Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Новости: Медузы в Гоа

Просмотров темы: 45593

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #100 : 07 Декабрь 2013, 12:16:04
Ну там вообще-то никто не видел медузу, тем более австралийскую, были высказаны всего лишь предположения.
Если у человека аллергия, то достаточно нашего черноморского корнерота, чтобы потерять сознание и утонуть.
Поэтому не надо серьезно относиться к таким рассказам.
А вот тем у кого аллергия на медуз надо поберечься от контактов с ними, ибо то, что для обычного человека может оказаться пустяковым ожогом, для аллергика чревато серьезными последствиями.


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #101 : 07 Декабрь 2013, 12:34:07
Собственно, я о том же и говорю.
Даже если такая ситуация имела место, в чем тоже есть некоторые сомнения, то там сразу возникает много вопросов про испорченный телефон. Например, почему экскурсоводы уверены, что это была медуза, или откуда они, в свою очередь, получили эту информацию. Может это вообще скат был:) Нырнувший человек, если таковой имелся, мог попрощаться с коньками по множеству разных причин, медузы среди которых не слишком вероятные, и как было замечено, если и были, то скорее косвенно.

У меня совершенно нет цели рекламировать Гоа, но в то же время, я за корректный подход к подаче информации. Особенно касаемо распространения такого рода слухов, никак не подтвержденных, да еще и с добавлением выводов о природе явления, не совсем понятно на чем основанных.

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #102 : 07 Декабрь 2013, 12:52:23
Вообще-то Таиланд намного опаснее по медузам и всяким морским тварям, но ни на одном форуме о Тае не видел столько ужасов, как пишут о Гоа.

Оффлайн pastuh

  • goan
  • Сообщений: 188
  • Респектов: 27
Ответ #103 : 07 Декабрь 2013, 14:12:57
Роман. Вы являетесь гидом или представителем турфирмы в Гоа соответственно Вам невыгодна данная информация, хотя возможно Вы о ней уведомлены, я сказал не от себя, а то что слышал,и не верить этой женщине у меня нет оснований т.к. я являюсь доктором в России, соответственно профессиональным психологом, доверяйте больше людям.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #104 : 07 Декабрь 2013, 14:45:27
pastuh, отлично - вы сделали еще один субъективный вывод, не имеющий отношения к реальности, и публично преподнесли его в виде факта, попутно обвинив меня в продажности последующим умозаключением. Даже не буду говорить, как это называется. Так вот, к вашему сведению, я не являюсь ни гидом, ни представителем, ни владельцем турфирм и вообще каких-либо бизнесов в Гоа, и по большому счету, мне все равно, сколько народу поедет в Гоа. Хотя, если быть откровенным, наверно нет, не все равно. Мне не нравятся слишком большие толпы народа, и в этом плане, чем меньше людей в Гоа, тем, наверное, лучше. Однако, предпринимать какие-то действия ради этого своего персонального интереса я не считаю честным, и поэтому, осуществлять их не собираюсь.

Но если желаете, поясню чуть подробнее, если сообщения выше недостаточно. По поводу ваших слов у меня возникли некоторые сомнения, так как вы с уверенностью, ничего не видев лично, тут же определили что именно это была за медуза, и опять же, преподнесли это в виде факта. Учитывая, что ареал обитания указанного вами вида медуз находится очень далеко за пределами Гоа, думаю, не удивительно, что это, вместе с самим вашим выводом основанным не известно на чем, вызвало некий диссонанс.

И второе. Как, опять же, было сказано выше, даже если женщина действительно рассказывала что-то подобное, то например, у меня нет оснований слепо верить этой информации, делать какие-то точные выводы, и распространять эти, никак не подтвержденные слухи. Допустим, откуда экскурсоводы узнали, что это была медуза? Они сами посмотрели, или им кто-то сказал? Если сами, то откуда уверенность, что они правы? Можно подумать, что у них там каждую неделю кто-то всплывает, и они уже наметанным глазом, сразу сортируют их - о, вот это медуза, вот это был скат, вот тот о камни ударился, а этот просто в стельку пъяный занырнул)) Если не сами, то кто, и откуда эта информация? И много других вопросов, без ответа на которые это все не более чем слухи.
« Отредактировано: 07 Декабрь 2013, 15:54:10 от Roman »

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #105 : 07 Декабрь 2013, 16:29:18
Уважаемый доктор, позволю себе вступить в спор.
Что мы имеем - мужчина в море потерял сознание, это установлено точно
Все остальное из разряда домыслов.
Медуза-оса, Chironex fleckeri вид морских стрекающих из класса кубомедуз (Cubozoa), распространённый у берегов северной Австралии и в Индонезии.
Ожог вызывает мучительную боль, сопровождаемую интенсивным чувством жжения; яд медузы обладает множественным действием, одновременно поражая нервную систему, сердце и кожу. При том, что для того чтобы оказать смертельное действие на взрослого человека, должно быть выпущено существенное количество яда (выделяется при контактировании с примерно 3 метрами щупалец), сильнодействующий нейротоксический яд действует крайне быстро. Были зарегистрированы смертельные исходы по прошествии лишь 4 минут после контакта.
Несмотря на то, что существует противоядие, своевременное лечение пострадавшего может быть затруднено или невозможно. Ужаленные медузой купальщики нередко получают сердечный приступ и тонут, даже не успев добраться до берега или лодки.
ru.wikipedia.org/wiki/Chironex_fleckeri

О последствиях можно увидеть на

http://aso.in.ua/gomeopaticheskie-preparaty/chironex-fleckeri-ivaniv

Сами пишете"после укуса в течении минуты остановка сердца и паралич дыхания", а в рассказе мужчина всплыл.
О возможных вариациях я писал выше, любая медуза (крестовик, корнерот  т.д.) способна нанести серьезное отравление аллергику.
Откуда взялась кубо-медуза не понятно, тем более ареал ее распространения не включает даже восточное побережье Индии, не говоря уж о западном.
Так что вы мягко говоря не правы.

Оффлайн pastuh

  • goan
  • Сообщений: 188
  • Респектов: 27
Ответ #106 : 08 Декабрь 2013, 05:43:51
Какой резонанс, не ожидал. Конкретизирую информацию:" Под словом " экскурсоводы" имелось ввиду местные индийцы которые управляют лодкой и ими было сказано слово "Джилифиш", а уже потом русские гиды попросили не распространятся", как-то так.

Оффлайн pastuh

  • goan
  • Сообщений: 188
  • Респектов: 27
Ответ #107 : 08 Декабрь 2013, 06:03:40
Ладно Роман, проехали эту тему, если кого нечайно зацепил. то "Прошу прощения", сейчас занимаюсь вопросом скидывания фоток с "Нокия 620" на компьютер, хоцца выложить отчет в подробностях. но телефона хитрый, нужна прога для компа,а я с ними на "Вы" , скажи Роман отчет писать на сайте или можно записать на флешку. а потом скинуть?

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #108 : 08 Декабрь 2013, 10:39:49
ими было сказано слово "Джилифиш"

Это переводится как "медуза", неопределенного типа.

Оффлайн ganesha66

  • goa origin
  • Сообщений: 313
  • Респектов: 49
  • О, Гоа, я люблю тебя...
  • Буду в Гоа: Естесственно!
Ответ #109 : 11 Декабрь 2016, 18:49:17
free_man, когда сбудется Ваш прогноз? Хоть и прошло много лет...

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа