Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Мини отчет-мысли после путешествии в гоа! с 17.11.12 по 05.12.12

Просмотров темы: 8985

Оффлайн Newton Heath

  • :)
  • Сообщений: 5
  • Респектов: 9
: 18 Декабрь 2012, 14:50:16
Всем привет мои друзья.
Интересно узнать ваши мысли после возвращения, как вы вообще поживаете, что изменилось в вашей жизни. Как эта поездка повлияла на Вас и вернетесь ли вы туда еще!??
Начну с себя, не судите строго, я просто написал мини отчет о поездке и хочу поделиться с вами!

Сразу же после приземления и выхода на улицу в одной футболке пожалел что 7 часов назад вообще сел в самолет, мороз, снег, мрачные лица :-( чет меня совсем не порадовали, мы же напротив улыбались всем, кричали "Давай русский" и просто радовались жизни!
На след же день вызвали на работу, о как же я туда не хотел, я просто не хотел выходить на улицу ведь там -5, в первые дни все такие как я, но по прошествии недельки привык, уже -20 не страшно, как сегодня например!
Я постоянно думаю о том райском уголке нашей крохотной планеты Земля! Если честно я влюбился во все что там увидел, испытал, осознал, потрогал, прочувствовал. А особенно вспоминаются запахи, неповторимые, непередаваемые терпкие запахи еды, специи, моря, природы, благовоний, деревни и теплого влажного воздуха. Последние пару дней в Гоа жил в состоянии детства, вспоминал бабушкину деревню, согласитесь вы или нет, но что-то от русской деревни там есть, и это еще больше притягивает, есть что-то родное там для широкой русской души, так вот индийцы мне показались не меньшей широты душевной. Добродушный, отзывчивый народ, любищий и ценящий свою природу, многовековые традиции, согласен что не все так хороши, но ведь везде есть свое Г., но в общей массе они прекрасны как собеседники, друзья, да и просто случайные встречи с ними бывают очень забавны. Их детская наивность и недетская хитрость поражает. И вся эта простота, красота, улыбки, солнце, пальмы, океан создают волшебную обстановку, магическое благополучие, очаровывая тебя, обволакивая своим неторопливым, размеренным ритмом, и знаете что я еще заметил, в каких бы условиях они не жили, в нищите, голые, босые, голодные они намного счастливее нас потому-что они по настоящему свободны, живут в гармонии с природой, солнцем, вселенной. Особенно внутри, они не обманывают себя, как это делаем мы и постоянно улыбаются, постоянно...

Их еда, напитки и фрукты прекрасны.
Острая, иногда даже очень острая пища, с большим количеством пряных специй, морепродуктов, курицы и овощей прекрасно усваивается, оставляя приятное послевкусие, жжение во рту, которое так приятно потушить, вкрутив бутылочку пивка ну или свежевыжатого фреша. Вообщем тут можно много и долго описывать, красивыми и вкусными словами, скажу только, что еда мне очень понравилась, за весь отпуск ни разу не болел живот, не было плохо, не тошнило, все в полном порядке.
Фрукты очень вкусные, сладкие, соответственно соки неотразимы.
Слышал такую фразу "-Индийцы знают толк в еде, уж что-что а говно они точно жрать не будут" :-)))

Они готовы до потери пульса торговаться с тобой за 20 рупий а потом подарят тебя подарок, стоимостью дороже в 5 раз.
И это мне тоже понравилось, цитата из книги Шантарам, очень тонко подмечено:
"– Нет более прекрасного свидетельства божьего промысла, чем щедрость бедняков".

Практически все минусы о которых я читал до поездки показались мне немного надуманными.
1. Тот же мусор не напрягает совсем, ну честное слово у нас на на наших пляжах, в парковых зонах и разных местах скопления людских масс абсолютно не чище, а может быть наоборот грязнее и смотрится брезгливее.
2. Назойливость индийцев, их приставучесть, купи, зайди, май литл бизнес, ну ребята, тут наоборот возрастает интерес, поторговаться, пообщаться. А если этого не надо то просто проходишь мимо, не обращая никакого внимания, и их пыл быстро остывает. Иногда простое слово нет, сказанное чуточку жестче чем обычно делает чудеса. Ну и конечно культовое слово TOMORROW спасало нас даже от кучи назойливых продавцов.
3. Копы - вообще их там не видел!!! :-)
4. Множество русских многие тоже относят к минусам, тут сложно что-то говорить. Я так абсолютно не считаю.
5. Дешевые отели, слабо развит сервис и т.д. О этом минусе может говорить только человек который не понимал куда и зачем ехал, все кто так пишет вам прямая дорога в Египет и Турцию, лежать возле бассейна и бухать, бухать! Кайф, мега крутой отпуск))))))
5. Дорожное движения. Скажу честно по началу я офигел, даже растерялся в первый день, ни тротуаров, ни бордюров, тупо одна неширокая асфальтированная дорога, вдоль которой расположены дома, магазины, здания, храмы, церкви, коровы, их много и они везде. И все все сигналят, постоянно, без остановок.
Поначалу очень не понравилось, но привыкаешь и через дня 3-4 вообще не испытываешь дискомфорта, и сам начинаешь сигналить как они, поворачиваешь жми сигнал, обгоняешь, выезжаешь, трогаешься, тормозишь и т.д. постоянно. Это даже начинает нравится.
Был интересный случай, еду на байке в калангуте на кругу как на багу ехать, идут 2 пары русских, и с одной девушкой из этой компании мы пересеклись взглядом, я моментально понял, что они только сегодня прилетели, это было видно по их злым и напряженным лицам, она видать тоже во мне признала соотечественника, она смотря прям мне в лицо кричит "Бля, как они заебали сигналить, суки, давай ты еще посигналь". И знаете что я сделал? Нажал на гудок))) Сразу же вспомнил себя в первый день, меня это тоже немного напрягало, и я был счастлив и за нее и за себя, она привыкнет и поймет, как это понял я, что иначе здесь никак и ее это перестанет напрягать, она будет счастливее по крайне мере на этот простой момент в жизни.


А вот плюсы можно перечислять часами, что я сделал выше, вот еще несколько!
- Байк - это freedom - настоящая свобода
- Множество знакомств, причем не важно с кем и где, неважно знание языка, цвета кожи, вероисповедания, все очень добродушны, приветливы.
- Погружение в многовековую историю, традиции, познание внутреннего я, общение с собой на едине, строится немного иначе чем всегда, особенно во время Сансета, чувствуется будто вы маленькая песчинка большого пазла.
- Легкий кайф!
- Огромное множество ресторанчиков, кафе, забегаловок с очень приятными ценами для наших глаз)))
- И еще множество приятные ощущения, которые связаны с отпуском, отдыхом, приятным трепетом и радостью.

Я знаю что вернусь туда еще не раз, и от этого на душе тепло, хорошо, эта мысль дает мне силы и уверенности, честно, я хожу улыбаюсь в метро, иногда на меня смотрят как на идиота, но все же улыбаются в ответ, не все конечно, и это радует, что хоть кто-то улыбнется тебе в ответ!

Вот в принципе та маленькая часть из той огромной кладязи моих впечатлений и мыслей которыми хотелось поделиться с Вами мои друзья. Надеюсь увидеть здесь и ваши рассказы, очень уж забавно их почитать!


Оффлайн shiftoff

  • goa dreamer
  • Сообщений: 38
  • Респектов: 3
  • Буду в Гоа: 02 02 2013 02 23 2013
Ответ #1 : 18 Декабрь 2012, 21:26:16
нормэ чо лови респект!) ;)

Оффлайн Uri1411

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 8
  • МО
Ответ #2 : 18 Декабрь 2012, 22:16:01
Все так))) +1. Тоже был в ноябре  с девушкой, другом и девушкой друга. Так вот первые пару  дней девчонки говорили "че мы тут делаем, тут все плохо и т. д." даж домой хотели, один я ходил довольный с kingficher'ом  :D, потому что знал куда ехал (благодаря форуму) и объяснял что надо подожждать пару дней, привыкните и не захотите улетать потом. Ну так оно собственно и получилось ;D Теперь вот думаем в марте рвануть...

Оффлайн Newton Heath

  • :)
  • Сообщений: 5
  • Респектов: 9
Ответ #3 : 18 Декабрь 2012, 23:23:54
Если отпуск дадут, лечу опять в конце февраля, это уже решено! Я там даже вещи некоторые свои оставил у друга, парень из Москвы, там живет сезон!

Оффлайн Лора

  • goa dreamer
  • Сообщений: 90
  • Респектов: 17
  • Буду в Гоа: март
Ответ #4 : 19 Декабрь 2012, 00:21:17
очень жизненно написано,прям как будто на минутку вернулась на Гоа))а я когда прилетела была в депрессии,так хотелось обратно и улыбаться прохожим сил не было))теперь отпустило немного,жду удобного случая когда снова смогу туда вернуться))ах да откуда это выражение Давай русский?

Оффлайн Юлиана

  • goa dreamer
  • Сообщений: 90
  • Респектов: 29
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: сентябрь 2017 и как пойдёт
Ответ #5 : 19 Декабрь 2012, 01:07:10
Читаю - улыбаюсь и вспоминаю себя тогдашнюю двухнедельницу ошалевшую от всего этого и тоскующую все время, каждую минуту, каждый сон и каждое пробуждение пока не вернулась обратно. Боже, КАК же я хотела вернуться обратно и не на пару недель, не на месяц, а на сколько захочется. Сколько я для этого сделала! Полностью перевернула свою жизнь и сферу деятельности. Я стала независима о офиса, сделав офис зависимым от меня даже на расстоянии.
И вот. Сейчас, будучи в Гоа уже почти 2 месяца и понимая насколько все "не так" как кажется и помнится по возвращении в нелюбящую родину. Сейчас, живя не в гесте, а в реал хинду деревушке с её петухами, воющими всю ночь собаками, утренними бесконечными "хело!" и бесконечными немудреными гостинцами на каждый праздних (а их тут оказывается ппц как не мало) от хозяев дома я отчетливо понимаю, что "бабушкина дача" может достать своими флешбеками в детство.
Что мантры с утра до ночи хороши только когда ты имеешь возможность убавить звук или выключить их совсем, а не когда ты сдерживаешь себя, чтобы не пойти и не пристукнуть соседей, которым в очередной раз "приспичило" справлять в честь чего-то там пуджу на полную мощь.
Что все эти лучезарные улыбки - это не ко мне, а просто потому что они по другому не умеют.
Что вселенская всеобъемлющая любовь меня не окатит своей благодатью.
Что сансет - он и в африке сансет. Ах да - звезды сквозь лапищи пальм и перевернутый полумесяц прекрасны - что есть, то есть. И ветер в лицо когда байк за 60 и ты летишь по вечернему серпантину - супер!
И всё равно мне кажется, что я не в Индии, не в реальной жизни, а в каком-то моём том самом сне, в котором я возвращалась и возвращалась в любимое Гоа. В каком-то засахаренном желе или теплой карамели барахтаюсь.
И вот поэтому я все больше и все чаще хочу свалить с этой дачи хоть на месяцок в настоящую Индию и наверное напишу пост в "поиск таких же попутчиков"..))
А так  - всё так и есть, все классно, мило и зашибись сколько "свободы", ага..))
Пы.Сы. вернусь ли я сюда снова? - не знаю.
« Отредактировано: 19 Декабрь 2012, 01:13:58 от Юлиана »

Оффлайн Newton Heath

  • :)
  • Сообщений: 5
  • Респектов: 9
Ответ #6 : 19 Декабрь 2012, 10:16:45
"Давай русский" мне кажется его знают все индусы, на пляжах, в магазинах, на улицах. Лично я его миллион раз слышал от них. Например идешь по пляжу, торговцы говорят "Русский давай бабки, давай" или просто "Давай, давай". А если хотят подбодрить или поддержать они просто говорят "Давай русский", мне оно так понравилось, мы просто весь отпуск друг над другом прикалываясь и крича постоянно "Давай русский, бабки давай, даааавввааааааййй"!!!

Оффлайн Лора

  • goa dreamer
  • Сообщений: 90
  • Респектов: 17
  • Буду в Гоа: март
Ответ #7 : 19 Декабрь 2012, 11:47:14
Не, я тоже слышала,потому и спрашиваю))Я думала что это вроде Тагил рулит(из Раши),так же и это выражение от куда то взято))

Оффлайн Stas

  • goa origin
  • Сообщений: 324
  • Респектов: 51
  • Earth
Ответ #8 : 19 Декабрь 2012, 13:55:11
И всё равно мне кажется, что я не в Индии, не в реальной жизни, а в каком-то моём том самом сне, в котором я возвращалась и возвращалась в любимое Гоа. В каком-то засахаренном желе или теплой карамели барахтаюсь.

мне показалось это главной фразой.. возможно даже ответом за Ваше нынешнее состояние.. это как-то пройдет. ;)

Оффлайн Юлиана

  • goa dreamer
  • Сообщений: 90
  • Респектов: 29
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: сентябрь 2017 и как пойдёт
Ответ #9 : 19 Декабрь 2012, 14:34:44
мне показалось это главной фразой.. возможно даже ответом за Ваше нынешнее состояние..
да конечно именно так - мы все отражение внешнего, а внешнее отражение нашего внутреннего..))

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа