Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Продаваны просветления в Гоа, наёмные "гуру".

Просмотров темы: 5926

Оффлайн vad

  • (~'~)
  • Сообщений: 1926
  • Респектов: 243
Ответ #10 : 02 Май 2012, 22:11:26
Однако, чтобы что-то удалять, или не допускать размещение, требуются какие-то четкие, простые и понятные критерии.

Думал над этим уже не раз, но таких критериев, которые будучи изложенными в двух-трех предложениях, были бы понятны и мне, и читателям, и тем кто предлагает услуги, в голову пока не приходило. Нужно что-то такое, чтобы потом не приходилось долго объяснять каждому персонально
Хочешь на этом заработать? Будь готов предъявить сначала доказательства своих знаний. Мы же когда вещь какую-то покупаем, сначала её изучаем как следует(в случае разумного подхода). 
По-моему вполне себе обоснованое требование, людей же собрались учить\лечить\залечивать(нужное подчеркнуть), живых, за деньги, и не какой-то ерунде там- как вилку в розетку вставить.
А также в объявлении должны, ИМХО, указываться, где получил такие знания, где практиковал, кто учителя, сколько практикует. Без этих данных, я бы относил объявления к сомнительным. Пусть гуру напрягутся, выучат фотошоп, состряпают даже поддельные свидетельства, но это будет барьер на пути любителей легкой наживы, может это их отпугнет.


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #11 : 02 Май 2012, 22:29:41
Настоящим гуру, наверное, вообще не нужны доказательства:)

А по поднятому вопросу, если так и не обнаружится критериев, то может быть, прикреплю потом эту, или подобную тему в "Объявлениях". (желающие, кстати, могут написать здесь более подробный мануал о ложных гуру и поиске настоящих учителей. Т.к. я не специалист в этих областях).
Может, это будет полезно. А может быть, и нет. Поскольку, думается, многим и без лишних предупреждений понятны такие вещи.

savik

  • Гость
Ответ #12 : 03 Май 2012, 09:14:14
vad, абсолютно согласен -и с топикастером тоже - реально могут навредить -так что пусть не скромничаютв своих объявлениях -снимают завесу тайны - и рассказывают подробно о своих успехах -  и правильно сказал Роман -настоящим вообще не нужны доказательства - и реклама в том числе -"сарафанное радио" лучшая реклама

Оффлайн vad

  • (~'~)
  • Сообщений: 1926
  • Респектов: 243
Ответ #13 : 03 Май 2012, 09:46:35
savik, есть гуру, есть Учителя, есть учителя и есть не слишком опытные пользователи (шарлатаны). которые хотят заработать на жаждущих лохах.
Гуру и, может быть, даже Учителям ни только доказательства, но и даже рекламы не требуется. Они объявлений не дают, поэтому скорее всего ТС и мы, все, не о них говорим.
Остаются учителя и шарлатаны. Одни от других отличаются только опытом и навыками и способностью передавать этот опыт и навыки другим. Чтобы отличить одного от другого не плохо почитать развернутое резюме, и не по желанию потребителя - "Кому интересно напишу в личку" - одному запудрить мозги легко, а в обязательном порядке. Почему Роман здесь против - я не понимаю. Пусть податель объявления укажет даты, лица, события, а кто то из форумчан и поправит шарлатана - "был я в это время там - тебя не видел", или "а он же давно в другом месте обитает, как ты мог у него учиться"
P.S. У меня дальний родственник сперва работал программистом, надоело, пол года позанимался йогой, книжки почитал и стал преподавать.
Деньги такие же, время свободного больше.
Но ведь йога, аюрведа - это ведь комплекс, система. Чтобы ее изучить полгода мало. Что он может другим людям передать. Если он передает только то, что можно прочитать в популярной литературе, а денег берет, как за приобщение ко всей системе - это обман, если он обещает с помощью этой системы еще и исцеление (ведь и йога, и аюрведа направлены на исцеление организма), то это уже мошенничество.
« Отредактировано: 03 Май 2012, 09:55:37 от vad »

Adjvira

  • Гость
Ответ #14 : 03 Май 2012, 13:33:16
Настоящим гуру, наверное, вообще не нужны доказательства:)
Ну да, ведь когда человек пытается кому-то что-то доказать, в первую очередь он пытается доказать себе, значит, он в чём-то не уверен? Просветлённый человек, не, я бы даже сказал разумный- не станет спорить даже, не то что кому-то что-то доказывать.)

P.S. Истина рождается в спорах, а споры в грибах, значит грибы надо раздавать бесплатно.)

Оффлайн Evgeni

  • goa origin
  • Сообщений: 319
  • Респектов: 27
  • в дороге
  • Буду в Гоа: с ноября по март
Ответ #15 : 07 Октябрь 2013, 21:16:44
Мне одному так только кажется, что настоящие гуру не нуждаются в рекламе, не пытаются доказывать кому-то свою правоту, и не озвучивают плату за свои уроки- занятия? Мало того, из личных наблюдений, настоящий знающий человек никогда не будет рекламировать себя как учителя, и с радостью разбрасывать знания на всех желающих, скорее наоборот....

Вы правы, и мне кажется, что мы в принципе не можем встретить "настоящего" гуру.... они не ходят нашими дорогами, не создают ашрамы и сайты, не пишут книги и статьи в ФБ и ЖЖ, у нас с ними нет общих  интересов... и настоящий мудрец, понимает что учить некого ни незачем...  он понимает, что все стремления получения статуса "учителя" и почета учеников, лишь стремления его Супер-Эго, которое он уже почти растворил и обуздал....

nixe

  • Гость
Ответ #16 : 05 Октябрь 2014, 19:03:18
они не ходят нашими дорогами, не создают ашрамы и сайты, не пишут книги и статьи
Вспомнила сразу Далай Ламу ныне живущего. И ездит он нашими дорогами, и книги пишет (прежние, кстати, тоже писали) и даже сайт имеется.  Кругом обман и провокация. Никому нельзя верить.

nixe

  • Гость
Ответ #17 : 05 Октябрь 2014, 19:06:25
Сегодня только прочла по этому поводу:
- зачем ты пришел?
- за просветлением!
- я уже все выложил на своем сайте!  ;D

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #18 : 05 Октябрь 2014, 19:16:44
настоящие гуру не нуждаются в рекламе, не пытаются доказывать кому-то свою правоту, и не озвучивают плату за свои уроки- занятия

Акцепт!
Человека, который занимается коммерцией на почве преподавания вряд ли можно назвать гуру или Учителем.
Это обычный преподаватель, которых мы встречаем еще со школьных времен.
Но никак не духовный учитель или наставник.
Ибо наставников за деньги не бывает.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа