Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шлем в Гоа делают обязательным на всех дорогах, для водителя и пассажира

Просмотров темы: 59254

Оффлайн Antonn

  • goan
  • Сообщений: 231
  • Респектов: 21
  • Буду в Гоа: Здесь
Ответ #100 : 09 Сентябрь 2014, 18:53:29
Кто что слышал?
"C 1 октября в Гоа вводятся штраф за отсутствие шлема у водителя или пассажира двухколесного транспортного шлема на дорогах любого типа, напомним, что ранее наличие шлема было обязательно только у водителя и только на национальном шоссе.
Подобный закон пытались ввести еще в прошлом году, что вызвало волну протестов, ведь в штате есть уникальные для Индии двухколесные мото-такси, и для них такая санкция грозит убыткам, так как "публичный" шлем мало кто захочет надевать."



В Непале сразу на штраф стоянку сразу забирают мото,  если вы без шлема.  и ВСЕ, даже туристы на скутере ездят в шлемах. По началу не привычно было после Индии.  за день привыкаешь. Да и не так жарко, как может показаться изначально.

Прпвильное решение.  Может меньше биться будет народ. Как только оно рнализовываться будет. Вопрос... )


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #101 : 10 Сентябрь 2014, 16:18:08
Да, новость есть. Департамент транспорта Гоа опять собираются ввести это правило с 1 октября 2014, на всех дорогах, для водителя и пассажира. Если правительство штата не решит обратного.

Как будет на деле в этот раз, посмотрим. Они пытаются сделать это еще начиная с 2010 года.

Текст новости:

Цитата
PANAJI: Wearing of helmets for riders and pillion riders of two-wheelers on all roads in the state will become compulsory from October 1, transport director Arun Desai said on Monday, while launching the 4th Goa road safety week.

Desai later told TOI that the rule already exists under Section 129 of the Motor Vehicle Act and that the department will be simply implementing the Act, unless the state government decides otherwise. Elaborating he said that in Delhi, the state government has exempted members of the Sikh community from wearing helmets. Asked what the penalty is for not wearing helmets, Desai said it is only 100 as not wearing of helmet falls under the category of "general offence".

The weak penalty apart, the department's keenness on making helmets compulsory stems from the fact that from 2010 to 2013, the percentage of two-wheeler riders dying in road accidents rose from 55% to 67%. For the same period, the annual figure of road fatalities in Goa actually decreased from 311 in 2010 to 261 in 2013. But the number of road deaths among two-wheeler riders increased.

The theme for this year's road safety week is, 'Use your head, wear helmet'. The transport director said that statistics not only show that two-wheelers account for maximum number of accidents in the state, but also show that the chances of survival increase by 70% if the two-wheeler rider and pillion rider wear helmets.

"Wearing helmet reduces risk of injury and enhances chances of survival. The recent Goa legislative assembly debated this issue in detail and members were unanimous that helmets should be made compulsory. The chief minister wanted us to raise awareness on the issue and we have begun that today," Desai said.

At the road safety week launch function the transport director said, "Goa has to deal with the alarming fact that almost 300 persons are killed in about 4,500 accidents on Goa roads every year, which means that one accident occurs every two hours in the state. Considering this alarming state, we are committed to raising awareness on the issue to ensure safety on the roads. We appreciate that Yes Bank, under its corporate social responsibility programme, is partnering with the state government for the awareness campaign."

http://timesofindia.indiatimes.com/city/goa/Helmets-must-for-two-wheeler-riders-pillion-from-Oct-1/articleshow/42056400.cms

p.s. Сразу попрошу не начинать здесь споры на предмет того, целесообразно надевать шлем или нет, нужно это правило или нет, и т.д.

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #102 : 10 Сентябрь 2014, 16:50:47
Да никакой глупости.
Все апломбы сильно напоминают высказывания - "да я и в Сингапуре окурки бросать буду на тротуар".
Денег не хватит.
Если захотят, значит сделают.

Оффлайн Неформат

  • (~'~)
  • Сообщений: 518
  • Респектов: 13
Ответ #103 : 10 Сентябрь 2014, 17:23:11
Хорошо это или плохо не знаю, но самый обломный момент вызывающий массу неудобств это необходимость где то держать 2 шлема, если не один ездишь допустим, а с пассажиркой.У меня под сиденье только один помещался, вместе с сумкой.

Оффлайн Antonn

  • goan
  • Сообщений: 231
  • Респектов: 21
  • Буду в Гоа: Здесь
Ответ #104 : 10 Сентябрь 2014, 17:24:36
Хорошо это или плохо не знаю, но самый обломный момент вызывающий массу неудобств это необходимость где то держать 2 шлема, если не один ездишь допустим, а с пассажиркой.У меня под сиденье только один помещался, вместе с сумкой.

И то это только на скутере. На большинстве маленьких мото, вообще багажников нет. Так что там и один то не разместить.

Оффлайн Еще не был

  • (~'~)
  • Сообщений: 1140
  • Респектов: 105
  • Полоцк
  • зов предков
  • Буду в Гоа: возможно
Ответ #105 : 10 Сентябрь 2014, 17:27:34
В общем гадать можно много, а сами посмотрим на месте. Благо уже менее двух месяцев осталось.

Оффлайн Antonn

  • goan
  • Сообщений: 231
  • Респектов: 21
  • Буду в Гоа: Здесь
Ответ #106 : 10 Сентябрь 2014, 17:31:11
В общем гадать можно много, а сами посмотрим на месте. Благо уже менее двух месяцев осталось.


Да и наверное, в любом случае это будет решаться рупасами) А я не знал, а мне никто не говорил, а в прошлом сезоне такого не было. И т.д.

Оффлайн Еще не был

  • (~'~)
  • Сообщений: 1140
  • Респектов: 105
  • Полоцк
  • зов предков
  • Буду в Гоа: возможно
Ответ #107 : 10 Сентябрь 2014, 17:32:10
+100500

Оффлайн Sergoa

  • goa dreamer
  • Сообщений: 58
  • Респектов: 4
  • Буду в Гоа: январь 2018
Ответ #108 : 10 Сентябрь 2014, 21:44:52
А Вы ребята походите в России  в гипсе,тады поймете для чего нужен примитивный мотоэкип.На башку гипс не накладывают.Даже в Гоа.

Оффлайн игорь gsxr

  • goan
  • Сообщений: 123
  • Респектов: 4
  • Северный Гоа
  • Буду в Гоа: март 2015
Ответ #109 : 11 Сентябрь 2014, 00:25:34
одно слово "примитивный" уже достаточно, даже текстильный экип я не воспринимаю, только кожа, спина, боты.....это ещё как то спасёт от скользячки но наврятли от переломов, а если ехать в полном экипе в +35 я как то это не особо представляю, в гоа надо ездить с мозгами а если уж в тебя влетять здесь уж ничего не поделаешь карма такая ;D, многие ездиют и так очень плохо а если они в шлемах будут то вообще потеренные на дороге будут, на дальние расстояния он несомненно нужен но не по такому трафику как гоа

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа