну как это так, скажите мне, где он взялся, этот дядечка, с родными 20 гривнами??!?!)))) И так, я заправляюсь, подвожу дядю к церкви в соседнем Калангуте и продолжаю ехать прямо... дорога в Арамболь.
В Гоа 7 утра.  На улицах начинает появляться местный народ. После того как я проехал Чапору, приходится останавливаться чаще чтобы спросить дорогу. Все эти новые люди, школьники с белыми зубами и большими рюкзаками, дядечки в разноцветных, выглаженных рубашках, шатающиеся вдоль дороги бездельники , все с улыбкой указывают дорогу и прикольно кивают головой)) Казалось что никогда не привыкнешь к окружающему позитиву!
 В общем, в этом умилении доехал я до пляжа в Арамболе. Выбрал себе уютных шек, сделал заказ и ожидая его уснул под шум волн) Проспаюсь с ощущением что на меня кто то смотрит. На меня падала тень официанта, который  караулил мой сон и рюкзак, а верней клиента и копеечку))). Уже остывшая еда и бутылка пива ждала меня на столике.  «Оу Ю джаст слэпд Серр” и опять кивание с улыбкой))). Я поблагодарил парня и кинулся есть. В процессе поедания «Н”-ой тарелки морепродуктов (за всё время в Гоа я только ими и питался), я замечаю девченок, которых встретил в свой первый день, а потом еще в середине на найт маркете. И вот, опять, уже в третьей, абсолютно отдаленной от предыдущих мест точке, я встречаю их. Снова эти ”совпадения”!  Как только мне захотелось компании, я ее получаю) Это был замечательный день в Арамболе. Девченки помогли снять комнату на первой линии , после чего мы целый день катались, общались и фоткались в новых местах. Дело шло к вечеру, сансет был на носу и Альмира очень волновалась чтобы я успел провести закат в Арамболе, по скольку завтра мне нужно было улетать. Диск уже на половину спрятался, мы спрыгиваем с мопедов и бежим на пляж. Она вела меня к месту где собираются люди с барабанами и всякими инструментами. Должен сказать что энергетика в этом месте очень мощная! Я стоял спиной к маленькому фестивалю, смотрел на солнце и выхватывал просто нереальные, глобальные внутренние ощущения..  Почти тактильные, очень приятные, глубокие и настоящие...
 Хорошенько отловившись от сансета, на фоне сильного недосыпания и общей усталости мы пошли в гест, где еще долго курили “дамские” косячки, которые один за одним крутила Мира, и говорили о гоа до полной отключки).
Утром на следующий день я проснулся со слегка тревожным ощущением. Пора ехать. Всётаки это был день вылета, и кроме того что я нахожусь не рядом с гостиницей, у меня еще и вчерашняя травма, о которой я не упомянул. Травма была такова, что без вмешательства доктора было нельзя и следовало обратиться сразу. Я же, просто забил и продолжал гулять) В общем, собрал я свои вещи, попрощался с ящерицей у которой жил последние сутки, зашел попрощаться к девченкам, которых я уже не застал дома и двинул в сторону Кандолима.  По приезду, сразу заехал в больницу, где успешно проделал необходимые процедуры у милейшей медсестрички (за копейки!) и забинтованный и довольный вернулся в гостиницу). На меня накинулись напуганные попутчики с допросами о том где я пропал) в этот раз мне не хотелось рассказывать ничего, хотелось оставить всё себе и очень хотелось для полной картины вернуться на сансет в Арамболь еще разок) Я плавно начал погружаться  в ностальгию с которой меня не мог уже вытащить никто и уже к вечеру,  полностью ушел в себя раз за разом прокручивая эпизоды доброго времени в Гоа.







Оффлайн Valent

  • goan
  • Сообщений: 131
  • Респектов: 16
  • Le donne sanno chi paga davvero))
Ответ #1 : 22 Январь 2013, 02:57:05
и вот, этих странных 20 гривен нам впритирку хватает чтобы по прилету добраться двоим домой!

Это как? Поделитесь))) Или вы в Борисполе живёте?)))

Оффлайн Лиана

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 4
  • Стерлитамак
  • -))
  • Буду в Гоа: март 2015 г.
Ответ #2 : 22 Январь 2013, 07:25:42
Для получения результатов достаточно знать чего ты хочешь от жизни, а возможности и ситуации развернутся сами красочной тропинкой у твоих ног.
- сильно! и правдиво!

Оффлайн Конопатая

  • goa dreamer
  • Сообщений: 55
  • Респектов: 24
  • Алматы
  • Буду в Гоа: февраль 2013 г.
Ответ #3 : 22 Январь 2013, 07:55:56
Супер!!!
Ваши эмоции так схожи с моими. Спасибо, что позволили в очередной раз окунуться в сказку.

Оффлайн Deep I

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 5
  • Киев
  • Буду в Гоа: январь-февраль 2017
Ответ #4 : 22 Январь 2013, 13:40:19
Valent,
Это как? Поделитесь))) Или вы в Борисполе живёте?)))
Развозка автобусом стоила 10 грн, а жетоны на метро остались в куртках))

Оффлайн Valent

  • goan
  • Сообщений: 131
  • Респектов: 16
  • Le donne sanno chi paga davvero))
Ответ #5 : 23 Январь 2013, 00:46:29
Развозка автобусом стоила 10 грн, а жетоны на метро остались в куртках))
Где та развозка? И до какого метро? До Харьковской?
Извините за флуд, просто оооочень интересно. Я дешевле 25 гривен с чел. не знаю способа до Киева добраться, а в борисполе бываю часто((((

Оффлайн Deep I

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 5
  • Киев
  • Буду в Гоа: январь-февраль 2017
Ответ #6 : 23 Январь 2013, 13:45:19
Valent, Valent,
Развозка автобусом стоила 10 грн, а жетоны на метро остались в куртках))
Где та развозка? И до какого метро? До Харьковской?
Извините за флуд, просто оооочень интересно. Я дешевле 25 гривен с чел. не знаю способа до Киева добраться, а в борисполе бываю часто((((

)))Перед вылетом в Гоа, у метро Харьковская нам водитель сказал, что если не хотите платить 50, то идите на автобус за 10! Когда прилетели обратно, нас всетаки забрали на авто. Но радости от того что было 20 гривен на автобус это не убавило) В общем, я не запаривался и всё получилось отлично. Простите, если своей историей ввел вас в заблуждение. Автобус за десяточку попробую поискать во время следующего трипа))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа