Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Рецепты индийской кухни

Просмотров темы: 16883

Оффлайн Томми-самурай

  • goa origin
  • Сообщений: 459
  • Респектов: 52
  • Екатеринбург
Ответ #20 : 20 Февраль 2012, 20:29:19
Да ладно, ребята, на родине следует есть борщ унд вотка :)


savik

  • Гость
Ответ #21 : 20 Февраль 2012, 20:49:32
Да ладно, ребята, на родине следует есть борщ унд вотка :)
остроумный флуд)

Оффлайн Gal4onok

  • (~'~)
  • Сообщений: 767
  • Респектов: 107
  • Самара - Анджуна
  • Буду в Гоа: скоро! а была 9.12.11-19.12.11
Ответ #22 : 20 Февраль 2012, 21:00:25
*Рис по керальски*
Надо - рис, которому свойственно развариваться, 
около 70 гр кокосовой стружки,  кокосовое масло, мед жидкий, жирное молоко или сливки

Рис сварить (1 стакан) в воде (1,5 стакана), добавив в начале варки 50 гр кокосовой стружки.
Когда рис готов, добавить в него 3-5 ст. ложек кокосового масла, перемешать, немного охладить, разделать на 2 части. Каждую часть скатать в толстый валик, валики обмокнуть в оставшейся кокосовой стружке. Выложить на тарелку, полить медом и молоком =)

****
*Бананы в кляре*
3 не переспевших банана,  1 яйцо,  2 ст.л. муки,  3 ст.л. сахара, щепотка бадьяна (пряность),  ваниль, и кокосовое масло (не рафинированное).

Кляр: взбить с 2 ст.л. сахара яйцо, постепенно добавляя муку, пока масса не станет консистенции сметаны. Добавить бадьян и ваниль.

Бананы разрезать пополам вдоль и поперек.  Разогреть сковороду, в нее налить обильно кокосового масла (если нету, то любое масло рафинированное или гхи (топленое масло).
Вымакать бананы в кляре и вилкой аккуратно, давая кляру немного стечь,  выложить бананы на сковороду.
Обжарить бананы с обеих сторон до образования золотистой корочки.

По желанию, перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой! =)

savik

  • Гость
Ответ #23 : 20 Февраль 2012, 21:04:00
Gal4onok, во!! класс) люблю рис готовить) интересные вегетарианские варианты) ел в ГОА кашмирский плов) чем то похож был

Оффлайн Gal4onok

  • (~'~)
  • Сообщений: 767
  • Респектов: 107
  • Самара - Анджуна
  • Буду в Гоа: скоро! а была 9.12.11-19.12.11
Ответ #24 : 20 Февраль 2012, 21:07:47
savik, если вдруг нет кокосового масла, можно его заменить на гхи (масло топленое) - тоже вкус интересный получается! =)

по рецепту "бананы в кляре," хочу добавить, что перед подачей я еще заливала сверху горячим шоколадом (растапливала обыкновенный простой шоколад).

Оффлайн Мария Хуан

  • goa origin
  • Сообщений: 265
  • Респектов: 56
  • Челябинск
  • imagine
Ответ #25 : 21 Февраль 2012, 09:31:37
как я жарю райс
варю рис. причем желательно как раз тот, который не разваривается и остается плотненьким, "на зубок", ну я так люблю больше, чем когда "лысая каша" (племянница младшая так говорит). откидываю на дуршлаг и даю остыть. если белый рис заменить бурым, а еще и добавить дикого, то вообще красотища.
тем временем чищенные креветки и мидии (можно чикен, можно фиш, это уж как вам угодно) обжариваю на небольшом количестве раст масла, кидаю соль, приправки, когда уже зажаристые станут, добавляю чеснок рубленый и зеленый чили тоже рубленый. 1 - 2 минуты все вместе поджариваю. тут может быть вариация: можно 1 - 2 яйца кокнуть прям туда и быстро-быстро размешивать, тогда получатся такие маленькие яичные ошметки в блюде потом, это тоже вкусно))) и сытность возрастает в разы.
когда вся эта жарех готова, в нее выворачиваю рис, перемешиваю и ОБЖАРИВАЮ, т.е. рис все-таки должен быть с поджарочкой. естественно, чтобы поменьше матюгаться в процессе, сковородку нужно взять с антипригарным покрытием. главное рис не пережарить, а то зубы сломаете))
вкусно, отвал башки

savik

  • Гость
Ответ #26 : 21 Февраль 2012, 10:50:49
Мария Хуан, а я рис сначала жарю на масле -не сильно так,  сам процесс - - -сначала лук, кукуруза,перец сладкий,грибочки можна,чеснок,имбирь!!! лучше корень на терке мелкой натереть!) -потом рис  - на сильном огне помешиваю -чтоб схватился только -потом заливаю кипятком на пол пальца) и все) огонь потише и выварится вода -блюдо готово)

Оффлайн Lilit15

  • goa dreamer
  • Сообщений: 71
  • Респектов: 14
  • Челябинск
Ответ #27 : 09 Март 2012, 21:40:50
А больше рецептов не будет?  ;)

Оффлайн Super-Natashik

  • goan
  • Сообщений: 228
  • Респектов: 39
  • Москва
Ответ #28 : 14 Март 2012, 14:57:47
savik, я тоже рис жарю сырым, со сливочным маслом и со специями при постоянном помешивании, чтобы каждая рисинка покрылась маслом и он остался рассыпчатым. Сначала рис становится прозрачным, потом белеет, и тогда я наливаю кипяток, убавляю огонь до минимума и закрываю крышкой, и больше не трогаю минут 10-15, пока не приготовится. Рис лучше всего брать "Басмати" и перед приготовлением тщательно промыть.
Курочка получится практически тандури, если предварительно окорочка замариновать в индийских специях, соке лимона и натуральном йогурте, и обязательно смесь чеснока с имбирём. А если вы любите индийскую кухню, то чеснок с имбирем можно измельчить в одинаковых пропорциях и хранить эту смесь в закрытой баночке в холодильнике и добавлять во все мясные блюда. Курочка в маринаде должна простоять ночь, а лучше сутки. Запекать можно в духовке или на электрогриле.  Из специй я кладу: кориандр, чили, паприка, перец черный, кумин, куркума. А вообще это на вкус, иногда я курицу намазываю привезенной из Кералы специей "чикен карри", в ней несколько специй смешано.

Оффлайн Alona Joshi

  • goan
  • Сообщений: 163
  • Респектов: 46
  • Индия, Пуне, ГОА
  • Буду в Гоа: живу я тут ))
Ответ #29 : 14 Март 2012, 21:15:38
вот что дома готовлю. ) ) в индии - для мужа индийца - нак что рецепт ориджинал )))
Прон пулав ))
Рис помыли замочили.
Пока рис мокнет работаем -
Масло в кастрюлю + лук репчатый ( мелко нарезанный) - через минуту креветки + сразу же приправы -----
Тормерик( оранжевый (желтый) порошок.)  0,5 чай. л . не помню по русски название.
КандалаСун масала 1 чай.л...( купите если будете..  к любому мясу - отлично) если нет замените просто - приправой для креветок )) плова..
Черный перец. соль - немного. Имбирно-чесночная паста- 1 ч.л.
Щепотка чили красного.  или стручек зеленого - НЕ резаный
Почистили порезали кубиками средними картошину и туда тоже.
Порезали мелко кубиками 2 помидора и туда же.
Порезали хороший пучек Кориандра зеленого... ( кинзы)
стакан воды

----- тушите не больше 5 минут а то будут не пронс  ....а фиг знает что..
засыпали рис.... досолили.... воды долили что б на пол палец покрывало не больше - лучше долить потом )))
все ))) если в прешер кукере.. то закипит - закрыли 3 свистка и выключили.



« Отредактировано: 14 Март 2012, 21:28:12 от Alona Joshi »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа