Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Розетки в Индии и Гоа

Просмотров темы: 62213

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 27 Август 2012, 18:24:52
Розетки в Индии

Напряжение электрической сети в Индии - 220В. Разумеется, с вариациями плюс-минус) Но обычно, все работает нормально.

В Индии используется 3 стандарта розеток - C, D и M.
В России используются типы C (обычные и "евро" без заземления) и F ("евро" с заземлением).

Индийские D и M - похожи, и как правило, совместимы друг с другом. Представляют из себя три круглых штыря (два толстеньких, и один совсем жирный).

В связи с наличием в Индии таких разновидностей вилок, обычно там ставят универсальные розетки, которые поддерживают одновременно и трехштырьковые и двухштырьковые вилки.

Проще говоря, наши российские вилки в большинстве случаев вполне подходят к индийским розеткам. Разве что, иногда возникают небольшие неудобства:
- Наши обычные "тонкие" вилки, часто сидят в индийских розетках не очень плотно. Иногда приходится чем-то подпирать вилку, чтобы она не шаталась и был контакт.
- Евро-вилки во многих индийских розетках сидят вполне нормально. Но изредка бывает, что не вставляются, так как они чуть шире некоторых индийских.

Так же, обратите внимание, что почти всегда в Индии розетка снабжается выключателем. Причем, вовсе не обязательно этот выключатель расположен рядом с розеткой. Розетка может находиться где-нибудь около кровати, а выключатель - один из множества на "пульте управления космическим кораблем" около входа в комнату. Кроме того, обычно снаружи комнаты присутствует еще один главный выключатель, который вырубает все. Поэтому, если воткнули, и ничего не происходит, ищите правильные выключатели)

Количество розеток в комнатах в гестхаусах и отелях бывает самым разным. Иногда их много, иногда всего одна, да еще и не в самом удобном месте. Проблема малого количества розеток решается тройником, который можно взять с собой, или покупкой местного удлинителя. Как раз, столкнувшись с наличием всего одной розетки в комнате, купил удлинитель с 3-ей фотографии. Стоил он 230 рупий (около 5 долларов), с проводом на 4,5 метра.

Одна из самых распространенных индийских розеток, сразу под два-три стандарта:
Розетки в Индии и Гоа

Та же самая розетка, немного б/у. Воткнута вилка российского типа ("C" с тонкими штырьками).
Розетки в Индии и Гоа

На фото - индийский удлинитель, подходящий под разные, использующиеся в Индии вилки для розеток. Для сравнения там же обычная российская вилка, типа C (белая), и евровилка, тип F, черная. Черная вилка от ноутбука влезает только во 2 и 3-е отверстия слева. Белая влезает во все комбинации.
Розетки в Индии и Гоа
« Отредактировано: 16 Февраль 2015, 21:43:17 от Roman »


Оффлайн Ева

  • (~'~)
  • Сообщений: 881
  • Респектов: 175
Ответ #1 : 16 Сентябрь 2012, 19:29:42
Розетки там обычные (такие же, как у нас), только часто корявые, в том смысле что вилки из них иногда вываливаются, или неплотно контачат)
Вот и у меня была такая розетка. Вроде обычная, а евровилки всё время выскакивали из неё или шатались как на соплях. Не могла даже как следует телефон подзарядить. А чтобы воспользоваться феном для волос.. в одной руке - фен, а второй приходилось постоянно придерживать вилку, чтоб фен работал. В общем, первое время сильно намучилась. В итоге попросила.. вилки маленько разогнули в стороны и больше они не выпадали из розетки.

Оффлайн Katya Lar

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 3
  • Moscow
  • Буду в Гоа: 09.11.2012-21.04.2013
Ответ #2 : 21 Сентябрь 2012, 10:14:58
Добрый день!
У меня совсем необычный вопрос. Сколько ватт в розетках? 110 или 220?
Вопрос достаточно важный, т.к. будем работать оттуда на Москву и очень нужен компьютер.
« Отредактировано: 22 Сентябрь 2012, 01:35:46 от Roman »

Оффлайн vladeeque

  • goan
  • Сообщений: 128
  • Респектов: 21
Ответ #3 : 21 Сентябрь 2012, 10:55:42
Скорее всего опечатка..
напряжение в сети 220 вольт

если вопрос был все-таки правильный(в чем я сомневаюсь)
то в среднем в сети 5 ампер
5 х 220 = 1100 ватт

Оффлайн Katya Lar

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 3
  • Moscow
  • Буду в Гоа: 09.11.2012-21.04.2013
Ответ #4 : 21 Сентябрь 2012, 10:57:51
Скорее всего опечатка..
напряжение в сети 220 вольт


верно, опечатка.
просто нам сказали, что в гоа в разетках 110 вольт

Оффлайн Yuli

  • (~'~)
  • Сообщений: 576
  • Респектов: 85
  • Москва
  • Если ты уедешь на Гоа, передай привет в облака)
Ответ #5 : 21 Сентябрь 2012, 11:55:50
да нормально там по ватам и по вольтам, все работает заряжается, проблем нет)

Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #6 : 21 Июль 2013, 22:22:23
Париться с розетками не нужно. Просто взять с собой два-три тройника с заземлением (у них вилка толстая, хорошо фиксируется даже в индийских розетках). И ещё, для длительного проживания хорошо бы иметь с собой мультитул с набором бит. Я этой штукой постоянно пользуюсь, всё время нужно что-то подправлять, чинить, подгибать контакты в розетках и т.д..

Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #7 : 21 Июль 2013, 22:33:05
Хи-хи!!111 Вспомнил, что в крайний раз меня два раза останавливали на металлоискателях с этим мультитулом. Набор бит находится в кармашке чехла мультитула, вдоль него. На металлоискателе выглядит как обойма с патронами.  8) 8) 8)

Оффлайн Verkin_s

  • goa origin
  • Сообщений: 448
  • Респектов: 96
  • Москва
Ответ #8 : 21 Июль 2013, 23:10:44
Просто взять с собой два-три тройника с заземлением
Это очень хороший совет кстати.
Я жила первые три месяца в новой квартире, там были новенькие супер розетки, никаких проблем. 
А вот во второй квартире у меня были проблемы с зарядкой всей техники из-за того, что изо всех розеток все выпадало постоянно.

Оффлайн Еще не был

  • (~'~)
  • Сообщений: 1140
  • Респектов: 105
  • Полоцк
  • зов предков
  • Буду в Гоа: возможно
Ответ #9 : 22 Июль 2013, 23:25:21
Хи-хи!!111 Вспомнил, что в крайний раз меня два раза останавливали на металлоискателях с этим мультитулом. Набор бит находится в кармашке чехла мультитула, вдоль него. На металлоискателе выглядит как обойма с патронами.  8) 8) 8)
А разве пускают в самолет с мультитулом? Там же нож есть.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа