Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Первый раз в гоа (дневник из поездки)

Просмотров темы: 10663

Оффлайн Essie

  • :)
  • Сообщений: 15
  • Респектов: 8
Ответ #10 : 12 Апрель 2012, 20:21:46
День «Тин»
Бессонная ночь… Жарко. Кондей начал жить своей собственной жизнью. Встали поздно. Завтрак невообразимо вкусный! Вообще, те, кто пишет, что в гостиницах Гоа невозможно есть, либо привередливые слишком, либо ничего не понимают и не знают, куда они приехали. Пару слов о завтраке. Первое отличие от обычных курортов - завтрак длится с 6:30 до 12:00. Второе – там всегда пусто! Третье – всё горячее и, так сказать, в наличии до конца завтрака. Шведский стол состоит из 4-5 свежевыжатых соков (папайя,    ананас и т.п.), сыров, бекона, курицы, бобов, риса, лепешек, йогурта, джемов, тостов, а также 6-8 блюд вегетарианской индийской кухни, названия которых я не воспроизведу. И еще всяких соусов и подлив. Также отдельно при тебе жарят яичницу с добавками и местные блины (тонкие, огромные и хрустящие) тоже с начинками. Официанты с удовольствием делают чай-кофе. И каждый стол укрыт ламинированными подставками под горячее с различными анекдотами в стиле «английский юмор».
День провели лениво валяясь в гамаках, попивая и поедая дары местной индустрии – все напитки, еда и химия в местных магазинах сделана в Гоа и предназначена только для продажи на территории Гоа. Молодцы, что могу сказать.
Ужин снова в новом месте. Отвратительный коктейль с ромом и бананами, зато потом – отличные салаты из креветок и авокадо или чего-то в этом роде и целое блюдо жаренных на гриле королевских креветок! Объеденье!
В номере выпили текилы с местной черной солью (розового цвета и воняет как тухлые яйца) и лаймами (4 небольших лайма в супермаркете стоят 17 рупий, то есть 10 рублей). Было так хорошо, что аж покурили по паре сигарет. Завтра нас ждет тяжелый день…


Оффлайн Ниханг

  • (~'~)
  • Сообщений: 2366
  • Респектов: 173
  • Свердловск-Anjuna-Arambol
  • Буду в Гоа: 09.2017
Ответ #11 : 13 Апрель 2012, 17:39:29
Essie, большинство товаров сделаны за пределами Гоа,но предназначены для продажи в Гоа,лаймы в овощных палатках по 1 рупии

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #12 : 13 Апрель 2012, 19:55:17
Essie, большинство товаров сделаны за пределами Гоа,но предназначены для продажи в Гоа,лаймы в овощных палатках по 1 рупии

На товарах есть наклейки, как правило если произведено в Гоа, то продается только в Гоа.
Во всяком случае нам так встречалось.

Оффлайн ОльгаКОМ

  • goa origin
  • Сообщений: 314
  • Респектов: 26
Ответ #13 : 13 Апрель 2012, 20:28:45
Essie, мне очень понравился Ваш рассказ, очень легкий и жизнерадостный стиль. Продолжайте пожалуйста! Респект от меня.

Оффлайн Essie

  • :)
  • Сообщений: 15
  • Респектов: 8
Ответ #14 : 13 Апрель 2012, 21:54:04
Спасибо всем за советы и за респекты - отдельное!
Продолжаем :)
День «Чар»
Забыла написать, что вчера мы договорились с местным таксистом об экскурсии. Вообще, не знаю, конечно, сколько берут с человека в турагентствах за такие экскурсии (мы ж приехали сами по себе), но в местных ларьках это удовольствие довольно дорогое. К примеру, экскурсия «Водопад-храм-специи-слоник» стоит около 50 долларов с человека. И ты зависишь от целого автобуса соотечественников. Мы же решили дать дорогу малому бизнесу! Цены приведу после рассказа о самой экскурсии.
Итак, в 7:30 Сосо (наш таксист. «Павлиашвили», - заявил он гордо при встрече) забрал нас из отеля. 2 часа мы куда-то ехали, офигивая от траффика и количества грузовиков с рудой, и, наконец, приехали в какую-то деревню. Там нам тут же всучили по пакету с помидорами, орехами и бананами (не бесплатно, конечно) для обезьянок. Минут через 20 к нам присоединились две пары русских в возрасте, нас затолкали в джип местного разлива и повезли в заповедник. После 9 километров ада с плохо говорящим даже по-английски, а потому почти не говорящим вообще, гидом, прибываем на место. Вокруг – джунгли. И обезьяны. Милейшие существа около полуметра в длину (ну а там уж как попрет – есть и поменьше и побольше) бегают вокруг тебя, с радостью хватая из рук бананы, очищая и поедая их с такой скоростью, что не успеваешь не то что сфотографировать, глазом моргнуть! Орехи хватают с ладони, помидоры едят явно только из уважения к той бабушке, которая их нам продала…
Потом топаем пешком по огромным валунам вверх-вниз и еще раз вверх и нашему взору открывается такой вид, что просто захватывает дух – огроменный водопад Дурхсгар. Страшно красиво, где-то там наверху еще и паровоз ездит и вообще. Гид показывает, что нам дальше. Ну, ок. Лезем еще дальше. Там водопады поменьше (точнее, какие-то из нижних «притоков» большого) налили целое озеро отличной чистой прохладной воды. Купание немного задержала приплывшая змейка, но я (сама не особо в это веря) заявила всем, что ядовитые змеи плавать не умеют и гордо осталась на берегу 
Поплавав полчаса, идем обратно. Обезьяны уже окончательно зажрались и просто шипят на прохожих, хватая всё, что им предлагают и не предлагают тоже. Еще 9 км ада и наконец-то спокойное такси нашего Сосо. Пьем свежевыжатый сок из тростника с имбирем и лаймом – такой вкусноты не пила никогда и обидно, что неизвестно когда еще попью.
Едем в деревню специй. Нам повезло – мы первые! Нас радостно обсыпают какими-то лепестками, надевают бусы из цветочков и провожают сразу за стол – чай с имбирем и кардамоном. Очень вкусно! Подтянулся еще народ. Экскурсия. Нам показали все самые известные специи, что как растет, Игорь полазил по пальме (невысоко, правда), мы купили сигареты-самокрутки, посмотрели на самогонный аппарат и получили по ковшу (а Игорь аж 3!) ледяной воды с мелиссой (или чем-то вроде того, ботаник из меня тот еще) за шиворот. Магазин специй (лавка 2 на 2) решили не осчастливливать своими вложениями, тем более что гид (девочка, кстати, вполне понятно изъясняющаяся на русском) тихонько сказала, что все это можно купить на базаре и дешевле. Даже гоанский наркотический орех, пан и биди.
Обед как всегда прекрасен: салат, лепешки, манго в чили, курица острая, креветки, арбуз, ананас, хлеб, для разгона – 50 грамм самогона, потом пиво и еще мороженое.
Снова в такси и едем смотреть храм. Сосо объясняет, что не в каждый нас пустят, но он повезет туда, куда пустят. От храма впечатления странные. Запомнились только резкие запахи и то, что ходить даже по территории нужно босиком. Остальное нам было и не понятно и вряд ли необходимо.
Дом, милый дом! На часах – 4 дня. На теле – тонна красной пыли. На ногах – мозоли. На душе – благодать! Эмоций – море! Описываю специально сухо, так как не хочу ни растягивать, ни напрягать. Это нужно просто пережить!
И как обещала итог по деньгам (всё сразу за двоих):
-такси 2000 рупий
-проезд на джипе -700
-фото и билеты - 70
-корм для обезьян – 100
-сок из тростника – 150 (3 стакана)
-премия гиду (ни за что вообще) – 100
-билеты на ферму специй с обедом – 800
-пиво – 100
-кардамон (купила-таки) – 50
Итого 4100 рупий за двоих. Это 2300 рублей. Или 80 долларов. И мы ни от кого не зависели. Подумайте, прежде чем брать экскурсии у туроператоров.
По возвращении домой – очередной вкусный ужин, фильм «Форсаж – 5», разбавляемый выходами во двор для наблюдения за группой индийцев, проживающих в нашем отеле. Эта группа приехала на какую-то фармацевтическую конференцию, которая проводится у нас в отеле. Днем они заседают в конференц-зале (ну как заседают, час работы – полтора пьют чай), после обеда – валяются у бассейна, а вечером – вот сегодня нажрались и танцуют ))) Надолго их не хватило, правда. Слабаки! Так что наконец-то заслуженный сон (мы ж всё-таки на отдыхе!)

Оффлайн Essie

  • :)
  • Сообщений: 15
  • Респектов: 8
Ответ #15 : 14 Апрель 2012, 21:51:06
День «Пач»
Утро встретило нас расстройством, пардон, желудка. Акклиматизация пройдена, хвала богам!
На завтрак постарались избегать местной пищи, ибо нефиг )) Сходили на пляж – волны не спали, по-прежнему красный флаг, по-прежнему все русские в воде, ну, и мы тоже, конечно! Вода просто отпад! Главное – войти и выйти из моря так, чтобы тебя не смело волной. Около берега они – метра 2 с половиной, так что если попадешь в самый замес – будет больно, честно, я проверяла )))
Так как второй день уже небо затянуто тучами, лежать смысла не было, но уйти с пляжа нам не дала «Катя», продавщица всего чего только можно: платки, какие-то «слон на верёвка, хороший, ты дом вешать, сад вешать, счастье ты», ручки, браслеты и невероятное количество «серебряных» украшений. Мы согласились-таки купить мне браслет на ногу за 100 рупий, красивый, конечно, но явно не серебряный.
Вернувшись домой, решили поехать посмотреть форт Агуада, до которого не дошли в прошлый раз. Сторговавшись с таксистом на 200 рупий, поехали. Оказалось, что не дошли в прошлый раз где-то километр. А всего от отеля до форта – 5 км. Это мы что,  в тот раз 8 километров протопали??? Идиоты… Приезжаем. Таксист загадочно улыбается и сообщает, что обратно такси не будет. Мол, вас ждать? «Да пошел ты!», - подумали мы и отказались.
Форт был построен в 1612 или типа того году португальцами. Там они внизу как-то в него заплывали, а наверху всё хранили и отстреливались, если надо было. Короче, куча каких-то стен-башенок-дверей, никуда толком не зайти, гуляй себе внутри по башенкам угловым и всё. Кто ж мог подумать, что самым интересным в этом форте станет…МЫ! Еще на входе обратили внимание на индуса, который нас «тайком» снял на мобильник. Потом к нам подошла группа молодых людей и попросила с нами сфоткаться в открытую. Сняли нас на 5 разных аппаратов и довольные уперли дальше. Потом к нам подошла девушка в сари и попросила разрешения сфотографировать с нами ее детей, они будут очень рады. Мы снялись и с ними. И тут мы огляделись и поняли, что во всем форте мы – единственные НЕиндусы. И все смотрят, нет, пялятся на нас!
Сделав круг по форту, решили, что пора бы уже и валить, ибо не по себе как-то… Вышли. А таксистов-то и нет. Все машины, стоящие рядом, принадлежат тем туристам из Индии же, которые там ходят. Да и они уже все собираются уезжать, и у них не то что места свободного нет в машине, они в тих машинах (5-местных) едут человек по 12!!! Висят такие снаружи на порогах, сзади в багажнике полуоткрытом, на бампере… Короче, пошли мы пешком. Вокруг – ни души. 3 часа дня. 37 (примерно) градусов. Дотопали мы до нашей улицы (где-то 2,5 километра), с трудом словили такси и домой.
Спасибо тебе, добрая тетенька из аптеки, что втюхала мне Пантенол вместо крема после загара. Крем мы и тут за 50 рупий неплохой купили, а вот без Пантенола я бы так спокойно ночью не спала.
И ведь нет, чтобы пойти в номер мазаться, - мы пошли к бассейну! Полежали там, позагорали (ха-ха-ха), пива попили, а вот когда я заснула в гамаке, решили пойти поспать в номер. Сгорела я не так уж и сильно, только сааамые плечи.
После сна пошли в китайский ресторан (China чего-то там, все пишут, что он прям ну сааамый лучший), но там никого не было, включая обслуживающий персонал, мы постояли-подождали и ушли. Рядом увидели итальянский ресторанчик на 5 столов и решили дать отдохнуть нашим желудкам. Очень вкусно поели, поболтали с официантом (мы там одни были). Он нам и объяснил, что сейчас в Индии каникулы, все едут на Гоа, пока тут не начались дожди (а до них осталось дней 10), а для людей из деревни в глубине Индии человек с белой кожей, как для нас негр в деревни под Урюпинском, - нонсенс!
По дороге в отель купили пару дисков с местным трансом, один – с музыкой для медитации,  книгу «Миллионер из трущоб» на английском и карту-путеводитель по Гоа на русском. За всё отдали 800 рублей.
В номере продолжили уничтожать запасы вискаря из Дьютика, поизучали карту, да и спать!

Оффлайн Сэм-сэмыч

  • goa dreamer
  • Сообщений: 67
  • Респектов: 17
  • Россия, Екатеринбург
  • В 2012 г разбил отпуск на август и ноябрь. А вдруг
  • Буду в Гоа: Был 07.11.11-23.11.11
Ответ #16 : 15 Апрель 2012, 19:34:17
Essie, понимаю Вас. Сам до того форта с друзъями добрался на мокиках. Был в беговых шортах,дак от меня глаз неотрывали. Вот посмотрите: http://ogoa.ru/index.php/topic,11355.80.html

Оффлайн Essie

  • :)
  • Сообщений: 15
  • Респектов: 8
Ответ #17 : 15 Апрель 2012, 20:06:10
Просто фурор! ))))



Оффлайн Essie

  • :)
  • Сообщений: 15
  • Респектов: 8
Ответ #18 : 15 Апрель 2012, 20:06:24
День «Чхах»
Дурацкий-дурацкий завтрак до 12! Мы поняли, это очень расхолаживает. Обычно стараешься проснуться до 10, чтобы поесть, а тут – спи, сколько влезет! Ну и естественно, позавтракав в 12, на пляж выходишь в час…
В час дня на пляжах Гоа в это время года (да и в любое другое, наверное, тоже) есть только попрошайки и продавашки, да и те спят на лежаках, а под лежаками спят собаки. Еще видели пару англичан цвета «бордо», им явно уже было пофиг, где и когда загорать. Также порядок на пляже блюл спасатель, в его обязанности входит покрикивать на всех, кто идет к воде, показывая на красный флаг. Общий смысл данного предупреждения: «Я тя предупредил, флаг тебе красный повесил, если утонешь – я спасать тебя не буду, я индус, я плавать не умею». На индийцев это действует. Нам было без разницы, мы накупались в мутноватой воде Аравийского моря, напрыгались в уже трехметровых волнах и залегли под зонт.
Глава местной мафии продавашек «Катя» пыталась напомнить Игорю, что он-де ей обещал массаж (ну, оплатить ее услуги,  в смысле), но он отказал, получил свою дозу проклятий на хинди, а «Катя» собрала подельниц вокруг себя, сама легла спать на лежак, а «банда» - у ее ног.
Потом какой-то мальчик уговорил купить у него клубнику по 50 рупасов за упаковку, какая-то тетенька уломала купить у нее какие-то трубочки-чипсы, а хозяин ближайшего шака (кафе на пляже) принес пиво и коктейль (с зеленым чили, жесть вообще!). Так мы и пролежали до 4 часов, после чего пошли в номер, чтобы немного остыть.
Уже через полчаса мы узнали, что солнце, оказывается, за 3 часа имеет свойство перемещаться, и правая рука Игоря, как и его правая половина живота и правая нога, видимо, вылезла-таки за это время из-под тени зонта и сгорела.
Обмазав несколько раз всем чем только можно мистера Краба (Игоря то бишь), вышли погулять. Наткнувшись на Сосо, решили съездить на соседний пляж Бага, но Сосо отговорил, сказал, что знает место лучше, и отвез нас на пляж Анйюна (Anjuna) в кафе-клуб-бар Лилипут. Место очень романтичное и завораживает, в первую очередь, освещением. Они нацелили несколько фонарей на пляж и море, прямо на песке поставили столики, врубили романтическую музыку, а потом еще и костер разожгли прямо там же. Люди, гуляющие по пляжу, непременно останавливались напротив Лилипута,  и смотрели на море, так как больше его нигде, собственно, и не видно в темноте. Некоторые так и оседали в Лилипуте.
Мы решили посидеть на втором этаже. Взяли пиво и заказали ужин. И еще кальян. Итог: во-первых, кальян они делать не умеют,  во-вторых, салат «Цезарь» тоже и в-третьих, пиво KING’S лично нам вообще никак не понравилось. Помимо всего прочего, Игорь явно получил солнечный удар и нехилый ожог, я тоже явно перегрелась, так что долго мы не высидели. Единственное, это заведение окончательно убедило нас в том, что мы чего-то не знаем о местных обычаях подавать пиво. После KING’S мы заказали Kingfisher, который брали всегда до этого, и нам его принесли так же, как и в любом кафе-баре-ресторане на нашем пляже – Игорю в бутылке коричневого стекла, а мне – почти прозрачного. При этом пиво АБСОЛЮТНО одинаковое. Один официант как-то нам невзначай сказал, что типа у них ребрендинг и старые бутылки тоже девать некуда. Видимо, это такой местный прикол. НО! Если Игорь заказывает пиво только себе – ему его приносят в ЗЕЛЕНОЙ бутылке. В общем, мы этого момента пока так и не поняли.
Позже началась уже более подвижная музыка, начали приползать хиппи, но мы вскоре покинули Лилипут и поехали продолжать мазать Игоря Пантенолом…

Оффлайн Essie

  • :)
  • Сообщений: 15
  • Респектов: 8
Ответ #19 : 16 Апрель 2012, 21:14:44
День «Сат»
Игорь по-прежнему красный, но уже не такого густого оттенка. Встали опять как-то поздновато, но с учетом того, что здесь +1,5 часа от Москвы, наши 11 утра это всего-то 9:30 по Москве, а это совсем даже и не поздно.  На пляж не пошли,  решили отмокать у бассейна, отлично повалялись там в теньке пару-тройку часов. Сегодня суббота, так что наш отель опять наполнился толпой туристов из Индии: от замотанных по самую макушку в сари (или паранджу вообще) девушек, загорающих у бассейна (!!!!), до каких-то европеизированных «братков» с женами в бикини, бухающих и с презрением оглядывающих местный индийский шведский стол, типа, «а чего тут жрать-то кроме хлеба?!».
Потом опять в номер, на телевизоре, к сожалению, аж целых 3 русских канала, затягивает… Повалялись, поняли, что голодные. Пошли в ресторан, где я опять же убедилась, что индусы не виноделы, а Игорь опять же получил пиво в зеленой бутылке 
А в 8 вечера мы, как договаривались, подошли к стоянке такси у магазина Newton’s, и Сосо повез нас на ночной рынок.
Я не знаю, как описывать это место… Хоть нам и сказали, что сейчас не сезон и это последний рынок и тут никого почти нет, это СУМАСШЕДШИЙ ДОМ!!! Сотни палаток, которые, по сути, представляют собой просто несколько бамбуковых палок, покрытых какими-то тряпками. А внутри… чего они только не продают! Это и платья-футболки-штаны-шаровары-рубашки, и деревянные слоны-будды-штуки, и воняющие палочки-спирали-масла, и серебряные (ну как серебряные, так, блестящие) стаканы-рюмки-кулоны-серьги-кольца-подносы, и ручной работы сумки-тапки-платки-покрывала, и… да чего там только нет!!!! И все тебя зовут, все предлагают купить чай (специи, сигареты, сувениры, магниты и т.п.) только у них, «давай твой последний цена, хороший скидка!». 
Относительно торга я, конечно, не спец, но тут у них безотказно работает прием, типа «ах, не хочешь мне продавать чай за 100 рупий 100 грамм, я пошел отсюда нафиг. Куплю в другом месте». Тут же тебя хватают за рукав и тащат обратно и продают по той цене, которую хочешь.
Короче, деньги у нас кончились очень быстро. И мы уже совсем, было, приуныли, как в самом центре этой многотысячной вакханалии обнаружили лоток с кассовым аппаратом и стареньким дедушкой с гроссбухом, который радостно сообщил, что у него можно поменять на рупии любую валюту мира, а также снять с любой карты любое количество денег. И мы сняли еще 2500 рупий и снова пустились в эту сумасшедшую реку…
Спустя 2 часа, мокрые, счастливые, звоним Сосо: «Забери нас отсюда и привези воды». Вода… какое счастье! И скорее в наш номер, охлаждаться и перебирать покупки. В итоге, за вечер были куплены: чай, сигареты, ароматические масла, слоники, магниты, тапки, платья, марки, монеты,  штаны, сумки, шарфы, серьги и кулон. Может, что-то еще.  По ценам, к примеру, два сарафана в пол ручной работы с кружевами и рубашка мужская, всё их натурального хлопка, стоят 3100 рупий, после скидки 1750 рупий, то есть 900 рублей. Это за все 3 вещи. Судите сами.
В номере у нас, кстати, реальный холодильник, так как уже дней 5 не выключается кондей. Он раньше работал,  а теперь его выключить можно только вытащив ключ из разъема, короче, обесточив номер. 
В общем, если кто-то хочет поехать на рынок в Гоа и не знает, нужно ли, - НУЖНО!
А мы спать, аспирин вот только Игорю дам, а то он весь горит опять…

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа