Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Бытовые особенности Индии

Просмотров темы: 20029

Оффлайн AlenaMoon

  • (~'~)
  • Сообщений: 666
  • Респектов: 86
  • Moscow city
  • Гоа, Анжуна
Ответ #10 : 05 Июль 2012, 17:39:20
По поводу тары внесу 5 копеек. Может не все знают, но когда покупаешь бутылку воды в супермаркете и мелких магазинах, старую, пластиковую бутылку тоже принимают обратно. Разница примерно в 15 рупий за 5 литровую бутыль. ))
Пустая 5 литровая бутыль стоит 20 рупий, можно  принести 3 пустых и получить одну полную :)


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #11 : 06 Июль 2012, 13:10:09
При этом, на литровых пластиковых бутылках написано "crash after use".
Хотя, припоминаю, мне как-то раз попалась вода, в бутылке от которой, по всей видимости, держали бензин) Потому что, привкус был соответствующий. Бутылка была запечатанной, с пленочкой.

Да, кстати, вот еще особенность:
- Помимо обычной крышки, пластиковые бутылки с водой, часто пломбируются дополнительно пленкой поверх крышки.

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3763
  • Респектов: 404
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #12 : 06 Июль 2012, 14:09:13
Roman, "crash after use" пишут потому, что нередки случаи, когда в использованные бутылки из под воды (при условии сохранившегося товарного вида самой бутылки, да если ещё на ней прикручена "родная" крышечка) заливают обычную воду из под крана,  с помощью супер-клея производят предпродажную подготовку, и опять на прилавок... результатом может быть как минимум серьёзное расстройство желудка у туриста, купившего такую воду... лично наблюдал за такой "операцией" по созданию "бутилированной" воды, поэтому всегда тщательно проверяю место, где крышечка соприкасается с кольцом, удерживающим крышечку и являющимся гарантией "фабричности" бутылки... (при отсутствии дополнительной пломбирующей плёночки)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #13 : 06 Июль 2012, 18:27:51
Я о том, что 5 литровые принимают обратно и используют повторно, а 1 литровые, напротив, не принимают, и рекомендуют уничтожать. Что их могут наливать из под крана, в курсе, конечно же. Про это еще в древних рассказах было:
Воду пить только из бутылей. Предварительно убедившись, что они были закупорены на момент покупки – в Индии распространена практика повторного использования бутылок, путем наполнения их из крана. На сей счет много и красочно расскажет коллега Сергей Жаров zharov.com. Выпили – проткните бутыль чем-то острым, внесите свой скромный вклад в борьбу за выживание туристов. Я, кстати, абсолютно не шучу.
Вода из под крана в Гоа, кстати, иногда вполне съедобна, и вовсе не обязательно вызывает описанные эффекты. Хотя, сильно увлекаться ей, конечно, не стоит)

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #14 : 07 Июль 2012, 09:54:03
По поводу пластика.
Чего-то не нашел у Жарова ничего об этом.
На Жаров.ком вообще скромненько об Индии, так проехал человек по кусочку страны за три дня и все.
Вряд ли стоит оценивать Индию за такой период пребывания.
Да и пластика по всему Гоа и др. штатов в клетках и так полно.
Не думаю чтобы индусы этим занимались.
ИМХО.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #15 : 07 Июль 2012, 10:23:02
Есть там у него про это в пункте "Подляны и кидалова". Ну и собственно, никто не говорит, что это эксклюзивная информация от Жарова. Это просто пример. А так, об этом много где сказано, в том числе и в путеводителях вроде Lonely Planet.

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3763
  • Респектов: 404
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #16 : 07 Июль 2012, 11:24:01
Жарова не читал, но лично видел "бутилирование" воды, поэтому бутылки рвать, как тузик грелку!!!  ;D

Оффлайн Chandel

  • goa dreamer
  • Сообщений: 65
  • Респектов: 9
Ответ #17 : 25 Июль 2012, 17:40:15
Про туалеты и душ писали?

Оффлайн Alona Joshi

  • goan
  • Сообщений: 163
  • Респектов: 46
  • Индия, Пуне, ГОА
  • Буду в Гоа: живу я тут ))
Ответ #18 : 25 Июль 2012, 21:54:13
-моют посуду холодной водой
-принимают душ только утром
-различают продукты на жаровызывающие или жаропоничающие ( например арахис - вери хити ..арбуз -не ешь если -горло болит - вери колььд... или йогурт в сезон дождейй - вери кольььд :o) - мдяяя - куча таких
-чай в особое время  - например в  доме свекрови -чай в 9 и 17.. после сна
-ужинают очень поздно - 9 - ранний ужин )))))
-на праздниках сначала долго пьют и едят снек - потом трапезничают
-одежда дам часто непрострочена а прометана - видно в ручную грубые стежки - это нормально ( блузки сари .. камизы и тд)
- едят правой.. моют поп левой )))
- многие не моют рукт перед едой ( основная масса не моет руки с мылом)
- любят массаж головы с маслом и нкоторык ходят с ним же по несколько дней
- дают объявления в газеты - в поисках зятя - невесты... для аренж меридж
- мужчины часто отращивают один длинный ноготь на руке
- носят черное украшение или веревку или ставят детям пятно черное - от сглаза
- молятся после душа ( проводят пуджу - раскладывая цветы перед образами по всему дому)
- лепят свежий хлеб - чапати - каждый день свежие.
- приходят в гости без предупреждения
- часто не умеют чистить овощи ножиком - тллько спец чистилкой )) оставляют глазки в картошке - что лично меня - раздражает :o ;D
- не спят голыми.)))))))
.. еще напишу позже  ;)

Оффлайн Veronica

  • (~'~)
  • Сообщений: 883
  • Респектов: 127
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 23/10/2014-22/04/2015
Ответ #19 : 25 Июль 2012, 22:04:18
Alona Joshi,  насчёт " принимают душ только утром" не согласна. Кто-то может и так, но есть и такие , кто 3 раза в день,  и дважды меняют гардероб- разделяя на утренний , официальный, и вечерний - демократичный.))

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа