Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Новости: Медузы в Гоа

Просмотров темы: 45591

Оффлайн Ala_bama

  • :)
  • Сообщений: 16
  • Респектов: 2
  • Москва
  • Буду в Гоа: 28.11.12-12.12.12; 04.13-05.13
Ответ #90 : 31 Май 2013, 12:55:41
меня тоже ужалила медуза в декабре 2012г. на Вагаторе, в районе пляжа, где в камнях стоит трезубец Шивы. Ужалила об руку, и боль я сравнивала с тысячью колючих проволок, которые обвили меня) Было очень больно, а через несколько минут чувствовалось покалывание во рту и на губах! но место ожога я ко рту конечно не прикладывала, поэтому стало ещё страшнее. Перетянула руку повыше, чтоб яд не пошел дальше по телу. На тот момент это казалось правильным, т.к что делать в таких случаях я не знала. Попереживала минут 20, потом выпила пива и стало как-то легче и  стандартно по-гоански душевнее))) ... Рубцы от укуса, как браслет, оставались ещё 2-3 месяца, сначала были красными с гнойничками от иголок, потом просто темные полоски. Сейчас, прошло уже полгода,  место укуса стало чуток худее, я так думаю , что просто сожглась жировая прослойка , но это всё равно не страшно, потому что заметно только тогда, когда сравниваешь обе руки.
В следующую поездку в апреле 2013 медуз не замечалось, зато видели на Парадайсе, на самом севере через залив, змею, которая выползла из моря позагорать на пляж и обратно уплыла. Но там места уже дикие и удивляться нечему)


Оффлайн Alenka-N

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
Ответ #91 : 12 Ноябрь 2013, 23:11:21
На прошлой недели, пляж Парадайс, муж получил не сколько сильнейших ожогов в море, рядом с берегом (((.
Сейчас вернулись уже домой,волдыри и зуд не проходит (((  , лечим антигистаминными препаратами и мазь.

Оффлайн rashx

  • goa origin
  • Сообщений: 325
  • Респектов: 6
  • Москва
Ответ #92 : 12 Ноябрь 2013, 23:24:55
На прошлой недели, пляж Парадайс, муж получил не сколько сильнейших ожогов в море, рядом с берегом (((.
Сейчас вернулись уже домой,волдыри и зуд не проходит (((  , лечим антигистаминными препаратами и мазь.
сериал Друзья не смотрели как там лечили  ожог от медузы?)))

Оффлайн Alenka-N

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
Ответ #93 : 12 Ноябрь 2013, 23:35:56
На прошлой недели, пляж Парадайс, муж получил не сколько сильнейших ожогов в море, рядом с берегом (((.
Сейчас вернулись уже домой,волдыри и зуд не проходит (((  , лечим антигистаминными препаратами и мазь.
сериал Друзья не смотрели как там лечили  ожог от медузы?)))

Я догадываюсь о чём идёт речь.. ))

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #94 : 13 Ноябрь 2013, 09:58:56
Поискал по сайтам, первая помощь - сок лайма или слабый раствор уксуса на место ожога.

Оффлайн lgip

  • :)
  • Сообщений: 1
  • Респектов: 0
Ответ #95 : 27 Ноябрь 2013, 22:04:06
Неделю назад меня ужалила медуза. размер не видела. большая. хвост см 50 точно. я с перепугу от нее отбивалась, поэтому ожоги были и на руках и на ногах. Жгло очень сильно! Правда. Я вообще просто орала, еще и от испуга. Я не одна была, слава Богу. Вышла на берег, прибежали спасатели, налили раствор уксуса. Много раз еще поливали. Жечь перестало на следующий день к обеду. Через пять дней начался сильный зуд. Особенно в самом больном месте. Еще сутки мучилась с этим зудом. Приступами был, не постоянно. Мазала всем, чем нашла:)) Но особо не помогало, скорее меня успокаивало:) От жжения уксус помогал немного. Теперь вроде прошло, но красные пятна еще остались.
В конце недели маму тоже укусила медуза. За руку. Рука болит до сих пор, отек был. Даже укол ставили. В первый же вечер был приступ, полуобморочное состояние. Сорвался сердечный ритм. У нее проблемы с сердцем. Ей стало гораздо лучше с каких пор она здесь, но после укуса три дня было плохо, рукой ничего делать не могла. Сейчас остались красные пятна и отек до конца еще не прошел.
В общем, сказать, что это как укус крапивы не могу. Хотя и такие ожоги от медуз бывают. Это же зависит от размера медузы и ее ядовитости.
Пляж Агонда.
Сегодня знакомый рассказывал, что на Патнеме кого-то выручал тоже после ожога медузы. Растирал голыми руками, потом прикоснулся к своему глазу - глаз опух.
Змей в воде не встречали. На пляже была одна в прошлом году.
На суше в деревне встречали штук пять. Но это за пять месяцев. И не всех мы сами встречали, друзья-знакомые рассказывали тоже.

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #96 : 27 Ноябрь 2013, 23:05:21
потом прикоснулся к своему глазу - глаз опух

Я уже писал в параллельной теме, что часть стрекательных клеток остается на теле во взведенном состоянии, после физического воздействия (растирание, давящая повязка) может "выстрелить".

Оффлайн Visnushka

  • goa origin
  • Сообщений: 452
  • Респектов: 25
Ответ #97 : 28 Ноябрь 2013, 09:58:15
Прям как-то страшно становится! И из-за мутности воды и не увидишь их!
В Крыму (Севастополь - Балаклава) один раз повстречалась с медузой, она коснулась слегка меня куполом и не ужалила, купол не жалит. Эта медуза, конечно, другого вида, у нее щупальца толще и короче. Страшно было, но там проще их заметить , вода прозрачная. А к августу вообще там их целый ковер на поверхности! Жуть!
Не хотелось бы испортить отдых. Так и без опаски и не поплескаешься в волнах (((

Оффлайн pastuh

  • goan
  • Сообщений: 188
  • Респектов: 27
Ответ #98 : 07 Декабрь 2013, 07:39:58
Позавчера вернулся с Гоа, неделю назад ужалила медуза в Моборе, а в последний день в Кавелоссиме сосед по лежаку сказал что на этом пляже два дня назад был ужален каждый второй купающийся. Ехали в Даболим, групповой трансфер, рассказ женщины:"Мы ездили на морскую рыбалку, лодка остановилась для покупаться, большинство туристов прыгнуло в воду, один мужчина нырнул, через минуту всплыл и не шевелится-мертвый оказался, транспортировали тело в отель, экскурсоводы сказали что ужалила медуза и просили никому не рассказывать этот случай,т.к. отпугнут клиентов". Вот такие пироги с котятами, сегодня посмотрел в интернете что это за хрень такя, оказалось "Медуза-оса" 12 см в диаметре, после укуса в течении минуты остановка сердца и паралич дыхания. Думаю рассказу этой женщины верить можно, т.к. лет ей около 60, выглядит презентабельно.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #99 : 07 Декабрь 2013, 11:52:26
Ну да, в Гоа медузы из Австралии:)
Напоминает серию страшилок про ската, если честно)) Особенно с заочными точными выводами о том, что это было, и как работает.
Не знаю, как насчет пожилой женщины, но после этого сразу определенно возникает вопрос, а можно ли верить вашему рассказу)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа