Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Полгода в Арамболе...

Просмотров темы: 9817

Оффлайн chlo

  • :)
  • Сообщений: 6
  • Респектов: 0
  • Норильск
  • Буду в Гоа: 19.10.12-1.11.12
Ответ #10 : 23 Май 2012, 08:24:38
МАргарита определенно крута!
слава Богу в моем окружении имеются такие люди, да и сама я на всё голову ударенная))))
может в 50 лет тоже сдам квартиру ипоеду в теплые края!

а у вас нет фото бабулечки из автобуса на Мапсу?
так интересно ее описали!


Оффлайн лиса-лиза

  • goa dreamer
  • Сообщений: 96
  • Респектов: 8
  • Ефремовчина
  • я и вожак стаи гоанских псов-Моня
  • Буду в Гоа: 13.11.2011-24.03.2012
Ответ #11 : 23 Май 2012, 09:08:25
Mary230, Отлично изложено и смешно.Спасибо

Оффлайн Tanusha

  • (~'~)
  • Сообщений: 855
  • Респектов: 146
  • Выдам информацию по Анжуне,без пыток +917083525054
  • Буду в Гоа: 01.11.2017-11.03.2018
Ответ #12 : 23 Май 2012, 09:49:23
Mary230, Cпасибо за рассказ.Очень понравилось.Пишите еще.Буду читать с удовольствием.

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #13 : 24 Май 2012, 10:25:36




> 4 февраля.
> Сегодня мне посчастливилось побывать в маленьком путешествии. Попробую по горячим следам все записать.
> Итак, вчера Виджей, мой знакомый еще с прошлого года, принимающий большое участие в ситуации с Джиди ( но это отдельная тема), предложил поехать с ним на байке в соседний штат Махараштру, он хотел помолиться в Темпле своим богам и попросить помощи в своих каких- то проблемах. Ну, а для меня это знакомство с новыми местами, да и на байке люблю покататься...Чтобы не быть никому обязанной, предложила расходы на бензин и аренду байка поделить пополам. Он, смущаясь, согласился, я знаю, что его бизнес преподавателя по приготовлению индийской еды ( он хороший повар), не приносит ему больших доходов, все деньги он отсылает семье - родителям и жене с двумя детьми. В 9 утра мы выдвинулись, по дороге в Арамболе он ухитрялся отвечать на вопросы, куда это он собрался в такой компании.. Чтож, деревня есть деревня...
> Как описать это счастье буквально полета, этот горячий пронизывающий знойный воздух, особенно на обратном пути, когда солнце раскалило все вокруг  до предела... Мимо проносились пыльные деревья, чахлые кустарники, которые зеленеют и благоухают только летом, в период муссонов, а сейчас даже грустно на них смотреть... Но совсем другая картина рядом с водой, где проходят оросительные каналы, еще вода хранится в каких- то резервуарах высоко над землей, я вначале подумала, что это мост, но Виджей сказал - no bridge и пытался мне объяснить подробно, в итоге я поняла только, что это для хранения воды...Ну как же нужен английский, мне катастрофически не хватает слов, объясняюсь на пальцах, как обезьяна, хотя все же вперед продвигаюсь...
> Так вот рядом с водой все настолько яркое и зеленое, растут всевозможные овощи, которые попадают в нам в безпресноводный  ГОА, хотя солененькой водички здесь тоже с избытком, цветут сиреневым какие- то кустарники, зеленеют банановые рощи, кокосовые пальмы уже прямо изнемогают под тяжестью огромных созревших плодов...
> Я не уставала любоваться всем, испытывала просто необыкновенное чувство свободы и счастья... В одном месте мы остановились, чтобы полюбоваться и запечатлеть местную достопримечательность - белое дерево. Оно действительно необыкновенное - гладкий белый меловой ствол (я даже испачкалась этим мелом, когда к нему прислонилась), листьев нет совсем, только мелкие сухие кустики на концах ветвей,  зеленеет на нем лишь какая- то  лиана от занесенного случайно ветром семечка...Виджей сказал, что нигде в округе и вообще в Индии нет больше такого дерева и никто не знает ничего о его происхождении и появлении здесь... Что- то верится с трудом, но я не биолог и не географ, надо показать это фото Володе, вот он географ, может, что прояснит... ( это мой знакомый по визитам к Арамбольскому доктору, приглашает, когда оба " крепко встанем на ноги", то есть окончательно оздоровимся,  поехать в их компании на Андаманские острова). Не знаю- не знаю, это так заманчиво, я слышала про необыкновенную красоту этих мест, они планируют поездку в конце февраля, это довольно сложный трип  - на самолете из Даболима ( ГОА) до Бангалора, там пересадка до Ченнаи, оттуда до Порт- Блэра, столицы Андаманских о- вов. Потом из а/ п надо ехать на пристань и все передвижения уже на разного типа лодках...У меня все упирается, конечно, в финансы, смогу как- то сэкономить, извернуться, значит, поеду.
> После " визита" к белому дереву местные люди посоветовали заехать в форт 16 века, надо было сделать небольшой крюк... Заехали -посмотрели, особо ничего не впечатлило, двинулись дальше. Я так и не запомнила название городка, где находится этот Темпл, он посвящен Саи- Бабе,  в амвоне его скульптура и все богослужение проходит возле нее.
> Виджей поставил байк, я где- то рядом приткнулась, а он побежал покупать пожертвования для Темпла , купил мешок риса и мешок дала, это что- то вроде чечевицы, основная еда простого народа. Отдельно варится рис без соли, отдельно готовится жидкая похлебка из дала со всевозможными  специями, затем ею поливается рис. Плюс еще подаются какие- то тушеные овощи, вот и вся роскошь... То- то я удивлялась, какие тощие пожилые индийцы, скачут, как кузнечики... Запрыгаешь тут по такой еде...
> Вообще, это очень хорошее пожертвование для Виджея, учитывая его финансы, но он с такой радостью и сияющим лицом бегал, покупал еще цветы, благовония, сладости, что было приятно на него смотреть...
> Подъехали к Темплу, это оказалось огромное еще строящееся здание,  работала куча народу, так что рис и дал оказались весьма кстати... Прямо на улице надо было разуться и везде топать босиком. Долго шли приготовления к службе, она называется " Пуджа", я из иностранцев была одна, но народ настолько дружелюбный, что не чувствовала себя отчужденно. Правда, я вначале не хотела идти на службу, я ведь другой веры, но Виджей подошел к " Бабе" ( ударение на последнем слоге) и тот объяснил, что для индийских богов нет своих и чужих, кто пришел в Храм, тот и свой... Так что я по полной программе поучаствовала в богослужении, скорее из любопытства и уважения к чужой культуре.
> Какие наблюдения - самое главное, все очень похоже на нашу православную  службу, но только гораздо больше мистики, было ощущение, что я в сказке, что уже где- то это видела и слышала...
> Вначале все уселись прямо на каменный пол, мужчины отдельно по левой  стороне, женщины - по правой. Пытались усадить меня, все кивали, улыбались, показывали рукой, садись, мол... Но я ведь не могу сесть в позу лотоса, это для них все естественно, так что я тоже улыбалась и отказывалась... Виджей мне объяснил раньше, что служба начнется, когда " Баба" примет душ, оденет чистые одежды, так  что после долгого ожидания в 13-30 появился  чистый "Баба"  с колокольчиком в руках, все оживились, встали, вокруг было такое задымление, как будто хотели выкурить кого-то отсюда...У подножия Саи-Бабы горели свечи, огромные чаши с чем- то дымящимся, дым валил столбом, и еще везде по Храму дымились ароматные свечи...
> Баба ходил с колокольчиком вокруг скульптуры Саи- Бабы, что- то поправлял, подливал масло в светильники, что- то читал... Потом уселся  спиной к народу в большое кресло перед микрофоном и стал петь похожее на наши молитвы,  песнопения,   народ тоже дружно пел, также стояли, как и у нас многие с молитвословами в руках... Это действо продолжалось 30 мин, т. е., гораздо короче, чем наше богослужение. Потом все дружно ринулись к нему поближе, и он стал окроплять народ водой, только поливал не кисточкой, а из особого рожка. Прицельно метнул в меня ( перед службой он спросил у Виджея, из какой я страны). Потом также дружно народ гуськом потянулся по ступенькам прямо к святой скульптуре, рядом с ней были небольшие скульптуры слонов, это тоже их Божество - Бог- слон Ганеш. Полагалось поклониться, взять из стоящих корзин головки живых цветов и положить их к подножию Саи Бабы и на слоников. Женщины рядом, видя мое замешательство, подсказывали, что надо делать... На выходе висели огромные торбы для пожертвований, а не ящики, как у нас...спустившись, мы шли к месту, где наливали большой стакан какого- то питья и давали " просад" - горсточку винограда... Это полагалось все благоговейно выпить и съесть ( в точности  наш ритуал, и даже слова "просад "и  " просфора"  созвучны) .
> Потом все ожидали нового выхода " Бабы", чтобы получить благословение и лекарственное масло.  Я просто поражалась, до чего все похоже...Первым подошел Виджей, и сразу же Баба подозвал меня. Он сидел в своем кресле, я , как и все, опустилась перед ним на колено, он помазал мне лоб и дал два пузырька масла. Виджей стоял рядом, Баба попросил его объяснить мне, как надо пользоваться маслом. Еще он сказал ему ( как потом мне объяснил Виджей), чтобы мы сначала поели и только потом уходили... Ну все, как у нас...
> Пошли мы типа в нашу трапезную, также, как и у нас, еду приготовили несколько женщин. Перед входом сами брали большие тарелки и стаканы для воды. Подходили по очереди, нам накладывали еду - тот же рис с далом  и тушеными овощами , все выходили на улицу и усаживались, где кому нравится - кто на ступеньках, кто на земле под деревом, заминка вышла только со мной - у них в хозяйстве не имелось ложки, а я не умела есть руками...После долгих поисков и грохота посудой, нашлась такая смешная маленькая ложечка, все смотрели на меня, как я с ней управлялась, и не скрывали улыбок...
> Вообще, народ исключительно доброжелательный и дружелюбный, я всегда этому поражаюсь...После еды шли к специально оборудованному помывочному длинному столу - к нему подведено краников десять, стояли мыльницы с мылом и губками для мытья посуды, каждый сам мыл свою тарелку и относил к кухне... Мне понравилось, как все просто и все продумано,  никакой суеты и спешки, кстати, еда была очень вкусная...
> Потом еще Виджей ходил на поклон к Бабе и просил советов по своим проблемам, я спросила у него, доволен ли он этим визитом, на что Виджей ответил, что он счастлив, что сделает все, как советует Баба и все у него будет хорошо. Ну чтож, блажен, кто верует...
> Домой мы домчались за полтора часа, конечно, немного подустала, ведь практически целый день в движении, но настроение очень хорошее , светлое какое- то...
> Я не устаю благодарить Бога за все...
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>Ребята, спасибо всем за внимание и такие приятные отзывы...
Следующий рассказик о поездке в Темпл, попозже размещу некоторые фото.
« Отредактировано: 24 Май 2012, 10:34:31 от Mary230 »

Оффлайн laram

  • goa dreamer
  • Сообщений: 98
  • Респектов: 21
  • Урал
Ответ #14 : 24 Май 2012, 12:05:06
С удовольствием читаю! Спасибо! С нетерпением жду след.выпуска историй!

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #15 : 30 Май 2012, 13:48:30
Mary230, действительно... Люди встречаются, учатся друг у друга, делятся, оставляют неизгладимый след в Душе и... растворяются)))! А надо ли больше? Это я о Марго))). Очень интересные рассказики!! У Вас явно ТАЛАНТ! Впечатлило. СПАСИБО!

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #16 : 30 Май 2012, 23:06:21
Спасибо всем за внимание к моей писанине...
Сегодня я хочу разместить свою первую заметку, правда, она о грустном, но что поделаешь, так тоже бывает в жизни...


> Вот только сегодня решила начинать  кое-что записывать... Итак прошло ровно 20 дней , как я в ГОА.  Первые дни , ест-но прошли в устройстве и благоустройстве ...Как я и ожидала, от встречи с Виктором и Тарой - сплошное разочарование, правда, они подготовили мне комнату, как для  "махарани" - разукрасили ее тканью, все более- менее чисто, но этот запах морилки от всякой живности доставал меня всюду- пахла подушка, вся постель. Но если по порядку - вышла из самолета и окунулась в этот непередаваемый знойный воздух, возникло ощущение, что, наконец, я дома...Паспортный контроль прошли довольно быстро, получили багаж, увидела встречающего меня парнишку-драйвера с плакатом с моим ФИО, подошли к шикарной машине (цена за нее была тоже соответственно шикарная), ох уж этот Сева (сын), без его заботы и предварительной договоренности такси обошлось бы ровно в 1,5 раза дешевле...Ехали часа полтора, разбудили Виктора, он гордо открыл мне мое бунгало (это было в 6 -Ом часу утра), я кое-как разложила свои сумки и улеглась, попыталась уснуть. Море шумело так, как будто собирается гроза и надвигается шторм, а волны сейчас захлестнут и унесут мое ветхое пристанище прямо в открытое море ( до него от хижины буквально 10м). Тут я поняла, что провести полгода здесь мне будет очень напряжно. Дальше - больше, буквально через полчаса моих переживаний и опасений раздался "топор дровосека" - это подтянулись  рабочие и стали возводить будущий ресторан, а моя хижина - первая по счету от него. Короче, уснуть мне  так и не удалось, да еще подушка воняла этим нафталином, пришлось на нее бросить куртку, иначе было не продохнуть. Утром пошла на разведку в поисках хлеба насущного, оказалось, с этим тут напряг - магазины еще не открылись, беглых белых туристов кормили только в "red rok" за сумасшедшие деньги, например, чашка риса с запахом курицы и какими -то неопознаваемыми  кусочками ее-же, стоила аж 160 rs, a в Арамболе это 120, а свежий целый цыпленок в том же Арамболе от 90 до 200 rs, 1 кг чудесного риса "басмати" - 100 rs, вот и можно прикинуть, сколько порций можно приготовить самой...Для моего столь долгого пребывания здесь разница существенная.                                                             Пока, иду на встречу с Ириной, знакомой по инету из Питера, продолжение следует, мне очень понравилось здесь писать, может потому, что шрифт хороший , не печатный.
> 15.11.2012
> На следующий день я решила по дороге дойти до Арамболя,  посмотреть, как там дела обстоят. По дороге это примерно 5 км, по пляжу -2...По пути многие предлагали подвезти и на байке, и на машине, один товарищ прямо чуть из кожи не выпрыгнул, но я такой активности испугалась, сказала, что люблю гулять пешком...Пришла к Сунилу, у него как раз освобождалась комната, так мне в Арамболе все "до боли знакомо", как выразился один мой  знакомый(вот такая вот тавтология), что хоть плачь, в Ашвем ноги уже не несли...В результате я вернулась по пляжу, но ноги  стерла до крови. Решила утром поговорить с Тарой и Виктором, показала им свои ноги, говорю, что простите-извините, но мне здесь жить крайне неудобно,  нет магазинов, а в вашем ресторане мне никак не пропитаться, никаких денег не хватит.Да и что- то темнили со своим дискаунтом, то Тара знает, сколько я буду платить, то Виктор, короче, уезжаю я от вас, любимых...Им, конечно, это не понравилось, перекособочились все, но мне уже было наплевать. Прошу их сказать, в какую копеечку выльется мне двухдневное проживание в их сказочной хижине, они долго бормотали на своем хинди-конкани, потом озвучили - 1000Rs- обалдеть, да еще +500 Rs якобы доплата водителю, я сделала (как могла)  непроницаемое лицо, выдала им денежку, а самой просто противно на них смотреть,думаю, ну и дискаунт вы мне выдали, полная обдираловка... И только сегодня я узнала, что их хижина уже с прошлого года стоит в несезон  1200Rs, а в новый год до 3000! Чудны дела твои, Господи, и находятся же лохи, которые у них селятся...Кстати, на сегодняшний день из 10 хижин у них занято 8!           
P.S.
Хочу пояснить, что речь здесь идет  о гесте Sunset-Point в Ашвеме, где два года назад я с друзьями провела чудесный месяц, и о Викторе с Тарой - его хозяевами... Может, кто читал мои посты о том чудесном времени... К сожалению, все течет, все меняется и часто не в лучшую сторону... Основателями этого бизнеса был Виктор, врач аюрведы и Джиди, его друг, занимавшийся всеми хозяйственными делами, а Тара- кузина Виктора (Виджоу) тоже как- то участвовала в деле...
Виктор называл Джиди братом, они очень хорошо сотрудничали, но он был более образован, Джиди же - простой индийский парень из глубинки...
Через год я опять хотела по старой доброй памяти остановиться у них, но они очень поздно открылись, и я уехала, практически с ними не пообщавшись, а Джиди (вообще- то его имя Гаутам, но все  почему - то  его называли Джиди) вовсе не видела...Но он мне потом иногда звонил из Ладакха, где работал в несезон, и говорил о каких- то проблемах с Виктором, но мне трудно было понять, тем более, по телефону... 
И вот в этот раз я узнала от друга Джиди - Виджея, с которым ездила в  Темпл ( о чем был предыдущий мой рассказ) , страшное продолжение этой истории . По его словам, Виктор жестоко обманул своего друга Джиди и не поделился с ним выручкой за первый год. Мне трудно было в это поверить, это просто не укладывалось в голове... Я знала, что они вложили большие средства даже по нашим меркам, чтобы открыть этот бизнес, а Джиди пришлось занимать деньги по всем родственникам. Дальше Виджей рассказал, что Джиди  попросил Виктора вернуть его долю из бизнеса, но тот всячески тянул время, вернул лишь небольшую сумму, стал избегать Джиди... На фоне тяжелейшего длительного стресса, переживаний, обиды, у Джиди  возникла тяжелая неоперабельная (по крайней мере, в Индии)
онкология желудка. У него сейчас нет денег, чтобы элементарно поддерживать себя, покупать необходимые лекарства... 
Честно скажу, я не верила до конца в этот ужас, в недобросовестность Виктора, пока сама в декабре не увидела Джиди... Он приехал, чтобы опять попытаться получить свои деньги, хотел нанять адвоката, но ему стало плохо и он уехал в госпиталь... Лучше бы я его не видела, чтобы он в моей памяти остался тем милым добрым мальчиком, а не изможденным лысым старикашкой...
Я помогла ему немного деньгами на дорогу, постаралась держаться, чтобы он не видел моих слез...
Позже я сказала Таре и Виктору, что видела Джиди, что он очень болен, что у него совсем нет денег... На что Тара ответила, что Джиди болен плохой болезнью, что он заразился от женщин, когда был в Дели...Я возразила, что это, во- первых, на него совсем не похоже, во- вторых, причем здесь плохая болезнь и онкология желудка...Но больше вмешиваться в их дела и в их жизнь я, конечно, не имела права...Пусть их рассудят их же Боги...
Все пол- года, что я жила в Арамболе,  и когда шла по берегу до Морджима и обратно, я старалась пробежать мимо и  даже не смотреть в сторону S-point, хотя знаю, что дела у них шли весьма неплохо...
Виджей и я после отъезда Джиди все время пытались звонить ему, но ответа не было...

Оффлайн murger

  • goan
  • Сообщений: 134
  • Респектов: 23
  • Буду в Гоа: весь сезон
Ответ #17 : 01 Июнь 2012, 17:46:12
Mary230, зарисовки Арамбольской жизни будят такие приятные воспоминания!!! Так все живо и ярко описано, как будто, путешествуешь во времени и пространстве. А юмор здорово поднимает настроение! Ждем нового позитивчика в Вашем исполнении!!!

Оффлайн Ева

  • (~'~)
  • Сообщений: 881
  • Респектов: 175
Ответ #18 : 26 Июнь 2012, 10:54:37
Mary230, спасибо) Огромное удовольствие Вас читать.

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #19 : 29 Июнь 2012, 19:34:12
Я с удовольствием читаю все рассказы о Гоа, сравниваю свои впечатления с восприятием гоанской действительности другими людьми... Особенно покорили записки уважаемого Jarmana, после него свои события кажутся не столь интересными, а жизнь в эти полгода не такой яркой и насыщенной...
Но на моем пути встретились тоже очень много ярких и интересных людей,  заслуживающих отдельных рассказов, правда, я всегда опасаюсь нарушить их личное пространство, ведь рассказ интересен, если в нем есть сюжет, интрига, но никак нельзя переходить ту тонкую грань, которая может обидеть человека...У меня есть фото Маргариты и почти всех своих "персонажей", но я сомневаюсь, имею ли я право размещать их здесь... Если рассказывать о своих впечатлениях правдиво, приходится писать о чем- то своем, личном, что тоже не всегда хочется делать...
Сегодня я размещаю несколько записок, где речь идет об Алексее Цепилове, целителе-массажисте. Совершенно не претендую, что очень хорошо узнала и поняла его, просто некоторые свои мысли и впечатления, а может, кто- то захочет к нему обратиться и сделает свои выводы...
> 22.11.2011. Темнеет здесь очень рано, в 18-30 уже "глаз коли"... Проводы sunset  - это каждый день событие... Народ заранее подтягивается, занимают облюбованные места, кто медитирует, кто крутит огни, шары, играют на барабанах, танцуют, в общем, сплошной релакс...И это все великолепие прямо напротив моего дома...Ресторанчики на побережье выдвигают столы поближе к морю, зажигают свечи в стеклянных колбочках, чтобы ветер не задувал... Сегодня и мы с Натальей и Мартинкой отметились, проводили солнышко, поужинали, обмыли мои законно заработанные 750 Rs, на оставшиеся деньги купила 3 шелковых платка, Аленке и еще кому- нибудь в подарок... Дорога домой и вообще, всякое хождение по Мейн- роуд, это бесконечное общение и постоянные -" привет", " как дела?"  Будешь идти - надцать раз и каждый раз все будут тебя приветствовать, зазывать " пасматри  мой маленький шоп" и  т.  д. Если в прошлый раз тебя видели с подругой, а сейчас идешь одна, тебе или доложат, куда она пошла, или будут интересоваться, где же твоя подруга...Никогда я не видела озлобленного лица, не ощущала какой- то недоброжелательности...
> Никак не могу подступиться к истории знакомства с Алексеем Цепиловым, это все еще не уложилось, не утряслось...В инете есть его сайт, разные отзывы... Одно могу сказать - это неординарная личность, разноплановая, потрясающая... Что касается моего здоровья ( он не признает слово " проблемы", считает, что это нерусское слово несет негатив, нужно говорить " задачи", а у задач всегда можно найти решение), так вот с первых минут общения он нарисовал всю неутешительную картину моего боди, перечислил все имевшиеся вторжения в организм даже по датам, в итоге моя бедная спина потеряла всю свою первостепенность и мы занялись всем в комплексе.
> После первого раза день был очень тяжелый, лежала, что называется, " в лежку", потом во второй раз работала пособием по анатомии и диагностике всяческих патологий - он давал показательный урок своим ученикам, в третий раз услышала, что все же для своих лет все не так уж и плохо и  что пациент скорее жив, чем мертв...
> Еще будет 2 сеанса, потом он познакомит меня с врачом аюрведы, чтобы закрепить, надеюсь, положительный результат его трудов, а дальше надо работать самой, не надеяться на доброго дядю, что он в очередной раз ручками помашет и будешь ты, как новенькая...
> Вот это как раз и есть самое сложное для меня, причем работа над собой- это не только упражнения, правильная еда и правильное питье... Уже устала, в мое открытое окно шумит море, господи, какое это счастье - жить, для тех, кто понимает, ( украла девиз у уважаемой mammy)...
>  

 
> Итак, у меня возникли проблемы с ушами после слишком активного купания, самолечение не улучшило состояния, я реально испугалась после рассказа Франчески - молодой женщины, с которой познакомилась как- то утром в джус- баре. Она выслушала меня и буквально за руку потащила к себе домой, чтобы дать мне какие- то спасительные капли, которые взяла на всякий случай после прошлогодней истории, когда она после Индии, не обратив особое внимание на воду в ушах и боль, месяц провалялась в Москве в больнице и ей долбили кость, вычищали гной. При дальнейшем общении она рассказала, что ждет приезда из Москвы какого-то целителя- массажиста, которого знает Москва и даже весь мир...Но я даже не стала эту тему развивать, ну ждет и ждет, я предполагала, какие у него будут цены, да и мне вроде такая помощь не нужна...Но, как говорится, никогда не говори " никогда", а еще -" скупой платит дважды"...Соседка с маленькой 1,5 года девочкой попросила меня посмотреть ее часа два в день, когда она будет ходить на массаж, предложила заплатить. Подсчитала я свои финансы, которые поют романсы, и решила подработать. В первый же день я с удовольствием повозилась с этим чудо- ребенком, естественно, потаскала на руках и на плечах - маленькая ведь совсем, вроде не тяжело, а на следующий день чувствую- что- то неладное у меня творится со спиной, я и дома пыталась периодически делать массажи, но после наших спецов особо улучшения не наблюдалось...Мой знакомый йог аж завизжал, когда я рассказала, как я носила ребенка, кричит - только 2 кг и не на плечах, пытался помочь, но толку чуть... 
> И вот рано утром я, как всегда, собралась пойти прогуляться по пляжу, но пришлось вернуться, всю спину ломает, идти невозможно...
> Вернулась домой, переоделась, вышла на наш "Бродвей", а мне навстречу идет Франческа, при чем она никогда в такую рань не поднималась, а тут ей что- то не спалось...Конечно, она спросила, что у меня такой вид скукоженный, я ей поведала свою историю, а она и говорит, что надо идти только к Алексею, который уже с семьей приехал, но пока не принимает, строит дом и обустраивается. Но она позвонила ему и попросила меня принять по срочной ситуации.
> Продолжение следует, уже почти 7 утра, попробую выйти на берег .



> 26.11.11. Местный гоашный язык "конкани"
> Део Боре дисдью ! -  Доброе утро!
> Пуро  - Достаточно! ( хватит)
> Део Боре куру! - Спасибо!
> Куб марэг - очень дорого
> Део Боре кору!- Добрый вечер!
> Куп морото аса!- Это дорого!
> Ку косо аса? - Как дела? ( для мужчины)
> Ку каше аса? -Как дела?( для женщины)
> Тум кои воита?- Куда идешь?
> Гарам газат - очень жарко
> Достаточно нескольких таких фраз и расположение местных получено... Но здесь очень много приезжих торговцев из Кашмира, других штатов, где говорят на хинду и других языках. Местных я уже отличаю, во- первых, это рыбаки, во- вторых, продавцы овощей, фруктов, всяких тряпок и держатели стационарных магазинчиков. 
> Сунил учит меня нескольким ходовым фразам  на конкани в обмен на такие же русские. Сегодня проснулась  в 5, выглянула в окошко, а он уже при параде и садится на байк, вот я его тихонько и спросила на конкани, куда, мол, собрался, он мне, соответственно, на конкани и ответил, хорошо, одно знакомое слово промелькнуло - аэропорт, значит, встречает кого- то...
> Вчера был  очередной и пока последний сеанс с Алексеем, скорее, психологический, правда, спину еще поправил. Чтобы подоходчивей мне объяснить ситуацию, сказал примерно следующее: он не работает с куском мяса, а с человеком, иначе поотбивал бы и гуляй, Вася..
> Да, это, конечно, для него и бизнес, но только для обеспечения жизни, у него нет крутых тачек, каких- то излишеств, он видит свое предназначение в помощи людям, тем, кто хочет думать и понимает, зачем ему нужно здоровье... Говорит, что часто видит людей, которых сравнивает с домом, имеющим еще приличный фасад, но внутри уже подточенный всякой живностью, гниющий и разваливающийся... И встает вопрос, покупать ли такой дом и ремонтировать, или уже оставить, как есть, пусть догнивает, или сломать и построить новый... 
> На что я ему предложила, если на его взгляд, я ремонту уже не подлежу, сломать  меня сразу, как этот дом, а вот когда вернусь в новой жизни, вот тогда мы еще встретимся и поквитаемся... Посмеялись...
> Да- а- а,  вот и живи теперь, думай, а ведь какие мы ленивые насчет  думать...
> Правда, сегодня мы с его женой подойдем к одному доктору аюрведы, может, чего пропишет, попью и думать не надо будет...
> Вчера поужинали с Натальей и Мартиной в китайском ресторанчике, на удивление, все очень вкусно и недорого, а еще я сварила 
> Папайя-ананасно- апельсиновое варенье, даже самой неловко перед людьми, надо же, какие изыски, а ведь дети мои сейчас в холодной и мрачной Москве, трудятся и никаких тебе  ананасов и рябчиков...
> Но понимаю, что эти укоры совести надо изживать, это сейчас is my way, вообще, пора понять и принять такую простую  истину - у каждого человека свой , только свой неповторимый путь на этой земле...

P.S. К Алексею больше не обращалась, не знаю, насколько он помог другим людям в лечении их болячек, как уже писала раньше, к рекомендованному им доктору аюрведы подходила, но что- то доверия не возникло, да и цены нереальные... Не знаю, почему Алексей всех своих клиентов к нему направляет...До отъезда еще встречала его с женой и чудной малышкой - дочкой на берегу, на выступлении  известного испанского певца  Juana Hedo, у которого, кстати совершенно потрясающий голос, а сам очень простой парень, при более близком знакомстве остались очень приятные впечатления о нем. Скоро наступит  новый сезон, очень надеюсь, что Матушка-Индия меня уже испытала на прочность , и я смогу следующие полгода  (билеты уже куплены)  прожить более интересно и познавательно.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа