Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Пребывание моё и двух моих друзей, в Анджуне и окрестностях в ноябре 2011 года.

Просмотров темы: 34424

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #60 : 05 Ноябрь 2012, 12:49:49
Читаю рассказ, и, почему-то, вспомнился Исаак Бабель - у него в Одесских рассказах есть повествование о том, как Беня Король выдавал замуж сестру свою Двойру... Думаю, не случайная ассоциация. (Там, правда, дело кончилось пожаром в полицейском участке. Надеюсь, у нас се будет ОК.) Замечательный рассказ! Спасибо.


Оффлайн shiftoff

  • goa dreamer
  • Сообщений: 38
  • Респектов: 3
  • Буду в Гоа: 02 02 2013 02 23 2013
Ответ #61 : 05 Ноябрь 2012, 17:09:43
класс лови респект

Оффлайн Balinez

  • goa origin
  • Сообщений: 420
  • Респектов: 67
Ответ #62 : 05 Ноябрь 2012, 21:55:18
Спасибо всем, что читаете!
Продолжение будет. Осталось пара-тройка эпизодов. Вот прям скоро сделаю. Занят сейчас сильно, нет возможности пустить музу рулить моими пальцами, но завтра кусочек обязательно выложу.

Оффлайн hugehug

  • goa dreamer
  • Сообщений: 20
  • Респектов: 1
  • Morjim
  • щачло
  • Буду в Гоа: в сезон
Ответ #63 : 06 Ноябрь 2012, 02:48:32
В эти минуты, понимаешь, как ценно каждое мгновение жизни, а ещё понимаешь, что вот оно счастье – его можно вдохнуть, ощутить кожей. И время можно потрогать руками, попробовать на вкус. И приходит осознание того, что жизнь измеряется не в минутах и секундах, а в бобахмарли, неграх, песнях и поцелуях прибоя.

* em9v34m6MWM.jpg (48.41 кБ. 604x402 - просмотрено 1231 раз.)

Оффлайн Витя Шв

  • goan
  • Сообщений: 160
  • Респектов: 29
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 1 декабря 2012 - 1 марта 2013
Ответ #64 : 06 Ноябрь 2012, 04:02:24
Рассказ очень хорош,и напомнил мне он не только Гоа,а ещё и Португалию,прожил там почти год в 2000-2001...Правильная "Мадейра" изготовляется не в самой Португалии,а на португальском острове с одноимённом названием Мадейра.. Именно там благодоря определённому климату,годовая разность температуры и влажности почти не заметно засчёт океана который окружает остров и температура воды там постоянно 24 градуса,ростёт виноград из которого и делают креплёное вино под названием "Мадейра", и кстати,на сколько я помню оно не выдерживается годами как настоящий португальский портвеин :)

Оффлайн KolyaIra

  • :)
  • Сообщений: 1
  • Респектов: 0
Ответ #65 : 06 Ноябрь 2012, 11:34:07
Шикарный рассказ! каждый день жду продолжение... про водопад полностью поддерживаю! дорога туда-обратно - это нечто!!!!!   ;D
единственная поправочка  ::)

"Сансет.
Древнегоанское слово неизвестной этимологии...  ;D"

SUNSET - это ЗАКАТ в переводе с английского ... всего навсего )))

Оффлайн sKondoR

  • goa origin
  • Сообщений: 458
  • Респектов: 31
  • Питер
Ответ #66 : 06 Ноябрь 2012, 12:09:16
KolyaIra,  автор же пошутил, причем на мой взгляд очень ржачно)

Оффлайн Balinez

  • goa origin
  • Сообщений: 420
  • Респектов: 67
Ответ #67 : 06 Ноябрь 2012, 15:20:06
Следующий день мы встретили в дивном настроении — ещё бы! Вчера легли спать пораньше, да и за ужином почти ничего не пили, и как следствие бодрость духа просто зашкаливала. Приняв освежающий душ, мы решили пойти на пляж, куда незамедлительно и отправились. Пляж встретил нас распростёртыми объятиями утреннего прибоя, неизменным тостами с тунцом и чаем с масалой на завтрак. Мы поглощали принесённую нам еду: хрустели тостами, шумно прихлёбывали горячий чай, нам ласково светило солнышко, шумел прибой, и лёгкий утренний ветерок качал полотенца, свисавшие с лежаков.
   Хорошо! - изрёк Лёха.
   Да... - поддержал его Серёга.
   Мммм! - согласно промычал я, пережовывая тост. 
Примерно в это время к нам присоединился абориген и хранитель традиций шека, в котором мы завтракали — красный гоанский собак. Местный собак сидел от нас на демократическом расстоянии и застенчиво принюхивался. Когда кто-то из нас смотрел на него, тот начинал улыбаться и махать хвостом, соблюдая, впрочем, дистанцию. Оценив скромность, я поделился с ним тостом. Пёс благодарно принял еду, которая тут же исчезла в его бездонной пасти. Покормив пёса ещё немного, мы сдали грязную посуду и довольно растянулись на лежаках. Пёс увалился у нас в ногах, на песке. Так мы балдели несколько часов, валяясь, читая, изредка принимая водные процедуры в тёплой, как парное молоко воде.
После вчерашнего насыщенного дня и здорового утра, хотелось какой-то деятельности, и после обеда мы решили двинуть в Мапсу. Дождавшись автобуса с жуликоватого вида контролёром, мы загрузились в это немного пыльное транспортное средство. Ехать было интересно, но даже не столько из-за видов в окнах, а из-за колоритного местного населения, к концу пути занявшего все стоячие и сидячие места. Местные такие... как сказать... забавные что ли... открытые, дружелюбные и эмоциональные. Прям как дети.
Добравшись до Мапсы, мы вышли в людской водоворот вокзальной толчеи. Индийцы сновали туда-сюда, выходили из автобусов, грузились в стоящие автобусы, догоняли и запрыгивали в автобусы уже едущие, что-то кому-то кричали, продавали всякую мелочь и пытались сделать нам татуировки хной, прямо здесь, в вокзальной пыли.
Стряхнув с себя навязчивое очарование вокзала, мы направили свои стопы на рынок, благо он там недалеко.


* мапса рынок весы.JPG (209.72 кБ. 912x684 - просмотрено 55 раз.)


Рынок в Мапсе радует глаз белого человека, в основном, обилием фруктов, а так же колоритных продавцов, с детской непосредственность пытающихся продать тебе всякий прочий товар: стручки фасоли, рис, картофель, засиженную мухами рыбу, или пачки ароматных, до свербения в носу, специй. На рынке нами были приобретены фрукты, в Анджуне встречающиеся редко — инжир, какие-то лохматые плоды размером с ананас, зелёные с белой сладкой мякотью и коричневыми большими косточками, и несколько чику.


* мапса рынок.JPG (205.15 кБ. 912x684 - просмотрено 54 раз.)


С покупками, мы внезапно утомлённые начавшейся жарой, последовали к выходу, с намереньем покинуть шумную Мапсу посредством вокзала. На вокзале я долго мотал своих друзей по местным закоулкам, в поисках тростникового сока, и наконец-то нашёл желаемое. Аппарат по добыче сока из сахарного тростника, а попросту пресс стоял в маленькой нише между, даже не знаю как это назвать... ну пусть между магазинчиками. Рядом, в придорожной пыли лежала охапка зелёных палок сахарного тростника. Я протянул колоритному индусу деньги, достаточные для выдачи трёх стаканов этого чудесного напитка. Индус радостно пошарился в куче тростниковых палок, и выудил оттуда наименее, на его взгляд, грязную. Неоднократно пропустив сквозь зубчатые колёса, покрытого благородной ржавчиной пресса, сахарную палку, он получил как раз достаточно мутноватой жидкости, что бы наполнить именно три сомнительной чистоты стакана. Причём эта зеленоватая, пенящаяся жижа из пресса сливалась в кастрюльку, с плавающим в ней куском льда, явно подозрительного происхождения.


* тр. сок2.JPG (196.49 кБ. 1094x656 - просмотрено 55 раз.)


Пацаны смотрели на эту картину с содроганием. Я, со словами — Это ж Индия, чё вы хотели — выцедил через трубочку свой стакан, и удовлетворённо вздохнул. Серёга с Лёхой некоторое время смотрели на меня, как бы ожидая, что я упаду и забьюсь в конвульсиях. Но этого не произошло, и они отважно припали к своим стаканам. - А вкусно — сказал Лёха, вытирая тыльной стороной ладони тростниковую пену с губ, - и освежает — добавил Серёга.
В самом деле сок оказал освежающее действие и вернув стаканы их законному владельцу, мы бодро затопали к автобусам.
В поисках нужного автобуса мы побродили немного по вокзалу, но приехать в Мапсу оказалось легче, чем оттуда уехать, потому что рейс на Мапсу мы не нашли. Солнце пекло вовсю, и мы решили не заморачиваться и вернутся домой на такси. Сторговавшись на приемлемую сумму, мы погрузились в машину, и скоро снова оказались в Анджуне. После шумной и суетливой Мапсы, родная деревенька радостно встретила нас своим неторопливым спокойствием, и мы, вторично пообедав в Оазисе, отправились в номер.
В номере, разобрав книжки, мы приняли удобные позы и отправились в придуманные миры, сопереживать их призрачным героям. Читали до самого вечера, и даже не пошли в очередной раз провожать солнце — так нас захватила атмосфера покоя и состояние расслабленности. Более того — мы и ужинать не пошли. Я спустился на кухню отеля и заказал в номер блинчиков.
Блинчики, кстати в ВиллаАнджуне делают весьма приличные. В качестве присадок используют шоколад, фрукты и различного рода джемы. Как и везде, делают их быстро и стоят они недорого. Вечером частенько хочется чего-нибудь жевнуть, а в кафешку идти неохота. И мы почти каждый вечер спускались к бассейну в алибабашных костюмах, и нам готовили эти блинчики в неимоверных количествах. Очень вкусно: свёрнутый рулетиком, поджаристый, хрустящий блинчик, истекающий шоколадным кремом и таящий в себе тонко нарезанные кусочки ароматного индийского банана. Рекомендую.
Сделав заказ, я вернулся в номер и умилился — суровые уральские парни с мрачной решимостью следили за перепетиями сюжета в своих книгах.
Присоединившись к этому увлекательному занятию, я не заметил, как подошло время блинчиков. Перекусив, мы опять принялись за чтение. Время от времени кто-то вставал, шёл курить, а возвратившись снова начинал читать. В десять вечера меня сморил сони проснулся я в двенадцать ночи от непривычного света. Открыв глаза, я увидел неизменную картину — парни в тех же позах читали. Это было уже не смешно. «Они хоть живые?» - пронеслось у меня в голове. Хорош! - говорю. - Устроили тут понимаешь, избу-читальню! - Спать давайте уже!
   Да-да, вот сейчас, пять минут и всё! - ответил мне кто-то из них. Ну, думаю, ладно. Повернулся на другой бок и уснул. Проснулся в три часа ночи. Догадайтесь, что я увидел? Именно! Ничего не изменилось! Аргументированно применив ненормативную лексику, я донёс наконец-то до их сознания мысль о том, что нормальные люди обычно ночью спят. Ну или в крайнем случае пьют. И смотреть на групповые чтения в три часа ночи это уже выше моих сил. Наконец-то свет был выключен. «Дожили» - думал я в воцарившейся тьме. «Ну ладно бы пили, курили или разговаривали много, так нет! Вернусь домой, расскажу кому - мне ж не поверят, что друзья не давали мне спать. И чем? Чтением! Вот и повзрослели, блин...». Мысли, роящиеся у меня в голове, путались, сталкивались друг с другом, замедлялись и я наконец-то уснул. Проснувшись утром, мы будем готовится к большим торговым подвигам, ибо в этот день проходит флимаркет в Анджуне, и мы были намерены купить там кучу всякого товара, но об этом повествует следующая часть моего ненаписанного рассказа.

Оффлайн Veronica

  • (~'~)
  • Сообщений: 883
  • Респектов: 127
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 23/10/2014-22/04/2015
Ответ #68 : 06 Ноябрь 2012, 16:36:01
Balinez, Ждёшь продолжения, как любимого телесериала ( которые, кстати , не смотрю, но весьма наслышана)). Что же будет завтра с любимыми героями?)) Продолжай +1 !
 

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #69 : 06 Ноябрь 2012, 18:50:07
Balinez, респект Вам! Тоже, как все очень жду....

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа