Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Покупки

Просмотров темы: 90247

Оффлайн doktorspirt

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 5
: 08 Январь 2010, 03:49:53
доброго времени суток всем! бывая за границей мы обычно что то покупаем. так что эта тема думаю заинтересует многих. пока свежи воспоминания хочу поделица своими впечатлениями.

большинство людей прежде всего интересует одежда. так вот по поводу шмотья я считаю, что на гоа ловить нечего. дешевых и при этом фирменных вещей таких какие мы покупали к примеру на Шри-ланке или в тае на гоа не найти. на Калангуте есть несколько брендовых магазинов с фирменной одеждой и обувью, но цены там не ниже наших российских. пожалуй больше всего внимания заслуживает магазин xtend находица он на въезде в Панаджи со стороны севера и продаёца там причём в большом количестве разное подделонное под известные бренды трепьё. цены интересные, подделки очень качественные, но всё таки это подделки. скажем купив там ремень dunnhill я был вынужден взять в руки натфиль и обработать внутренний край пряжки. он был настолько острый, что просто обдирал наружный слой кожи. внешне же глядя со стороны ремень ничуть не отличаеца от фирменного. ну вот и всё о шмотках пожалуй достаточно, думаеца, что правильное представление у вас уже сложилось.

теперь несколько слов о вещах для меня куда более интересных. прежде всего это тибетские поющие чаши. я увлекаюсь буддизмом и давно хотел приобрести этот культовый предмет. для тех кто об этом знает мало или не знает вовсе прилагаю совсем небольшую, но содержащую всю необходимую информацию книгу. прочитайте и узнаете множество полезных и просто интересных вещей. так вот у нас в России хороших поющих чаш практически не найти. мало того что они безумно дорогие, они ещё в 95% литые. на Гоа же наоборот добрая половина всех чаш кованные в ручную. кованную чашу легко определить даже не играя на ней, только по внешнему виду, она будет вся в мелких вмятинах от молотка мастера.  ну а дальше выбрав чашу ручной работы надо конечно слушать как она звучит.по поводу звука заметил некоторую странную особенность. все чаши продающиеся на улицах обычно по пути к пляжам звучали безобразно, будто по кастрюли какой то пестиком водишь. чаши с хорошим, чистым звукам я встречал только на рынках. на ночном в Арпоре и гораздо больше на дневном в Анжуне. покупать данные предметы надо только у тибецев и естественно их слушать. прежде чем сделать свой выбор поиграйте как минимум на десяти чашах, желательно у разных продавцов и только потом получив полное представление о звуковой палитре берите. звук чаши должен не просто вам нравица, а находить отклик в вашей душе. он должен совпадать с вашими внутренними, глубинными до клеточного уровня вибрациями. вы обязательно узнаете свою чашу, почувствуете её всем существом и вот тогда если такое случица берите не раздумывая. поторгуйтесь конечно, сбросьте насколько сможете цену, но если не удасца достичь желаемой вами цены берите всё равно. берите за последнюю цену продавца поскольку другой столь подходящий вам чаши вы скорее всего не найдёте. скорее всего её просто не существует в природе. я допустим купил две разных по звучанию чаши одну за нормальные деньги 15 долорей, а вторую за 80. продавец изначально хотел 165, я сбросил цену вдвое и взял. для гоа 80 это конечно большие деньги, но за сколько я взял бы такую же здесь мне даже подумать страшно. про чаши всё, если у кого будут вопросы читайте приложенную книгу. если её окажеца недостаточно пишите в меру своих знаний постараюсь ответить.

теперь про бронзу, где то читал, что на Гоа дескать много интересных бронзовых изделий. к своему огорчению не встретил ни одного. хотел приобрести в бронзе некоторых богов индуистского пантеона, но хм-хм-хм. я бы пожалуй сам лучше отлил. хоть на гоа много продавцов непальцев, но индия по части бронзы всё таки далеко не Непал. может быть вам конечно повезёт больше, но это если только случайно. массово в большом количестве и разнообразии бронзы там нет. зато что там действительно есть в разнообразии, так это ароматические палочки. запахов тьма, буквально на все вкусы и любые настроения, однако и здесь присутствуют подводные камни. дело в том, что палочки понравившиеся вам в упаковки при горении могут пахнуть совсем иначе порой просто таки отвратно. я лично был разочарован каждой второй купленной упаковкой. и хотя стоят они сущие копейки всё равно неприятно, прежде всего потому что у нас то таких не купиш и хочеца запастись надолго. для себя я нашел наверное единственное правильное решение, которое советую и вам. поскольку палочки там жгут повсюду, то проходя мимо сразу чувствуеш нравица тебе запах или нет. так вот если нравица не задумываясь и не вызывая таким образом в душе вредных сомнений, подходишь к продавцу и просишь точно такие же. после того как я стал действовать подобным образом я не ошибался ни разу.

раз уж пишу о запахах здесь же надо сказать и о специях и чаях. это всё тоже надо нюхать и выбирать на свой вкус, но вот пожалуй что стоит купить точно это приправу масала отдельно для мясных блюд и отдельно, причём обязательно для чая. масала для чая это что то! если вы даже возьмёте самый паршивый чай в пакетиках, но заварите его с масалой то гости которых вы этим чаем угостите будут к вам приходить каждый день. это я вам гарантирую точно. масалу для чая наверное можно даже использовать как любовное зелье. если кто применяет её в таком качестве напишите, будет интересно. что же касаеца самого чая мы брали развесной осан. обычно снижали цену с двух рупий за грам, до одного за два грамма и покупали по пол кило. вроде так ничего чаёк среднего уровня если сравнивать с нормальными заварными. лучшего мы там всё равно не встречали.

теперь о сувенирах родственникам и друзьям. можно конечно брать гоанский ром который старый монах он вполне приличный и большинству понравица, но вот только больно уж тяжелый зараза. если у вас много друзей чемодан будет просто неподъёмный. так что лучше выбрать что то полегче. я к примеру набрал местных сигарет би-ди. они скручены в ручную из табака завёрнутого в пальмовый лист. блок 16 пачек стоит 300 рупий. дёшево, много, легко вести и тоже всем нравица. правда подозреваю что не из за вкуса, а так просто прикольно. я ещё взял несколько чаломов также прикольно и необычно. хотя учитывая наши цены на то что в эти чаломы надо набивать использованы они могут быть только лишь как сувениры. вот пожалуй и всё о покупках, получилось длиннее чем хотел, но может кому то пригодица. с уважением.  
« Отредактировано: 20 Сентябрь 2010, 15:55:59 от Roman »


Лаврик

  • Гость
Ответ #1 : 08 Январь 2010, 12:52:36
Словесный понос. Да простит меня Автор...

 А вообще, я там купил только немного сувенирчиков для друзей. А для своей любимой много серебряных украшений с большими голубыми топазами. На заказ изготовили золотое колечко 17 карат жёлтое с очень чистым шриланкийским изумрудом 1,49 карат плюс два маленьких даймонда по 0,15 карата всего 350 долларов.
Хотя в Москве такая байда стоит 400... Так что не для выгоды, для подпрка к НГ.

С Авторм темы я согласен, Гоа не для шопинга. Так только сувенирчики. А еще привёз кило 10 всяких фруктов, которых нет в Москве. Кофе там нет, чай развесной по рупи за грамм- лажа.ИМХО. Хотел купить много орхидей, тоже нет. Продавцы цветов от слова "орчид" хводили в недоумение и даже в испуг, похоже на хинди это не хорошее словечко...
 Короче, Гоа не Тай... в плане шопинга и цветов.



Оффлайн freken-snork

  • goan
  • Сообщений: 144
  • Респектов: 41
  • me))
Ответ #2 : 08 Январь 2010, 13:25:43
А еще привёз кило 10 всяких фруктов

Ух ты! а нас, помнится, напугали, что мол, не больше 15 кило багажа, за каждый лишний кг надо приплачивать по 10 долларов, да и фрухты везти не стоит, потому как багажном отделении им оч плохо делается:-)

Оффлайн Nastya

  • goan
  • Сообщений: 101
  • Респектов: 19
  • Екатеринбург
Ответ #3 : 08 Январь 2010, 13:31:46
freken-snork, а нас пугали тем же самым только вес багажа должен был быть не больше 20 кг. Но в итоге на таможне все равно закрыли глаза на небольшой перевес

Оффлайн doktorspirt

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 5
Ответ #4 : 08 Январь 2010, 19:12:49
согласен что получилось длинно и пожалуй сумбурно, но прошу заметить, что подобные отзывы пишуца не для тех кто проводит на гоа по пол года. такие люди конечно сами обовсём знают. я же писал для тех кто едет впервые и им это думаеца поможит. я бы например прочитав такой отзыв сэкономил кучю времени, бесполезно потраченного на поиски бронзы. и уж во всяком случае подробные отзывы лучше отрывочных, невнятных фраз которые могут быть понятны лиш зациклинным на гоа фанатам.

Оффлайн mammy

  • (~'~)
  • Сообщений: 609
  • Респектов: 143
  • санкт-петербург
Ответ #5 : 08 Январь 2010, 19:33:23
 ;DНО ведь его же прочитать надо - а мозги ,чесслово,закипают! Please - или меньше слов ,или больше знаков препинания!!))))) Автору спасибо за  понимание  ,еще бы про жилье отписались на радость новичкам ,а то уже  почему-то  целый месяц  нет ни  фоток ,ни слова информации про то ,где и за сколько снимали...

Оффлайн meskalitto

  • goa dreamer
  • Сообщений: 58
  • Респектов: 8
  • качу качу куда хочу...
Ответ #6 : 09 Январь 2010, 15:29:01
Доктор, ну хоть бы на абзацы пост разбил свой, а то реально тяжело =)

К информации могу добавить только то, что обладателям размеров XXL и выше (это я про одежду =) купить что-то в ГОА практически нереально. Причем никакого качества. Ну разве что алибабайки =))

Оффлайн Nastya

  • goan
  • Сообщений: 101
  • Респектов: 19
  • Екатеринбург
Ответ #7 : 09 Январь 2010, 15:57:01
Да, об полезной информации. На мой вкус вещички индийские в общем и целом, довольно-таки... невнятные, хотя на поносить и оставить потом там вполне годятся. Это, конечно, не считая Space Tribe и прочей одежки, которую продают европейцы... "Пасматри маи бусы и прочий браслет" из бижутерии очень напомнили мне дешевые фенечки из бисера и камушков, которые любят школьницы, хотя опять же для колориту можно и купить... Но вот везти их на подарки...
На сувениры я накупила платков и пашмин, как шелковых, так и из кашемира (вроде), чая, специй, и небольших сумочек (вот это реально тема - смотри фото). Их шьют из замши, вышивают узорами, там много разных отделений и замочков, в общем вещь абсолютно незаменимая...)))
И, ну да, барабаны, мини-чилумы (для интересующихся) и покрывала

Совсем забыла. Видела в Арамболе флюоресцентные ковры, изумительной красоты... всячески рекомендую

Оффлайн dumpa

  • goa dreamer
  • Сообщений: 48
  • Респектов: 4
Ответ #8 : 09 Январь 2010, 17:14:21
Ну это смотря у кого какие запросы
Я племяшкам-школьницам привезла кофточек и сарафанов, они в восторге
Да, простенькие зато пестрые и натуральные
Мне и самой нравится))))
И браслеты на ноги мама даже обиделась, что я ей не привезла - на ноге не видно что дешевенькие

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #9 : 09 Январь 2010, 19:16:19
meskalitto, зато можно сшить на заказ, в калангуте...Да и если грамотно искать...можно шедевры прикупить...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: шоппинг, покупки, рынки, маркеты, магазины, торговля, одежда, тибетские чаши, тибетские поющие чаши, бронза, сувениры, где купить
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа