Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Правительство Гоа и изменения

Просмотров темы: 3958

Оффлайн Anita181991

  • goa origin
  • Сообщений: 346
  • Респектов: 43
  • Moscow city
  • Буду в Гоа: февраль 2016-марта 2016
: 09 Октябрь 2012, 23:25:23
Уважаемые форумчане. Сегодня получила инфу от друзей из Индии,что правительство закручивает гайки. Теперь и лежаки около шеков ставить нельзя, а так зонтики и т.д.
так же осталась проблема насущная, про головные уборы на байки(как я поняла еще закон не вышел в народ)
и т.д и т.п, что происходит то...?
« Отредактировано: 29 Август 2013, 00:31:04 от Roman »


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 10 Октябрь 2012, 00:21:28
Можно лежаки ставить около шеков, ничего в этом плане, насколько я знаю, не менялось. Разве что, планируют более строго следить за тем, чтобы не было лишних. Количество мест для лежаков всегда было ограничено, но владельцы шеков часто забивали на это правило, ставили больше, чем нужно.
Рейды по уничтожению всяких нелегальных построек и лежаков проводились и раньше. Сам был свидетелем таких процедур. Ну а сейчас они типа как, собираются, улучшить контроль, навести порядок, да и все. Уже очень давно собираются)

Проще говоря, пока не вижу вообще никаких причин для беспокойства. Хотя, Гоа в любом случае менялось, меняется, и будет меняться, нравится это нам или нет. Правительство Гоа еще много лет назад прямым текстом сказало, что они не ориентируются на хиппи и всяких бэкпекеров, будут их выгонять, и вместо них привлекать обычных туристов, которые тратят больше денег.

Оффлайн Неформат

  • (~'~)
  • Сообщений: 518
  • Респектов: 13
Ответ #2 : 10 Октябрь 2012, 09:10:19
Можно лежаки ставить около шеков, ничего в этом плане, насколько я знаю, не менялось. Разве что, планируют более строго следить за тем, чтобы не было лишних. Количество мест для лежаков всегда было ограничено, но владельцы шеков часто забивали на это правило, ставили больше, чем нужно.
Рейды по уничтожению всяких нелегальных построек и лежаков проводились и раньше. Сам был свидетелем таких процедур. Ну а сейчас они типа как, собираются, улучшить контроль, навести порядок, да и все. Уже очень давно собираются)

Проще говоря, пока не вижу вообще никаких причин для беспокойства. Хотя, Гоа в любом случае менялось, меняется, и будет меняться, нравится это нам или нет. Правительство Гоа еще много лет назад прямым текстом сказало, что они не ориентируются на хиппи и всяких бэкпекеров, будут их выгонять, и вместо них привлекать обычных туристов, которые тратят больше денег.
Да, видел это интервью. Вроде Губернатор "Края" об этом тоже говорил... Единственно малость это все смешно выглядит, имеется ввиду попытки сделать, нечто типо Пунта-Каны что ли..  из Гоа... У типичного денежного туриста в наши дни огромная масса вариантов, поехать туда где и океан почище, сервис получше, мусора нет, коренное население цивилизованней....итд...итп.. А Гоа именно привлекает романтичных натур))), можно сказать своеобразный географический брэнд.. Зачем его разрушать?? Тем более как раз таки именно многих обеспеченных туристов именно это своеобразие и привлекает. Да и уж можно подумать как будто, там одни хиппи живущие под пальмами.. Современные бэкпэкеры все равно же жилье снимают, еду покупают, байки арендуют, пользуются услугами, в шэках сидят... Ну а на лежаках то и респектабельные джентельмены тоже любят полежать, не только неформалы)))....Скорей это дань "местным жителям", которые как раз таки как правило не сидят в этих шэках, (возможно и небезосновательно полагая что это все большой лохотрон и развод на бабки) ))) а приезжают покупаться, порезвиться, посидеть на песочке... а куда не глянь одни колонизаторы...Поэтому понять можно..

Оффлайн Anita181991

  • goa origin
  • Сообщений: 346
  • Респектов: 43
  • Moscow city
  • Буду в Гоа: февраль 2016-марта 2016
Ответ #3 : 10 Октябрь 2012, 10:56:56
Можно лежаки ставить около шеков, ничего в этом плане, насколько я знаю, не менялось. Разве что, планируют более строго следить за тем, чтобы не было лишних. Количество мест для лежаков всегда было ограничено, но владельцы шеков часто забивали на это правило, ставили больше, чем нужно.
Рейды по уничтожению всяких нелегальных построек и лежаков проводились и раньше. Сам был свидетелем таких процедур. Ну а сейчас они типа как, собираются, улучшить контроль, навести порядок, да и все. Уже очень давно собираются)

Проще говоря, пока не вижу вообще никаких причин для беспокойства. Хотя, Гоа в любом случае менялось, меняется, и будет меняться, нравится это нам или нет. Правительство Гоа еще много лет назад прямым текстом сказало, что они не ориентируются на хиппи и всяких бэкпекеров, будут их выгонять, и вместо них привлекать обычных туристов, которые тратят больше денег.
Да, видел это интервью. Вроде Губернатор "Края" об этом тоже говорил... Единственно малость это все смешно выглядит, имеется ввиду попытки сделать, нечто типо Пунта-Каны что ли..  из Гоа... У типичного денежного туриста в наши дни огромная масса вариантов, поехать туда где и океан почище, сервис получше, мусора нет, коренное население цивилизованней....итд...итп.. А Гоа именно привлекает романтичных натур))), можно сказать своеобразный географический брэнд.. Зачем его разрушать?? Тем более как раз таки именно многих обеспеченных туристов именно это своеобразие и привлекает. Да и уж можно подумать как будто, там одни хиппи живущие под пальмами.. Современные бэкпэкеры все равно же жилье снимают, еду покупают, байки арендуют, пользуются услугами, в шэках сидят... Ну а на лежаках то и респектабельные джентельмены тоже любят полежать, не только неформалы)))....Скорей это дань "местным жителям", которые как раз таки как правило не сидят в этих шэках, (возможно и небезосновательно полагая что это все большой лохотрон и развод на бабки) ))) а приезжают покупаться, порезвиться, посидеть на песочке... а куда не глянь одни колонизаторы...Поэтому понять можно..
я не думаю,что это для местных жителей. Вообще,  на мой взгляд, не там гайки закручивают. Ок, если есть определенныое колво лежаков и зонтов. но приведите их в такое состояние, что бы на них было приятно проводить свое время. А не так, ночью цигане спят, а с приходом утра туристы. надстилки на ночь убирать и т.д.  Сама по приезжу живу в Колве, 10 минута в лево от городского пляжа. По сути не грязно, но когда ты заходишь за шек, понимаешь какой кошмар твориться и сколько мусора.
Почему правительмтво делает акцент на том,как уменьшить доход от продаж для местного населения( чесслово, прям Россия)
да есть хиппи, они мало платять, но они платят. С них тоже доход идет в казну.
 все равно многие туристы не поедут в азию. Это дорого!!! легче за туже сумму в Турцию или Египет. А человек,который едит именно в Гоа и воспринимает, это место со всеми ее "фишками" ему,значть все нравится....я думаю так

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 10 Октябрь 2012, 16:19:38
Да, видел это интервью. Вроде Губернатор "Края" об этом тоже говорил... Единственно малость это все смешно выглядит, имеется ввиду попытки сделать, нечто типо Пунта-Каны что ли..  из Гоа... У типичного денежного туриста в наши дни огромная масса вариантов, поехать туда где и океан почище, сервис получше, мусора нет, коренное население цивилизованней....итд...итп.. А Гоа именно привлекает романтичных натур))), можно сказать своеобразный географический брэнд.. Зачем его разрушать?
У них в любом случае, какое-то свое понимание всего этого. Они оценивают с других сторон, имеют другие критерии.
Тем не менее, стоит отметить, что с тех пор, когда это высказывалось, за 10 лет они, все же, немало преуспели. И хиппи повыгоняли, и количество туристов значительно возросло. Поэтому, вполне могут считать, что эта стратегия успешна.

Скорей это дань "местным жителям", которые как раз таки как правило не сидят в этих шэках, (возможно и небезосновательно полагая что это все большой лохотрон и развод на бабки) ))) а приезжают покупаться, порезвиться, посидеть на песочке... а куда не глянь одни колонизаторы...Поэтому понять можно..
Они делают это (судя по тому, что говорится в газетах), как раз с целью привлекать еще больше туристов.
А шеки - это изначально сооружения для туристов. Причем, не только иностранных. Индийские туристы из Мумбаи, Дели, Бангалора тоже в них тусят в больших количествах, и тратят зачастую больше, чем бледнолицые).

Ок, если есть определенныое колво лежаков и зонтов. но приведите их в такое состояние, что бы на них было приятно проводить свое время. А не так, ночью цигане спят, а с приходом утра туристы. надстилки на ночь убирать и т.д.  Сама по приезжу живу в Колве, 10 минута в лево от городского пляжа. По сути не грязно, но когда ты заходишь за шек, понимаешь какой кошмар твориться и сколько мусора.
Этим они тоже занимаются потихоньку. Это Индия, там все медленно:)
Недавно в новостях было, что собираются запускать на пляжах специальные машины для уборки мусора. В довесок к тетенькам с вениками которые там сейчас ходят.

Почему правительмтво делает акцент на том,как уменьшить доход от продаж для местного населения
В каком смысле?
« Отредактировано: 10 Октябрь 2012, 18:55:19 от Roman »

Оффлайн Неформат

  • (~'~)
  • Сообщений: 518
  • Респектов: 13
Ответ #5 : 10 Октябрь 2012, 20:22:53
Они делают это (судя по тому, что говорится в газетах), как раз с целью привлекать еще больше туристов.
А шеки - это изначально сооружения для туристов. Причем, не только иностранных. Индийские туристы из Мумбаи, Дели, Бангалора тоже в них тусят в больших количествах, и тратят зачастую больше, чем бледнолицые).
[/quo
Может не правильно выразился, имел ввиду что ограничивают количество лежаков, что бы простолюдины тоже могли расположится на пляже)))...А так если, я конечно не совсем догоняю, тогда зачем они граничивают лежаки, и как это привлекает туристов?

Оффлайн Masha28

  • goan
  • Сообщений: 158
  • Респектов: 44
  • Goa
  • Экскурсии в Гоа. +91 721 808 4140 (Viber WhatsApp)
  • Буду в Гоа: Живу в Гоа с 2010г.
Ответ #6 : 10 Октябрь 2012, 20:59:48
Ограничивают лежаки по двум причинам. Первая- типа негде пройти по пляжу, везде лежак. И второе, большие шеки ставят по 30 парных лежаков а маленькие столько поставить не могут. Вот маленькие просят правительство уровнять количество лежаков. В этом году тож самое было временами разрешали только 5 парных лежаков на шек. Но это правда только на баге так было. На других пляжах я этого не видела.

Оффлайн Anita181991

  • goa origin
  • Сообщений: 346
  • Респектов: 43
  • Moscow city
  • Буду в Гоа: февраль 2016-марта 2016
Ответ #7 : 11 Октябрь 2012, 16:24:37
Ограничивают лежаки по двум причинам. Первая- типа негде пройти по пляжу, везде лежак. И второе, большие шеки ставят по 30 парных лежаков а маленькие столько поставить не могут. Вот маленькие просят правительство уровнять количество лежаков. В этом году тож самое было временами разрешали только 5 парных лежаков на шек. Но это правда только на баге так было. На других пляжах я этого не видела.
Я не знаю, правда такой проблемы, как не где пройти между лежаками и т.д. Неужели и правда в Гоа есть такое место, аля КрИм( пахлава, чурчхела, горячая кукуруза).
Ну на мой взгляд, ну 30 лежаков. Если шейк хороший, то к нему и идут просто так. Конечно многие понимают,лежишь на лежаках шека, туда и идешь есть...но на самом то деле....Идешь  в тот шек где тебе нравиться.

Оффлайн Anita181991

  • goa origin
  • Сообщений: 346
  • Респектов: 43
  • Moscow city
  • Буду в Гоа: февраль 2016-марта 2016
Ответ #8 : 11 Октябрь 2012, 16:29:03


Почему правительмтво делает акцент на том,как уменьшить доход от продаж для местного населения
В каком смысле?
[/quote]

Ну я смотрю. Мотобайки со шлемами( круто по технике безопасности), но деньги опять же это не принесет народу.
Разгон массажистов, циганок, попрошаек, ну они мешают? Мне на промер нет. Да, я думаю и многим так же как и мне. А вот у них не будет зп и че? пойду воровать, а почему нет( почему мы такие последствия не смотрим).
Если у шеков вообще отнимать лежак, и за это (как опять же в Крыму)платить деньги за шезлонги( монополия будет этакая) вот и думайте.
Разве не отнимаю деньги у народа?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #9 : 11 Октябрь 2012, 17:53:46
Ну я смотрю. Мотобайки со шлемами( круто по технике безопасности), но деньги опять же это не принесет народу.
Если это правило все таки введут, то заработают продавцы шлемов:) И сохранится сколько-то жизней. Сколько стоит жизнь?
Впрочем ладно. Но в любом случае, не думаю, что эта мера как-то связана с экономическими факторами или оглядкой на них. Предполагаю, увидели статистику, и решили что-то сделать. Но мера оказалась не популярной, и поэтому, пока отложили.

Разгон массажистов, циганок, попрошаек, ну они мешают? Мне на промер нет. Да, я думаю и многим так же как и мне. А вот у них не будет зп и че? пойду воровать, а почему нет( почему мы такие последствия не смотрим).
Они хотят разобраться с бардаком на пляжах. Вам это не мешает, мне тоже, но отпугивает туристов из всяких европейских и не только стран, о чем всякие официальные, и не очень официальные источники из этих стран индийской стороне не раз высказывали. Ну то есть, все банально, они пытаются сделать из Гоа подобие цивилизованного курорта, куда ехали бы цивилизованные туристы) Больше состоятельных туристов - больше благосостояние штата. В глобальной перспективе массажисты может и потеряют, но в то же время, за счет роста туризма могут появляться новые рабочие места, и происходить развитие смежных отраслей.
То есть, опять же, берусь предположить, они смотрят на глобальную картину, а не на сложности попрошаек и пляжных торговцев. Более того, весь этот люд большей частью приезжает торговать и попрошайничать из других штатов Индии. А местные жители Гоа, как раз, вполне нередко и сами выражают неудовольствие по поводу такой миграции.

Я не знаю, правда такой проблемы, как не где пройти между лежаками и т.д. Неужели и правда в Гоа есть такое место, аля КрИм( пахлава, чурчхела, горячая кукуруза).
Если у шеков вообще отнимать лежак, и за это (как опять же в Крыму)платить деньги за шезлонги( монополия будет этакая) вот и думайте.
Правило по ограничению числа лежаков на пляже для шеков действует уже давным давно.
Кстати, и число самих шеков на пляжах тоже строго ограничено уже давно, и количество мест из года в год почти не меняется. Каждый раз в начале сезона правительством проводится конкурс на предмет того, кто сможет работать на этих местах.
И если этих правил не было бы, то полагаю, мы вполне могли бы увидеть места, где и не пройти между лежаками, и все шеками застроено наглухо.
По изначальной природе этих правил не подскажу, но полагаю, в том числе, связано с тем, чтобы пляжи нормально выглядели, и не отпугивали туристов. И соответственно, чтобы туристов становилось побольше)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа