Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Бытовые особенности Индии

Просмотров темы: 20028

Оффлайн Chandel

  • goa dreamer
  • Сообщений: 65
  • Респектов: 9
Ответ #30 : 06 Август 2012, 16:41:31
А длинный ноготь-для чистки ушей)


Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #31 : 18 Август 2012, 19:16:36
ree_man, ну да ну да... типа юмор это у Вас такой. Дантисты что... продают чистилки для языка?

Нет, нормальный дантист вам расскажет об этом.
И еще, по поводу питьевой воды:
" Британские сети супермаркетов Tesco и Asda продают обычную воду из-под крана, разлитую в бутылки, сообщает газета The Daily Mail. Издание подсчитало, что на продажах такой воды ритейлеры получают прибыль в 2500 процентов.
Вода, которая изготавливается специально для сетей, стоит 17 пенсов (8,5 рублей) за два литра. Для сравнения, двухлитровая бутылка минеральной воды известного французского бренда Evian стоит 88 пенсов (44 рубля). Газета утверждает, что супермаркеты разливают по бутылкам обычную водопроводную воду, которую очищают фильтрами. При этом цена за литр воды, которая течет из-под крана, при оплате коммунальных услуг составляет три десятых пенса за литр.
Представители сетей признали, что продаваемая вода наливается из водопроводных труб. Однако Tesco настаивает на том, что их продукцию никак нельзя назвать водой из-под крана, поскольку они фильтруют ее и очищают от хлора и других примесей. Asda заняла такую же позицию, признав, впрочем, так же как и Tesco, что использует водопроводную воду.
В результате скандала возмутилась и британская компания Water UK, которая отвечает за водоснабжение страны. Ее представитель с негодованием сообщил газете, что водопроводная вода настолько хорошо очищена и пригодна для питья, что фильтровать ее нет совершенно никакой необходимости. По словам компании, 99, 96 процента взятых проб воды доказали, что она абсолютно безопасна.
Tesco является крупнейшей розничной сетью Великобритании, а в мировом рейтинге ритейлеров занимает четвертое место. Asda, дочерняя компания американской сети Wal-Mart, занимает второе место на британском рынке"

lenta.ru/news/2012/08/18/tapwater/

Это к инфе, что в Индии продается в бутылках питьевая води из под крана.
« Отредактировано: 18 Август 2012, 21:29:43 от Roman »

Оффлайн Зеленоградец

  • :)
  • Сообщений: 6
  • Респектов: 0
Ответ #32 : 17 Февраль 2014, 21:04:27
...водопроводная вода настолько хорошо очищена и пригодна для питья, что фильтровать ее нет совершенно никакой необходимости. По словам компании, 99, 96 процента взятых проб воды доказали, что она абсолютно безопасна. Tesco является крупнейшей розничной сетью Великобритании, а в мировом рейтинге ритейлеров занимает четвертое место. Asda, дочерняя компания американской сети Wal-Mart, занимает второе место на британском рынке"

    Вообще-то то, что я хочу сообщить достопочтенной публике, присутствующей на форуме, отчасти ей уже известно. И все же … в Индию, штат Гоа, я ездил не только как рядовой турист. Основной целью моей поездки было изучение состава сточных вод, сбрасываемых в р.Заури, и их влияние на состояние прибрежной акватории в устье указанной выше реки.
     Вот мой краткий отчет об этом …
     Сегодня, практически, вся территория Индии снабжается питьевой водой. Но вопрос – как? Те туристы, которые уже посетили Индию (в частности и Гоа) обратили внимание, что на каждой крыше каждого индийского дома расположен накопитель воды. Так вот этот накопитель заполняется из автоцистерны (водовозки), которая приезжает, как правило, рано утром.  Это безопасная фильтрованная вода, которая прошла очистку на централизованной станции водоснабжения. На вопрос – насколько чист бак водовозки? Не могу ответить. Могу констатировать только то, что видел несколько водовозок, которые проезжали по дороге с отрытыми люками. Что в этом страшного сообщу чуть позже. Такие же емкости для питьевой воды (с бесплатной питьевой водой) находятся практически на каждой железнодорожной станции и автовокзале. Иногда вода в накопитель подается раз в несколько дней, а хранится все это время на жаре, иногда крышка бака не закрывается и накопительной цистерной как бассейном пользуются городские животные и птицы (сам видел, как в таком резервуаре купалась ворона).
Мы не делали полный анализ воды из накопителя, но микробиологический экспресс-анализ (общее микробное число) «зашкалил»: вместо 50 колоний на 100 мл (требования СанПиН РФ) у нас получилось около 10 тысяч. А заглянув в накопитель, мы поняли, почему с привычкой, принимая душ, набирать в рот воду, а потом выпускать ее (вспомните «Операцию Ы») лучше расстаться до приезда в Индию.
     Теперь вернемся к транспортировке очищенной воды от станции очистки к накопительным емкостям (средняя протяженность маршрута 20-30 км). Начнем вот с чего. Аналог простого «бабушкиного туалета» для сельской Индии – нечто практически невиданное. Здесь в ходу горшки и поиск уединенного уголка на природе. А население Индии ого-го-го … И поэтому, ежедневно на картофельных, морковных и шпинатных полях, на берегах рек, откуда берут питьевую воду и где купаются, и вдоль дорог, по которым ездят мотоциклисты, грузовики и ходят пешеходы, индийцы оставляют более 100 000 тонн экскрементов. Вот и вспомним здесь открытый люк водовозки.
     Будет интерес продолжу ...

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #33 : 17 Февраль 2014, 21:30:53
Зеленоградец,
интересно! Продолжайте, пожалуйста!

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #34 : 17 Февраль 2014, 21:37:05
Плиз, не превращайте полезную тему в сборник параноидальных измышлений.

Оффлайн Зеленоградец

  • :)
  • Сообщений: 6
  • Респектов: 0
Ответ #35 : 17 Февраль 2014, 21:42:22
Плиз, не превращайте полезную тему в сборник параноидальных измышлений.
                     
   Британская организация TourismConcern («Ответственный туризм») уже несколько лет подряд проводит исследования в самых «горячих» туристических точках. И приходит к совершенно неутешительным выводам. Разгар туристического сезона в тропических странах приходится на самые сухие месяцы года, а самые популярные туристические места находятся на островах или на побережье, где и так очевидны проблемы с питьевой водой. И большая ее часть идет не в дома местных жителей и не в сельское хозяйство, а в номера отелей.
Для сравнения: в Занзибаре туристы потребляют в 15 раз больше воды в день, чем местные жители. А отдыхающие на Балеарских островах в месяц тратят 20% от годового потребления воды всеми жителями этого региона Испании! Ниже – инфографика о разнице в потреблении воды в столь любимом россиянами индийском штате Гоа: местный житель тратит 14 литров воды в сутки, постоялец отеля 1785.
А Вы о паранойе…
               
                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн Ниханг

  • (~'~)
  • Сообщений: 2366
  • Респектов: 173
  • Свердловск-Anjuna-Arambol
  • Буду в Гоа: 09.2017
Ответ #36 : 17 Февраль 2014, 21:44:17
Зеленоградец, бак на крыше заполняется из колодца,а так конечно поддерживаю knezevolk

Оффлайн Зеленоградец

  • :)
  • Сообщений: 6
  • Респектов: 0
Ответ #37 : 17 Февраль 2014, 21:50:58
orthia, orthia, orthia,
Зеленоградец, бак на крыше заполняется из колодца,а так конечно поддерживаю knezevolk
Только вода в колодцах относится к поверхностной. Впрочем, если будет интересно, то я дойду до и колодцев.
Но, поймите, мне отдых на Гоа очень понравился. Великолепное море, шикарные пляжи, приветливые люди и пр. и пр. и пр. Однако, опять же повторюсь, я был там не только как турист. И одной из моих будущих задач - просто помочь городкам-курортам.

Оффлайн Ниханг

  • (~'~)
  • Сообщений: 2366
  • Респектов: 173
  • Свердловск-Anjuna-Arambol
  • Буду в Гоа: 09.2017
Ответ #38 : 17 Февраль 2014, 22:10:37
Зеленоградец, да продолжайте,может народ попугаете и не поедут они в эту Индию,я и зубы чищу этой водой и даже пью бывает,когда больше нечего ;)

Оффлайн Зеленоградец

  • :)
  • Сообщений: 6
  • Респектов: 0
Ответ #39 : 17 Февраль 2014, 22:33:24
orthia
я и зубы чищу этой водой и даже пью бывает,когда больше нечего
Orthia, если Вы используете местные зубные пасты, то не вопрос - они все содержат экстракт Salvadora persica (Сальвадора персидская) – мощнейший антисептик. Кроме него бензоат натрия и сорбат калия «удавят» любую бациллу. Об остальных ингредиентах просто молчу, они все «заточены» под юг.
По поводу воды… Пугать никого не собираюсь, но есть вещи о которых надо знать. Предупрежден, значит вооружен.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа