Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Мой рассказ о Гоа

Просмотров темы: 5984

Оффлайн Izzi

  • goa origin
  • Сообщений: 269
  • Респектов: 31
  • Пермь
  • Буду в Гоа: 01.12.2016-20.12.2016
: 01 Апрель 2012, 18:55:50
Всем привет! Решила тоже написать свой отзыв. Были в Гоа с подругой с 29.02 по 9.03, брали тур из Перми, т.к. первый раз. Конечно потом я поняла что 9 дней в Индии это очень очень мало! Но по порядку.
Перелет Oren Air туда был вполне нормальным, а вот обратно летели с дозаправкой в Оренбурге, дорога в итоге заняла больше 12 ч.! Т.к. выехали из отеля в 4 утра, вылет вместе 8 был в 9 ч + дозаправка, прилетели обратно только в 6 вечера).
Когда мы вышли из самолета, сразу ощутили что воздух влажный, и это был единственный раз. Я вообще-то ожидала жаркий и влажный климат, но как оказалось март довольно сухой у них месяц, частенько дул ветерок и поэтому жара переносилась очень легко. Отель наш Дона Терезина был в Калангуте. За границей я к сожалению была только 2 раза в Египте. Так вот сначала у меня как мы приехали в отель был шок). Нас выгрузили, заселили, сказали про инфовстречу в 5 вечера, забрали паспорта чтобы сделать ксерокопии (т.к. своего ксерокса в отеле нет, ближайший в 5 мин. ходьбы) и все). Нам казалось что для обмена валюты (т.к. очень хотелось что-нить поесть и попить наконец-то после того как оставили вещи в номере) нужен паспорт, но оказалось это не так. Выйдя на улицу и спросив туристов, мы обменяли деньги в Бабутасе (как оказалось по не очень выгодному курсу, но это фигня) и решили поискать пляж там и поесть. Спросив проходящих мимо туристов в очередной раз где пляж, нам ответили уверенно «Туда!». Пройдя 30 минут пешком, пляжа не увидели, решили вернуться. Силы были на исходе, поэтому позавтракали в кафе на улице возле отеля. Боясь предупреждений обо всем остром, заказали по омлету, оранж джусу и решили попробовать чай масала. Так вот масала – это не мое) Оранж джус тоже почему-то в Гоа сильно отличается от того же например у нас в Перми или в Египте, он с каким-то привкусом – может у них апельсины такие? Я потом этот привкус ощущала даже и в Микс фреше). К слову сказать остальные фреши особенно мой любимый клубничный были на высоте! (манго правда для меня сладковат, дыневый какой-то пустой оказался, а вот ананасовый очень даже освежающий).
После завтрака, слегка приободрившись, мы решили продолжить поиски пляжа и нам это удалось. Кстати, про шок. Номер в отеле был беднее чем в Египте (ну что сравнивать 2* и 4*). Меня это напрягало наверное первую половину первого дня, потом он уже казался милым и уютным, хоть и с муравьями в ванной, но они вели себя прилично и кроме ванной никуда не выползали кроме одного раза когда я оставила на столе ракушку с частью засохшего обитателя, вот тут муравьи оторвались).
По дороге на пляж пришлось переходить дорогу. Скажу честно я слышала про «броуновское движение» в Индии, но к такому была не готова). Все едут, все сигналят. Причем едут совершенно не соблюдая полос движения, кто как может и где есть место. Тротуары отсутствуют. Кстати в дальнейшем мне как пешеходу очень не хватало сигнала, а то бы тоже бибикала чтобы пропускали))) Там ведь как кто первый посигналит тот и прав. Мне было не по себе от мысли о том, что через дорогу придется переходить каждый день по пути на пляж). Конечно потом привыкаешь постепенно, но все равно страшновато. Ну конечно из 9 дней отдыха в Калангуте мы провели 3 дня, а на пляже на нашем были раза 4 всего).
Вот мы и пришли на пляж, стараясь не обращать внимания на горки мусора на улице по дороге.

* 1 Под кустом на пляж.jpg (396.32 кБ. 1000x1333 - просмотрено 54 раз.)

Пляж завален туристами, причем такое ощущение что 90% это пенсионеры из Европы (как потом оказалось и в отеле тоже мы были чуть ли не самыми молодыми постоялицами – 30 лет). В кафе в Калангуте вечерами вообще тусовки «для тех кому за 60»). Я конечно ничего против не имею, в любом возрасте надо уметь отдыхать, но как то ожидала что Север Гоа это молодежный отдых, за чем собственно мы туда и ехали). Потом уже конечно мы поняли что вся молодежь тусит севернее.

* 2 Вид из шейка.jpg (131.7 кБ. 1000x750 - просмотрено 52 раз.)


* 3 Торговка фруктами.jpg (84.86 кБ. 1000x750 - просмотрено 47 раз.)

В общем в первый день у меня были такие мыли – куда я приехала, зачем, разве это то что я ожидала и т.д. Вечером и на следующий день мы много ходили пешком по Калангуту, посетили супермаркет Ньютон, сходили на Калангут маркет, купили там фруктов. Правда из-за того что рынок находится в переулке от основной улицы и его не видно, мы мимо него прошли раза 3. Конечно в поездке мой довольно средний английский очень нам пригодился, иначе ты там мне кажется просто не человек. А так нормально, на словах, а не на пальцах поторговаться можно, спросить где остановка автобуса, как куда проехать и т.д., очень удобно).

* 4 Часовня Св Антония.jpg (84.5 кБ. 1000x750 - просмотрено 50 раз.)


* 5 Отель.jpg (96.36 кБ. 1000x750 - просмотрено 49 раз.)

Символ нашего отеля. Отлично характеризует отдыхающий контингент, не врет)



Оффлайн Izzi

  • goa origin
  • Сообщений: 269
  • Респектов: 31
  • Пермь
  • Буду в Гоа: 01.12.2016-20.12.2016
Ответ #1 : 01 Апрель 2012, 19:00:20
На третий день нам надоело сидеть в Калангуте, я купила путеводитель по Гоа с картой, очень клевая вещь, и предложила съездить на другие пляжи. Поехали на такси на Вагатор. Правда, приехали мы туда немного поздновато, уже после обеда. И вот тут глядя со скалы на море, пальмы, скалы и песок, я поняла – вот она какая, Индия! Какие тут бывают места! А не только заваленные туристами пляжи и шумные улицы).

* 1 Вид на Вагатор.jpg (132.24 кБ. 1000x750 - просмотрено 53 раз.)


* 2 Вид1.jpg (115.75 кБ. 1000x750 - просмотрено 48 раз.)


* 3 Вид2.jpg (202.13 кБ. 1000x750 - просмотрено 50 раз.)


* 4 Пальмы.jpg (117.97 кБ. 1000x750 - просмотрено 49 раз.)

Мы прошлись по пляжам Small Vagator и Big Vagator, посмотрели лицо Шивы в камне, и решили посетить развалины форта Чапора. Дошли до него, спросив дорогу у какого-то мужчины, шли через небольшие заросли деревьев и стоящие в них дома. Поднялись к форту, такая красота! Пофоткали закат. Мне очень понравилось это место энергетически).

* 5 Я у камня.jpg (138.83 кБ. 1000x750 - просмотрено 50 раз.)

* 6 Чапора.jpg (137.99 кБ. 1000x750 - просмотрено 50 раз.)

* 7 Вид с Чапоры.jpg (101.31 кБ. 1000x750 - просмотрено 49 раз.)

Потом очень быстро т.к. уже начинало темнеть и дороги мы особо не знали, спустились с горы и пошли искать деревню Чапора и знаменитый джус-центр. Посидели там, попили фреши. Очень интересное место, своеобразные люди. Подруге по-моему не очень понравилось, а мне да. Фреши конечно просто вкуснотища, целыми днями бы их там пила!)
Уже очень поздним вечером нашли такси в Чапоре и вернулись в отель и я поняла, что отдых мне начал нравиться). Скажу сразу, после этого дня ничего не могло вызвать во мне раздражения и негативных эмоций, даже то что могло бы в другой обстановке. Меня не беспокоили ни мысли о дома, ни о работе (как там без меня, справляются ли), которые, например, приходили мне в голову на 4-5-6 день отдыха в Египте (завтрак-пляж-обед-пляж-ужин, иногда экскурсия, клуб).

* 8 Сансет.jpg (42.49 кБ. 1000x750 - просмотрено 50 раз.)

Оффлайн Izzi

  • goa origin
  • Сообщений: 269
  • Респектов: 31
  • Пермь
  • Буду в Гоа: 01.12.2016-20.12.2016
Ответ #2 : 01 Апрель 2012, 19:02:55
Следующим днем была суббота. Мы решили, что вдвоем на такси постоянно ездить накладно, надо осваивать местный транспорт, т.к. автобусов ходит полно, таблички с маршрутом на них всех есть. Поэтому с утра после завтрака мы сели на автобус, заплатив по 5 рупий и отправились до Синкерима, чтобы посетить форт Агуада. На автобусной остановке мы познакомились с пожилой парой из Франции, взяли с ними вместе такси чтобы нас довезли сразу до форта, т.к. в жару лень было подниматься пешком и тратить на это время. Осмотрели форт. Скажу честно я в детстве мечтала стать археологом и хотя моя мечта не осуществилась, интерес ко всяким древностям, в т.ч. старинным постройкам остался, да еще какой! Форт произвел впечатление тем, что он очень хорошо сохранился, при этом его посещение абсолютно бесплатно. Жаль только, что во внутренние нижние посещения вход закрыт, интересно было бы посмотреть что там находится.
Представляю, как португальцы в 17 веке приплыли в Гоа, основали форты и смотрели с них на окрестности и на море, налаживали контакты с местным населением, обращали их в христианство (что им весьма успешно удалось, церквей повсюду полно, ощущается католическое влияние и, как мне кажется, португальский стиль в архитектуре, хотя тут я не специалист).

* 1 Агуада форт.jpg (128.23 кБ. 1000x750 - просмотрено 50 раз.)


* 2 Я и маяк.jpg (115.89 кБ. 1000x750 - просмотрено 51 раз.)


* 3 Я в Агуаде.jpg (126.65 кБ. 1000x750 - просмотрено 50 раз.)

После форта мы решили дойти до пляжа Синкерим. На горе проходили съемки сцены какого-то болливудского фильма.

* 4 Съемки фильма.jpg (117.44 кБ. 1000x750 - просмотрено 51 раз.)

Поговорив с милым интеллигентного вида индусом, работающим на корабле какой-то немецкой фирмы (показывал удостоверение), мы решили идти на пляж по горе. Скажу честно, узкие тропки порой весьма сильно пугали, но мы не сдавались. Правда, нам сказали что до пляжа минут 20-30 пешком. Так вот до одной стороны горы мы ползли минут 40, и потом после поворота как оказалось еще минут 30 надо было до пляжа идти. Но ощущения остались незабываемые – узкая тропинка, высота, а внизу плещется море о камни.

* 5 Тропинки.jpg (146.28 кБ. 1000x750 - просмотрено 50 раз.)


* 6 Вид вниз.jpg (160.86 кБ. 1000x750 - просмотрено 52 раз.)


* 7 Вид вниз2.jpg (156.58 кБ. 1000x750 - просмотрено 48 раз.)


* 8 Вид на Синкерим.jpg (153.05 кБ. 1000x750 - просмотрено 48 раз.)

Пляж Синкерим мне вообще не понравился, какой-то он неуютный, что ли. Тем не менее, мы там позагорали, искупались, пообедали и вернулись на автобусе в отель.
Вечером на такси съездили на ночной рынок в Арпоре, купили какие то вещи, конечно, потолкались. Сначала был азарт повыбирать, поторговаться, а потом уже устали и просто ходили, смотрели, слушали музыку.

Оффлайн Izzi

  • goa origin
  • Сообщений: 269
  • Респектов: 31
  • Пермь
  • Буду в Гоа: 01.12.2016-20.12.2016
Ответ #3 : 01 Апрель 2012, 19:03:36
В воскресенье, ободренные нашим удачным опытом поездок на автобусе, решили съездить на рынок в Панаджи. Погуляли по городу, походили по рынку, набережной, попили фреши. Когда по дороге в Панадже проезжаешь видимо мимо рыбного рынка в автобусе минут 20 дышать нечем). Как то не произвел на меня особого впечатления этот город.

* Панаджи Набережная.jpg (61.28 кБ. 1000x750 - просмотрено 48 раз.)


* Шопинг.jpg (156.31 кБ. 1000x750 - просмотрено 53 раз.)

Оффлайн Izzi

  • goa origin
  • Сообщений: 269
  • Респектов: 31
  • Пермь
  • Буду в Гоа: 01.12.2016-20.12.2016
Ответ #4 : 01 Апрель 2012, 19:07:37
На понедельник мы купили на пляже экскурсию водопад-специи-старый Гоа.
По дороге посетили индуистский храм.

* 1 Индуистский храм.jpg (135.88 кБ. 1000x750 - просмотрено 50 раз.)

Ну что сказать, в водопаде искупаться конечно классно, он не такой холодный как например водопады на нашем Юге.

* 4 Я у водопада.jpg (154.66 кБ. 750x1000 - просмотрено 1137 раз.)

* 5 Я у ручья.jpg (181.02 кБ. 1000x750 - просмотрено 51 раз.)

* 6 Я купаюсь.jpg (95.89 кБ. 1000x750 - просмотрено 51 раз.)

Обезьяны откормленные, повезло им с туристами.

* 2 Обезьяны.jpg (210.39 кБ. 1000x750 - просмотрено 50 раз.)

* 3 Обезьяна ест.jpg (208.8 кБ. 1000x750 - просмотрено 50 раз.)

Подруга искупалась на слоне, я не стала. Думаю может в следующую поездку на нем покататься).

* 7 Слон.jpg (207.65 кБ. 1000x750 - просмотрено 50 раз.)

* 8 Слон.jpg (195.12 кБ. 1000x750 - просмотрено 48 раз.)


Оффлайн Izzi

  • goa origin
  • Сообщений: 269
  • Респектов: 31
  • Пермь
  • Буду в Гоа: 01.12.2016-20.12.2016
Ответ #5 : 01 Апрель 2012, 19:09:03
Плантация специй, как ни странно, понравилась – все растет, показали нам все специи, как делают местный легкий легальный наркотик бетель.

* 1 Плантация специй.jpg (240.54 кБ. 1000x750 - просмотрено 48 раз.)

* 2 Делают бетель.jpg (86.85 кБ. 1000x750 - просмотрено 47 раз.)

* 3 Я на платанции специй.jpg (184.47 кБ. 750x1000 - просмотрено 1108 раз.)

Обед был весьма специфичный, зато фени местная водка (или самогон?) понравилась – освежает и не тяжело после нее, если немного выпьешь.

* 4 Обед.jpg (133.19 кБ. 1000x750 - просмотрено 53 раз.)

На старый Гоа у нас, к сожалению, осталось маловато времени. Посетили 2 церкви и поехали обратно. Думаю что обязательно надо ехать туда самим и все не торопясь посмотреть и погулять, т.к. там очень красиво.

* 5 Базилика Бом Иисус.jpg (144.21 кБ. 1000x750 - просмотрено 48 раз.)

* 6 Собор Св Екатерины.jpg (81.97 кБ. 1000x750 - просмотрено 46 раз.)

Оффлайн Izzi

  • goa origin
  • Сообщений: 269
  • Респектов: 31
  • Пермь
  • Буду в Гоа: 01.12.2016-20.12.2016
Ответ #6 : 01 Апрель 2012, 19:10:38
Вторник решили отдохнуть от поездок и провели в Калангуте. После поездки на экскурсию мы купили на местном рынке довольно приличную кучку королевских креветок за 300 рупий и варили их 2 дня в номере по вечерам в кастрюле, купленной на рынке в Панаджи). Креветки вкуснейшие, свежие!
Кстати о еде. Несмотря на предупреждения о том что все острое, мы в итоге следовали одному простому но полезному совету – ешьте там где видите что сидят и кушают люди. Если никого в кафе нет, мы там не ели, вот и все). Все еда, которую мы там ели мне очень понравилась! Я бы так могла питаться постоянно. Заказывали в основном из китайской кухни – жареный рис с креветками, с морепродуктами, лапшу с креветками, рис с рыбой по-португальски (не ожидала, что будет огромная тарелка риса и огромное блюдо рыбы с соусом). Брали также суп-пюре с морепродуктами, с креветками, луковый французский суп. Жареные кальмары не произвели особого впечатления, какие-то они мелкие были. Перед отъездом решили попробовать (привет, калории) что-нибудь сладкое и взяли бананы во фритюре и блин с кокосом, я его до сих пор вспоминаю).

* 1 Лапша.jpg (101.28 кБ. 1000x750 - просмотрено 49 раз.)

В общем местная еда вполне себе ничего, и даже очень хорошей мне показалась. Единственное что из меню «Гоанская кухня» я ничего не заказывала, т.к. там либо карри, либо масала, а я их не люблю. Подруга брала момо (большие просто огромные пельмени или, скорее, манты напоминают) с говядиной. Ну и конечно наам – местные лепешки очень вкусные! Вечером в номере пили чай, ели фрукты, купленные на рынке (клубника, манго, ананасы, бананы, маракуйя). Таких вкусных ананасов я еще не пробовала!
Я впервые попробовала кокос свежий – на улице за 20 рупий его тебе разрезают, вставляют трубочку пьешь сок, потом, если хочешь, нарежут мякоть. Напоминает березовый сок – не слишком сладко, но освежает. На улице за ними выстраивалась очередь из местных, пользуются спросом. У нас из номера (4-й этаж) с балкона был вид на пальму с кокосами).
Вот такой у нас в отеле был бассейн.

* 2 Бассейн.jpg (113.6 кБ. 1000x750 - просмотрено 49 раз.)

Пару раз мы в нем даже купались).

* 3 Я в бассейне.jpg (111.02 кБ. 1000x750 - просмотрено 49 раз.)


Оффлайн Izzi

  • goa origin
  • Сообщений: 269
  • Респектов: 31
  • Пермь
  • Буду в Гоа: 01.12.2016-20.12.2016
Ответ #7 : 01 Апрель 2012, 19:13:35
В среду мы поехали на пляж Морджим. Опять же на автобусе, с пересадкой в Мапусе, 10 рупий до Мапусы и кажется 5(?) до Морджима. Прикольно что, несмотря на то что на каждом автобусе есть табличка с маршрутом, местные кондукторы работают еще и зазывалами, при этом могут прийти 2 автобуса с аналогичными маршрутами и каждый из них старается зазвать народ именно к себе). Иногда из белых людей в автобусе ехали только мы с подругой). Играет индийская музыка, вокруг полный автобус индийцев, в общем хоть и не самый быстрый вид транспорта, зато местная экзотика). При этом нам всегда уступали место, чтобы мы сели, а вот местным женщинам даже и с ребенком – нет, видно у них это не принято?
Если бы мы ездили со своими молодыми людьми на байке, думаю у нас была бы большая свобода передвижений (ну или хотя бы вчетвером на такси), а так передвигались как могли).
Морджим мне очень понравился – песчаный берег, мало народа, иногда в море на ближайшие 50-100 метров купаешься только ты одна, кайф! Хотели оттуда дойти пешком до Анджуны, но т.к. в Индии автобусы ходят примерно до 19 ч, решили ехать обратно.

* 1 Пляж.jpg (33.08 кБ. 1000x750 - просмотрено 47 раз.)

* 2 Я на Морджиме.jpg (42.73 кБ. 1000x750 - просмотрено 51 раз.)

* 3 Камни.jpg (146.55 кБ. 1000x750 - просмотрено 48 раз.)

* 4 Я купаюсь.jpg (111.59 кБ. 1000x750 - просмотрено 53 раз.)

* 5 Часовня.jpg (71.46 кБ. 1000x750 - просмотрено 47 раз.)


Оффлайн Izzi

  • goa origin
  • Сообщений: 269
  • Респектов: 31
  • Пермь
  • Буду в Гоа: 01.12.2016-20.12.2016
Ответ #8 : 01 Апрель 2012, 19:15:37
В четверг 8 марта был наш последний день отпуска, в 4 ночи нас уже забирали из отеля. Прикольно, что в Гоа мы почти забыли про то что это праздник, и каждый раз когда нас поздравляли наши русские туристы, нам это было непривычно).
Но как оказалось это был не только наш праздник, но еще и праздник у индусов, Холи. Мы еще раз съездили на Вагатор. Уже на выходе из отеля добрая индианка втирала кучу красной краски людям в лицо. К счастью, нам удалось этого избежать, вышли через задний вход. Я прикупила на улице какое-то одеяние, одела поверх своей одежды и уже не парилась.
На автовокзале в Мапсе, пока мы ждали автобус, на нас пристально смотрел, покачиваясь, уже напраздновавшийся местный житель. Когда я ему немного улыбнулась, он приободрился и стал вытаскивать из карманов брюк горсти краски. Пришлось походить быстрым шагом вокруг автовокзала, пока он не потерял наш след). Другой мужчина аккуратно намазал мне на лоб краску и стал настойчиво просить за это денег, но он их не получил.
Уже по дороге на пляж Вагатор нас все-таки немного обсыпали краской, но это уже было не критично. А вот в самолете я потом видела мужчин с ярко красными неотмывшимися лицами и женщин блондинок с красно-зелено-желтыми волосами).

* 1 По дороге.jpg (168.29 кБ. 1000x750 - просмотрено 52 раз.)

Мы провели день на Вагаторе, пообедали.

* 2 Коровы.jpg (108.97 кБ. 1000x750 - просмотрено 47 раз.)

* 3 Кокос.jpg (91.23 кБ. 1000x750 - просмотрено 47 раз.)

* 4 Я на Вагаторе.jpg (63.41 кБ. 1000x750 - просмотрено 47 раз.)

После этого сходили на сансет в Калангуте, окунулись в местном дружелюбном, хотя и волнистом море, и пошли собирать вещи). После этого конечно еще гуляли, часа 2 перед дорогой поспали и в путь.

* 5 Сансет в Калангуте.jpg (68.69 кБ. 1000x750 - просмотрено 50 раз.)

В общем это был самый лучший отдых в моей жизни - до этого мне было интересно и любопытно получится ли у меня почувствовать это ощущение, которое называют еще «синдром Гоа», шанти и т.д. Так вот, у меня получилось. Я отвлеклась от всех своих проблем и забот, вышли из круга повседневной суеты, расслабилась и получала внутреннее спокойствие и удовольствие от жизни!
Конечно 9 дней в Гоа это очень мало, там ты это понимаешь. Мы не посетили ни одной пати, не сходили в клубы, не съездили в Хампи, не были на юге Гоа, не посетили все пляжи на севере, особенно хочу увидеть Арамболь. Зато есть что посмотреть и посетить в следующий раз! Жду не дождусь следующего отпуска, хотелось бы поехать минимум на 2 недели, или если получится на дольше.
Также я понимаю, что Индия это страна контрастов, которая никого не оставит равнодушным – я понимаю почему люди приезжают оттуда с полярными эмоциями – одним вообще все нравится, другим – ужас, ужас).
Раньше перед отпуском я читала форумы, но абстрактно планировать свое путешествие у меня не особо получалось – все это названия, места мне мало о чем говорили. Зато теперь читая ваш форум и рассказы о Гоа, понимаешь все-все, все кажется родным, близким и знакомым!
Вот такое у нас получилось путешествие, чему я очень рада!

* 6 Пальмы.jpg (122.37 кБ. 1000x750 - просмотрено 47 раз.)


Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #9 : 02 Апрель 2012, 08:12:28
Izzi, спасибо за рассказ, возвращайтесь в Гоа "на подольше", берите байки и открывайте новые, неизведанные для себя стороны!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа