Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индия: Правила жизни в стране, у которой нет правил

Просмотров темы: 13416

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 27 Сентябрь 2012, 17:40:46
Индия: Правила жизни в стране, у которой нет правил

Автор текста и фотографий: Петр Ловыгин (жж lovigin.livejournal.com) жж



В путешествиях я снимаю то, что мне дает та или иная страна. Тут не до постановочных серий, коими я славился года три назад. То, что попадается мне на глаза – я просто пропускаю через свое чувство юмора, сарказм, иронию – и постепенно стандартное, туристическое видение – оно исчезает. Но это то, что видит в итоге зритель, что попадает на страницы книг и записи блога. А есть моменты, которые остаются за кадром, моменты, через которые приходится проходить и с которыми приходится уживаться. А Индия – это настоящая “армия” путешествия, где за короткое время ты научишься не чувствовать брезгливость, довольствоваться малым, не раздражаться по пустякам...
Далее я приведу несколько ответов на наиболее частые вопросы.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, 2010-2011

За чей счет я езжу в свои длительные путешествия?
Почти всегда (а если речь идет о 3-4 месячных странствиях – то всегда) я оплачиваю их из собственного кармана. Не так чтобы я как-то ценил собственную независимость в них, но и, давайте на чистоту, просто никаких конкретных предложений мне по спонсированию не поступало.
С другой стороны такие страны как Индия не отнимают много денег. В Москве за день можно заработать на месяц жизни в какой-нибудь Калькутте. А эта страна в итоге окупит все капиталовложения. Проверено на себе.
Я, конечно, имею сейчас ввиду в плане отдачи не только финансовый аспект. Внутренний. Но если конечно знать куда потом приспособить отснятый материал, то любая проданая в Европе фотография с лихвой окупит месяц странствий. Этакая постокупаемость.

Кажется, что Индия очень посещаемая страна. Ан-нет! На каждом мастерклассе я перед своим монологом об Индии спрашиваю – бывал ли кто в этих краях (проверяю насколько сильно можно завираться) – так вот рук поднимается (в провинции) – ну максимум одна-две. В 90% процентах случаев - ни одной.

Ок, начнем с самого начала: Вы прилетаете в Дели впервые. Индия своей «индийскостью» окружит вас сразу - Она именно такая какой я представлял ее себе в воображении. Перебарываете от увиденного желание вернуться обратно в самолет и улететь домой. Это всё что нужно для начала.


Каков месячный бюджет на такие страны как Индия?
У меня почти всегда есть бюджет в который я должен уложиться. За 4 месяца в странах Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Индия, Непал) я потратил ровно 2 000 $. То есть по 500 $ в месяц. Каке-то страны были дороже, какие то дешевле. Но в среднем получалось именно так. Здесь учитываются передвижение, ночлег, еда и прочие нужды. Мне кажется, это очень смешная сумма. Для примера Латинская Америка выходила в месяц в 2-2,5 раза дороже.

Планируется ли маршрут заранее?
Никакого четкого плана в отношении путешествия у меня нет. Если у меня есть билет обратно, то единственное что я должен - это к указанной дате вернуться в пункт назначения. За годы проведенные в таких странствиях – выработался определенный фотографический принцип: на город уходит по 4 дня в среднем. Первые два дня это непрерывные съемки. Потому что взгляд еще свеж. К третьему дню город уже порядком надоест, и 3ий и 4ый день я трачу исключительно на текст и обработку фотографий. Таким образом закладывается какая-то уже готовая база к будущим книгам, а не оставляется это все на потом.

Бронирую ли я заранее «отель»(если его так можно назвать) или все решается прямо на месте?
если вы в первый раз - старайтесь не прилетать ночью, или уж тогда заранее бронируйте отель на месте пребывания. Потому что, если вы летите в Дели, то факт, что вы окажетесь в Дели - всё-таки велик, несмотря на то, что дело происходит в Индии. Мы прилетев впервые глубокой ночью, имея на руках только название гостиницы и уверенность что если не в ней так в соседней нас обязательно поселят – попали на какой-то проходящий в Дели автосалон и все гостиницы были заняты. И еле выторговали на 5 часов (оставшихся до чекаута) номер – за 2000 рупий ( здесь и далее цены в рублях по курсу 1 рубль = 1,5 рупии, это на период 2010-2011 годов). Это огромные деньги для того уровня гостиниц, в которых мы обычно останавливаемся.

Индия – страна очень дешевая, но парадоксально, именно здесь начинаешь торговаться за каждые 5 рублей. Чего бы я ни в России, ни в какой другой стране мира и не подумал бы делать. Особенно сейчас.

Аборигены
Как на иностранца, на вас будут смотреть как на мешок с деньгами. И по местным меркам вы им реально являетесь вне зависимости от вашего дохода в России. Обман белого человека здесь будет на каждом шагу. И даже если нет – будет казаться, что он есть. Спокойствие к нему приходит с опытом. Да, через мат, раздражение, но все-таки придет. Например, в свои первые два дня в Индии исключительно по неопытности и по незнанию, мне кажется, мы потратили 1/3 месячного бюджета.

На иностранца в любом случае будут смотреть. Потому что вас, бледнолицых, капля в море. А их миллиард. И куда бы вы ни пошли (за исключением Гоа) везде к вам будет повышенное внимание. С моей внешностью вообще получается обратная реакция.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
Мой объектив зачастую оказывался против их десятка.

Как найти гостиницу (если ее так можно назвать)?

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, 2010-2011

И все-таки нигде в Индии мы никогда ничего не бронировали в плане гостиниц заранее. Ни разу в Индии я не открывал ничего наподобии Lonely Planet. На любой улице гестхаусов пруд пруди. В конце концов на любом автовокзале , на любой автостанции, куда вы прибываете, первому попавшемуся рикше можно объяснить свой ценовой диапазон и он сам тебя отвезет куда нужно. Получается, что он сейчас решает твою судьбу – и фотографическую тоже. И будет стоять в дверях гостиницы пока вы не поселитесь в одной из них. Потому что он с этого получает процент. И ездить будет с тобой до тех пор пока тебе что-то не понравится. Даже если его велопробег уже превысил оговоренную ранее с ним сумму.
Бывает так что на вокзале тебе самому предложат конкретый гестхаус с конкретной ценой и тогда даже может удасться сэкономить на проезде до туда, потому что тебя туда отвезут бесплатно(но лучше заранее это оговорить). При этом совсем необязательно селиться там куда тебя привезли. А поторговаться можно всегда.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, 2010-2011

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, 2010-2011

Гестхаусы
Ну здешние гостиницы для привиредливого человека – это конечно ахтунг. Подавляющее число своих знакомых девочек я даже не могу представить себе в этих условиях. Поэтому я езжу туда с Семоненко. Ну а что вы хотели за двухместный номер ценой в 300 рублей?
Белье везде желательно иметь свое. Зачастую кажется что гостиничному белью несколько веков. Семоненко вон постоянно спал в спальнике. Питание естественно не входит в стоимость. Горячая вода почти не всегда. Хотя в ванной комнате с 20 вентелей. Горячую воду в ведре тебе принесет специально обученный мальчик.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, "Комната в Путтапарти", 2010-2011

Выше 400 рупий (300 рублей) за номер все будет «нормально». Но лучше, конечно, на наличие насекомых и грызунов проверить. Окна на рынок, амбарный замок на дверях, аппарат с «Лимкой» в коридоре. Все напитки, которые вы покупаете в гестхаусе, человек на ресепшене будет записывать на ваш счет. 100% в итоге счет будет в 2 раза больше чем надо. Так что рекомендуется платить сразу. Внизу на фото – двухместный номер в гестхаусе с названием типа Green Prince в самом центре Нью-Дели. 450 рупий за двоих.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил

wifi – забудьте это слово. На целый Main bazaar, центральную улицу, была одна гостиница, где на ресепшене вам воткнут в ноут какой-то провод. Что-то типа за 20 рублей в час. Все остальное – в интернет кафе. Но их тоже не густо.

еще один пример - Варанаси. Гестхаус Sunshine. В номере за 300 рупий (200 рублей в сутки) помещается только кровать и туалет.

Зато с коридорного балкона можно было наблюдать за Днем Ашура, когда сотни индийцев мочили друг друга цепями с лезвиями. Единственный плюс проживания там – ресторан на крыше. То есть можно не париться на тему того, где отравиться сегодня вечером. Ну и плюс сам доступ к крыше. Что немаловажно в фотографическом плане.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin,"День Ашура", 2010-2011

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin,"Полеты во сне и наяву", 2010-2011

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, 2010-2011

Ниже 200 рупий - трэш:
В Калькутте – напротив нашей комнатушки – было помещение, куда сгребался весь мусор. Так что неудивительно наличие у нас живности в виде мышки. Дверь в туалете не запиралась – оттуда ползли муравьи. Половины стены между туалетом и улицей не было. Я нарисовал на стене купюру в 100 рупий. На мой взгляд это более реальная цена.

В Бхубанешваре, например, номер больше напоминал тюремную камеру. 100 рублей в сутки. Приглушенное освещение добавляло колориту. Мужик на “ресепшене” при выезде вдруг потребовал еще 100 рублей, предварительно заперев общую входную дверь. Не на тех напал. Мы выломали дверь, ничего ему не заплатив – поймали рикшу и уехали на вокзал. Тут не надо ничего бояться. В большинстве своем индийцы – хлюпики и дрищи. Ну если только их не миллиард. А их – миллиард. Причем везде.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin,"А их - миллиард", 2010-2011

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, "Сушка белья в Варкале",2010-2011

В пляжных поселениях (Гоа, Керала, Пури и др.) можно снять целый дом на побережье– это где-то от 300 $ в месяц. Можно жить в huts , объединенных в единые группы (по 6-7 тростниковых хижин). В каждой из них только кровать и еле закрыващаяся на висячий замок дверь. Есть хижины с удобствами во дворе (200 рублей), есть “внутри”(350 рублей).
Всё это на первой береговой линии. Море будет видно с порога. Обычно кухня в наличии – но конечно будет дороже чем пойти в деревню и поесть банановой каши за 20 рублей.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin,"Обсулживаюший персонал в Vishwa Mitra Huts", 2010-2011

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin,"Vishwa Mitra Huts.Arambol.Goa", 2010-2011

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin,"Пишу книгу в Варкале", 2010-2011

На банановой каше и папайе в Арамболе (Гоа) я с удовольствием прожил две недели, даже будучи очень отдаленным поклонником жизни на побережье.
Не без живности: в Гоа у нас за сливным бачком жили ручные тараканы с 6-сантиметровымии усами и геккон, сидящий на обрешетине. Дальше своих владений они не ходили и нас не трогали. Мы их тоже.
А, например, в Гоккарне, где мы были всего 2 ночи, за Семоненковской хижиной (60 рублей в сутки) была свалка пластиковых бутылок и весь пол хижины всю ночь кишел крысами.

Ашрамы
"Люди ходят босиком, все в белом, по вечерам поют песни у костра. Такая смесь пионерлагеря с психлечебницей."
Борис Гребенщиков об ашраме "Прашанти Нилаям"

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© неизвестный автор, фотостудия в Путтапарти. Ашрам Сатьи Саи Бабы. 2010-2011

Внимание религиозным приверженцам! Условия проживания в ашраме на общих основаниях (это если не удалось заселиться в индивидуальные кельи) – это бараки-шедды, больше напоминающие казарму, с одной розеткой на сто человек, с тремя умывальниками и тремя туалетами. Никакая близость к Саи Бабе не заставила меня жить в этом месте. Предварительно оплатив двухнедельное пребывание (что-то около 20 рублей в день) в шеддах ашрама, осмотрелись, ужаснулись, и тут же выселились за его стены –в город скую часть.(это был, кстати, чуть ли не единственный раз когда я сказал "Я здесь жить не буду!") Зато в ашрамах очень дешевая столовая: есть индийская кухня, есть европейская.
Очень много выживших из ума бабушек, живущих здесь уже по 4 года. – и у них уже “везде любовь”, везде “Святейший”...
Ашрам Сатья Саи Бабы “Прашанти Нилаям” - это город в городе: со своим универмагом, со своими магазинами,
Но гораздо приятнее жить обособленно – лишь изредка навещая эту богодельню.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, 2010-2011

Как передвигаться между городами и внутри городов?

Можно так:

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin,"Калькутта-Пури", 2010-2011

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin,"Вокзал в Пури", 2010-2011

Но лучше как-то побезопаснее. Индийский железнодорожный транспорт:
а)не отличается пунктуальностью – опоздания на 5-6 часов абсолютно нормальны. Никто никуда не торопится и не возникает. Просто сидите и ждете как все.
б)на него очень трудно достать билет. Особенно самостоятельно. Если мест нет – то вы оплачиваете билет и попадаете в так называемый wait list – вдруг кто-нибудь сдаст билеты, то тогда при хорошем стечении обстоятельств – в порядке очередности места могут достаться вам. За определенное время до прибытия поезда списки с перевранными фамилиями вывешивают на информационном стенде. Так однажды мы ехали как Petty L и Semoneko.
Надежнее купить билеты с переплатой в многочисленных booking-агенствах. Но опять же есть шанс, что заказав там там – менеджер про вас просто забудет и выдаст вам билеты в самый последний момент.
Кстати, в большинстве индийских вокзалов есть специальные залы для покупки билетов иностранцами, где вам не придется толкаться у маленьких окошечек касс среди завернутых в одеяла темнокожих детей Индостана.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin,"Штурм вагонов низшего класса", 2010-2011

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил

В любом случае билеты вам все равно продадут, даже если вы взяли их самостоятельно и даже попали в «Вэйт листе»: так однажды у нас было одно место на двоих, а от Мадурая до Бангалора мы целую ночь ехали на полу в тамбуре с компании маленьких тараканчиков и снующих проводников.
В любом случае где бы вы ни сидели – учтите что на вас все будут пялиться, потому что вы такой белокожий один, а индийцев миллиард и все они едут в этом поезде.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, 2010-2011

В поездах есть купейные вагоны, есть платцкарт, есть общий, который при посадке надо барть штурмом. Мы всегда передвигались средним классом. В отличии от нашего платцкарта – здесь три полки – L, M и U, средняя на светлое время суток убирается – так что днем пассажиры с нижней и средней полки едут на нижнем сидении. Так что эти места самые неудобные. Самые удобные это вообще боковые (особенно если вас двое и оба места ваши). На них познаете всю иерархию индийского поезда – разносчиков масалы-чая, гремящего своими бидонами , разносиков еды (да хранит Кришна ваши животы, если вам ехать около 2х суток), трансвеститов, уборщиков вагона и так далее…

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, 2010-2011

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, "Остановка на станции", 2010-2011

Билеты в принципе недорогие. От Дели до Бангалора 1700 км поезд двигался почти 2 суток и стоило это нам по 600 рублей с человека (и это через агенство - в кассах было бы дешевле). Белье свое,и неплохо было бы даже иметь одеяло. Но спальник в этом случае идеальный вариант. Очень внимательно следите за вещами. Особенно когда спите. Можеть быть холодно, если окно рядом с вами не закрывается плотно.
Самые вкусные воспоминания об индийском слипере – это масала-чай за 5 рупий маленький стаканчик. Как его изготавливают лучше не знать, но на вкус он прекрасен.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил

Здесь очень хороший пост с фотографиями внутреннего содержания индийского поезда http://anyaberkut.livejournal.com/81512.html

С автобусами все проще: билет обычно можно купить при посадке, рейсов в одни и те же направления – достаточно. От Бангалора до Гоа (около 15 часов – ехать ночь) можно доехать за 250-300 рублей, так что даже можно выкупить место рядом с собой, чтобы поспать чуть более комфортно. Да хоть весь автобус выкупайте.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, "Рейсовый автобус",2010-2011

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, "Кондуктор-зазывала", 2010-2011

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, "За час до отправления", 2010-2011

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, "За 5 минут до отправления", 2010-2011

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил

Про велорикш и моторикш ничего толком сказать не могу. Я так и не понял расчет цены на их услуги из расчета расстояния.

На каком языке происходит общение с местными?
Почти вся страна свободно говорит на английском – проблем в понимании быть не должно. Есть моменты недопонимания из-за примеси хинди, но это не сильно отражается на сути беседы.

Когда лучше ехать?
Оба раза я въезжал в Индию в январе. Оба раза в Дели. Оба раз было холодно по ночам – вплоть до того чтоб спать в одежде. Начиная с широты Варанаси зима уже вполне комфортная. Ну а летом – наволочку мочишь на ночь – закутываешься и спишь пока не высохнет, завтем процедуру повторяешь. И так всю ночь.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin,"Агра", 2010-2011


Слухи о антисанитарии и проблемы личной гигиены
Из бутылок пить желательно через трубочки. До сих пор встает перед глазами потертые бока бутылок из-под местного напитка "Лимки". Я лично не уверен что их кто-то моет после употребления - ну или по крайнйе мере не так тщательно как хотелось бы.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, 2010-2011

Прививки – обязательно. А то после приземления в Шереметьево поедете прямиком в брюшно-тифный изолятор, а то можете еще и в Индии слечь.
Но все-таки проблема антисанитарии в отношении Индии раздута. У меня где-то есть фотография, где в первый день пребывания там я сижу в резиновых хозяйственных перчатках, которые я привез в Индию по незнанию в количестве 7 пар. Это был последний раз когда я их надел.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, 2010-2011

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, 2010-2011

что касается "постричься" - то к вашим услугам миллиард вот таких парикмахерских, сколоченных из 3 картонок, где зачастую у парикмахера не будет даже машинки. Но в таких даже Брэд Питт стригся!

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© Эллен фон Унверт


Где мы питались?
Искать более менее приличный ресторан в Индии… ну не знаю, не все ли равно где отравиться?
Я например совершенно не брезговал есть вот в таких open-air забегаловках, где повар положит тебе добавки прямо руками, где все эти добродушные темнокожие ребята рассядутся и дадут тебе место в самом центре в знак признательности что не воротишь от них нос. Просто по некоторым едальням в Индии непонятно – это они едят или за кем-то доедают.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin,"Едальня в Варанаси", 2010-2011

В Индии за 4 месяца я не травился ни разу. Хотя ели в таких местах, где лучше не знать как и на чем это все готовится. Пронесло. В хорошем смысле этого слова.
Не переживайте что поначалу у вас будет идти огонь изо рта, со временем привыкнете к остротам местной кухни. Рано или поздно найдете то, что вам по душе. Мой фаворит - блюдо тали стоимостью в 20 рублей включает в себя рис, лепешки чапати, сабджи. [Очень вкусно и сытно.
Одной съеденной папайи за 25 рублей с утра вам вполне хватит чтоб продержаться до вечера. Еще один плюс - ты здорово теряешь в весе за время пребывания в этой стране: много ходишь, редко ешь, климат, - вот тебе и минус десятки килограммов.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, 2010-2011

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, "Едальня в Калькутте", 2010-2011


Безопасность в Индии
Индия – очень дружелюбная страна. Какой-либо грабеж на улице почти исключен. Хотя внешне, особенно по вечерам, эта страна и не выглядит такой уж доброжелательной. Просто надо привыкнуть что греющимиеся на перекрестках у костров темнокожие люди не несут в себе никакой опасности. В самых жестких трущобах с вами вряд ли что случится плохого.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил

Другое дело воровство. Не знаю как я на такое отваживался – но ноутбук со всеми к нему девайсами в виде жестких дисков я всегда оставлял на время прогулок в гостинице. И благо – всега находил его там где оставил. Зачастую просто пряча его под матрас. Деньги и документы (они в конце концов поглавнее ноутбука) лучше носить всегда при себе и желательно не терять их глазами, то есть в каком-то нагрудном сумке. Скорее всего вы их сохраните лучше чем навесные замки вашего гостиничного номера. Если гестхаус предоставляет сейфы – лучше переплатить, но воспользоваться этим. Претензии к гостинице по поводу украденных вещей при индийской пофигистичности вряд ли будут действенны.

Лучше сохранить где-нибудь в своей почте копии страниц паспорта.

При чем надо понимать что воруют зачастую не люди, а обезьяны – поэтому, если вы живете даже выше второго этажа, - следите при уходе из дома, чтоб окна были закрыты.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin,"Поймали вора", 2010-2011


Аренда транспорта.

Скутер в гоа будет стоить примерно 250 рупий в сутки ( 180 рублей)
Желательно чтоб с ним было все хорошо во время езды, потому что хозяин обязательно за каждую царапинку попробует на вас нажиться. Движение левостороннее и хаотичное – правила движения отсутствуют в принципе. Улица шириной в несколько метров может насчитывать 6-7 полос броуновского движения.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin,"Варанаси", 2010-2011

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin,"Нью Дели" 2010-2011

При переездах между штатами необходим шлем, права и документы на мотоцикл. Если внутри штата на приказы остановиться в виде махания вам тростниковой палочкой местного гаишника можно просто от него отмахнуться и еще проезжая на скорости крикнуть ему в лицо «Жооооопошник!» (ему все равно не на чем вас будет догнать) то штаты между собой разделены шлагбаумом и остановиться придется. Главное не отдавать документы(особенно если они не в порядке) гаишнику в руки. А медленно медленно продвигаться вперед, объехать шлагбаум и уж тогда давить на газ.

Как относятся к фотосъемке в Индии и просят ли вознаграждение?
Индия - рай для фотографа. Здесь все, увидев фотоаппарат, тебе и станцуют и споют и все свои аномалии покажут. Кажется, что направленный на них объектив - большая честь для них. Они еще будут за тобой бегать весь день, чтобы ты только их сфотографировал. Этим надо пользоваться. И извлекать пользу даже если они начинают картинно позировать, плечом к плечу, с лицами как на паспорт.

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin, 2010-2011

Что касается вознаграждений за съемку - то здесь этим промышляют только глупые дети. Я всегда начинаю в таком случае требовать деньги наоборот с них. Ведь кто из нас кого прославляет? Зачастую такой поворот событий сбивает их с толку и они быстро успокаиваются. То есть разговор съехал с привычного для них шаблона и началась паника в мозгах. Это как если при торге я начал продавцу предлагать цену выше, чем он говорил ранее...

Индия. Правила жизни в стране, у которой нет правил
© petr lovigin,"Дети шмонают Семоненку" 2010-2011


На самом деле в Индии нет ничего страшного, как бы , может быть, вам ни показалось обратное. Имея в наличии деньги в принципе можно решить разрешить любую ситуацию, в которой вы вдруг оказались. Даже если вы один-одинешенек в час ночи стоите на окраине Аллахабада с рюкзаком за плечами, полным фотоаппаратуры.
Уже давно известно, что Индию либо любят всем сердцем либо полностью отторгают. Я люблю. Несмотря ни на что. Несмотря на весь дискомфорт, несмотря на весь хаос, несмотря на все дикости - потому что наверное именно это меня в ней и привлекает. Эта страна не принимает каждого, поэтому наверняка чей-то путь туда она остановит уже после прочтения этого поста)))


Источник: http://lovigin.livejournal.com/300016.html
« Отредактировано: 27 Сентябрь 2012, 17:55:00 от Roman »


Оффлайн Алексей Селезнев

  • goa dreamer
  • Сообщений: 68
  • Респектов: 52
  • Минск
  • ГОА влюбляет!
Ответ #1 : 27 Сентябрь 2012, 18:48:48
Отличный рассказ, прочитал с удовольствием! Был в Индии всего один раз, пока, в феврале этого года, но с интересом читаю, как перед первой поездкой. Все вызывает интерес, особенно после увиденного самим! Есть с чем сравнить и вспомнить) Индию или любишь - или нет, а она в ответ - либо принимает, либо нет, это на себе испытал!

Оффлайн Маленькая

  • goan
  • Сообщений: 143
  • Респектов: 24
  • Буду в Гоа: С 01'08'2013 до 15'03'2013
Ответ #2 : 27 Сентябрь 2012, 21:05:07
Браво! Прочитала на одном дыхании! )))Спасибо!!

Оффлайн Vadim177

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 2
  • Москва
  • Буду в Гоа: 9.02.2012-22.02.2012
Ответ #3 : 27 Сентябрь 2012, 21:44:11
Спасибо ! Очень интересно !!!

Оффлайн CKA3KA

  • goa origin
  • Сообщений: 346
  • Респектов: 39
  • Норильск
  • Я желаю Всем счастья!
  • Буду в Гоа: Быть в Гоа это моя традиция
Ответ #4 : 27 Сентябрь 2012, 22:24:35
Ребят а что за явление такое День Ашура...если чесно я немного в шоке от этого. А фотографии  просто бесподобные...оформлены просто шедеврально, спасибо за удовольствие :)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #5 : 27 Сентябрь 2012, 22:42:41
CKA3KA, это у мусульман шиитов такое.
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F8%F3%F0%E0
- http://en.wikipedia.org/wiki/Day_of_Ashura

Оффлайн КошкаЧерная

  • goa origin
  • Сообщений: 393
  • Респектов: 75
  • г.Томск
  • Буду в Гоа: 30.01.2017-30.03.2017
Ответ #6 : 28 Сентябрь 2012, 07:30:18
Спасибо огромное)) рассказ очень информативный и будет многим полезен, а фотографии вообще нет слов))

Оффлайн Laysan

  • (~'~)
  • Сообщений: 1384
  • Респектов: 174
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #7 : 28 Сентябрь 2012, 09:07:43
шедеврально
по-другому не скажешь! Слог, фото!
Поразил День Ашура, жесть. Впервые услышала, увидела индийских трансов))

Оффлайн Nady

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
Ответ #8 : 02 Октябрь 2012, 13:27:50
Спасибо огромное за рассказ! Написано очень интересно - прочитала, не отрываясь )) И самое главное, все очень точно и правдиво ))

Оффлайн Art_Amon

  • (~'~)
  • Сообщений: 1154
  • Респектов: 132
Ответ #9 : 02 Октябрь 2012, 22:37:00
 Ну чё, пеши исчо :)))
 Отлично!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа