Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Пребывание моё и двух моих друзей, в Анджуне и окрестностях в ноябре 2011 года.

Просмотров темы: 34420

Оффлайн Balinez

  • goa origin
  • Сообщений: 420
  • Респектов: 67
Ответ #40 : 29 Октябрь 2012, 11:36:11
Здравствуйте все!
Рассыпаюсь в извинениях пеплом виновных по головам.
По разным обстоятельствам написание продолжения затягивалось и оттягивалось. То времени нет, то муза нажралась чёрте где и лежит на шкафу невменяемая, да мало ли там чего ещё.
Но!
С сегодняшнего дня всё продолжаецца. Положа руку на самый важный для писателя орган - клавиатуру, обязуюсь впредь!
Итак, продолжим.


Оффлайн Balinez

  • goa origin
  • Сообщений: 420
  • Респектов: 67
Ответ #41 : 29 Октябрь 2012, 11:47:00
Следующее утро встретило меня очень недобро. В голове моей названивали колокола различной степени тяжести. Солнце ласково светило для совсем других людей. А внутренний голос с укоризной читал мне лекцию о вреде двухдневного пьянства. «Алексей, Алексей!» - говорил он, покачивая головой. «Ну как же так можно! Ты уже не мальчик, так злоупотреблять! Тебе же уже столько лет! Ай-яй-яй!» Я пристыженно молчал. В конце концов я дал страшную клятву не пить позже вечера, то есть двух часов дня.
Кое-как поднявшись, мы привели себя в порядок и отправились на пляж.


* пляж анджуна.JPG (178.41 кБ. 912x684 - просмотрено 61 раз.)

Надо сказать, пляж в Анджуне мне нравится. Довольно чистый, и если не обращать внимания на дёргающих тебя за ноги торговцев, довольно тихий. Коровы и собаки, это конечно обязательный атрибут пляжа в Анджуне, но меня они совершенно не напрягают. Более того — есть там одна рыжая псина, которая приходила спать под наши лежаки, так вот — эта собака охраняла нас от особо назойливых торговцев.

* корова ест корку.JPG (328.38 кБ. 1296x864 - просмотрено 62 раз.)




Позавтракав (туна тост, масала ти), мы приняли расслабленные позы на лежаках, и просуществовали так до обеда. Когда солнце своей активностью напомнило нам о существовании крема от (для) загара, мы собрались и пошли домой.
В этот раз обедали без рома. Традиционно - в Оазисе.
После обеда было решено сходить в магазин, закупиться товарами первой необходимости.
Единственный крупный магазин в Анджуне (не считая мелких лавочек) это конечно же Оксфорд.

Где бы я не отдыхал, мне нравится закупаться в местных супермаркетах, и не смотря на наличие в основной массе одинаковых товаров и прочую глобализацию, в каждой конкретной стране есть интересные продукты, встречающиеся только там. Приятно находить что-нибудь интересное (читай - вкусное), тащить это в Россию, и долгими зимними вечерами открывать баночки-пакетики с нерусскими надписями, вдыхать аромат содержимого, резать\мазать\зачёрпывать пальцем и, зажмурившись от вкуса и воспоминаний, есть.
Так и в Оксфорде – то тут то там на полках лежат колониальные товары далёкой Индии – специи, сыры из молока буйволиц, какие-то орехи в чём-то, местные сухофрукты, соки. О, читатель! Какие там соки! Джус центр это конечно хорошо, но даже сравнивая магазинные пакетированные соки Тропикана, которые у нас продаются в достаточном количестве, я хочу сказать, что тут нас с вами обманывают! По сравнению с тем что продаётся в Оксфорде наша Тропикана это вода, которой ополаскивали стаканы из-под индийской Тропиканы. Такая концентрация настоящего фруктового вкуса! Манго, ананас и просто неповторимый томатный, в стакане которого, не падая может стоять ложка!
Набрав полные корзинки сока, зубной пасты и всякой снэковой мелочи мы прошли на кассу. Пока пацаны рассчитывались, я ещё докупил сосисок в консервной банке, какую-то странную консерву с изображением стеблей бамбука и банку кокосового молока. Ну люблю я гастрономические эксперименты!
Захватив с собой покупки, мы материализовались у себя в номере.
На улице свирепствовало солнечное безумие. На плитках балконного пола можно было жарить яйца.
А у нас в номере мерно помахивал лопастями вентилятор, и стаканы на столике смущённо потели от добавленного в них льда. Я, порывшись в куче припасов, выудил оттуда  бутылку мадеры, и бордовая, густая как кровь дракона, ароматная жидкость полилась в стаканы, заставляя лёд досадливо потрескивать.

Мой читатель! Если ты знаешь толк в жизненных удовольствиях, и умеешь ценить маленькие гастрономические радости, ты должен понимать, что есть мелочи, которые якорями цепляют наше сознание за те моменты счастья, которыми нас удостаивает жизнь.
Одним из таких наслаждений является стакан мадеры со льдом, принятый в жаркий гоанский полдень.
Когда в два часа в Гоа замирает жизнь, идущая по своим делам собака падает в тень вывалив язык, истеричное стрекотание цикад заполняет всё звуковое пространство, повисая в нём растянувшимся скрипом, а пропитанный ароматами корицы и масалы воздух сгущается до такой степени, что его можно резать ломтями и накладывать на тарелку, вот именно тогда, ты берёшь стакан мадеры, подносишь его к губам и делаешь три больших, уверенных глотка. Прохладная и терпкая жидкость просачивается сквозь нежно целующие твои губы кусочки льда, и взрывается на языке бархатным послевкусием.
В это момент всё — звуки, запахи, вкусы, образы, всё это сливается и замирает в твоей памяти навсегда.
И ты чувствуешь очарование этого мига — нежное, неуловимое и волшебное, как пыльца с крылышек феи, пролетевшей в рассветном саду...

Вот так вот, усладив свои вкусовые сосочки, мы предались неге, лёжа на кроватях и читая какое-то pulp fiction, захваченное мной из дома. Время от времени кто-то из нас вставал, чтобы взять ещё пару штучек маракуйи или нарезать ананас.

Но, даже в Гоа время не стоит на месте, и незаметно, мягкой кошачьей поступью подкрался вечер. Вечер нашего первого сансета в Гоа.

Оффлайн Илюшка

  • goan
  • Сообщений: 137
  • Респектов: 11
  • Челябинск
  • Хочу в отпуск...
  • Буду в Гоа: март-апрель 2014
Ответ #42 : 29 Октябрь 2012, 13:18:16
Автор - молодец что появился... )) заждались тебя ужо ))
Продолжай.. Пишешь очень сочно ))  :)

МИР

Васек

  • Гость
Ответ #43 : 29 Октябрь 2012, 13:49:46
 ;D

Оффлайн Olegas

  • goa dreamer
  • Сообщений: 90
  • Респектов: 20
  • Волгоград
  • Буду в Гоа: февраль-март 2017 Арамболь
Ответ #44 : 29 Октябрь 2012, 14:18:45
Balinez, По-моему, это поэма!! Про мадеру - супер! Ода Оксфорду!

Оффлайн Balinez

  • goa origin
  • Сообщений: 420
  • Респектов: 67
Ответ #45 : 29 Октябрь 2012, 14:27:01
Спасибо всем!
Продолжение следует!
Сегодня буду допиливать ещё несколько эпизодов!
Зы: olegas Спасибо, и вообще я считаю, что мадеру незаслуженно забывают в гоанских рассказах. На мой взгляд это очень качественный продукт, аналогов которого в России я не встречал и она достойна хорошего описания.

Оффлайн Laysan

  • (~'~)
  • Сообщений: 1384
  • Респектов: 174
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #46 : 29 Октябрь 2012, 16:03:51
Спасибо, и вообще я считаю, что мадеру незаслуженно забывают в гоанских рассказах. На мой взгляд это очень качественный продукт, аналогов которого в России я не встречал и она достойна хорошего описания.
(((даже не слышала про неё, фото или описание внешности в студию!
Повторюсь, рассказ класс! +1!

Оффлайн Balinez

  • goa origin
  • Сообщений: 420
  • Респектов: 67
Ответ #47 : 29 Октябрь 2012, 17:05:38
Laysan, всё перерыл, не могу фотки найти. Бутылка 0,7. Такая красная этикетка, и вино крепкое, как портвейн, но не сладкое. Ближе к сухому\полусухому, но не кислое. Очень насыщенный вкус. Прям как будто из двух бутылок сухого красного вина сделали одну. Терпкое, но не вяжущее. Мадера, или правильней мадейра - это тоже португальский продукт. Как и портвейн. Только он реже встречается. в России красной мадеры я нигде не встречал. Только белая. Всякая там крымская и т.д. Что, собственно и не мадера вовсе.

Оффлайн Balinez

  • goa origin
  • Сообщений: 420
  • Респектов: 67
Ответ #48 : 29 Октябрь 2012, 17:06:14
И стоит она дороже всех гоанских напитков - 220 рупий. Но она стоит того. В Анджуне есть в оксфорде точно, и в лавке между оазисом и перекрёстком, где пост полиции.

Оффлайн Laysan

  • (~'~)
  • Сообщений: 1384
  • Респектов: 174
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #49 : 30 Октябрь 2012, 08:04:29
Спс, будем пробовать!

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа