Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Записки Гоабанутого. Так и не нашедшего ответ, на главный вопрос...

Просмотров темы: 83517

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
: 15 Декабрь 2012, 14:53:32
Честно говоря, даже и не знаю с чего начать сие повествование… Пожалуй начну с того, что идея очередной поездки возникла буквально через 3 месяца по приезду. То бишь в марте. Аж за 8 месяцев до предполагаемой даты отправления. Поначалу конечно очень сомневались в своей адекватности. Не рановато ли… затеяли? Оказалось, что НЕТ! Оказалось, что таких идиотов как мы… полный инет!
 Воодушевившись незримой поддержкой, с особым усилием начали искать. Нашли. Turkish Airways. 37600 на двоих в обе сторонЫ. Новосибирск-Стамбул-Мумбай. И тут… включилась обыкновенная, вполне себе человеческая такая… ЖАДНОСТЬ! А вдруг еще дешевше будут? Подождем? Подождееем… Твою мать! Дождались. В итоге полетели не за 37600, а за 42000. Аййй… да и хрен с ним. Главное куплено. Теперь предстояло самое последнее, самое тяжелое испытание. ОЖИДАНИЕ! Без малого 7 месяцев мучений… Как в тумане.
ДОРОГА.

* IMG_0252.JPG (53.79 кБ. 640x480 - просмотрено 7213 раз.)

* IMG_0253.JPG (59.74 кБ. 640x480 - просмотрено 7234 раз.)

А вот с дорогой у нас, сложилось не очень. Можно даже сказать хреново сложилось. Нет… долетели до места, ни где не остались, ни чего не просрали. Но все время, до самого Гоа, чинились какие то препоны. Кем? Кем кем… провидением. Спало оно видать. Или вообще… плюнуло на нас со своей высокой колокольни и послало в даль туманную. Ни чуть не смущаясь.
Началось все еще за долго до поездки. Но как то мы, в силу своей хреновой прозорливости, намека не узрели. За те 7 месяцев ожидания, нам раз двадцать сменили билеты. Верней номера рейсов и время отправления. Особля отличились Джеты, которыми мы летели в Гоа из Мумбаи. Раз в неделю, стабильно меняли все. Ну не узрели и не узрели. Ну закрылся третий глаз… и хрен с ним.
Сидим значит в порту Новосибирска. Ждем объявления о посадке. Очень долго ждем. Уже все сроки вышли. А мы все ждем… На табло только рейс и время. Номера гейта нет. Матюгальник молчит. Пассажиры ходят, смущаются. Ни кто, ни чего не знает. Вот те на, думаю. Хваленые турки. Со своим суперперевозчиком. Та шоб ты провалился…
И тут… гром с небес : « Закончилась посадка на рейс такой то, Новосибирск-Стамбул». Ик… Ик… Как то закончилась? Очумели что ли? Гляжу несется Коська из курилки. Глезенки вытаращил. Рученками махает. Я из оцепенения кое как выправился и за ним. Пока бегу, замечаю краем глаза других… бегущих. Кто только от куда не сорвался. Кто с толчка летит. Кто с кофейни с бутылкой во рту. У кого из сумаря шмотье по дороге вываливается. Короче хаос, в полном и наилучшем своем проявлении.
Прибегаем к гейту. Сидят три толстых дефки и улыбаются. Звините грят, у нас иногда так бывает. Забывают объявить. АХРЕНЕТЬ! Ни кто не возмутился. Пассажиры на столько афонарели, что забыли о своих прямых обязанностях в таких ситуациях… Посадить девок на кол, облить высококачественным авиационным керосином и поджечь их ФСЕХ К ЕБЕНЯМ!!!
Выгружаемся из автобуса перед трапом. Народ разный. Торгаши, туристы, до гостей и просто Турки. Тут открывается форточка в самолете, и из нее по пояс вываливается турецкий пилот. Машет руками, и чего то орет по своему. Вся толпа так… ХЫК на него. Напряглись. Коське вообще расхотелось лететь сразу. Кака то баба с боку пискнула с испугу… на всю тишину. Но все оказалось куда как проще. Этот водитель лайнера, узырил в толпе своего другана. И давай таким образом ему знаки внимания оказывать. Идиот. Если бы кореш его вовремя не откликнулся, пассажиры бы разбежались по полю взлетному как клопы дихлофостные. А так дружно выдохнули, сказали УФФФФ, мигом загрузились и взлетели.

* 173.JPG (39.02 кБ. 1024x768 - просмотрено 76 раз.)

Пару слов о перевозчике. Действительно не плохо. Самолеты не новые, но вполне себе не разваливаются. Кормят хорошо, алкашка есть, курить нельзя, и в бизнес класс ни за какое бабло не пересаживают. Просились. Все вежливо и по первому требованию. Подушка, плед, наушники, наглазники, затычки (ушные) и носки. И все ЭТО… БЕСПЛАТНО. А вот трусы не дали. А мы и не просили. В общем… на уровне. Порадовали))).
БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ

* 205.JPG (99.66 кБ. 1024x768 - просмотрено 92 раз.)

К великому своему позору, во всероссийской здравнице я – ни разу не был. Вот и представился случай, исправить сей конфуз. Помятую, что каждый сознательный российский турист, просто обязан побывать в турецкой стороне хотя бы проездом, мельком, одним глазком, но взглянуть на этот счастливый, благодатный и на столько гостеприимный край, шо половина СНГ уже просто не мыслят себя без него. А он (они) без них. Не могу сказать за всю туретчину, но одно без сомнений… СТАМБУЛ - во истину хорош! Без условностей, без недосказов и намеков. Великий город.
Выгрузились, прошли паспортный контроль и давай искать камеру хранения. Знаем, что она должна быть, где то слева от выхода. Обошли раза 2 в круг весь терминал. Нету. Смотрю, стоит семейство. С виду, ну прям совдеповский трудовой контингент. Тетка бесформенная в перманенте и лохматой кофте, мужичек задрюченый в спортивном и дочка ботаник. В прыщиках. И вот прям слышу я, как они по нашему говорят, по русский. Говорю Коське, давай у них спросим, хде тут шмотье оставить за деньги можно. Мож они в курсе? Подходит, спрашивает:  - «Звините грит, Вы не знаете случаем, хде тут у них, камера хранения. А?» Знаете, что ему та баба ответила? – «…sorri, what?» Я прям присел от неожиданности. Эт че думаю такое? Толи русская баба под иностранку косит, как это очень многие наши соотечественники любят. Толи она и в правду не русская. Но пардоньте… Я же слышал своими ушами как они стояли и разговаривали между собой на русском языке! Глюки? Судя по их рязанской внешности… нет! Значит все таки косит. Господи… Господа РОССИЯНЕ, ну не прикидывайтесь Вы иностранцами хотя бы перед своими. Вас же видно за версту. И за две несет скудностью ума. Понимаете в чем дело… Нормальный, адекватный человек, такого делать ни когда не будет. Менталитет… не позволит. Или она думала, что мы иностранцев в глаза не видали, и при виде такой чрезвычайности прям ахренели разом на месте? В общем расстроился я. На пару минут. Камеру таки мы все же отыскали. И не слева, а с права. В зале встречающих. Там же разменяли деньги, спустились на эскалаторе в метро (если следовать указателям, то потеряться можно только умышленно) и… поехали в Стамбул!
Метро у них, поезда, какие то не настоящие. Не правдишные. Кукольные. Того и гляди счас из под сидения, повыскакивают всякие Петрушки с Мальвинами да со всякой нечестью, и начнут балаганить. Вагончики маленькие, расцветочка веселенькая на сидениях, в мелкий ситчик вся. Обхохочешся прям. НО… в отличии от нашего, практически бесшумное. Места женщинам, даже пожилым, ни кто уступать не спешит. Посему сидели мы и стремались, потому как мучили сомнения… Уступить, не уступить. Уступишь, а вдруг оскорбиться? Кто их турков разберет…
Вышли на конечной Аксарай и… ахренели!!! Знали что у них праздник, День Республики. Но что бы танки на улице, куча полиции, да пожарные со скорыми… Почти что война.

* 512.jpg (98.7 кБ. 1024x768 - просмотрено 75 раз.)

Естественно, что целью нашего путешествия по Стамбулу, была мечеть Султан Ахмед и Айя София. А как же? Столько слышали, читали, смотрели, можно сказать грезили… на яву. Дорогу, конечно же, не знаем. Потому решили поспрашивать местное население. И вот тут то, оказалось, шо почти половина этого населения… говорит по РУССКИ! Сложно описать, какие чувства меня на тот момент обуяли. Радость за то, что не потеряемся? Чувство гордости? Или все же неловкости за НАШИХ, от того что и тут оставили след от своего большого, русского «САПОХА»? В конце концов, подумал я вслух, дело это вовсе не наше. Мы суда приехали СМОТРЕТЬ! Посему все сомнения были отправлены в ж…, а нас местное население отправило прямехонько по трамвайной линии на лево.
 И тут наше с Коськой самомнение, мнящее о себе нечто вроде, что мы прям невъебенные путешественники, сыграло с нами злую шутку. Ну, шли бы себе и шли тихим сапом по рельсам как нас отправили, так нет… попался нам на глаза указатель, на котором было написано «Султан Ахмед», и он показывал… совсем в другую сторону. Люди мы любопытные, трудностей не боимся, и ходить пешком привыкли. Пойдем? Пойдееем)))!
Ну и пошли. С горки на горку. С лева на право, и наоборот. Околодками и переулками. Такое ощущение, что эти указатели специально поставили так, что бы мы пока полстамбула не обошли, к Султан Ахмед хрен попали. Помните «Чародеи» с заплутавшим Фарадой? От что то, типа того. Но это дело все десятое. Главное, КАКИЕ это были улочки. Маленькие, уютные, какие то прям все домашние что ли. Красивые до опупения. Идешь и озираешся, ждешь давно забытое - «Цигель цигель. Ай лю лю!!» Сразу вспомнилось как в далеком детстве, с отцом смотрели этот фильм. И вот кода ОНА, мечта сопливого отрочества, потащила Никулина в дверь, я спросил отца: «Пап, а куда это она его тащит?» Да грит, на помощь зовет ОНА сынок. Случилось что то. Вот и тащит. «Аааа» - протянул я тогда. Но вот почему то отцу не поверил. Засомневался я что то))).
Ну да ладно, добрались все же мы до места назначения. Ноги… Это были не наши ноги. Это были ноги Буратино. Деревянные. Да хрен с ними с ногами… Сказать красиво? Не вариант. Грандиозно! Снаружи конечно как то серенько все. А вот внутри… Кто то ТАМ, вдруг сказал: «Молчи и взирай!!!»
Прошу прощения за качество фоток. Забыли аппарат в пакете. А пакет в сумке. А сумка в камере… В общем на мобильник снимали.

* 537.jpg (113.32 кБ. 1024x768 - просмотрено 84 раз.)

* 557.jpg (75.88 кБ. 640x480 - просмотрено 7162 раз.)

* 558.jpg (159.89 кБ. 1024x768 - просмотрено 65 раз.)


Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #1 : 15 Декабрь 2012, 15:11:16

* 542.jpg (140.72 кБ. 768x1024 - просмотрено 7165 раз.)

Вышли мы от туда, конечно все потрясенные с ног до головы.
Было еще одно потрясение. Гастрономическое. Я ни когда в своей жизни, не ел шаурму. Ну, в России понятно почему. Не всегда скажем так, антидристостные препараты с собой носил. Это ж не предмет первой необходимости. Че их собой таскать…? Да и вообще… Я уже ровно год, с прошлой поездки в Гоа – не ем мяса. Не по каким то там убеждениям. Мне к примеру, глубоко по фиг какое у свиньи «лицо», просто моему организму оно как то стало не нужно. Так вот про шаурму. Когда ел мясо, моим любимым была именно баранина. И тут… ЗАПАХ! Рот моментально обслюнявился. Челюсти свело сразу вместе с желудком. Рык его (желудка) был слышен даже прохожим. Купил. КАК ЭТО БЫЛО ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСТНО)))! Нежная, ароматная баранинка в хрустящей поджаренной булке с поджаренным же лучком и перчиком запитая выжатым апельсином. Ммммм! Верх блаженства.
 Знаете, вот именно в такие моменты человек (в данном случае Я) и понимает, верней начинает понимать, ЧТО же есть такое СЧАСТЬЕ! Счастье – это вечный миг настоящего момента. Это не прошлое, где нам было хорошо. Не будущее, на которое все мы возлагаем определенные надежды. Это не что то призрачное, недосягаемое и желанное.  О нем не надо молить и выпрашивать. Счастье – это здесь и сейчас. Каждый миг нашего настоящего и есть счастье. Пусть маленькое, гастрономическое – но счастье))). Нужно просто его определить, выявить и принять. Даже если нас что то в данный момент и омрачает, всегда есть рядом стоящий, который счастлив. Может просто порадоваться за него? Возможно ЭТО, сделает нас на тот момент чуть счастливее))). Место быть счастливым – здесь. Время – сейчас!
На обратном пути, то же выходили в Стамбул. В этот раз уже просто шарились по Лолели. Наконец то, я узнал, где вся наша Россия матушка наряжается. Честно говоря, я был в шоке. Не… райончик то, очень даже симпотный. Улочки европейского прикида, с отличными и не очень рестами и отелями. Колоритно и стильно. НО… вот то что там нашим барыгам продают… Теперь понятно, почему половина нашей страны, похожа на другую половину как две кружки пива. Разница лишь в том, с какой стороны на кружку посмотреть. Ручка с права, ручка с лева.

* 977.JPG (200.36 кБ. 1024x682 - просмотрено 99 раз.)


* 975.JPG (214.23 кБ. 1024x682 - просмотрено 69 раз.)

* 969.JPG (243.63 кБ. 1024x682 - просмотрено 74 раз.)

* 980.JPG (193.93 кБ. 1024x682 - просмотрено 67 раз.)

* 973.JPG (204.1 кБ. 1024x682 - просмотрено 67 раз.)

* 978.JPG (165.96 кБ. 1024x682 - просмотрено 67 раз.)

* 968.JPG (190.6 кБ. 1024x682 - просмотрено 69 раз.)
Не много о аэрозаведении Турецкой столицы. Понравилось. Все компактно. Уютно, тепло и вкустно. Дубайская кишка, с рынком по середине – в жопе. Ну а про Бомбейский… ни чО не говорю))). Курилка правда стремная. Она у них одна на весь порт. На улице. Спокойно покурить – не возможно. И вот тут опять… До самого вылета, ни о гейте, ни о времени посадки – ни слова, ни надписи. Пришлось самим бегать все узнавать, у кого попало. Дабы не опордониться, как в родном Новосибе. Улетели.
   

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #2 : 15 Декабрь 2012, 15:25:12
БОМБЕЙ. Или Мумбай… В общем… как хотите)))!
Эхх… До чего же я люблю этот ГОРОД! Ни один, встреченный мною на жизненном пути населенный пункт, не оставил столько впечатлений. Я до сих пор не знаю, КАК написать, выразить свои чувства. Какие слова придумать для того, что бы признаться ЕМУ в любви? Может просто… помолчать)))?

* 280.JPG (51.36 кБ. 640x480 - просмотрено 6993 раз.)

Когда составляли «план» пребывания, где и сколько времени пробудем, на Бомбей отвели, как и в прошлом году – 2 дня. Я потом перед отъездом очень расстраивался, что так много. Думал, хватило бы и одного дня. Очень хотелось по скорей в Гоа. Как я ошибался на тот момент. Видимо за год чувства к этому городу просто притупились. И двух дней… оказалось мало.
 Вообще времени оказалось очень мало. Месяц – ни что. Я до сих пор сижу и недоумеваю… Как я мог сейчас оказаться здесь, дома? Кажется, что я только что был еще там. Буквально несколько дней назад мы гуляли по любимым улицам Бомбея, и только вчера топили друг друга, дурачась в ласковых волнах самого чумового моря в мире. Буквально несколько часов назад валялись на горячем песке, подставляя ласковым лучам Гоанского солнца свои обгорелые, но до одури счастливые морды. Только что я с причмоком вытер ладошкой мокрые от пивной пены губы и расплылся в идиотской, но счастливой улыбке. Твою мать… ЧТО Я ВООБЩЕ СДЕСЬ ДЕЛАЮ А???
В общем, прилетев рано по утру в Бомбей, столкнулись с проблемой. Отель нас кинул с трансфером. Позвонили, они соркнули и сказали: такси вам в помощь, дорогие наши постояльцы. Нуу… в помощь так в помощь. Не сильно и расстроились. Верней вообще не расстроились. Приняли, как должное. Это же… Индия, в конце концов. Первый день у нас был очень плотненько так расписан. В 10 часов утра за нами должна была заехать девушка, Лена Журавлева (глубокое ей мерси за все. Если конечно она энту писанину прочтет) на арендованной машине. План был таков: объехать ВСЕ самые интересные храмы Бомбея. Могу сказать с гордость, что не смотря на усталость от дороги, нам это таки удалось. И даже чуть больше. Расскажу о наиболее интересных.
Первая остановка, белый храм Кришны. Самый большой кришнаитский  в Бомбее.

* 243.JPG (103.06 кБ. 1024x768 - просмотрено 87 раз.)

Понравилось то, что в отличии от других индуистских храмов, в нем можно делать все, что делают сами кришнаиты. Вплоть до того, что запросто принять участие в абсолютно любой церемонии. В круг этого храма, живут одни приверженцы. Целый район. Вообще в Бомбее принято жить там, где ты молишься. Кришнаиты возле храма Кришны, шиваиты около храма Шивы, католики соответственно возле костела и т.д. Сам храм большой архитектурной ценности мало представляет. Симпатичный, чистый, люди абсолютно все доброжелательные. Ни каких тебе косых взглядов и тому подобного. Коську, прям чуть не утащили на инструментах опять побарабанить во время службы. Очень они любят это дело… приобщить к себе посторонних))). Но… времени было мало. Так что – не судьба. Поят чай масала. Причем бесплатно. Очень вкусно. Продают огромное количество всяких снадобий, как наружного, так и внутреннего применения, на основе… коровьей мочи! НЕ покупали. Не применяли. Сказать о результатах, ни чего не можем))).

* 245.JPG (78.12 кБ. 640x480 - просмотрено 6947 раз.)

Следующая примечательная остановка – храм Лакшми. Кажется… Или Дургу. Вот блин, память подвела зараза. С расстройства наверно… Этот храм примечателен тем, что в круг него создана целая инфраструктура. Туда постоянно идет народ для того, что бы принести подношения богине. Они верят, что посредством такой не хитрой жертвы, обретут материальное благо. Подношения продают тут же. Целая сеть палаток и торговых точек, где можно купить или сразу набор, или собрать его у разных продавцов по отдельности.

* 284.JPG (161.23 кБ. 1024x768 - просмотрено 73 раз.)

* 285.JPG (137.4 кБ. 1024x768 - просмотрено 67 раз.)

* 286.JPG (121.35 кБ. 1024x768 - просмотрено 67 раз.)

Грязища, крысы бегают. Коська у нас крыс боится. Увидал одну и орет: «Ага… там крыса» Разворачивается и деру. Еле поймали. В общем, уговорили пойти. Лена нам тут и говорит: «Знаете, а здесь то же обувь снимать надо. Можно в принципе и не ходить» Глянули мы на нее так свысока, молча обувки сбросили гордо и пошли. Нашла, кого пугать грязью. Видимо самой не очень то и хотелось шлепать.
Короче купили все, что требуется, и пошли подносить. Это так же могут делать абсолютно все. Не зависимо ни от одной из принадлежностей. Будь то религиозной, или социальной. Отдали подношение, они его куда то там за алтарем вывалили, и на ту же тарелку навалили нам местных сладостей и суют обратно. Эт че думаю такое? Чего я с энтими… эээ… вкусностями, делать должен? Находим Лену, спрашиваем. Она грит: «Нууу… это вот надо вроде как все съесть» Очумела что ль? Ходить по грязи босиком одно, а жрать… совсем другое. Я на такие подвиги, даже ради материальных обещанных благ – ссыкую. Нате грю Вам эти страсти обратно. Куды поставить? Лена грит: «А я не знаю» Посмотрели мы с Коськой по сторонам, некуда выбросить тарелки. Глядим тумба какая то из туалетного кафеля стоит. Ну мы, не долго мудрствуя на нее и поставили. И тут опять Лена: «Пойдемте от седова по быстрей. Прям по быстрей» Вышли. Чего спрашиваем, приключилось то? Вы грит свои объедки, сунули на священный алтарь, который используют в определенные праздники по великим случаям. Ойёёё… Стыдно то как стало. Кто ж знал то? Я то думаю, чего местные так зыркнули сразу на нас… все! Хорошо хоть пизды не дали. Отпустили с миром. Списали видимо на нашу тупость и необразованность. Посему граждане туристы, не делайте как мы ни когда. Сначала узнавайте, что к чему в таких случаях, а потом уже принимайте решение. Возможно, что не всем повезет, так как нам. Кто то, может и пострадать. И тогда все свои полученные материальные блага, Вы оставите в местном госпитале. Или того хуже… на поленницу сандала потратитесь. Да… и еще. Коська то все же одну фрикадельу - сожрал. Вот теперь ждем… Када он разбогатеет))).
Следующая остановка, церковь св. Марии на горе.

* 268.JPG (110.04 кБ. 1024x768 - просмотрено 71 раз.)

Первоначально построена была аж в 1570 году. Несколько раз перестраивалась, и окончательный свой облик обрела в 1904г. Состоит из двух частей. Самой церкви, и часовни напротив. В общем то красиво. Внутреннее убранство скромнО, роспись в стиле примитивизма. НО… чувствуется в ней какое то умиротворение что ли. Покой. Защищенность от внешних раздражителей. Посидели. Помолчали. Отдохнули.

* 255.JPG (116.26 кБ. 1024x768 - просмотрено 68 раз.)

Оффлайн Laysan

  • (~'~)
  • Сообщений: 1384
  • Респектов: 174
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #3 : 15 Декабрь 2012, 15:31:47
Респект, суперначало, DIMMM!!! Легко и интересно читать!

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #4 : 15 Декабрь 2012, 15:35:12
Вышли. И вот тут я в очередной раз убедился, что ни какие нашествия, интервенции, насаждения иных верований, будь то насильственные или нет, не искоренят тысячелетних традиций этого великого народа. Очень забавно смотреть, как католические устои переплетаются с верованиями, нравами и ритуальными обрядами индийцев. Этакий микс индуизма, и католицизма))).
Как только подходишь к парадному этой церкви, стоят палатки с разного рода церковными принадлежностями. Свечи разнообразных расцветок, от пастельных тонов до кислотных – вырви глаз. Метелки для изгнания нечести, и всякая приходская хрень. НО… самое интересное было навалено в здоровенную корзину. Это были… восковые части человеческого тела в миниатюре. Руки, ноги, головы, тела. Закономерный вопрос… А на ху… бррр простите, а зачем это вот все, благочестивым католикам сдалось? А? Ответ шокировал. Это для того, что бы избавляться от чего ли бо. Т.е. если у Вас к примеру болит рука, нога, тело или голова, или все вместе, Вы без труда можете от этого избавиться. Нужно просто взять интересующую часть тела, подняться по лесенке в часовню, где стоит ритуальный мангал и… сжечь! Типа все пройдет. У меня сразу в памяти, всплыли некоторые ритуалы вуду))). Можно собрать куколку, обозвать ее имнем своего «доброжелателя» и… счастливо спалить))). В общем не долго думая, схватил я головенку, что меня дома мучает постоянно и сжег. Приехал, а она все равно болит. В общем… наеобманули!

* 256.JPG (129.18 кБ. 1024x768 - просмотрено 84 раз.)

* 257.JPG (73.66 кБ. 640x480 - просмотрено 6868 раз.)

* 266.JPG (125.83 кБ. 1024x768 - просмотрено 68 раз.)

Были еще в нескольких храмах. Но как то не очень впечатлили, и потому писать о них – клаву портить. Так… для галочки.
Поехали на Малабарский холм. Заикнулись про башню молчания. Лена многозначительно покрутила пальцем у виска и сказала: «Без меня». Оказалось что это место очень мрачное и опасное. Приверженцы этой религии, если Вас там поймают, убьют на раз, и под этой смой башней -  похоронят. И ни кто даже их наказывать не будет. Практически всегда над башней кружат стаи ворон и стервятников. Бесплатные обеды, привлекают их чрезвычайно. Но, в этот раз их не было. Или ни кого не подкинули на обед, или уже того… отобедали. Посему ограничились висячими садами.

* 292.JPG (122.71 кБ. 1024x768 - просмотрено 70 раз.)

* 293.JPG (139.21 кБ. 1024x768 - просмотрено 68 раз.)

Честно говоря, в Бомбее есть парки намного красивее. Не знаю, почему столько восхищенных отзывов по поводу этого места. Скудная растительность под палящим солнцем, не самое приятное времяпровождение. И ни чего висячего мы там не узрели. Расположен он на круглом пятаке, в круг которого действительно, природа пышет и радует зеленью.

* 298.JPG (102.34 кБ. 640x480 - просмотрено 6844 раз.)

Поделились своим недоумением с Леной. И вот чего мы узнали.
Оказывается, висячими они называются от того, что в прямом смысле этот пятак земли, со всеми растительными приблудами, буквально висит в 30 см. над огромным резервуаром с пресной водой. В общем надстроили, насыпали, понасадили и… получился висячий парк. Ну, спрашиваем, и на хрена все эти трудозатраты были нужны? Парк то, все равно дерьмовенький получился? А вот тут прослеживается явная, но для непосвященного человека абсолютно неясная связь. Дело в том, что у отобедавших ворон со стервятниками, воздушный коридор до ночлега, проходит прямехонько над этим здоровенным, открытым в прошлом питьевым резервом Бомбейцев. И пока эти пожиратели мертвечины летели от башни до этого бассейна, обед успевал перевариться, и они без зазрения совести срали прям в питьевую воду. Бомбейцы подумали подумали и решили, что пить воду в корой плавают пусть и переваренные, но все же останки не уважаемой ими касты – это крайне заподлянское для них явление. И придумали построить эту… «красоту».
Но опять же, у Малабарского холма есть по крайней мере 3 неоспоримых достоинства. Как то: общественный туалет, причем очень приличный и платный – 1 рупия вход; восхитительный вид на сам Бомбей, другого такого смотрового места нет; и высота над уровнем моря. В прошлом году, в Бомбее объявили опасность цунами, и половина жителей, с перепугу ломанулась на Малабар. Оказалось что ложная тревога. А потом вообще оказалось, шо в Бомбее цунами ни когда не было, и быть не может. В силу географического расположения))).  В общем опять галочка, но интересная))).

* 297.JPG (53.6 кБ. 640x480 - просмотрено 6817 раз.)

* 295.JPG (62.51 кБ. 640x480 - просмотрено 6793 раз.)

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #5 : 15 Декабрь 2012, 15:36:37
Laysan, спасибо))). Вот сижу... корплю дальше)))

Оффлайн Laysan

  • (~'~)
  • Сообщений: 1384
  • Респектов: 174
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #6 : 15 Декабрь 2012, 15:44:59
Вот сижу... корплю дальше
а как иначе? Уже начал интересно, остановиться не дадим)))
Счастье – это вечный миг настоящего момента. Это не прошлое, где нам было хорошо. Не будущее, на которое все мы возлагаем определенные надежды. Это не что то призрачное, недосягаемое и желанное.  О нем не надо молить и выпрашивать. Счастье – это здесь и сейчас. Каждый миг нашего настоящего и есть счастье.
хорошо сказано!
 Можно стырю куда-нить  ;)?

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #7 : 15 Декабрь 2012, 16:05:50
Потом мы поперлись смотреть Тадж Махал… изнутри. Напели персоналу песен, про то какие они фсе красивые во фраках стоят, и пошли гулять. Стильно. Пафосно. Шикарно. С большооой претензией))). В следующий раз остановимся там!

* 307.JPG (110.31 кБ. 1024x768 - просмотрено 74 раз.)

Ездили на улицу красных фонарей, проституток смотреть. Не повезло. Все проститутки смылись отдыхать. Сиеста у них видите ли. Спарились на солнце торчать. Умаялись работать, и пошли спать. Правда попалась парочка - баба, и хиджра. По этическим соображениям, фотать их не стали.
Прачечная. Честно говоря, мы думали что она много больше. А на деле оказалось то, что и не очень. Да и белье там сушилось не ослепительно белое далеко. Так что я бы не стал рисковать с такими прачками.

* 313.JPG (81.98 кБ. 640x480 - просмотрено 6791 раз.)

В общем наездились, насмотрелись, пожрать забыли. Только в отеле вспомнили что голодные. Вышли на улицу. В отельном ресте, есть не стали из принципа. Типа хотим приобщиться к народу местному))). Мать твою… к энтому жующему народу в уличных забегаловках, ни хрена не приобщишся вечером. Весь Бомбей ужинает на улице. Стоит копейки даже для них. Посему на одну точку общепита, приходится как минимум 100 страждущих.  Но мы все же нашли одно уличное кафе не далеко от отеля. Обожрались за копье. Лопали так, что за ушами трещало. Тибетский овощной кебаб. Ооочень вкусно. Жаль пива, не было. Но… это же не проблема. Бар под боком. Сгонял. Купил. Налил под столом.
Кстати с этого года в Махараштре практически сухой закон. Алкашку просто так не купишь. Надо покупать разрешение, пермит – на определенное количество алкоголя. Полиция реально за этим следит. Прям ходит по домам, и проверят. Если знают, у кого вечеринка дома, будут непременно. И приглашать не надо. Для иностранцев разрешено 1 бутылка вина или 2 пива в месяц без пермита. Они, почему то посчитали, что Махараштра, самый алкашный штат в Индии. Про Гоа забыли… видать))). Сразу скажу, что официального дока по этому поводу мы не видали. Нам это Лена все рассказала. Живет она там.
Несколько слов о Лене, и зачем она живет в Бомбее. В общем, приехали они с мужем в Бомбей, на 5 лет. Пропихивать наш ГЛОНАСС! Я так думаю, что они сами плохо понимают, на хрена они это делают. И как все это будет выглядеть в конечном варианте. Дело в том, что в Бомбее, нет номеров домов. Есть название улицы и… ИМЯ дома. Вот как это выглядит:

* 366.JPG (283.2 кБ. 1024x768 - просмотрено 91 раз.)

Именно имя, название, имеет абсолютно каждый дом в Бомбее. За исключением сламов (трущеб) конечно. Сламы эти потихоньку сносят, и на их месте возводят современные здания. Которые самим жителям этих сламов, нах не нать. И за деньги не нать, и бесплатно не нать. Они привыкли к своим трущебам. Привыкли жить практически на халяву, ни за что не платя. Ни за землю, ни за халупу, ни за воду, ни за электричество. Ну на фига, скажите на милость им, все эти грядущие, платные удобства сдались? Вертели они их всех...

* 451.JPG (114.93 кБ. 640x480 - просмотрено 6813 раз.)

Есть даже история про одного трущебного миллионера. Не знаю уж, правда или нет, но местное население передает из уст в уста как святыню.
Жил значит нищий в одном из Бомбейских сламов. Жил себе ни хрена не тужил, и вдруг… свалилось на него чье то благословение. Мож кингфишера золотого поймал, мож просто… грабанул кого удачно. В общем, разбогател сказочно. И так он горячо и беззаветно любил свою помойку, шо уезжать от туда на Малабарский холм, ко всем богатым – не захотел. А мож и не пустили местные. В общем, выкопал он под сламом грандиозную по своей величине пещеру. Напихал в нее всякого излишества, и живет себе как главарь разбойников в своем Сим Симе, не тужит.
На второй день мы уже с Коськой вдвоем, решили просто побродить по городу. Для чего вышли часов в 10 из отеля, и целый час пытались поймать такси. Удалось нам это с трудом. Одни тук туки, которые нам не нужны были, потому как собирались ехать в Колабу, где они запрещены. Кое как поймали, пересекли Селинг (новый мост), въехали на набережную, и тут стало понятно, от чего нам не везло с такси. Они ВСЕ там ночуют. Полная набережная такси. Ни кто ни куда не едет, пока не сядет пассажир. И главное сам город то, не в обиде. Основной пассажиропоток – на электричках.

* стоят такси.JPG (101.74 кБ. 640x480 - просмотрено 6794 раз.)

Гуляли по городу до опупения. Куда только не залазили. И что самое интересное, в прошлый приезд, город принял нас настороженно. Присматривался к нам, мы к нему. А сейчас – как родных))). К нам ни кто не приставал, ни кто ни чего не навязывал и не просил. Ни кто не пытался наеобмануть, и прочие всякости не встретились. Несколько раз прохожие останавливали поговорить за жизнь. Говорили, на сколько позволял инглиш. Коськин. Мой говорить почти не позволял. Но я все понимал. Разговаривать… стесняюсь))). Попался дедулька по дороге. Маааленький такой, сухонький коротыш интеллигентной наружности, с книжками под мышкой. Все расспрашивал, кто мы да от куда. Как живем, и нравится ли нам Индия. Потом помахал рукой, юркнул в какое то гос. учреждение, и был таков))).

* 384.JPG (150.12 кБ. 640x480 - просмотрено 6831 раз.)

Так и пролетели 2 интереснейших дня. Впереди нас ждал Гоа))). Индусы вообще очень своеобразный народ. Западного человека, их манера поведения, нередко ставит в тупик. Заказали мы в отеле трансфер до аэропорта. Выходим утром в холл в назначенное время – кареты нет. «5 minutes» - грит портье, и будет. 5 минут, 10, 20. Мы не кипишимся, потому как знаем что Индия – не торопливая страна. Ну, подождем. Не опаздываем, в конце концов. Подъезжает «Махиндра». Вываливается будущий постоялец, и шофер собирается уезжать. К нему подходит портье, и что то на пару слов. Потом подходит к нам. И начинает расспрашивать – от куда мы, куда мы едем и т.д. Говорим что в Гоа. Он как то так приободрился, и начинает нам за свою жизнь рассказывать. Что родился в Васко. Что учился там то. Что семья была такая, а стала не такая. Как в Бомбей приехал и… всякую всякую хрень. Минут на цать так разговорился. И как то доперло до нас спросить, не нас ли эта махиндровская карета ждет? Он так посмотрел на нас, на махиндру, на шофера… Ну да грит, Вас! Ээээ… ну мы поехали? Ну да… ехайте себе. Тыц, тыц, тыц…..
В порту регистрируемся на терминале и чешим как в прошлый раз на второй этаж. Я еще смотрю так на нижний зал, и говорю Коське – «От суда тож, самолеты улетают. Нам точно на верх?» Точно говорит. Очень точно.  На табло… ни чего. Блин… ну что такое? Сидеть уже ждать, не стали. Подошли к служащему. Показали билет. Он грит, - не… вам ни хрена не здесь. Вам на первый этаж. И желательно бегом))).
И это не последний раз, когда нам так не везло. Когда вылетали с Даболима домой, у нас сменили авиакомпанию и номер рейса. Расспросили всех. Ни кто толком, ни чего не знает. Пока не подошли к… грузчикам. Мужик посмотрел на наш билет. Взял ручку и написал на билете номер рейса и авиакомпанию))). В общем, если хотите узнать достоверную инфу, обращайтесь  к грузалям или уборщицами. Уверяю Вас, «тети Маши» и «дяди Васи», в какой бы стране они не работали – знают АБСОЛЮТНО все))).
Если сказать что Бомбей, это город контрастов – ни чего не сказать. Это скорей город крайностей. Фешенебельные небоскребы, с шикарными, упакованными апартаментами, у подножья которых как клумбы, разбиты сламы. Ролсы, с золотыми крылатыми феями на капоте, подпирающие на светофоре буйволиную повозку, с нехитрым грузом бедняка. Католики, исполняющие незамысловатые ритуалы, которые очень смахивают на Вуду и которые к их вере по идее, ни каким боком относится не должны. Люди, абсолютно разные, не имеющие между собой ни чего общего, и в то же время живущие бок о бок без каких либо разногласий. Каждый знает свое место, и непременно это место чтит. Нуу… за исключением подрастающей молодежи, которая все же не смотря на многовековые устои, пытается как то изменить свое бытие. И кто знает… чего из этого может получится))).
Может быть из за этого, я и люблю этот город…

* 350.JPG (156.97 кБ. 640x480 - просмотрено 6810 раз.)

* 341.JPG (220.09 кБ. 1024x768 - просмотрено 69 раз.)
« Отредактировано: 15 Декабрь 2012, 16:32:18 от DIMMM »

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #8 : 15 Декабрь 2012, 16:06:33
Laysan, без проблем)))

Оффлайн Laysan

  • (~'~)
  • Сообщений: 1384
  • Респектов: 174
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #9 : 15 Декабрь 2012, 16:11:58
Диммм, спасибо, уже ;)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа