Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Сезон дождей в Гоа, как это бывает. Наш фото рассказ.

Просмотров темы: 38055

Оффлайн elfless

  • goa dreamer
  • Сообщений: 68
  • Респектов: 38
  • Москва
  • http://elfless.com/ блог семейки путешественников
  • Буду в Гоа: я в Гоа до конца марта)
: 20 Август 2012, 18:44:10
 Сезон дождей – это природное явление, которое привычно для Россиян. Т.е лето в России среднетатистчиеское – это и есть сезон дождей в Гоа. Однако в Гоа все кардинально меняется. С конца октября по май в Гоа не проливается ни капли дождя, хотя конечно же бывают исключения. Стоит стойкий сухой сезон, холмы лысеют, поля покрываются рыжим оттенком. В сезон дождей все наоборот: вырастает травка, новые листочки на деревьях, создается такое ощущение, что природа прибавила насыщенность для глаза человеческого, все становится каким-то ярким и цветным. Касаемо обычной жизни Гоанцев, именно в это время года в сезон дождей начинаются посадки овощных культур, даже в Гоа, потому что все растет очень быстро, за одно лето собирается по 2 урожая. Люди меняют свой привычный ритм жизни, теперь для поездки на работу, в магазин индийцы берут с собой плащ, куртку от дождя, потому что дождь застанет на любом участке пути. Открытые части домов, обычно балконы и крыльцо, индийцы закрывают пленкой, дома регулярно проветривают, вещи регулярно перестирываются, даже если они чистые, т.к все это покрывается плесенью. Правильно построенные дома – это дома хорошо вентилируемые, т.е дома в которых можно создать сквозняк. Тогда вероятность плесени и сильной сырости дома мала.

Образ жизни затерявшихся туристов в сезон дождей в Гоа тоже меняется. Туристов в это время по пальцам пересчитать. Это любопытствующие путешественники или заезжие на пару дней, мимо проезжая. Также много индийских туристов. Туристы тоже переодеваются в дождевики. Выбор ресторанов и гестхаусов уже не велик, в это время Гоа засыпает, закрывается практически все. Но есть несколько мест, работающих весь сезон, например “21 Коконат” в Арамболе, там собираются одни и те же лица). Гоа вообще сильно меняется, даже в психологическом плане, Индийцы пропахавшие весь сезон в Гоа с туристами, во время сезона дождей попросту расслабляются и отдыхают, соответственно больше улыбаются)

А теперь поехали прокатимся по Северному Гоа, посмотрим каков штат в сезон дождей)

Сезон дождей в Гоа
Керим. Пробираемся ближе к морю через грязь и лужи.

Сезон дождей в Гоа
С юго-Вогстока ползет к нам синяя туча. Успеть бы под крышу)

Сезон дождей в Гоа
Тут когда то был пляж, но берега стало смывать море и берег стали укреплять. Здесь недалеко впадает река Терраколь в море. Теперь здесь не пляж, а набережная. Берег подняли и укрепили, сделали дорожку.
 
Поехали дальше...
Сезон дождей в Гоа
Арамболь. Главная улица. Магазины закрыты клеенкой.

Сезон дождей в Гоа
Спящий Арамболь. Все закрыто. Некотрые магазины вовсе исчезли, образовав после себя свалку мусора.

Сезон дождей в Гоа
Ближе к морю мы обнаруживаем остатки цивилизации для туристов)

Сезон дождей в Гоа
"21 Кокантат" в Арамболе во всю работает. В июне кресла и столы выставляли ближе к морю, море еще не так сильно штормило. В июле столы уже стояли рядом с кафе, чтобы, если начнется дождь, все это быстро убиралось под крышу. Ребята работают технично. Они знают когда начнется дождь, и за 5 минут до его начала быстро заносят столы и кресла под крышу. А открытые части ресторана, там где под крышей, быстро закрывают клеенкой, чтобы не замочило посетителей. При чем работают очень быстро и организованно. Как только выходит солнце, ресторанная мебель снова выносится на пляж. Но сидеть на пляже решаются только экстремалы, которым нравится периодически убегать от дождя. :)

Сезон дождей в Гоа
Сезон дождей для многих индийцев в Гоа становится временем для рыболовства. Многие зарабатывают этим на жизнь.

Сезон дождей в Гоа
Море стало не купабельным. Волны сильные, вода грязная. Практически постоянно шторм. Купаться запрещено.

Сезон дождей в Гоа
Но зато найдется занятие для талантов)

Поехали дальше.
Сезон дождей в Гоа
Мандрем. Пляж стал совсем неподходящим для купания.

Сезон дождей в Гоа
Пляжа нет, смыло.

Сезон дождей в Гоа
Ашвем. Если ехать из Морджима в Мандрем по дороге вдоль моря.

Сезон дождей в Гоа
Проехав спящий Мандрем и Ашвем, приезжаем в не менее спящий Морджим, поворачиваем около закрытого интернет кафе, 300 метров в сторону моря, вот. Улица ресторанов Морджима, улица Главфиша и Бора-Боры. Оранжево закутанное заведение это и есть "Бора-Бора".

Следующая остановка Чапора!
Сезон дождей в Гоа
Вот вам Джусцентр в Чапоре. Так он выглядит в мунсун. Весь в клееночках и конечно же закрыт.

Сезон дождей в Гоа
Второй джусцентр в Чапоре, тот который у Скарлетт. Этот Джусик открывается по вечерам на несколько часов. Правда, не знаю каждый день, или нет. Тоже завешен клеенкой от дождя, но не полностью.

Сезон дождей в Гоа
Пьяная улица в Чапоре. Днем все закрыто. Но зато вечером все оживает, приходят старые фрики , но в малом количестве. Пьют ром и пиво, общаются, встречаются.

Сезон дождей в Гоа
Вагатор. Не так романтичен, как в сухой сезон. Скорее драматичен)

Сезон дождей в Гоа
Вагатор, смотровая. И множество Индийских туристов.

Кстати, тут неподалеку есть интересное местечко, тоже должно сейчас интересно выглядеть.
Сезон дождей в Гоа
Посмотрим на Шива Плейс. Тоже драматично, правда?

А что насчет “Найн Бара”?
Сезон дождей в Гоа
А вот он. И в сезон дождей тут  есть вечеринки.

Сезон дождей в Гоа
Напоследок фотографии альтернативной Анджуны. Честно говоря, если бы я сама не знала где это, я бы не поняла)

Сезон дождей в Гоа
Старая добрая Анджуна, вид снизу, спереди

Вот примерно такое наше видение муссона в Северном Гоа, в это время тоже приятно здесь побывать, природа очень располагает к созерцанию. Главное грамотно подбирать время для перемещения по окрестностям, иначе рискуешь сильно вымокнуть.
Источник elfless.com
« Отредактировано: 21 Август 2012, 22:01:17 от elfless »


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 20 Август 2012, 21:12:02
Спасибо! Интересно было посмотреть что там происходит в это время)

Оффлайн MASHU

  • (~'~)
  • Сообщений: 594
  • Респектов: 113
  • Черное море
Ответ #2 : 20 Август 2012, 21:49:52
elfless, спасибо,отличные фотографии :), а любимый пляж Вагатора просто не узнать!

Оффлайн Don66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1487
  • Респектов: 39
  • Екатеринбург
  • Скоро..:)
  • Буду в Гоа: Весной
Ответ #3 : 20 Август 2012, 22:21:47
Классно...все совсем другое...:) спасибо!

Оффлайн udzi

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 0
  • Рязань
  • Буду в Гоа: февраль 14
Ответ #4 : 20 Август 2012, 23:19:22
Анджуна всегда прекрасна)

Оффлайн forside

  • goan
  • Сообщений: 115
  • Респектов: 19
Ответ #5 : 20 Август 2012, 23:31:54
elfless, а как добиться такого эффекта как на предпоследней фотографии? (как будто туман)

Оффлайн elfless

  • goa dreamer
  • Сообщений: 68
  • Респектов: 38
  • Москва
  • http://elfless.com/ блог семейки путешественников
  • Буду в Гоа: я в Гоа до конца марта)
Ответ #6 : 20 Август 2012, 23:41:22
elfless, а как добиться такого эффекта как на предпоследней фотографии? (как будто туман)
Это фильтр. Снимаю не я, а муж. Завтра спрошу у него, что это за фильтр такой)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #7 : 20 Август 2012, 23:44:37
Такой эффект получается, когда фотографируешь волны с увеличенной выдержкой.

Оффлайн forside

  • goan
  • Сообщений: 115
  • Респектов: 19
Ответ #8 : 20 Август 2012, 23:47:40
elfless,  спасибо, буду ждать ответа)
Roman, у меня днем с выдержкой не получается  ???  засвеченны очень сильно, поэтому и нужен походу фильтр..

Оффлайн kinia

  • goa dreamer
  • Сообщений: 55
  • Респектов: 13
  • Краснодар
Ответ #9 : 21 Август 2012, 00:11:42
Давно хотел глянуть как это все выглядит мокро )

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа