Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Мой первый визит на ГОА

Просмотров темы: 3233

Оффлайн Серафим

  • :)
  • Сообщений: 1
  • Респектов: 3
: 30 Апрель 2012, 11:14:26
Решил отметить НГ на Гоа. Перелёт от Москвы до Гоа оставил не приятные впечатления, пьяные студенты, распивающие коньяк с Дьюти Фри и  воюющая с ними стюардесса. Постоянные воздушные ямы, при посадке в салоне поднялся жуткий свист. Как объяснила стюардесса - это оттаивают резинки. Я так понял, что это была не большая разгерметизация салона. Натянутая улыбка стюардессы, с каждой минутой превращалась искаженную гримасу панического ужаса. До своего сиденья она добралась спортивным шагом, села и пристегнулась. Шасси вышли с жутким треском. Я успокаивающим взглядом смотрел на свою жену, держа её за руку, по правде говоря мысленно прощаясь с ней. )) Самолет трясло как стиральную машину "Вятка". Видимо от волнения капитан корабля как-то не уверенно посадил самолет, но тем не менее народ вышел благополучно, конечно торопясь и толкаясь, зато все отрезвели. Те студенты что больше всех дебоширили, на выходе молчали, словом вышли другими людьми. Видимо за последние пол часа до посадки как-то заново себя пересмотрели и что-то осознали. Мне это напомнило русский фильм про молодых пацанов, искателей трофеев второй мировой войны, попавших в прошлое, во время боевых действий. Кто смотрел, надеюсь понял о чем я.


Вышел с самолета. Воздух. После Москвы. Гоанский воздух. Я его как будто пил. Я его и сейчас помню, по сравнению с Москвой чистый с ароматом каких-то специй.

После того как в аэропорту  мне попытались помочь донести сумку за 500 рублей, а в туалете предложили салфетки за деньги, я понял что с этими ребятами нужно быть осмотрительней и ничего не приобретать пока не разберусь что тут по чем )) В связи с чем понимая что курс валюты в аэропорту лохотронский, поменял всего 200$. Мой совет – не делайте серьезных покупок первые три – четыре дня, пусть на вас ляжет загар, тогда местные жителя будут охотней с вами торговаться, да и к тому времени освоитесь и разберетесь в ценах.   От аэропорта до Баги, доехал на такси за 1000 рупии. Сторговал с 1500. Приехал под утро, гостиничный номер был оплачен. Поселился в гостинице «солнечный город» на  португальский манер. Достаточно большой бассейн, столовая, ресторан, тренажерный зал, несколько «бутиков», в основном с косметикой, хорошая мебель, кондиционер, телевизор, балкон, очень учтивая обслуга. К стати, на протяжении всего времени, обслугу в основном не баловал, но каждый день давал по 40 рупии. В связи с чем, мои вещи всегда были отстираны,  отглажены, каждый день чистые полотенца, выложенные на нашей кровати замысловатыми красивыми узорами. Меня называли господином, а мою жену леди и при встречи кланялись. Приятно.

Немного отдохнув, выхожу с женой посмотреть на  торговые ряды вдоль дороги, подойдя к первому попавшемуся киоску, вижу продавца со стеклянным взглядом. Спрашиваю – все ли у него в порядке. Продавец отвечает что у него все «ок», но говорит что я не в порядке и предлагает мне поправить это дело, доставая из заднего кармана сверток гашиша. Я не был готов к тому сценарию, и отказался. Потом конечно проникнувшись духом этого штата, я был  с местными жителями на одной волне.


Мои  впечатления после трёх дней.

По началу , мне не понравилась, местная антисанитария, пыльные дороги, вялые люди. Да и достопримечательностей  тут особых не было. Потом немного адаптировавшись, распробовав местный  ром  «Старый монах», под трубочку травки, я поймал этот гоанский кайф. Учтивые, всегда приветливые гоанцы, начиная от попрошаек и заканчивая мясными владельцами гостиниц проезжающих на своих дорогих по их меркам автомобилях германского происхождения желали мне доброго время суток. Интересовались как мои дела. Я перезнакомился с ребятами официантами, работающими в окружавших нас ресторанах, многие из них рассказали мне свои истории, начиная от рождения ))) И на пятый день моего пребывания на  Гоа, выходя из гостиницы я шел с женой прогуливаясь по улицы  собирая приветствия мясных жителей с которыми я уже успел познакомится. Четко!!!! Но однообразно.  Я начал думать как мне разнообразить свое пребывание в Индии. Гоа расслабляет и разлагает мозг. И я пришел к тому что раз уж я в Индии то должен посмотреть на Индию. В этот же день, я зашел в несколько тур агентств в районе Багги, взял билет на самолет до Мумбая, с Мумбая до Дели, и обратный билет с Дели до Гоа. Мое небольшое путешествие я спланировал на 5 дней. Не буду вдаваться в подробности и рассказывать свои впечатления от Мумбая, конечно меня впечатлил этот мегаполис, также огромен город Дели, переполненные автомобильные дороги, сплошная какофония от сигналящих автомобилей, каждый маневр сопровождается клаксоном. В Дели меня сопровождал гид Настафа, узбекская девушка, перебравшаяся в Индию. На русском разговаривала хорошо.

Настафе я выразил свое удивление по поводу местно автомобильного  движения. Дело в том что в Дели, дороги как и положено разделены на две линии разностороннего движения, но если ты понял что едешь не в ту сторону или что-то забыл – ну например тебе нужно вернуться домой, то можешь смело развернуться и поехать по встречной назад не забывая конечно  активно жать на сигнал. Так вот я и спрашиваю у Настафы, мол у нашего водителя то права есть ? На что она мне так наивно ответила – а я даже и не знаю… а где их можно получить? Я все понял Настафа. Едим в Агру. И мы поехали в Агру  по федеральной дороге, смотреть на Тадж Махал. В общем расстояние от Агры до Дели если я не ошибаюсь около 250 км (кому интересно – посмотрите по спутнику), но из за пробок на выезди из Дели и на въезде в Агру, наше путешествие на такси составило примерно 8 часов.

Агра - форт красив и величествен. Тадж тоже прекрасен.

У нас произошел не большой конфуз. Со мной ехал товарищ со своей «Женой», и перед тем как ступить за врата Таджа, Настафа рассказала нам историю этой «усыпальницы», о том, что строили ее десятки тысяч человек много людей погибло при строительстве вообще и вверяла нас в том, что это место магическое, и у каждого ступившего человека за врата Таджа возникают разные эмоции. Словом остерегала нас, и предупреждала чтоб мы не удивлялись если кто-то из нас вдруг непроизвольно заплачет. Мы конечно все это скептически  выслушали и направились к вратам. И как только преступили их черту, девушка, сопровождающая моего товарища падет в обморок. Просто моментально. И не выходи из него МИНУТУ. Конечно, мы перепугались. А девушка, очнувшись, сказала, что ничего не помнит и не понимает как это вышло. Странно!

Вернувшись  на Гоа, я полюбил гоанцев еще больше. Потому как впечатление о столичных людях у меня сложилось отрицательное. Люди не добрые и безразличные.

Оставшиеся время на Гоа я провел с удовольствием и в том же духе что и начал. Купил много сувениров из полудрагоценных камней, к стати с Агры вывез пару рубинов в кольцах по 800$ за два кольца. ))) Удивился. Дело в том что в России, такого же размера камушек, на заказ без оправы стоит 2000 $. Словом остался доволен. Особенно кухней. Уезжать не хотелось.


Оффлайн Ева

  • (~'~)
  • Сообщений: 881
  • Респектов: 175
Ответ #1 : 01 Май 2012, 23:58:57
Уезжать не хотелось.
Серафим, следовательно, ещё вернетесь в Гоа, да?
С удовольствием прочла Вас)) Здорово и лаконично.
Про магию Тадж-Махала очень занятно) Теперь ещё больше хочется его увидеть))))
За это... отдельное спасибо.


Оффлайн Ro-Ro

  • goa dreamer
  • Сообщений: 65
  • Респектов: 10
  • Санкт-Петербург
Ответ #2 : 03 Май 2012, 00:26:42
Серафим, спасибо, как то необычно вы всё описали. Ну и вообще молодцы, что мини-трип такой в Агру сделали. Увидели немного другую Индию.
Про самолёт в начале рассказа, так даже затревожился, а вы так спокойно описываете...
И Бага конечно, я думаю не будет вашей точкой в маршруте, если ещё раз посетите эти места-)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа