Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индия 2012-2013

Просмотров темы: 48416

Оффлайн Dobrei

  • goan
  • Сообщений: 172
  • Респектов: 30
  • Уфа
  • Буду в Гоа: каждый сезон))
Ответ #90 : 05 Октябрь 2013, 23:57:32
Фотографии здесь - http://dobrei.ru/979
Ауровиль
После Камбоджи мы решили перебраться в Индию, туда, где мы еще не были и где можно прожить больше месяца, выбор пал на Ауровиль. Ещё в первую свою поездку в ГОА, я узнал про это место, говорилось, что люди там живут в коммунах и можно недорого вписаться в коммуну, если ты можешь чем-то быть полезен для неё. В интернете есть достаточно информации про Ауровиль, если интересно, то гугл в помощь.
Итак, в начале марта мы приехали в Ауровиль, точнее в поселок рядом стоящий с ним. Для себя мы решили сразу, что не будем вписываться в историю с коммунами, т.к. нам уже сложно выполнять чьи-либо приказы и вообще жить с неизвестным количеством людей бок о бок. Поэтому мы стали искать жилье в поселке, который находится близко к морю и к главной дороге. Вариантов было 3-4. Мы выбрали более подходящий для нас:
•   Стоимость 13000 индийских рупий (500 рупий электричество)
•   Полностью меблированная двуспальная квартира на третьем этаже
•   Дом в отличном состоянии, практически новый
•   На этаже оборудованная кухня, маленькая столовая зона, гостиная, 2 спальни (первая с одной большой двуспальной кроватью, вторая с односпальной), 2 ванные комнаты
•   Два балкона, окна выходят на все четыре стороны
•   Есть плазменный телевизор
•   Кондиционер!
•   На втором этаже огромная терраса, крыша тоже сделана под террасу
•   Парковка, большие ворота, всё закрывается
•   Квартира очень светлая, район тихий
•   Окна спален выходят на поле, оборудованное волейбольной площадкой (местные ребята играют днём)
•   Очень хороший молодой хозяин.
У хозяина квартиры также арендовали мопед – Honda Activa за 3000 рупий.
Приехали мы не в самое лучшее время, т.к. с апреля по июнь (включительно) в Ауровиле очень горячо - 40-45 градусов (бывало едешь на байке, а губы ошпаривает горячий воздух, как в сауне), большая часть иностранных жителей на это время разъезжается. Но в марте мы еще успели проникнуться жизнью ауровильцев, были разные концерты, представления и т.п. (на этом сайте мы узнавали о предстоящих событиях). Так как жили мы рядом с Ауровилем, то туда мы добирались на байке за 10-15 минут.

Досуг
В Ауровиле есть такой большое здание в виде золотого шара – Матримандир, в центре которого находится монокристалл 70 см в диаметре, который является самым крупным в мире. Это здание-шар предназначено для медитаций и, чтобы туда попасть, нужно записаться на посещение и пройти краткий курс истории Ауровиля. Мы туда так и не попали, погуляли рядом :)
Самое интересное - это конечно концерты в Ауровиле, т.к. зачастую там выступают европейцы и выступают они, должен сказать, неплохо. Еще был джазовый концерт африканцев, мне очень понравилось, хотя джаз я вообще не понимаю.
Еще там есть хорошая конно-спортивная школа, где можно покататься и поучиться езде на лошадях. Так как Маша с детства занимается конным спортом, то для неё наличие этой школы было большим плюсом. Ей очень понравились лошадки и сама площадка, все было довольно прилично, наверное, потому что хозяйка этой школы – немка.
Море – оно есть, но купаться там как-то невесело, на основном пляже постоянно тусуются пьяные индусики, которые выражают нездоровый интерес к женским особям европейской внешности)) Однажды мы решили сходить на море рано утром, чтобы не было этих индусиков, в отдаленный участок пляжа, так и там индусики по очереди приходили, чтобы справить свою нужду по большому прямо на наших глазах, в двух шагах от нас. Пляж очень грязный, часто можно встреть фекалии.
В Ауровиле есть платный бассейн, 300 рупий один сеанс, Маша туда ходила на аквааэробику, ей понравилось.
В самом городе Пондичерри нет купабельного песчаного пляжа, т.к. недавно там был ураган, после которого решили укрепить прибрежную зону, завалив все камнями.
В Ауровиле есть школа изучения английского языка, мы туда не успели попасть т.к. группа уже набралась к тому времени и потому мы нашли преподавателя в Пондичерри, плюс мы изучали язык на LinguaLeo.
В получасе езды от Пондичерри есть пляж Парадайз, он более чистый, но и там к нам пристали пьяные шальные индусики, просили сфоткаться.

Еда
В нашем поселке было немало ресторанов индийского типа, на главной дороге был неплохой ресторан с кондиционером и интернетом, меню везде стандартное. Также было два ресторана тибетской кухни, тот, который был самый популярный, к сожалению закрылся до августа (т.к. не сезон), а во втором мы однажды поужинали момо, неплохо, но возвращаться туда больше не хотелось, мы все искали такие же момо, как в Moonlight’e на ГОА, так и не нашли :) По дороге в Ауровиль есть пара ресторанов “итальянской кухни”, где можно заказать пиццу или пасту, мы попытались как-то раз там покушать, но опоздали, больше не пытались :)
В Ауровиле есть пекарня, в которой пекут много вкусного: черный хлеб, серый хлеб, пицца, грибной пирожок, луковый пирожок, багет с сыром, шоколадные торты и много других вкусняшек! Часто на завтрак я ездил туда и покупал нам грибные пирожки, очень они нам нравились (называется mushroom pie).
Рядом с Ауровилем есть город Пондичерри (вы могли о нем слышать из фильма “Жизнь Пи”), на набережной которого находятся несколько приличных ресторанов. Также в городе есть классная пиццерия, лично мне она очень нравилась, называется Pizza Corner. Еще нам посчастливилось наткнуться на ресторан (находится на повороте налево при въезде в Пондичерри),  где готовят очень вкусную курицу тандури, она как раз не обмазана острыми специями, и в итоге по вкусу получается, как шашлык, готовят её на улице и заходить в ресторан не обязательно, заказываешь и ждешь, сидя на стульях, в комплект дают майонез и, по-моему, мятный соус.
Ну и конечно мы начали понемногу готовить дома. Я делал вегетарианские борщи с грибочками. Маша готовила разные блюда из соевого мяса, нам оно очень нравилось, больше, чем настоящее мясо. Соевое мясо продается либо большими шариками, либо маленькими, так вот, если пожарить спагетти или картошку вместе с маленькими шариками соевого мяса, получается очень вкусно)) Также мы научились делать майонез и сметану, ничем не отличающиеся по вкусу (если только вкуснее) от магазинного. Чтобы сделать сметану, я покупал самое жирное молоко, выливал его в тарелку, оставлял так в неподвижном состоянии на столе на сутки, потом через большое сито процеживал, сливая отделившуюся жидкость от сливок, после просто взбивал оставшиеся сливки в блендере, вкус был один  в один как в российской сметане. Чтобы сделать майонез, мы брали два желтка яйца, полчайной ложки горчицы и подсолнечное масло (рафинированное), сначала взбалтывали желтки и горчицу (самое важное хорошенько взбить желтки, если недостаточно их взбить, то майонез не получится), а потом по столовой ложке добавляли масло, каждый раз взбивая в блендере, пока масса не становилась густой, майонез получался тоже очень вкусным)) Еще я покупал кёрд, это что-то типа кефира и чтобы он был абсолютно похож на кефир, я его взбивал в блендере, опять же, получалось один в один по вкусу как в России.
Еще в продуктовом магазине мы заметили в продаже пароту, это такая слоистая лепешка, мы её жарили на сковородке, очень вкусно.
В Ауровиле есть производство сыра, цены там дешевле, чем в магазине, мы пару раз покупали у них сыр, ничего особенного, после нашли в магазине вкусный и недорогой чеддар, который и кушали все время.
На рынке в Пондичерии можно найти вкусный молотый керальский кофе и керальский чай.
Воду мы, как и все, набирали в специальной ауровилевской колонке, там было написано, что вода проходит тщательную фильтрацию и т.п.
Также мы постоянно кушали фрукты, арбузы, маракуйю, манго (наткнулись на какой-то не известный нам сорт круглых манго, они были особенно вкусны)), здесь Маша впервые попробовала мангостин.

Быт
С интернетом нам можно сказать повезло, потому что был устойчивый 3g сигнал от Vodafone, мы покупали тариф 10Гб за 1500 рупий, нам его хватало на 3 недели.
В Ауровиле постоянно отключали свет, но нам повезло и здесь, потому что у нас стоял бесперебойник с большим аккумулятором, которого хватало на сутки и более.
В первый день заселения мы открыли все окна в квартире, на окнах стояли решетки, москитных сеток не было, а вечером, когда вернулись домой, мы обнаружили, что к нам кто-то пролез, это оказалась обезьянка, она разворотила все фрукты, в общем, натворила полный бардак в доме, в последствии она часто к нам приходила и мы с ней подружились, а москитные сетки нам повесил хозяин дома.
Однажды на ногу Маше упал брус, пришлось её везти в больницу в Пондичерри, рентген показал маленькую трещину на  кончике пальца, ей выписали какие-то обезболивающие и наложили шину, заплатили за все около 50 рупий.
Мы трое суток искали жилье, по правде говоря, предложений было немного, если сравнивать с ГОА.
Алкоголь дороже, чем в ГОА, Олд монк стоил 240 рупий за 750 мл. Пить алкоголь было достаточно проблематично из-за жары.
Движение в городе Пондичерри для меня было неожиданностью, было куда сложнее ездить относительно ГОА.
В этом штате много мусульман и лично мне часто было не комфортно с некоторыми из них.
Чтобы качать фильмы с интернета я установил в интернет салоне неподалеку специальную программу, с помощью которой я из дома мог управлять компьютером салона, поставив торрент на закачку я дожидался, когда фильм скачается и ехал в салон с флешкой, садился за комп и сливал фильмы.
Наши соотечественники живущие там в коммунах меня не заинтересовали, все как обычно…

Для себя я решил, что больше туда возвращаться не буду, одного раза более чем достаточно :)


Оффлайн Dobrei

  • goan
  • Сообщений: 172
  • Респектов: 30
  • Уфа
  • Буду в Гоа: каждый сезон))
Ответ #91 : 07 Октябрь 2013, 13:42:12
Фотографии здесь - http://dobrei.ru/1079
Дармсала
Прожив 3 жарких месяца в Ауровиле, мы решили, что пора бы уже охладиться и поехать в горы – Дармсалу. О Дармсале я был наслышан, и все говорили, что это замечательное место, где можно хорошо провести время.
Мы купили билет на поезд из Ченная до станции Chakki Bank, это была самая ближайшая точка, чтобы оттуда ехать уже на автобусе до Дармсалы, билет стоил 1900 рупий на человека, класс вагона был AC3. Билеты, как это обычно это бывает, были не совсем готовы, мы встали на ожидание освобождающихся мест. В списке ожидания мы были на 16 месте, после того, как мы вышли из списка ожидания, мы попали в другой список, который гарантировал одну койку на двоих, но, к счастью, под конец нам досталось каждому по койке рядом, я лежал сверху, а Маша снизу. Интересно, что билеты на поезд еще можно купить по системе tatkal, за сутки до отправления поезда начинают продавать резервные билеты, но нужно торопиться их купить, потому что желающих может быть много.
Половину своих вещей мы оставили у друга, а с собой взяли только самое необходимое.
Ехать но поезде пришлось 2 дня и 5 часов, так долго на поезде я никогда не ездил, в вагоне было очень холодно, причем кондер врубали на полную мощность только ночью, мы спали под двумя шерстяными одеялами и в кофтах, а индусики спали в футболках под простынкам  , я до сих пор не знаю как им это удается, что за моржи они такие…
Доехав до станции Chakki Bank, мы сели на автобус до Дармсалы, на самом деле автобус доехал до дороги на Дармсалу, после мы пересели на автобус до Дармсалы, ехал он по горной местности, было сыкатно, в самой Дармсале делать особо нечего и мы сразу же поехали на следующем автобусе до Маклеод Ганжа.
Доехав до Маклеода, мы пошли искать гест-хаус по наводке нашего друга, нашли классный номер с великолепным видом за 500 рупий в сутки.
Красота этих мест нас сильно впечатлила, за долгое время у меня наконец улучшилось настроение благодаря прохладной погоде, в жару моё сердце работает тяжело, от чего настроение не очень.
Люди там приятнее, много тибетцев, также там находится резиденция Далай Ламы XIV. Дармсала является официальным прибежищем тибетцев, которых выгнали китайцы с родной земли. Так как это место является популярным, там много туристов, зачастую индусиков, везде суета, но это не сильно напрягает.
Повсюду стоят рестораны тибетской и индийской кухни, на улице также продаются момошки. Нам из всех ресторанов понравились только два,  первый - трехэтажный, он находится на главном пятачке, не помню, как он называется, что-то типа tibetan … , здесь мы ели момо и другие тибетские блюда, здесь же мы впервые попробовали Pad Thai, это такая рисовая лапша с курицей или креветками, нам она очень понравилась, как оказалось, эта лапша очень популярна в Тае. Второй вегетарианский ресторан, который нам понравился – Peace Cafe, где были очень вкусные момо с картошкой и все остальное тоже вкусно!
Также в Маклеоде находится Институт Тибетской медицины Men-Tsee-Khang, куда мы зашли на следующий день своего пребывания. У нас с Машей были кое-какие болячки, которые доктор легко диагностировал по пульсу на руке и выписал нам каждому какие-то лекарства на неделю, чтобы посмотреть помогут они или нет. Потом через неделю мы пошли заново диагностироваться, на меня те лекарства сильно подействовали, я стал чувствовать себя намного лучше, доктор продлила мне те же лекарства на 3 месяца, за них я заплатил примерно 1500 рупий. Если покупаешь лекарства, то обследование бесплатно, а если ни чего не покупаешь, то прием врача стоит 100 рупий (или 200, не помню). Также мы еще выписали лекарства своим мамам, мы просто сказали, что их беспокоит и доктор выписал необходимое на три месяца, в тот же день отправили лекарства почтой из Маклеода, EMS обошёлся примерно в 2000 рупий за килограмм, посылка дошла за две недели. Должен заметить, если кто-то не в курсе, этот институт лечит многие серьезные заболевания (гепатит, туберкулез, рак на начальной стадии и т.п.).
За три дня мы облазили все рядом стоящие достопримечательности, водопад – не впечатляющее зрелище, идти до него не мало, озеро – тоже не впечатлило, нам еще повезло, что оно невысохшее было  , резиденция Далай Ламы,  я так понял, мы попали только во двор, а не в саму резиденцию, также все простенько. Остальные дни мы любовались природой и видами, кормились, сидели в интернете в номере (купили сим карту от idea, через день она заработала).
Вскоре началось наводнение в соседнем штате Уттар-Прадеш, Маша начала переживать, что нас может затопить и т.п. и мы решили лететь в Тайланд.
Для себя я решил, что еще не раз вернусь в Дармсалу.
07.10.2013 Бангкок

Оффлайн infinifis

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 2
  • Кажому свое! А мы лишь поможем! ;)
Ответ #92 : 08 Октябрь 2013, 03:32:03
Очередной алкаш ))) Таких на ГОА масса! Может я и тебя видел?? Друг, это не у тебя нога отказывает и ты ходишь там побираешься в Калангуте??? Ну фотка точно не та...поверь сдохнуть лучше на родине ) Хотя бы тут закапать смогут )))))

Оффлайн Dobrei

  • goan
  • Сообщений: 172
  • Респектов: 30
  • Уфа
  • Буду в Гоа: каждый сезон))
Ответ #93 : 08 Октябрь 2013, 05:20:54
Очередной алкаш ))) Таких на ГОА масса! Может я и тебя видел?? Друг, это не у тебя нога отказывает и ты ходишь там побираешься в Калангуте??? Ну фотка точно не та...поверь сдохнуть лучше на родине ) Хотя бы тут закапать смогут )))))
Может ты меня и видел) Пока побираться не начал)) Поверю тебе на слово, что сдохнуть лучше на Родине, ты явно лучше меня в этом разбираешься раз советуешь)

Оффлайн MASHU

  • (~'~)
  • Сообщений: 594
  • Респектов: 113
  • Черное море
Ответ #94 : 08 Октябрь 2013, 08:34:03
Очередной алкаш ))) Таких на ГОА масса! Может я и тебя видел?? Друг, это не у тебя нога отказывает и ты ходишь там побираешься в Калангуте??? Ну фотка точно не та...поверь сдохнуть лучше на родине ) Хотя бы тут закапать смогут )))))
с завидной периодичностью на форуме появляются людишки,которые насрут в каждой теме и,с чувством выполненного долга отправляются на другие ресурсы... или это юмор такой?

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #95 : 08 Октябрь 2013, 11:53:16
Не кормите троллей.

Оффлайн Xsodos

  • goa origin
  • Сообщений: 489
  • Респектов: 69
  • Москва
  • (V. .V)
  • Буду в Гоа: зима-весна 2014
Ответ #96 : 08 Октябрь 2013, 12:24:46
dobrei
-------
А не вас ли я видел в Варанаси продающим дрова? У вас еще нервно дергался левый глаз :)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Интересный блог, чудный стиль изложения + + +

up


Оффлайн Dobrei

  • goan
  • Сообщений: 172
  • Респектов: 30
  • Уфа
  • Буду в Гоа: каждый сезон))
Ответ #97 : 08 Октябрь 2013, 13:42:30
Интересный блог, чудный стиль изложения + + +
Спасибо, про дрова не понял :)

Оффлайн Ananas-Kakos

  • :)
  • Сообщений: 6
  • Респектов: 0
Ответ #98 : 08 Октябрь 2013, 18:42:40
))))

Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #99 : 08 Октябрь 2013, 19:23:24
Dobrei? Да я его на рынке в Химках видел, он членами деревянными торговал!





Зы. Тоже не понял?  ;D ;D ;D

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа