Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Продаваны просветления в Гоа, наёмные "гуру".

Просмотров темы: 5927

Adjvira

  • Гость
: 02 Май 2012, 08:31:38
 Навеяло некоторыми темами на форуме, и наблюдениями различных школ йоги и не только, непосредственно в Гоа.
Мне одному так только кажется, что настоящие гуру не нуждаются в рекламе, не пытаются доказывать кому-то свою правоту, и не озвучивают плату за свои уроки- занятия? Мало того, из личных наблюдений, настоящий знающий человек никогда не будет рекламировать себя как учителя, и с радостью разбрасывать знания на всех желающих, скорее наооборот, если дело дойдёт до обучения какого- либо счастливчика, то перед этим ученик будет тщательно проверен учителем на предмет серьёзности его намерений и т.д. Так как настоящий, назовём его шаман, прекрасно осознаёт степень своёй ответственности за человека, которому он грубо говоря патчит мозг. При этом не побоюсь этого слова лохов, радостно платящих за такое "обучение" всегда в избытке. Гоа место конечно особенной энергетики, мистической, но по моему глубокому убеждению, найти настоящее, здесь сложнее чем где- либо, так как таких "бизнесменов" тут на несколько порядков выше чем где-то ещё.
 Кто что думает по этому поводу?
 Роман, стоит ли терпеть таких продаванов-шарлотанов-профанаторов  тут, а если и стоит, может создать раздел- комерческая магия, с пояснениями сразу? (последний вопрос чисто риторический)
 
 Убедительная просьба не просить меня показывать пальцем, думайте сами, глядишь и карма полегчает от таких ментальных практик.)

P.S. Тот кто всерьёз ищет знаний, всегда их находит.
Готов ученик, готов и учитель.(с)
« Отредактировано: 02 Май 2012, 08:50:29 от Adjvira »


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 02 Май 2012, 10:47:12
У меня достаточно простое отношение к этому.
Взять в пример ту же йогу, допустим. Может ли платная йога принести пользу человеку? Полагаю, может, и не малую. Могут ли практики медитации, за которые тоже нужно заплатить, принести пользу? Думаю, могут. Могут ли некие тренинги-семинары, которые платные, приносить пользу? Да, могут, пусть и не все. То же самое про всяческую аюрведу.

Да, согласен, что некие супер-продвинутые настоящие гуру, Учителя с большой буквы, не нуждаются в дополнительной рекламе, о них передают из уст в уста, и они не берут денег, и тщательно подбирают своих учеников или последователей. (Но увы, насколько знаю, бывает, что и среди таких встречаются ложные, которые лишь тешат свою самолюбие). Но как знать, нужен ли такой гуру конкретному человеку? И нужен ли гуру такой ученик? А может, тому человеку будет достаточно некого "вводного курса", после чего он сам решит, настоящее это, или нет, и продолжать искать учителя, или что еще. Тут больше вопросов, и все очень индивидуально. И еще, мне кажется, большинство тех, кто по-настоящему ищет настоящие знания, в курсе этих деталей.

То есть, в целом, с моей точки зрения, если какие-то услуги или знания являются платными, то это не является показателем шарлатанства само по себе.

Вопрос лишь в действительной полезности этих знаний и услуг. И определить это прямо сразу навскиду, лишь прочитав объявление, далеко не всегда представляется возможным.

При этом, я полностью согласен, что в Гоа высокая концентрация всяких ложных специалистов, сомнительной йоги, ненастоящей аюрведы, и прочих хреновых гуру.

Как итог, если вы знаете простой способ определить "чистоту намерений" и качество услуг размещающего объявление, то поделитесь этим знанием. Просто же запретить объявления обо всех подобных услугах, это вариант, но в данный момент считаю его не совсем корректным. У людей должна быть свобода выбора. Ну а кто стремится быть обманутым, тот в любом случае им будет, вне зависимости от наличия или отсутствия объявлений. Разумеется, когда я вижу некое подтверждение, что какие-то услуги являются 100% разводом, то такое объявление сразу удаляется. У меня развито критическое мышление, но однако, скажем, если вижу что-то, что мне попросту не понятно, или о чем я не имею знаний, то не спешу сразу записывать это в шарлатанство. Этот мир довольно многогранен.

p.s. и полностью согласен с вашим "p.s.")
« Отредактировано: 02 Май 2012, 11:00:25 от Roman »

Оффлайн Leopoldi

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 20
Ответ #2 : 02 Май 2012, 10:53:17
Adjvira,
Согласен с Вами, на нашем форуме разные там йоги, целители и космоэнергетики уже достают...

Оффлайн Павел и Анастасия

  • goan
  • Сообщений: 107
  • Респектов: 11
Ответ #3 : 02 Май 2012, 14:03:16
Роман, вас всегда приятно читать!!! Радует, что человек позволяет быть тому, о чем он пока что просто не знает!!!  если бы не такие, как Роман, до сих пор бы весь мир считал, что Земля плоская! Если вы не видете электричества - это не значит. что его не существует!!! Просто пусть будут объявления всех, а человек уже сам найдет себе вариант, просто это не только в Гоа такой наплыв шарлатанов - я(Это пишет Анастасия) В России в Тюмени семь лет назад , когда только начала тренинги проходить, ко многим психологам ездить и экстрасенсорикой занялась, прошла очень много учителей и школ, были те, кто я сейчас абсолютно понимаю, что был ложным и за свою ложь брал крупные суммы, но при этом до какого-то момента их знания помогали и подтолкнули меня к тому, чтобы изучать механизм дальше и глубже и в итоге могу однозначно сказать - случайностей не бывает, мир совершенен и даже если в какой-то момент времени возле человека лже-учитель, то это потому, что сам человек сейчас на этом уровне осознанности и развития!  Закон притяжения 100% - подобное притягивает подобное!!!!!!!и этот человек ему необходим, чтобы выйти из тьмы. У Булгакова в "Мастере и Маргарите" есть абсолютно верная фраза : "Как бы вы могли отличить свет, если не познаете, что есть тень!" 

Adjvira

  • Гость
Ответ #4 : 02 Май 2012, 20:11:00
Как итог, если вы знаете простой способ определить "чистоту намерений" и качество услуг размещающего объявление, то поделитесь этим знанием.
Элементарно Ватсон. Если человек не назначает цену, а скажем говорит- принимаются пожертвования, кому сколько не жалко, кто как оценит- это уже намекает, плюсик. Ну ещё я допускаю что иногда надо скидываться на аренду помещения- об этом можно и нужно говорить, но как вы наверно догадываетесь, это совсем другие цифры. Всё остальное вполне себе комерция. И кстати, если учитель делает практики с учениками, настоящие рабочие практики, эффект в группе от практики усиливается в геометрической прогрессии, и пракачивает учителя не меньше чем учеников, а может и больше, так что ещё вопрос кто кому приплачивать должен, всё и так взаимовыгодно.) В целом подход Романа мне понятен более чем.
Радует, что человек позволяет быть тому, о чем он пока что просто не знает!!!  если бы не такие, как Роман, до сих пор бы весь мир считал, что Земля плоская! Если вы не видете электричества - это не значит. что его не существует!!!
Не надо передёргивать, никто не утверждает "что земля плоская". И электричество вполне себе видно если сунуть пальцы в розетку, или нажать на кнопку включения света. Однако, чтоб получить работу электрика, нужны документы, подтверждающие что человек понимает в электричестве больше чем уровень это розетка, а это выключатель. И врядли кто доверит делать проводку в доме незнакомому человеку без каких-то таких гарантий его знаний. И даже при таком раскладе риск короткого замыкания остаётся. К сожалению, в области эзотерики даже наличие каких-то сертификатов не даёт гарантий, для меня это скорее наоборот показатель обратного.
Чем с успехом и пользуются разнообразные "гуру".
 Павел и Анастасия, я создал эту тему не для того чтоб тыкать пальцем в таких людей. Тема для того чтоб те кто ищут задумались. Но ваши эмоциональные посты какбэ намекают, сами себя сдаёте.
 P.S. Хочешь на этом заработать? Будь готов предъявить сначала доказательства своих знаний. Мы же когда вещь какую-то покупаем, сначала её изучаем как следует(в случае разумного подхода).  Помойму вполне себе обоснованое требование, людей же собрались учить\лечить\залечивать(нужное подчеркнуть), живых, за деньги, и не какой-то ерунде там- как вилку в розетку вставить.
« Отредактировано: 02 Май 2012, 21:27:21 от Adjvira »

Оффлайн Alona Joshi

  • goan
  • Сообщений: 163
  • Респектов: 46
  • Индия, Пуне, ГОА
  • Буду в Гоа: живу я тут ))
Ответ #5 : 02 Май 2012, 21:08:54
главное, что б не навредили...
во времена распада Союза,( з п на заводах морозили... надо было детей кормить)  мой отец окончил курсы и получил корочку... экстрасенса.... лечить людей... теплом рук... энергией от них.. и т д.... вот толпы шли .... е мое  _ РАБТАЛО.... ..ля буду... вылечивал и ( беременели кто не мог - и боли.. и варикоооооз и всякое якое.... мою головную боль)...

... я в недоумении была... - папа как... у тя что там  ---- дар )))) он всегда смеялся, улыбался... самовнушение.... люди верят - происходят чудеся..!!!
........ну так вот - пууусть.... главное что б псевдо учителя - учили хорошему... а псевдо-лекари - не навредили....
по поводу денег - люди готовы платить- и как следствие .. от спроса зависит предложение...
в жизни мало чудес происходит - вот люди. хоть за деньги и пытаются его себе купить

savik

  • Гость
Ответ #6 : 02 Май 2012, 21:13:29
Павел и Анастасия, побольше восклицаний и вас точно услышат))....хорош вам уже тут всех считать какими то ущербными не просветленными и т.д..Одно вы поняли точно что тут проявились) -эта тема навеяна в большой степени вашим присутствием на форуме) -сомнительная заслуга
а человек уже сам найдет себе вариант, просто это не только в Гоа такой наплыв шарлатанов - я(Это пишет Анастасия) " 
прям оговорка по Фрейду.. почитайте хоть сами свою "кашу" что написали

p.s. а что разве земля не плоская? эко ее вздуло то! ну ладно хоть глаза открыли нам) будем знать спасиб ;)
« Отредактировано: 02 Май 2012, 21:19:03 от savik »

Adjvira

  • Гость
Ответ #7 : 02 Май 2012, 21:22:12
просьба не устраивать тёрки, а то тема долго не проживёт)

Alona Joshi +
я примерно об этом. и вред бывает не только на физ. уровне, но и к примеру на ментальном, обучение накладывает некоторый стереотип восприятия, и если там ошибки, или куча ошибок, кто может просчитать последствия этого???????????

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #8 : 02 Май 2012, 21:43:49
Adjvira, Ок, мысль понятна, однако, как упоминал, на мой взгляд, кому-то может и не нужен настоящий Учитель, а достаточно той самой коммерции. А коммерция, это не обязательно шарлатанство, тем более, в случае, если она приносит хоть какую-то пользу. То есть, по этому параметру, можно как-то оценить и понять сам подход, но качество услуг, лишь только косвенно.

Естественно, я против наличия объявлений о заведомо некачественных услугах, и тем более какого-то обмана. Однако, чтобы что-то удалять, или не допускать размещение, требуются какие-то четкие, простые и понятные критерии.

Думал над этим уже не раз, но таких критериев, которые будучи изложенными в двух-трех предложениях, были бы понятны и мне, и читателям, и тем кто предлагает услуги, в голову пока не приходило. Нужно что-то такое, чтобы потом не приходилось долго объяснять каждому персонально, почему вдруг именно его объявление не подходит для данного сайта.

А так, да, бывает, читаешь какое-то объявление, и чуешь, что попахивает от него слегка. Но при этом, логически, вроде не к чему придраться. И как быть в таком случае? Подозревать всех в мошенничестве по-умолчанию? Наверное, это неправильно. Или, если идти другим путем, то как точно определить области, предложение коммерческих услуг в которых автоматически можно приравнять к разводу? Тоже, мне кажется, не очень просто. Так что, вопрос открыт.


Бегло просмотрел раздел объявлений. Мне попалось меньше десяти объявлений подобного рода, из нескольких сотен другой тематики.

И кстати, ради шутки, изначально, в описании раздела "Объявления" сказано "Электронная версия стен джус-центра". Вполне можно подходить к этому также:) Я не думаю, что Скарлет занимается модерацией того, что там у нее понаклеено) Все сидят, пьют сок, и никто вообще не парится на этот счет. Так и здесь, можно считать, что джусцентр - он в других разделах, ну а "Объявления" - это объявления:)
« Отредактировано: 02 Май 2012, 22:14:22 от Roman »

Adjvira

  • Гость
Ответ #9 : 02 Май 2012, 21:55:25
Roman,
с этим понятно всё, так и есть, я поэтому и написал сразу- вопрос риторический)

Добавлю, предвкушая вопрос какие доказательства того что гуру настоящий нужны- кто позиционирует себя таковым, сам должен догадаться, он же гуру.) Бамажки не прокатывают, ну разве что от Будды.)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа