Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Полгода в Арамболе...

Просмотров темы: 9816

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
: 20 Май 2012, 18:28:58
Долгими арамбольскими вечерами записывала свои впечатления об увиденном, встреченном, получились небольшие эссе или маленькие рассказики о том,  что мне показалось интересным или как- то зацепило...
Ну, например, как вот эта поездка в Мапсу на пятничный рынок... Если кто не в курсе, именно в пятницу наибольший выбор всяческих интересных товаров, да и вообще, в этот день особенно ощущается колорит местной жизни...Итак, сегодня 26 января, ровно 3 месяца, как я в ГОА, своеобразный юбилей...
Хочется  записать какие-то  свои впечатления- ощущения, иногда мимолетные, иногда надолго остающиеся в памяти...
Что удивляет- в автобусах не принято уступать места, разве только матерям с грудными младенцами на руках. И вот сидит такой юный балбес, а над ним буквально  висит старушенция, и он нормально себя чувствует, даже не делает вид, что якобы дремлет...Однажды я не удержалась ( сидела у окна рядом с таким товарищем) и спросила, почему он сидит, а бабушка стоит, у нас, мол, в России так не принято....(слукавила, конечно), он  мне пытался как- то объяснить эту ситуацию, похоже, говорил, что у них старики выносливее молодых, это обычная "отмазка" в таких случаях, но отчасти мне пришлось убедиться в этом, когда я 
 однажды попала в такой же "стоячий" переплет - вошла в автобус, где  не только сесть, но и стать уже было невозможно. Но  
Кондуктор умудрился всех впихнуть, автобус тронулся, стали, как всегда, как- то устраиваться... Надо сказать, что единственным белым человеком в нем была я. Поскольку  из-за "ложной скромности и природной стеснительности", а вернее, не желая участвовать в посадочной давке,  я  входила последней, соответственно, была зажата между дверью и напирающей на меня толпой и опасалась вообще превратиться в лепешку... Но никому до этого не было дела, кроме одной такой сухонькой, почти столетней старушенции. Она расположилась между первым сидячим рядом и железкой, отделяющей его от двери, то есть практически у ног сидящих людей. И вот она энергично стала хватать меня за руки и  втаскивать к себе, при этом что- то возмущенно выкрикивала на хинди. Кто-то чуть вдавился в соседа, кто- то выдохнул, и на удивление, ей этот маневр удался...Теперь мы вдвоем приткнулись на этой крошечной площадке, со всех сторон сжатые и облепленные  людьми и пытаясь не сесть на колени к первому ряду... Но этого ей показалось мало- она обхватила меня своими цепкими тоненькими ручками, пытаясь оградить от толпы... Я оказалась, как в капкане - народ напирал сзади и меня практически вдавливало в стекло, сбоку я заваливалась на сидящих, перед железкой -  в объятиях у старушки...Мне ничего не оставалось делать, как  в короткие мгновения передышки, когда дорога резко меняла направление и толпа откидывалась назад, искать позитив в своем положении ( и я его нашла, решив, что такой опыт тоже пригодится и я как-нибудь опишу эту ситуацию, что сейчас и делаю)...
Дальше еще интереснее - спустя минут 40 такого выживания или "выстаивания", женщина, сидящая на первом ряду, собирается выходить... Народ напрягся - освобождается место...Но тут уж мы со старушкой не дадим маху - мы с ней буквально висим над этой женщиной...И вот, толкаясь  и упираясь друг в друга, пытаемся усадить: я - ее, она - меня... При этом  она еще умудряется брыкаться, отталкивая  ногами претендентов на вакантное место...В итоге, к моему стыду, она победила, и я отдуваясь и вытирая заливающий глаза пот,  наконец, уселась...Надо было видеть ее довольное лицо, она продолжала опекать меня до конца поездки...Выходя из автобуса я поблагодарила ее на хинди, т.е. сложив перед собой ладони и сказав " намасте-е". Она же подошла  ко мне и положила руку на лоб,  произнося, видимо, благословление...
 Вот такие моменты дорогого стоят, эта старушка чувствовала себя хозяйкой своей страны, где иностранец - гость и к нему полагается проявить соответствующее отношение. 
Кстати, когда я сидела, повнимательней рассмотрела свою благодетельницу- обе сухонькие ручки в браслетах до локтей, в ушах по пять сережек, в носу тоже одна какая- то заклепка, в разноцветном  ярком сари,в волосах чудом удержавшийся живой цветок,  не бабушка - просто картинка...
Возвращалась я часа через два  ( дело было на рынке в Мапсе) , автобусов на автостанции тьма, я так и не научилась определять, где какие стоянки, просто идешь и орешь название своего пункта назначения, в данном случае это был Арамболь.  Мне указали на автобус, захожу, а в первом ряду с победным видом и сияющей улыбкой сидит моя старушка...Она тут же замахала руками, зовет к себе. Я благодарю и показываю, что еще много свободных мест, но она была очень настойчива, впрочем, как и всегда в это короткое время общения.... Я присела рядом с ней, она опять положила руки мне на голову, что- то пошептала и легонько оттолкнула...
Конечно, эта поездка мне запомнится надолго, даже сейчас, пишу и улыбаюсь, так приятно становится на душе...



Оффлайн laram

  • goa dreamer
  • Сообщений: 98
  • Респектов: 21
  • Урал
Ответ #1 : 20 Май 2012, 22:46:36
Читала и смеялась от души. За юмористическое изложение +1.Спасибо! Продолжение следует? ;)

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #2 : 21 Май 2012, 09:03:24
Iaram, спасибо!
Ну, если хоть одному человеку это понравилось, продолжу...
Правда, эти мои небольшие рассказики предназначались исключительно для "внутреннего пользования", т.е. как дополнения к письмам детям, так что прошу не судить строго...27 января. Продолжаю лениться, на рынок в Мапсу с приятельницами не поехала, еще живы впечатления от прошлой поездки, описанные здесь ранее... Так что попробую рассказать об одной встрече, о которой до сих пор вспоминаю и размышляю, кстати, таких встреч с удивительными, по-своему интересными людьми было так много, что хотелось бы о некоторых написать хотя бы по- немногу, объединив это в одно повествование. Но о Маргарите, конечно же, только отдельно...
Итак, Маргарита.
Дело было в средине ноября. Я шла по берегу моря, по теплой водичке, как ни странно для меня, шла медленно и обратила внимание, что встречный люд пристально всматривается куда- то в мою сторону  и улыбается, а обгоняющие меня  оборачиваются и тоже улыбаются...
Обернулась и я, и увидела "Чудо", которое вышагивало за моей спиной...Это была симпатичная взрослая женщина, как я узнала потом, 50-лет, в купальнике и шляпе, на обеих руках нарукавники для плавания, на шее тоже надутый " хомут", а в руках - огромный плавательный круг, в ушах бируши ...
Это было, конечно, странным явлением для этого места, где даже дети бултыхались в воде безо всяких приспособлений...
Ну, мало ли чудиков на свете, подумала я, может, человек плавать не умеет совсем, а уж на здешнюю публику, на их наряды, прически я так насмотрелась, ничем не удивишь...
Зашла в воду, плаваю... Надо сказать, что после истории с воспалением уха, в которое попала вода, я теперь  тоже купаюсь только с бирушами. .. Вдруг слышу какие- то нечленораздельные вопли, повернулась, вижу, это Чудо мне что- то хочет сказать. Я показываю на берег, мол, потом...было бы слегка странным вести беседу в море с заткнутыми ушами...
Так мы и познакомились, я преодолела чувство отторжения, которое сразу же к ней возникло, любопытство было сильнее...
Вот кратко ее история. "Сама я не местная", 30 лет назад приехала в Москву из Тамбова, на стройку, как полагается... Проявила смекалку, настойчивость, окончила ПТУ, родила ребенка, получила комнату, об отце ребенка история умалчивает...Однажды случилось так, что все преподавательницы в училище одномоментно ушли в декретный отпуск, и ее пригласили поработать. Там она себя хорошо зарекомендовала, поставили в очередь на квартиру, повезло, перед самой перестройкой все же получила однушку. Потом начались годы пахоты, ремонтов  чужих квартир, уставала до невозможности...
 Как- то она  попробовала работать от чужого имени, не оформляя себя, как ИП ( индивидуальный предприниматель), естественно, за проценты и взятки всем, кому надо... Ей это очень понравилось, она поняла, что можно делать деньги, не горбатя свою спину...Дальше- больше, стала изучать газетные объявления, работать с рынком недвижимости, в итоге за несколько лет заимела двушку себе и двушку для взрослой уже дочери. В прошедшем году поняла, что жизнь курьерским поездом проносится мимо, сдала свою квартиру за 1000$ и решила начать новую жизнь, уехать далеко и надолго, пока на зиму, лето перекантоваться у родственников, (которые , правда, вовсю ее осуждают, считают даже, что она вроде умом тронулась - как это не работать в 50 лет, надо ведь до гробовой доски), а потом опять куда- нибудь в теплые края...
Для начала решила посетить Индию, где- то прочитала или услышала, что есть такой " остров" ГОА, про Арамболь кто- то подсказал уже в аэропорту... Сняла комнату, прожила  три дня, здесь ей активно не понравилось, главным образом потому, что сильно оголодала...Как она сама выразилась, ее по жизни ведет желудок, где есть хорошая еда, там и ей хорошо... Казалось бы, ну примитивнее некуда, однако продолжим дальше...Путешествует она, не зная ни одного английского слова, правда, мен и вумен на слуху, но она их путает...
Когда  я ей рассказала, где можно снять недорого комнату с плитой и холодильником, где можно вкусно поесть, что можно интересного здесь посмотреть, она даже расстроилась, потому что час назад уже приобрела билеты в Тайланд, на мой вопрос, куда конкретнее, ответила, что не помнит, вроде на  какой- то остров на "С..." ( Самуи), 
это ей кто- то из русских посоветовал... Я в шоке, как можно вот так с бухты- барахты  ездить, совсем не зная языка и , как выяснилось, и учить не собирается, а зачем, у нее есть 10 пальцев на руках и бумага с ручкой...В итоге я исполнила ее мечту -купили яиц, рыбы, нажарили- наварили, наелась, наконец...Интересно, как она меня нашла - я просто показала ей большой желтый дом, где живу, как- то особо не рассчитывая, что она придет, даже толком не познакомились, она и имени моего не знала, а в этом доме куча постояльцев... И вот сижу я на балконе, стучит Сунил,  вид у него обалдевший, из- за плеча выглядывает " Чудо..." Оказывается, она спросила первого встреченного возле дома индийца, где живет " русский мен", он ничего не понял, позвал Сунила, поскольку вопросами ренты занимается он, тот тоже растерялся, потому что " русского мена" в его аппартаментах не значилось, тогда она стала стучать себе в грудь, намекая, что это женщина... Поскольку из русских я у него была одна, он ее ко мне и притаранил... Потом все удивлялся, какая странная у меня знакомая...
Я пишу так подробно потому, что иначе трудно понять ситуацию и чем она меня так заинтересовала...
Мы договорились встретиться на следующий день утром, а  вечером 
 она уже улетала. И вот иду я к месту встречи и вижу Маргариту - выходит из пальмовой рощи с двумя кокосами подмышками. Я спрашиваю, где взяла, " в роще, где же еще". Но ведь роща- то  частная, все поделено на участки, у каждого свой хозяин... " Ну и что, они же валялись, я и подняла..." Ну и что, что валялись, у них ведь есть хозяин, здесь так не принято делать.... " Ну и что, что не принято, они же валялись...", и т.д. и т.п.
На вопрос, что она собирается с ними делать, Маргарита бодро отвечает, что расколотить, выпить сок и съесть все, что можно съесть...Я сильно засомневалась в успехе этого предприятия, так как видела, что кокосы разрубают устройством типа " мачете ", скорлупа чрезвычайно твердая , а на пляже ничего подобного замечено не было, разве что встречались небольшие камешки... Но Маргарита вышагивала с кокосами и зорко смотрела по сторонам, и вдруг " Ура", помчалась к трухлявому дереву, выброшенному когда- то прибоем в районе  Мандремского пляжа... Я потрусила за ней, правда,  все время ощущала неловкость в ее обществе. А она же была сама естественность в своей решительности и простоте...Рядом с деревом под навесом расположились на лежаках, похоже, англичане. И когда Маргарита, сдвинув набекрень свою шляпу, принялась колотить кокосом по этому дереву, аж повставали со своих мест и с ироничными улыбками стали наблюдать за этим действом. Я не знала, куда мне деваться от стыда, а Маргарита, как ни в чем не бывало, продолжала трудиться...К нам приближался продавец барабанов. Очень многие зарабатывают в сезон,  предлагая их на пляжах... Он был увешан этими барабанами с головы до пят... Увидев такое дело, остановился, поснимал все и молча взял у Маргариты кокос... Стал подтягиваться народ и давать советы... Кокос не поддавался, англичане уже повставали с лежаков и наблюдали за процессом в непосредственной близости... Раскрасневшаяся Маргарита иногда выхватывала у продавца кокос  и долбила им сама...Тут к месту событий подрулила машина спасателей, с прошлого года есть такой сервис на пляжах в ГОА...
Сидевший в ней спасатель засигналил и стал что- то кричать... Маргарита говорит : " Что ему надо?" Я  не расслышала,  но брякнула - он зовет тебя, хочет помочь... Маргарита берет кокос и вальяжно ( у нее такая походка) идет к машине...Вижу, залезает в нее и через некоторое время выходит с раздробленным кокосом,сок выпивает сама, а кусочками с мякотью щедро делится с помогавшими и сочувствовавшими, в том числе и со мной... Англичане посрамлены, 
Маргарита, как ни в чем не бывало, продолжает прогулку, теперь уже с одним кокосом ( он у меня долго валялся в комнате, пока я не попросила разрубить его в джус- центре)..
Мораль сей истории - полное подтверждение  теории трансерфинга
Вадима Зеланда. Причем, Маргарите  совершенно необязательно знать об этой теории, мучительно вчитываться, осмысливать и пытаться так жить, она просто так живет, как дышит, в гармонии с собой и своим внутренним миром, она такая, какая есть, и внешнему миру ничего не остается делать, как  выполнять все, что она задумала... А в ее планах, помимо путешествий, еще приобретение квартиры в Болгарии  и размен своей московской двушки на три однокомнатные квартиры в Подмосковье, чтобы всю эту недвижимость сдавать подороже, а самой просто жить, как хочется, т. е., наверное, вкусно кушать и ничего больше не делать...
Казалось бы, примитив, но настолько прочно стоящий на земле и с упорством носорога движущийся  к своей цели, уверенный на 100  процентов в ее достижении, что и я теперь вижу, что у нее все получится, и в Таиланде, да и нигде на планете она не пропадет... На мой вопрос, почему же она одна, нет мужа, вроде с виду симпатичная женщина, ответ был в ее духе: 
"А зачем, я больше не хочу жить для кого- то, чужой  жизнью, только своей..."

P.S. А плавает она очень хорошо, все эти поплавки таскает с собой, 
 чтобы, по ее словам, ничего не делать, просто лежать на воде, и все...
Мне  стало так грустно после этой встречи, но пока еще не  могу сформулировать, почему...
Кстати, обратной связи нет, а зачем, ведь я ей больше не нужна, помогла в какой- то определенный момент, и достаточно...Хотя интересно было бы знать, как ей там, на Самуи...


Оффлайн КошкаЧерная

  • goa origin
  • Сообщений: 393
  • Респектов: 75
  • г.Томск
  • Буду в Гоа: 30.01.2017-30.03.2017
Ответ #3 : 21 Май 2012, 19:32:07
Хорошо пишите, очень легко читать, и очень забавно)) сразу картинки в красках))) спасибо)

Оффлайн irinasergeeva57

  • goa origin
  • Сообщений: 395
  • Респектов: 122
  • 57 регион
  • Буду в Гоа: и Керале в авг. 2018 г.
Ответ #4 : 21 Май 2012, 21:41:27
Mary230    Мне  очень понравилась история про  Маргариту.  Все так неоднозначно...      Хотелось бы  еще  услышать  о  таких  необычных  встречах ,  хотя и обычные встречи  бывают очень   интересными.  +1                                                                                                                                                                                                           

Оффлайн Олюня09

  • goa dreamer
  • Сообщений: 31
  • Респектов: 6
  • Крым
Ответ #5 : 21 Май 2012, 23:22:59
Mary230,прочла на одном дыхании,хочется продолжения(когда читаешь,любимую книгу,в конце начинаешь жалеть о её окончании). Пишите ещё

Оффлайн IvRA

  • goa dreamer
  • Сообщений: 99
  • Респектов: 21
  • Алтай
  • Буду в Гоа: Была в 2012,буду в ноябре 15
Ответ #6 : 22 Май 2012, 05:35:09
Спасибо за рассказы. Очень живо встают перед глазами Ваши героини.
Жаль, что моя квартира не потянет на способ зарабатывания денег на путешествия сдачей в наем. Не Москва, увы.  Могу себе позволить только пару недель в год, где уж там полгода или навсегда. А вообще - тенденция, однако.  :D Кто может, на всю зиму (по крайней мере)покидают суровую родину. Везде, где бывала в теплых странах, встречала наших пенсионеров наряду с немцами и североевропейцами.

Оффлайн Алексей Селезнев

  • goa dreamer
  • Сообщений: 68
  • Респектов: 52
  • Минск
  • ГОА влюбляет!
Ответ #7 : 22 Май 2012, 18:49:32
Очень хороший пример о том, как Гоа осуществляет мечты и задуманное самими людьми, когда есть твердая уверенность в себе и своих силах, было бы желание.

Оффлайн remkam

  • goan
  • Сообщений: 147
  • Респектов: 30
  • Буду в Гоа: 12.10.14-04.04.15
Ответ #8 : 22 Май 2012, 23:32:37
Оч понравилось, даже залогинился чтобы поблагодарить, у Вас талант однозначно. Читал сидя в кафе- смеялся так, что оборачивались.
Пишите еще и Спасибо))

Оффлайн Вероника

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 24
  • स्वतंत्रता
Ответ #9 : 23 Май 2012, 06:16:06
написано и вправду потрясающе! читать очень интересно, поэтому тоже требую продолжения ) про автобус особенно тронуло до глубины души, это так знакомо :)

и про встречи.. все мы уже знаем, что случайные встречи не случайны, каждый человек что-то значит в нашей жизни, чему-то нас учит, поэтому я всегда с особым трепетом отношусь именно вот к таким, казалось бы, незначительным, встречам.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа