Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Пребывание моё и двух моих друзей, в Анджуне и окрестностях в ноябре 2011 года.

Просмотров темы: 34426

Оффлайн AnnaZ

  • goan
  • Сообщений: 122
  • Респектов: 21
  • Новосибирск - Томск
Ответ #70 : 06 Ноябрь 2012, 21:13:53
Читаю рассказ, и, почему-то, вспомнился Исаак Бабель
А мне почему-то Гоголь вспомнился. Особенно на 5 странице. :)
+100500!!!!
Даж делюсь ссылками с друзьями и знакомыми и мужу вслух зачитываю - все в восторге!)))


Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #71 : 06 Ноябрь 2012, 23:49:31
Мэм, не в ветку, не в тему, но ... Начало повествования в стиле Ильфа Петрова - Одноэтажная Америка. Середина - Бабель - Одесские рассказы. Оконание - наш форум. Гоголя нигде не вижу. Просите. Думала... Тема - Чрево Парижа Золя, но не тот стиль/язык совсем... Роман, простите, не буду больше.

Оффлайн Balinez

  • goa origin
  • Сообщений: 420
  • Респектов: 67
Ответ #72 : 07 Ноябрь 2012, 11:10:01
Спасибо всем за то что читаете, спасибо за отзывы. Они радуют меня и приносят вдохновение.
Есть такая старая шутка о том, как делают сувенирные корабли в бутылках: берут бутылку, засыпают туда палочки, тряпочки и всякий мусор, заливают клей и встряхивают. Получается всякая фигня. Иногда корабли.
Так вот, бывает накатывает, и хочется описать что-нибудь эдакое. Как вот в этом случае. Я всего лишь хотел написать небольшой отзыв об отеле Вилла Анджуна, про который мало информации. Но, с самого начала, воспоминания о поездке нахлынули прямо в клавиатуру, минуя моё сознание, и вот награфоманено уже несколько страниц текста, и конца пока не видно.
И текст этот даже немного нравится другим людям, что вообще странно, учитывая количество нарушенных правил синтаксиса, пунктуации и прочих, известных учителям русского языка.
Поэтому спасибо вам ещё раз, дорогие форумчане!

ЗЫ:Если интересно, в интернетах есть ещё мой отзыв по отдыху в Турции. Там больше отзыв по конкретному отелю, но мало ли - не всегда ребёнка можно в Гоа взять.
Вот нарыл ссылку: http://www.tophotels.ru/main/viewrate/?_p=2&id=403498
Если модератор её выпилит, то я не виноватый.

Оффлайн Balinez

  • goa origin
  • Сообщений: 420
  • Респектов: 67
Ответ #73 : 11 Ноябрь 2012, 13:06:29
Флимаркет 2.0
Проспав бесплатный завтрак (сказались ночные чтения), мы неторопливо собрались, и спустившись на улицу поймали местное шустрое такси, которое согласилось за двести рупий отвезти нас на рынок. Под залихватскую индийскую музыку мы быстро добрались до огромного скопища народа, деловито снующего в поисках вещей, призванных отяготить их багаж.
Рынок сразу захватил нас своим ритмом и пестротой красок. Тем не менее мы были полны решимости купить большое количество самых разнообразных вещей. Серёге, например, на родине были заказаны слоны количеством пятнадцать, сари, и множество, стремящееся к бесконечности, женских аксессуаров, У Лёхи была практически аналогичная ситуация, а мне достаточно было купить у загадочных непальцев пурбу. Ну и всякий интересный сувенирный хлам, в том числе тоже приветствовался.
Решено было начать с покупки сари. Будучи у друзей за толмача, я доверял им выбор своих сувениров, а бились за нормальную цену мы уже вместе. Вот примерно нужное сари уже выбрано, продавщица лопочет сбивчиво по-английски, приукрашая достоинства шестиметрового куска ткани, мне дана команда, и я, как перед прыжком в холодную воду, вздохнув, задаю тот сакральный вопрос, после которого ты с торговцем либо породнишься душами, либо расстанешься кровными врагами. Вопрос это звучит как «Хау мач?».
После этого минут на пятнадцать-двадцать (зависит от желания дёшево купить) всё вокруг исчезает, ты остаёшься один на один с торговцем, и доказываешь ему, что вот эта фигня настолько ничего не стоит, что он тебе должен тещё и приплатить, но ты, как человек воспитанный и уважающий коренное население этой страны, не можешь себе позволить взять эту вещь даром.
В результате жёсткого торга сари было куплено, за цену устроившую нас. Далее мы двигались по намеченному плану – выбор вещи, короткий консилиум на тему того, сколько эта вещь может стоить, команда «Фас!», беспощадная схватка различной длительности, победа, идём за следующей в списке вещью.
Так были куплены, в диком количестве, слоны разной степени утончённости, какие-то невесомые шёлковые тряпочки для женщин, сумка (или несколько – не помню) для них же, сувенирный ни на что не годный (а я предупреждал!) чай. Я прикупил себе несколько непальских шарфегов из ячьей шерсти – лёгких как пушинка и нежных как лепесток чайной розы, и у непальца, знакомого мне по прошлому путешествию, приобрёл ритуальный нож - пурбу, так понравившийся мне в прошлый приезд. Тогда мы не сошлись в цене, и я уехал не солоно хлебавши, с тоской отдавая этот чудный предмет законному хозяину. Тяжёлая бронза холодила руки и вкусно пахла историей. Оскалившиеся хранители на рукоятке невидящими глазами свирепо глядели в вечность. На змеях, вившихся на ритуальном лезвии, видна была каждая чешуйка. Даже чехол – потёртый временем кусок грубой кожи, сшитый крупными стежками имел своё неповторимое очарование. Дома я часто жалел о том, что не потратил чуть большую сумму на покупку. И вот тут, на флимаркете у того же непальца я обнаружил её снова. После долгого и продолжительного торга я купил его за ту сумму, что хотел в прошлый раз. Вот спрашивается – чего он в тот раз так упёрся? Положив долгожданное приобретение в рюкзак, я присоединился к своим друзьям и мы вступили на ту часть флимаркета, где хозяйничали хиппи и прочие одичавшие европейцы.
Там мы купили по паре прикольных ремней, а я чуть было не соблазнился дико кислотной футболкой, продавцом который был длинный и худой старик, продававший всё это яркое великолепие за приличные деньги, и смоливший косяк за косяком. Как и все европейцы от тяжело и со скрипом торговался, уступая только мизерную сумму. Не договорившись, я догнал друзей и мы стали сверять списки покупок и заказов. В основном всё было куплено и мы направились к выходу – искать такси и ехать домой. Но рынок есть рынок, и я пока шёл к выходу купил таки маленькую подзорную трубу, надувные шарики из суперклея и какие-то аутентичные магнитики.
С изрядно потяжелевшими рюкзаками, мы тяжело добрели до первого попавшегося таксиста, и почти не торгуясь, устало погрузились в машину.
Приехав в отель и заказав, по традиции блинчиков, мы начали разворачивать покупки, делясь впечатлениями и демонстрируя друг другу свои приобретения. Проверив их по всем показателям, мы завернули всё назад и убрали по своим чемоданам.

Оффлайн Balinez

  • goa origin
  • Сообщений: 420
  • Респектов: 67
Ответ #74 : 11 Ноябрь 2012, 13:58:27
Утро следующего дня было особенным. Всё дело в том, что у Алексея в этот день случился день рождения.
Поэтому утро началось с поздравлений и пожеланий. Далее пляж, завтрак – ну, традиционно всё. После пляжа, вернувшись в отель, Алексей был поздравлен всем персоналом во главе с доблестным управляющим. Алексею было приятно такое внимание, а мы откровенно радовались, за то, что ему приятно.
К началу сансета, мы одели праздничные футболки и отправились в одну кафешку, где нами к такому случаю была заказана акула. Несмотря на кажущееся обилие морепродуктов, в Анджуне я почему-то не мог найти акулу, ни в этот, ни в прошлый раз. Попробовать её хотелось сильно – исходя из гастрономических побуждений, а также из чисто человеческого любопытства. Поэтому, обойдя все кафешки, мы наткнулись на одну, где акулу таки нам принесли, но она была в виде филе, а это не комильфо. Тогда нам пообещали достать взаправдышную, прям акулу, только маленькую. И точно – только пришли мы на праздничный ужин, как шустрый паренёк – официант принёс нам на блюде акул на выбор. Мы взяли ту, что пожирнее, и благосклонно кивнув, официант отправил рыбу к поварам.


* акулы.JPG (439.26 кБ. 1400x1050 - просмотрено 58 раз.)



* акулы и официант.JPG (554.7 кБ. 1400x1050 - просмотрено 50 раз.)


Определившись с главным блюдом, мы начали листать меню в поисках закусок.
Вот странное дело, скажу я вам, уважаемые читатели – у нас в городе в любой кафешке, меню – это пять-шесть листов, с полдюжиной позиций на каждом из них. Более того, в ресторанах история не лучше. И очень часто оказывается, что чего-то в меню отсутствует. Причём это солидные заведения, где нарядные официанты деловито снуют по дизайнерскому интерьеру, бокалы исключительной степени прозрачности, а глядя в столовые приборы, можно бриться или наводить макияж.
В Гоа всё с точностью до наоборот. Официанты одеты как попало, интерьер редко где насчитывает более трёх стен, благородный ламинат заменяется морским песком, или земляным полом, и плетёная мебель считается признаком качественной кафешки. Но как тут готовят! И что тут готовят! Меню, которое нам выдали, насчитывало около двадцати листов (не вру!). На каждом из них, убористым шрифтом было позиций по пятнадцать. Тут тебе европейская кухня, израильская, ближневосточная, индийская, вегетарианская и чёрт знает какая ещё! Причём – заказав что угодно из этого огромного списка, ты можешь быть уверен – тебе всё приготовят и принесут. И если у тебя нет предубеждения против какого-то конкретно блюда, то тебе точно будет вкусно!


* краб.JPG (539.28 кБ. 1400x1050 - просмотрено 53 раз.)



* момо.JPG (361.98 кБ. 1400x1050 - просмотрено 48 раз.)



* праздничный сансет.JPG (270.83 кБ. 1400x1050 - просмотрено 52 раз.)


Солнце предсказуемо клонилось к океану, прибой безуспешно бился пенной волной о прибрежные скалы, нашёптывая чудесную гоанскую колыбельную. Мы произносили здравицы имениннику, услаждая его слух велеречивыми высказываниями и всякого рода восхвалениями. Лился в рюмки ром, благоухали горячие индийские закуски. На тарелке у нас застенчивыми красными пятнами застыли крабы. Кингфишер, как верный друг, был наготове. Момо с бараниной, заказанные нами из ностальгии по пельменям, при укусе истекали ароматным мясным соком. Как королеву праздника принесли шкорчащую, зажаренную на гриле акулу со специями. Изумительно нежное, но отчётливо волокнистое мясо таяло во рту, вкусом напоминая молодого цыплёнка.


* акула и Лёлик.JPG (516.74 кБ. 1400x1050 - просмотрено 58 раз.)


Попировав на славу, мы прошлись по пляжу, заглядывая то в одно заведение, то в другое, слушая разную музыку и наблюдая как где оттягивается народ. По дороге домой, в свете придорожного фонаря я разговорился с одной симпатичной собакой, и в порыве нежности угостил её лепёшкой, припасенной у меня в рюкзаке ещё с вечера. Собака, так радостно принимавшая от меня почёсывания за ушами, лепёшку тем не менее есть не стала. Обидевшись на зажравшееся млекопитающее, я присоединился к друзьям, наблюдающим мои манипуляции с собакой, и мы пошли спать.

Оффлайн Balinez

  • goa origin
  • Сообщений: 420
  • Респектов: 67
Ответ #75 : 11 Ноябрь 2012, 14:32:57
Следующий день был последним днём в Гоа, поэтому с утра мы особо не залёживались – активно купались и плескались в море, как бы набирая его впрок. Прощально пообедали в Оазисе, оставили там щедрые чаевые, сходили напоследок в Оксфорд, докупили сувениров, рому, мадеры, зубной пасты, косметики и всяких там магнитиков.
После этого, кропотливо взвешивали весь наш драгоценный багаж по частям – запасливый Лёха захватил с собой безмен. Упаковывали, обёртывали, укладывали. В заботах пролетел день. Прощальный сансет встречали на пляже. Какие-то мелкие пацаны гоняли мяч, шумели волны, цыганского вида индусы шлялись по пляжу, предлагая разное.

Я сидел, жмурился на уже неяркое солнце, и думал о том, что всё-таки Гоа-синдром существует, и мне тоскливо при расставании с этим тёплым, светлым, спокойным и благостным местом. Здесь я нашёл душевный покой и равновесие. Индия – непростая страна, хоть Гоа и не совсем Индия, но тем не менее атмосфера этого места не сравниться по состоянию покоя моей души ни с Турцией, ни с Египтом, ни даже с Канарами. Пребывание в Гоа даёт мне гармонию, осознания бренности всего сущего, и понимание того, насколько много лишней суеты в нашей жизни. Мы крутимся, вертимся, зарабатываем бабло, живём в стрессах, а компенсируем это сомнительными удовольствиями. А в тут люди просто живут. Да, у них низкий уровень жизни, чем у нас, но блин, почему же они выглядят счастливее, а главное искреннее нас? Искренне переживают, радуются или негодуют. Хочется быть таким же открытым, жить тут, на берегу океана и ценить каждый прожитый день.
Нет, я не дурачок, и прекрасно всё понимаю – тут жить непросто на самом деле – проблемы с визой, отсутствие нормального заработка, да и как ты тут детей выучишь опять же. Это мне понятно, и я не агитирую никого бросить всё навсегда и уехать в Гоа, нет... Просто хочется как они… Так же счастливо и открыто, радоваться каждому прожитому дню.

………………..

А потом были сборы, недолгий сон, опоздавший автобус, долгое ожидание в аэропорту, перелёт и встретившая нас промозглая уральская осень. Трудовые будни, воспоминания о тёплых водах Аравийского моря, тихой Анджуне, пустынном Мандреме, и этом чудесном состоянии гармонии и покоя, называемом шанти, которое мы всё-таки обрели в Гоа.
КОНЕЦ.



* Пис, чуваки!.JPG (364.59 кБ. 1400x1050 - просмотрено 56 раз.)

« Отредактировано: 11 Ноябрь 2012, 22:38:11 от Balinez »

Оффлайн Balinez

  • goa origin
  • Сообщений: 420
  • Респектов: 67
Ответ #76 : 11 Ноябрь 2012, 22:52:26
Сидим в челябинском аэропорту. Я и два Серёги. Вылет отложили. Мы, расстроенные, пьём коньяк и играем в карты.

Оффлайн Balinez

  • goa origin
  • Сообщений: 420
  • Респектов: 67
Ответ #77 : 11 Ноябрь 2012, 22:59:11
Нас уже гоняли в русский зал. Там ничего, кроме презрения и пива. Кошмар. Пишу с телефона. Почти как из горящего танка.

Оффлайн Balinez

  • goa origin
  • Сообщений: 420
  • Респектов: 67
Ответ #78 : 11 Ноябрь 2012, 23:07:33
Серёга новенький ведёт в счёте. Два раза подряд проиграл. Мы по одному.

Оффлайн Balinez

  • goa origin
  • Сообщений: 420
  • Респектов: 67
Ответ #79 : 11 Ноябрь 2012, 23:11:50
Ах, да. Друзья мои, я забыл вам сказать, что лечу в Гоа. Должен был вчера в 23:00, но получилось только вот сейчас. Объявили посадку. Уррраааа!!! Подогретая энтузиазмом молодёжь громко идёт на посадку. Ну и мы с богом за ними воспоследуем. Спасибо всем, если что я в Гоа. Привет Анджуна!!!!
Продолжение следует?

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа