Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Полгода в Арамболе...

Просмотров темы: 9818

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #20 : 29 Июнь 2012, 22:56:50
Mary230, приятно читать, до встречи в новом сезоне.


Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #21 : 30 Июнь 2012, 09:58:40
Спасибо, Виталий! Спасибо за внимание всем, читающим мои немудреные записки.
Я долго сомневалась, размещать ли здесь следующую заметку, так как в ней много личного, нужно ли это "широкой публике"? Много еще мне самой непонятного...
Но мои друзья восприняли именно эту заметку, как нечто полезное для них...
Ну, а вам самим решать, насколько это будет актуальным для вас...
Люди,встречи .Володя
 продолжаю  тему "Люди, встречи", тем более, что обстановка за окном располагает к моим размышлениям и желанию попечатать - вечер,шум моря, сильный порывистый ветер, не хочется уже никуда выползать...
> Сказать откровенно, мне очень интересен этот мир именно людьми, каждый раз удивляюсь нашему многообразию, неповторимости каждого внешне и внутренне... И как было неожиданно приятно прочитать именно об этом в прекрасном романе Мюриель Барбери "Элегантность ежика", где девочка- подросток, не по годам умная и образованная, говорит об одном новом знакомом:
> "Я первый раз встречаю человека, которому интересны другие люди и который видит не только себя. Это кажется банальным..., но мы видим только то, в чем заведомо уверены, а главное, не ищем новых встреч, а встречаемся все время только с собственными зеркальными отражениями, хоть и не узнаем в них себя. Если бы мы это поняли, если бы до нас дошло, что мы во всех и каждом видим самих себя и потому живем в полном одиночестве, то сошли бы с ума...
> Господи, хоть бы мне было дано видеть кого- то, кроме себя,  дано искать настоящих встреч..."
> Потрясающе...К счастью, мне просто везет на такие встречи, суметь бы только передать это на бумаге, чтобы мои переживания и ощущения были интересны хотя бы моим близким людям...
> А нереализованное ранее желание записывать свои наблюдения, все, что меня поразило, чем- то привлекло, это из далекой юности, когда я сначала хотела быть геологом, чтобы по раскопкам и черепкам понять историю и смысл этой жизни, а затем - журналисткой... Но не случилось, не сбылось, а то писала бы о колхозницах и доярках с высокими надоями и о трактористах, перепахавших всю целину...Время было такое, вряд ли бы печатались мои сентиментальные очерки...
> По-мойму, в фильме "Овсянки" есть такой момент, где один из героев вспоминает напутствие своего отца- писателя ему, тогда еще только начинавшему этот путь:"Не знаешь, о чем писать, пиши о том, что видишь и чувствуешь..." Это, конечно, совсем не про меня, я просто впечатлительная путешественница,  и эти мои записи, по сути,  письма детям и тем, кто меня понимает , тоже про то, что я вижу и чувствую.
> Итак, Володя...
> У моей знакомой Анджелы есть приятель еще по прошлым длительным заездам, товарищ на седьмом десятке с весьма своеобразным характером. Так вот он рассказал ей, что где- то в джунглях, за " сладким озером" (местная достопримечательность) есть родник с чистой вкусной водой, и обещал сводить ее туда. Этот поход он обставил конкретными и довольно жесткими условиями - встреча в 7 утра, ходит он туда один раз в неделю, поведет ее одну, безо всяких приятельниц, т. е., меня, наверное...Анджеле пришлось по темноте бежать к месту встречи, дорогу она не запомнила, а второй раз просить его пойти за водой не решилась, вернее, не захотела.
> Мы дружно его немножко пообсуждали и эту тему закрыли. И вот однажды Анджела радостно мне сообщает, что есть человек, который нас проводит, поможет, и говорит, что не волнуйтесь, девочки, без воды не останетесь... Мы опять порассуждали, надо же, мол, совсем другой человек, все запросто, никаких напрягов...
> Идем как- то по берегу, Анджела увидела этого Володю в компании с приятелями, повела знакомиться и договориться о нашем походе за водой. Познакомились, на вид он мне показался лет 60- ти, высокий, плотный, чем- то похож на Волю (сына), договорились, что созвонимся как- нибудь...
> В этот же вечер он позвонил мне и предупредил, что сейчас мне не стоит ходить за водой, это далеко, да и вообще мне надо поменьше двигаться, потому что он видит у меня " непорядок" в тазобедренном суставе. Вообще- то, со мной столько всего здесь приключалось в эту поездку, что я уже ничему особо не удивляюсь, но тут аж сердце заныло, ведь я уже недели три пытаюсь избавиться похоже, от защемления нерва в этом месте. Прошла всех врачей - местных, полежала в госпитале в Мапсе, пропила их лекарства, а толку чуть. 
> Договорились с ним встретиться завтра. Он пришел ко мне, сидим на балкончике, пьем чай, общаемся...Оказалось, ему 44 года, он из Павлодара, есть жена, которая прилетает 19 февраля, и 22- летний сын.
> Состоятельный товарищ, имеет свой ресторан в Павлодаре. В открытую он особенно о своем даре ничего не говорил, просто он много чего видит и понимает и много работает над собой. Я спросила, может ли он помочь мне, он как- то замялся, говорит,  что работает в этом плане не всегда и не со всеми...( и, как оказалось, ни о каких деньгах не может быть и речи). Разговаривали долго, но все сводилось к тому, о чем мы часто и с Волькой говорили - правильные мысли, правильные поступки, не судить и не обижать людей, не обижаться самому, не жить жизнью своих детей и не пытаться туда влезать, не навязывать им своих мыслей и суждений, стараться привести свой ум и тело в порядок, как ни странно, думать в первую очередь о себе,  а дети должны сами думать о своей жизни, прекратить все слезы и переживания на этот счет, если хочу еще в здравии пожить на этом свете ...А детям я нужна тоже здоровой, красивой, уверенной в себе, а не бабушкой- старушкой, шамкающей о том, как все вокруг ужасно и какие дети и люди нехорошие. А насчет Коли сказал так, что я родила себе подобное, поэтому нам трудно вместе,  и пока он сам не захочет и не станет  меняться, ничего и с ним не изменится, а Воля  " послан" нам в помощь... А мне нужно не жалость проявлять к детям, а лишь ненавязчиво подталкивать к тому, что уже осмыслила сама...
> И что это  здесь есть  "свои"  -дети,родители, родные,  и  "  чужие- посторонние", а " там "мы все  одинаковые, поэтому так важно все, о чем речь шла  выше...
> Это, конечно, все сказано было жестко, но в душе я чувствовала справедливость этих слов...
> В конечном счете мы договорились, что попробуем поработать вместе. Я стала вспоминать свою жизнь и события,  имевшие место перед поездкой и уже здесь... Да, надо честно признаться, мно- о- го чего некрасивого вспомнилось...Причем Володя так искусно подводил меня к этим воспоминаниям, так обращал мое внимание на, казалось бы, мелочи, что в итоге я уже сама себе противна стала... Тут, оказывается, я опять перегнула палку - себя,  такую противную, надо все же любить, (как и Аленка часто мне напоминает в письмах), надо любить свое такое уже несовершенное тело, ценить свои достоинства, а  Володя их тоже предостаточно отметил, ну, из скромности перечислять их тут не будем, короче, несколько дней я вспоминала и просила у всех прощения и прощала сама...
> Вспомнила и Битту, на которого грешила, что он мне всеже навредил, хотя Володя и говорил, что он тут не причем... Еще мне казалось, что навредил, а сейчас меня избегает, ну, повинилась мысленно и перед ним...И о чудо, на третий день звонит сам Битту и спрашивает, как я себя чувствую, я ответила, что пока что плохо...тут он назначает мне встречу. Я уже боюсь к нему идти, спрашиваю Володю, что делать, тот считает, что надо идти... И вот опять Битту часа полтора "пересчитывал" все мои косточки, вытягивал- растягивал, применил всю свою йоговскую практику, в результате я от него буквально уползла, все так же охая и ахая, а  может, еще  и больше...
> Битту показал мне парочку упражнений, говорит, что это твое лекарство, ты должна их делать всегда, но я у него от боли не могла их выполнять...А наутро смотрю, вроде жива и цела, даже ноги могу поднимать, упражнения  получились, с тех пор дело пошло на поправку...
> Еще один Володин  монолог :
> "Вспомни свою ситуацию перед приездом сюда - сколько раз ты стояла на краю со своим давлением, уроков не извлекла, не задумалась... Тебе " позволили" приехать сюда, продолжили " учить" дальше, посылали болезни, но посылали и помощь, а ты опять за свое - этот такой нехороший, плохо мне сделал массаж, этот такой плохой, обидел меня, навредил мне и не звонит, эта косо посмотрела, а у этого вообще ужасный характер и т.д. и т.п. Ты не понимаешь, что тебе таким образом помогают измениться, не застрять на своем уровне , этот год особенный, не в смысле конца света, а в том, что все- равно идет"отбор", люди в конце концов должны стать теми людьми, которые были задуманы, а не в которые превратились... Тебе посылают ситуации и людей в помощь, а ты, как замороженная, ничего не чувствуешь и не понимаешь..."
> Тема,  конечно, не новая, я о похожем и слышала, и читала,  вроде понимаю и не понимаю, почему это происходит именно со мной, ведь сколько людей болеют, лечатся, все нормально, никто их не учит, как надо жить и мыслить, а тут прямо сплошная мистика... Еще в прошлом году я рассказывала Воле о подобной встрече в Калангуте, это южнее Арамболя, когда новые знакомые мама с дочерью, москвички, говорили мне именно об этом, но не применительно ко мне, а о человечестве в целом, рассказывали мне о Леониде Маслове, ученом- академике,человеке, который якобы записывает диктовки- послания людям нашего века прямо от Высших сил... Я тогда написала об этом Воле,  он так испугался, что меня затащат в какую- нибудь секту, я просто прекратила с ними общение. Правда, они были какие- то уж очень экзальтированные  и настойчивые в своем вдалбливании в меня этих новых знаний... А сейчас пишу и тоже  не знаю, показывать кому- нибудь это или нет, еще решат, что мама в Индии совсем сдвинулась... (Но это уже будет их проблема, не моя...)
> Сегодня увидела Битту, подошла к нему, вижу, он уже боится услышать, что у меня опять все болит, а я стала его Благодарить, он так обрадовался, расчувствовался, обнимает меня, говорит, чтобы всегда обращалась, если нужно...Конечно, эта ситуация говорит  также о его высоком мастерстве, но Володя и этот момент объясняет по-своему, что мол, стала меняться сама и стала меняться ситуация вокруг меня...
>  Володя продолжает " бдить" на мой счет, вчера проводил со мной воспитательную беседу в течение 4- х часов -- сначала он брился- стригся и одновременно находил возможность меня " анализировать"
> - парикмахерская же прямо на улице, так что я сидела рядом на стульчике. Ну, например, это выглядело так : я обратила внимание на стоящий рядом его мотоцикл.
>  Говорю, и чего это ты такой страшненький и старый выбрал, ведь полно же новых и красивых. 
> Он молчит.
> Вдруг вижу, этот мальчик- парикмахер от чрезмерного старания сейчас ему голову оторвет, лупит по ней так, что она аж гудит ( это у них называется " массаж"). Я не преминула и об этом сказать.
> Володя молчит.
> Потом пошли пить чай в ближайший шек и тут начался " разбор полетов". Володя говорит:" Вот смотри, сколько буквально за 5 мин ты вылила во Вселенную негатива - и мотоцикл не такой, и мальчик не то делает..."
> Я возражаю, что мотоцикл не человек, а железяка, я не могла его обидеть, а насчет мальчика я пошутила...
> -Но ведь за мотоциклом стою я, раз я его выбрал, значит, он мне нравится, он никакой не страшный, нормальный спортивный мотоцикл, а  ты мой выбор осудила...  Шутки тоже разные бывают, почему же они у тебя тоже какие- то негативные...
> И так далее, и в таком же духе...
> Ну, думаю, зануда, как же тебя выдержать, он и на эту тему прошелся...
> Встречаю его каждое утро на берегу, он бегает почти  по 10-12 км , мощный, здоровый, как лось... И вот, завидев меня, он на бегу дает ЦУ - много не ходить, больше плавать, сидеть- смотреть на волны  ( а я в это время семеню рядом и выслушиваю, потому что ему нельзя останавливаться...)
> Иногда звонит, контролирует процесс. Ждем  приезда его жены, будем обсуждать Андаманы. Если все же поедем, мне тоже будет интересно понаблюдать за ним в другой обстановке, так что тема "Володя" не закрыта, тем более, что я еще мало что увидела и поняла в этом человеке...
> А другой Володя- географ, который заразил нас Андаманами, пока что- то менжуется, окончательное решение не принимает, он еще только выздоравливает, Володя скажем так, целитель, с ним тоже работает. Но там, похоже, еще какие- то семейные дела...
> Вот и задумываешься, действительно, почему жизнь сводит именно этих людей, а не тех, мы ведь такие разные, хоть есть и похожие интересы, надо же было мне познакомиться с Володей-географом у врача, потом Анджела познакомила меня с другим Володей, ну, а я уж свела их вместе и теперь они очень часто общаются...А Анджела, хотя знает и того, и другого уже не один год, в это общение не вписалась,  оно ей не интересно вместе с этими Андаманами...
> А Володе- целителю я тоже оказалась полезной еще и своим "процессом"  познания английского, он только- только начинает его учить и даже мои скромные рекомендации ему помогают, когда он слышит мое объяснение и понимает, радуется, как ребенок...
> Например, он спрашивает:"Маша, что они везде суют like this,  едем с индийцем на байке , свернули на другую дорогу, я спрашиваю,  почему, он мне много чего сказал, но я различил только эти слова, потому что они повторяют их везде,  а ведь like- это " нравится", причем здесь оно?"
> Я ему из своего уже многострадального опыта посоветовала не забегать вперед, а методично начинать слушать- смотреть- читать  
> Драгункина, тогда задачей станет только набирать словарный запас, заучивать стандартные выражения и тогда он будет знать, что like  имеет несколько значений, а  be like, это уже значит " быть похожим", но еще надо знать, в каком времени это be поставить и т.д. 

> Продолжаю писать на следующий день. Только  вернулась с прогулки и купания, как позвонил Володя- целитель, сказал выйти и взять воду, которую он привез мне с источника. Вот так в мелочах, казалась бы , проявляется человек. Мы, конечно, зацепились языками, попробую сейчас все изложить, пока не забыла ( нет , пока не получается, позвонил Виджей, попросил зайти к нему).
> У Виджея провела почти три часа, неожиданно долго, он пригласил меня на ланч, говорит, что уже не привык есть в одиночестве, и когда нет студентов, зовет меня, хотя и со студентами тоже зовет, но иногда хожу только к русским "студентам" . 
> Еду готовили самую неприхотливую, Виджей все извинялся, что сегодня все так просто, ну, а мне все равно, я люблю их разную еду. Итак, сварили  рис, затем поджарили- потушили ломтики картошки с какой- то красной травкой, пожарил также какую- то горькую закорючку, похожую на огурец, объяснил, что это и есть горький огурец, очень полезный для желудка. Вначале я с трудом заставила себя прожевать эту невыносимую горечь, а потом понравилось, даже просила его почаще использовать этот чудный овощ...Больше  туда ничего не добавляют, но получилось вкусно,  к тому же у него был приготовлен зеленого цвета соус, я не стала уточнять, из чего, тоже специфический, поджарил чапати, их простые лепешки, и зажарил малюсенькие костистые рыбки, вот и весь обед...Готовили и разговаривали, для меня это просто уроки английского, хотя понимаю  в основном только, когда говорю сама... Шучу...Еще он зовет нас с Володей завтра уже на дегустацию его фирменного блюда, чтобы потом Володя с женой брали у него уроки для своего ресторана.
> Итак, Володя сидит на байке, я стою рядом с бутылками воды и опять говорим - говорим...
> Основная его мысль на сегодня была о том, что я должна понять, что до 2012 года все в жизни человека было предначертано, он появлялся на свет, отрабатывал свою программу, карму и возвращался назад, на круги своя, чтобы постепенно все же отработать все, что нужно.
> Но в этом пресловутом году человеку дан уникальный шанс  - изменить свое мышление, направить  свою жизнь в правильное русло и тогда с ним все будет ОК ( вот не запомнила конкретные его слова, поэтому придумала свои, а переспрашивать неловко, хотя смысл примерно такой).
> Вот такие у меня, человека, прожившего  дли- и- нную жизнь, 
> Учителя -  тридцатилетние Воля с Аленой и 44- летний, можно сказать,  тоже пацан Володя...Но я с благодарностью это принимаю, а   Володя и об этом говорил как- то, что ничего нет странного в том, что сейчас молодые люди гораздо более понимающие и знающие, чем наше поколение, и что это счастье, что у меня такие дети...
> Да, еще он говорил,  чтобы я не корила себя за жизнь с отцом Воли, что якобы плохо его понимала, не так все делала, он говорил   с такой уверенностью, что , мол, твой муж все видит  сейчас 
> и радуется за тебя...
> Опять повторюсь и скажу - блажен, кто верует...
>
>P.S.  На Андаманы мы так и не поехали, может, оно и к лучшему, я здесь совершенно не упираюсь в достижение каких-то конкретных целей, как получается,  так и хорошо... 
Володя должен приехать в след.сезоне. Уже после его отъезда слышала противоречивые отзывы о нем его некоторых знакомых, но я этому тоже не удивляюсь - чем нестандартнее личность, тем более разноречивее мнения...Я же благодарна ему и всем- всем, с кем пришлось встретиться и общаться, каждый человек действительно неповторим и оказывает влияние на жизнь других тем или иным образом...
>
>  
>
>
>

Nina Avetisova

  • Гость
Ответ #22 : 02 Июль 2012, 11:17:36
Намасте!!! А я вас видела в Арамболе!!! :) на пляже...Я там тоже пол года жила (ну не все пол года в Арамболе, вылетала ещё в другие штаты Индии). С ноября 2011 по апрель 2012. :) Да уж..сама так же гоняла на автобусах в Мапсу. Я сама смуглая, тёмноглазая и темноволосая)), поэтому стоило мне одеть национальный какой-то наряд и бинди на лоб прилепить, так меня сразу же за свою принимают индусы)) и относятся совершенно по другому "по свойски" нежели, когда я на пляже разгуливала в купальнике))...Зимую в Индии каждый год с 2008 года. На Гоа была второй раз. До этого пол Индии объездила. Честно говоря Гоа привлекает только наличием моря- я его обожаю. В остальном же Гоа - не Индия вовсе...индусы там не те... цены на порядок выше- чем в северной части Индии...Так, что не зарекаюсь, но скорее всего следующей зимой поеду сразу в Ришикеш, и лучше в Ганге купаться,чем на Гоа- в горячем море))...

Оффлайн murger

  • goan
  • Сообщений: 134
  • Респектов: 23
  • Буду в Гоа: весь сезон
Ответ #23 : 02 Июль 2012, 21:50:58
В очередной раз порадовали :-) умеете поднять настроение!!! До встречи в Гоа!

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #24 : 02 Июль 2012, 22:57:51
Nina Avetisova, конечно, Арамбольский пляж не такой уж многолюдный, могли и пересечься... Я как- то в ноябре встретила на берегу очень милую женщину, она узнала меня по фото на сайте, мы какое- то время с ней переписывались. Она приехала по путевке, по-моему, в Калангут и была просто потрясена красотой наших пляжей - Арамбольского, Мандремского... Что касается Гоа и Индии вообще, тоже в основном согласна с Вами. Мне посчастливилось поездить, правда, самую малость - Дели-Шринагар-Пахалгам-Дхарамсала- на арендованной машине по всему штату Раджастан-Агра-Кхаджурахо...Конечно, это капля в море... В этот раз очень хочу в Кералу, но как получится...
Murger, приятно поднять Вам настроение, надеюсь, у Вас достаточно еще поводов не грустить и радоваться жизни...

Nina Avetisova

  • Гость
Ответ #25 : 03 Июль 2012, 09:40:43
Намаскар Mary230 :)! Да, Кералу стоит посетить. Я была в этом штате в 2008-2009, в Варкале. Ну практически то же Гоа, тока поблагороднее;)...Русских поменьше, европейцев побольше:).

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа